IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопросы по разным книгам, Вопросы
Abu Muhannad
сообщение 2.2.2012, 18:24
Сообщение #41

Постоялец

Цитата(Ахьмад @ 2.2.2012, 17:57) *

Ассалам алейкум,братья. Есть ли переведенные книги по истории Халифата(желательно включающие период Омеядов,Аббасидов,Османской империи).Мне говорили подобные книги есть у ас-Суюти и ибн Халдуна,но перевод не нашел

ваалейкум салам именно Суюти, Ибн Халдуна нету брат, мукаддима ибн Халдуна есть на англ. как я знаю.

--------------------
www.darulfikr.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ибн Мухаммад
сообщение 2.2.2012, 20:05
Сообщение #42

Старожил

Из: داغستان
Мазхаб: Шафии

Цитата(Isma @ 1.2.2012, 23:48) *

http://upwap.ru/1998766 - это отрывок, который я выписал

оригинал - http://www.islamhouse.com/p/165619

Салам 'алейкум

Красавчик такой, приподнёс его слова в неясном виде.

В Начале он говорит: "В хадисах встречаем, где разговор идет, что мусульманин спасень от джагьаннама (ада), если он произносит Ля иЛлягьа илляЛлагь, МухаммадаррасулюЛлагь, всегда есть там условия. (речь на арабском) т.е. уверенно, убежденно из сердце, или искренно из сердце, или верно из сердце, понимаете? Поэтому тавхид мы прекрасно знаем, что это не только слово Ля иЛягьа илляЛлагь"

Далее говорит о людях в конце света, которые находятся в невежестве, где нет обладателей знания, которые помнят, что родители говорили про Ля иЛягьа илляЛлягь и они повторяли это, был приведем хадис от Хузайфы, а после слова тобою приведенные, далее говорил, что при условии, что не совершали большой ширк и что они не сразу в Рай заходят и т.д.

А что ты хотел показать, вырвав эти слова? Что он про говорит о мусульманах, которые находятся среди ученых?

--------------------
"Салям прежде слов!". ат-Тирмизи 2699.
"Поистине, религия еретика - это только крики, лицемерие, вопли и болтовня." Имам аль Лялякаи
«Мне достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Попечитель и Хранитель!»

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 2.2.2012, 20:10
Сообщение #43

Старожил

Цитата(Ахьмад @ 2.2.2012, 20:57) *

Ассалам алейкум,братья. Есть ли переведенные книги по истории Халифата(желательно включающие период Омеядов,Аббасидов,Османской империи).Мне говорили подобные книги есть у ас-Суюти и ибн Халдуна,но перевод не нашел

Ва 'алейкум Салам

Есть книга "История Ислама от 1 до 7 века", написал доктор философских наук Али-заде, вкратце ознакомился, в нем про все халифаты до 7 века говорится. Вроде она есть на сайте http://islam-book.info

--------------------
"Поистине, религия еретика - это только крики, лицемерие, вопли и болтовня." Имам аль Лялякаи

facebook.com
Ayub
сообщение 2.2.2012, 20:21
Сообщение #44

Старожил

Цитата(Ибн Мухаммад @ 3.2.2012, 0:05) *

Салам 'алейкум
Красавчик такой

ва алейкум ассалам, не стоит))
Цитата(Ибн Мухаммад @ 3.2.2012, 0:05) *

В Начале он говорит: "В хадисах встречаем, где разговор идет, что мусульманин спасень от джагьаннама (ада), если он произносит Ля иЛлягьа илляЛлагь, МухаммадаррасулюЛлагь, всегда есть там условия. (речь на арабском) т.е. уверенно, убежденно из сердце, или искренно из сердце, или верно из сердце, понимаете? Поэтому тавхид мы прекрасно знаем, что это не только слово Ля иЛягьа илляЛлагь"
Далее говорит о людях в конце света, которые находятся в невежестве, где нет обладателей знания, которые помнят, что родители говорили про Ля иЛягьа илляЛлягь и они повторяли это, был приведем хадис от Хузайфы, а после слова тобою приведенные, далее говорил, что при условии, что не совершали большой ширк и что они не сразу в Рай заходят и т.д.

с какой минуты он говорит, что при условии, что они ширк не совершают? отсутствие убежденности в ля иляха илля ллаху это так же относится к куфру-ширку
по поводу условий, все говорят про условия, да. но здесь салим сказал, что у них просто "ля иляха илля ллаху, т.е не убежден", т.е это он как исключение из правил сделал.

это наподобие того, что саид абу саад говорил, что столпы веры - условия имана, но потом так же приводит хадис хузайфа и говорит, что "только слово шахады осталось, т.е человек не верит в кадар, не верит в судный день.."

--------------------
ahlul Hakk
сообщение 2.2.2012, 20:52
Сообщение #45

Старожил

Цитата(Ибн Мухаммад @ 2.2.2012, 20:10) *

Ва 'алейкум Салам

Есть книга "История Ислама от 1 до 7 века", написал доктор философских наук Али-заде, вкратце ознакомился, в нем про все халифаты до 7 века говорится. Вроде она есть на сайте http://islam-book.info

правильно ли советовать читать книги таких как Али Заде . Он что ученый брат ?

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
Ибн Мухаммад
сообщение 2.2.2012, 21:15
Сообщение #46

Старожил

Цитата(ibn tari @ 2.2.2012, 23:21) *

ва алейкум ассалам, не стоит))

с какой минуты он говорит, что при условии, что они ширк не совершают? отсутствие убежденности в ля иляха илля ллаху это так же относится к куфру-ширку
по поводу условий, все говорят про условия, да. но здесь салим сказал, что у них просто "ля иляха илля ллаху, т.е не убежден", т.е это он как исключение из правил сделал.

это наподобие того, что саид абу саад говорил, что столпы веры - условия имана, но потом так же приводит хадис хузайфа и говорит, что "только слово шахады осталось, т.е человек не верит в кадар, не верит в судный день.."

Эти слова были сказани о людях конца света, далеким людям, где некому было им объяснят и это другой вопрос с которым нужно ознакомиться подробнее.

А из того, что ты приподнёс понималось, что речь идет о нынешних мусульманах, которые живут среди обладателей знания.

Про условия ширк с 6 минуты 30 секунды.

Я не знаю о чем говорил Бурятский да простит его Аллах и помилует

Цитата

Я ведь не предложил книгу кафира востоковеда, в чем проблема брат?
Разве условием является, чтоб автор был ученым?

--------------------

facebook.com
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 2.2.2012, 21:29
Сообщение #47

Старожил

Цитата(ahlul Hakk @ 2.2.2012, 22:52) *

Он - не учёный. Мало того - заблудившийся в своих философских "изысканиях" человек. Но, тем не менее, я в его книге по истории - при том, что ОТНОСИТЕЛЬНО её не плохо знаю - никаких искажений не встречал.
А проблема Али-заде в том, что он, зная историю, начал из неё - истории - хукмы извлекать. Так, например, на основании исторической реальности, говорящей о слабости власти халифа (в определённых временных промежутках) - он поставил под сомнении вообще необходимость Халифата, вальязубиЛЛях.

--------------------
Доволен я Аллахом как Господом, исламом − как религией, Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com
Abu Muhannad
сообщение 2.2.2012, 21:37
Сообщение #48

Постоялец

Цитата(ahlul Hakk @ 2.2.2012, 20:52) *

Когда то ставился вопрос вобше о такфире его за отрицание моста сират и ещё чего то..давно это было.

--------------------
www.darulfikr.ru
Ayub
сообщение 2.2.2012, 22:29
Сообщение #49

Старожил

Цитата(Ибн Мухаммад @ 3.2.2012, 1:15) *

Эти слова были сказани о людях конца света, далеким людям, где некому было им объяснят и это другой вопрос с которым нужно ознакомиться подробнее.
А из того, что ты приподнёс понималось, что речь идет о нынешних мусульманах, которые живут среди обладателей знания.
Про условия ширк с 6 минуты 30 секунды.

ассаламу алейкум. прослушал с 6 минуты по 11, не нашел того, что он говорит "приусловии отсутствия ширка"

я УаЛлахи не пытался преподнести так, как ты говоришь

у меня есть выписки из лекций и в них как раз оговаривается, что он говорит о невежественных(да и кто знает хадис от Хузайфы, тот поймет), в данном случае я просто скопипастил лишь его слова.

вопрос в другом, кто отменил УСЛОВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ИСЛАМ В НЕВЕЖЕСТВЕ(между этим и такфиром тем, кто в основе мусульманин, есть огромная разница, т.к первый еще не вступил, выходит он из куффар).

Брат, слова о том, что у людей сказавших шахаду, она принимается без условий - слова карамитов, насколько я помню

спорить не хочу далее, если же ты продолжишь, то я попрошу перечитать темы, как входят в Ислам. и привести слова ученых, что для невежественного есть другая дверь для входа в Ислам. баракаллаху фика, пусть Он прибавит нам хидаята. амин

--------------------
ahlul Hakk
сообщение 2.2.2012, 22:34
Сообщение #50

Старожил

Цитата(Ибн Мухаммад @ 2.2.2012, 21:15) *

Я ведь не предложил книгу кафира востоковеда, в чем проблема брат?
Разве условием является, чтоб автор был ученым?

а что брат разве нормально мусульманам читать сочинения кого попало ? Мы религию же не можем брать от него. Я тебя не обвиняю ни в чем. Кто он чтобы мы обращались к его сочинениям ? Мы от ученых должны брать

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
Abu Muhannad
сообщение 2.2.2012, 22:44
Сообщение #51

Постоялец

Исламский энциклопедический словарь
Автор: А. Али-заде

Цитата
Сират - мост, проложенный над огненной преисподней, по которому предстоит пройти людям в Судный день. Этот мост тоньше волоса и острее лезвия меча, а над ним расположены крюки, которые сбрасывают грешников в геенну. После всеобщего воскресения все люди пройдут через него. Праведные мусульмане с легкостью пройдут через него в рай. Неверные и грешники же не смогут пройти и упадут в огонь ада. Истинная сущность сирата и связанных с ним событий, неясна и не исключено, что в его описании содержится аллегория.

http://slovar-islam.ru/books/s.html#Sirat42

--------------------
www.darulfikr.ru
Абду Алим Оспан
сообщение 3.2.2012, 11:24
Сообщение #52

Участник
**

Из: Қазақстан. Жаңаарқа ауданы.
Мазхаб: Ханафи

По поводу принадлежности книги "Фикх аль-Акбар" Имаму Абу Ханифа

Сказал имам Абу аль-Музаффар аль-Исфараини (ум. 471 г.х) в своей книге "Ат-табсыр фи ад-дин":
وكتاب الفقه الأكبر الذي أخبرنا به الثقة بطريق معتمد وإسناد صحيح عن نصر بن يحيى عن أبي حنيفة

"И книга Фикх аль-Акбар передано нам достоверным путем и иснадом от Насира ибн Яхъя аль-Балхи (268/881) до - Абу Ханифы".

Насир ибн Яхъя аль-Балхи был факихом, как его описывал Имам Абу Хафс Наджм ад-Дин Умар ибн Мухаммад ан-Насафи (461-537/1068-1142) "Табсыра, I/172. Он учился фикху у Сулеймана аль-Джузджани, ученика имамов Мухаммада аш-Шайбани и Имама Абу Юсуфа.

Имам аз-Захаби в "Сияр аълам аль-Нубала" пишет про него:
العلامة الإمام أبو سليمان ، موسى بن سليمان الجوزجاني الحنفي ، صاحب أبي يوسف ومحمد

"Ученый абу Сулейман, Муса ибн Сулеймана аль-Джузджани аль-Ханафи, был учеником имамов Абу Юсуфа и Мухаммада аш - Шайбани".

Таким путем и иснадом цепочка доходит до Имама Абу Ханифы то есть:

От Имама Абу Ханифы - Имам абу Юсуф и аш-Шайбани от них Сулейман аль Джузджани от него Насир ибн Яхъя аль-Балхи.
Ибн Мухаммад
сообщение 3.2.2012, 15:08
Сообщение #53

Старожил

Цитата(ibn tari @ 3.2.2012, 1:29) *

ассаламу алейкум. прослушал с 6 минуты по 11, не нашел того, что он говорит "приусловии отсутствия ширка"

ва 'алейкум салам брат

он говорил "никакой вознаграждение за ширк не полагается " 6 минута 30 секунда.

Цитата
я УаЛлахи не пытался преподнести так, как ты говоришь

из тобою выписанных слов я понял, что он говорил про нынешних мусульман.

Цитата
у меня есть выписки из лекций и в них как раз оговаривается, что он говорит о невежественных(да и кто знает хадис от Хузайфы, тот поймет), в данном случае я просто скопипастил лишь его слова.

вопрос в другом, кто отменил УСЛОВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ИСЛАМ В НЕВЕЖЕСТВЕ(между этим и такфиром тем, кто в основе мусульманин, есть огромная разница, т.к первый еще не вступил, выходит он из куффар).

о каком вступлении в Ислам ты говоришь? Ведь речь шла о тех людях, которые повторяли слова предков Ля иЛягьа илляЛлагь, МухаммадаррасулюЛлягь.

Цитата
Брат, слова о том, что у людей сказавших шахаду, она принимается без условий - слова карамитов, насколько я помню

спорить не хочу далее, если же ты продолжишь, то я попрошу перечитать темы, как входят в Ислам. и привести слова ученых, что для невежественного есть другая дверь для входа в Ислам. баракаллаху фика, пусть Он прибавит нам хидаята. амин

Подытожим, Абу Умар говорил об условиях, что человек должен искренно, веря произносить шагьадат говоря о нынешних мусульманах, но сделал оговорку говоря у людях конца света, которые погрязли в невежестве и повторяли слова предков будучи неубеждёнными, далее говорил, что не полагается награда за ширк.

О положении невежественных людей конца света и какие им условия достаточны я не знаю, и не могу согласиться с аль Газзи, так же как и отрицать в силу того, что не являюсь тулябом, а Салим не первый год требует знания. Ин ша Аллагь постараюсь узнать об этом.

Ва фика.

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 3.2.2012, 15:17
Сообщение #54

Старожил

Цитата(ahlul Hakk @ 3.2.2012, 1:34) *

а что брат разве нормально мусульманам читать сочинения кого попало ? Мы религию же не можем брать от него. Я тебя не обвиняю ни в чем. Кто он чтобы мы обращались к его сочинениям ?

саламу 'алейкум брат

я не был знаком с его заблуждениями, читал его работы в опровержении христианам и кратко был знаком с книгой о халифатах, а о мусульманах надо думать хорошо, поэтому предлогал.

Цитата
Мы от ученых должны брать

Увы, нет ученых в России, и книг ученых по этой тематике, с этим я соглашусь, явно их не хватает ученых и литературы на русском языке.

--------------------

facebook.com
Абду Алим Оспан
сообщение 5.2.2012, 7:28
Сообщение #55

Участник
**

Из: Қазақстан. Жаңаарқа ауданы.
Мазхаб: Ханафи

Сказал великий имам усулуддина, Абу Мансур Абдуль Кахир аль-Багдади аш-Шафии (ум. 429 г.х.) в своей книге «Усулуддин» 308 стр:
فإن أبا حنيفة ألف كتابا في الرد على القدرية سمّاه الفقه الأكبر
"Абу Ханифа написал книгу, в ответ на учения течений аль - Кадарийя он назвал эту (книгу) Фикх аль Акбар". ( можно скачать книгу «Усулуддин» на сайте http://search.4shared.com/postDownload/Q2OdWC4k/_-__.html
В книге «Аль-масуаль-арабияль-муяссара» дается такое определение мазхабу «аль-кадарийя»:
Аль-кадарийя — это группа, появившаяся во времена табиинов в умавитский период. Она возникла в качестве оппонента известному течению аль-джабрийя, утверждая в противовес последователям Джахма ибн Сафвана (основателя аль-джабриййи) постулат о абсолютной и ничем не ограниченной свободе воли человека.

Надо добавить к этому, что название аль-кадарийя происходит от термина «аль-кадар» (предопределение). В данном случае имеется в виду, что последователи этой школы не утверждали веру в «аль-кадар», а напротив, отрицали, что Аллах знает о вещах до того, как они получат свое бытие в объективном мире. Именно по этой причине это течение и называют кадаритами.

http://darulfikr.ru/story/sects/mutazility_ibadity_qadarity
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 9.2.2012, 23:47
Сообщение #56

Старожил

Ассаламу алайкум.
Кто знает что-то о книге имама аш-Шафии: "Ахкам аль-Куран":
http://www.islamicbook.ws/qbook%5Calom/llshafai-002.html
? Я впервые с ней столкнулся....

--------------------
Доволен я Аллахом как Господом, исламом − как религией, Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com
Zayd
сообщение 10.2.2012, 4:07
Сообщение #57

Постоялец

Цитата(Абу Умар ас-Сахаби @ 10.2.2012, 3:47) *

Ассаламу алайкум.
Кто знает что-то о книге имама аш-Шафии: "Ахкам аль-Куран":
http://www.islamicbook.ws/qbook%5Calom/llshafai-002.html
? Я впервые с ней столкнулся....

Ваъалайкумуссалам
وقعت هذه اللفظة في كلام الإمام الشافعي رضي الله عنه فقال في أحكام القرآن فيما رواه البيهقي عن الحاكم عن الأصم عن الربيع ما نصه
Имам Ас-Субкий ссылается на нее например в "Тъабакъат"
Эта книга собрана со слов Имама из разных других его трудов хьафизом Байхъакъий, а не непосредственно им написана.

--------------------
www.adamalla.com
ahlul Hakk
сообщение 10.2.2012, 19:18
Сообщение #58

Старожил

Ассалямуаляйкум. Есть ли информация по поводу издательства "Диля" ? они частями печатают из книг аль-Газали.

--------------------
Ayub
сообщение 12.2.2012, 19:52
Сообщение #59

Старожил

http://upwap.ru/2021118

"Безмазхабность.." аль Бути в .doc

--------------------
mutaallim
сообщение 22.2.2012, 16:21
Сообщение #60

Новичок
*

Ассаляму аляйкум ва-рахIмату-Ллагь,
Хотел узнать по поводу книги под названием "ШархIуль мафруз" автор мухIамад тIагьир аль-карахи помоему, писарь имама Шамиля, что скажите по поводу этой книги?

--------------------
Шу'ба ибн Хаджадж сказал: «Не сидите без дела, воистину, смерть ищет вас».

20 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему