IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обязанности супругов
Zakariya
сообщение 23.10.2012, 8:12
Сообщение #1

Участник
**

Мазхаб: Шафиитский

Следующий материал, на тему «Обязанности супругов», составлен из трех книг великих ученых Ислама.

1. «Хашият Буджайрами» имама Буджайрами,
2. «Итхафу Садати Муттакин» - разъяснение на «Ихъя» имама Забиди
3. «Шарх Мафруз» известного дагестанского ученого, летописца имама Шамиля Мухаммад Тахира аль-Карахи

1. Имам Буджайрами пишет:[1]
فرع؛وقع السؤال فى الدرس هل يجب على الرجل اعلام زوجته بأنها لا يجب عليها خدمته بما جرت به العادة من الطبخ والكنس ونحوهما مما جرت به عادتهن ام لا؟

«Во время урока возник вопрос: «Обязан ли мужчина оповестить жену о том, что на нее не возлагается ухаживать за ним, как это принято по обычаю, например, готовить пищу, подметать и подобное тому, что обычно они делают, или же не обязан?»
واجبنا عنه؛بأن الظاهر الاول لأنها اذا لم تعلم بعدم وجوب ذالك ظنت انه واجب عليها وانها لا تستحق نفقة ولا كسوة ان ام تفعله فصارت كأنها مكرهة على الفعل ومع ذالك لو فعلته ولم يعلمها يحتمل انه لا يجب لها اجرة على الفعل لتقصيرها بعدم البحث والسؤال عن ذالك.

И мы ответили следующим: «Явное (правильное) – это первое (то есть он обязан оповестить), потому что она, когда не знает, что все это на нее не возлагается, думает, что все это возлагается на нее, и что, если она этого не сделает, то будет лишена обеспечения от мужа. И получается, что якобы её принуждают все это делать. Вместе с этим, если она все это будет делать, не зная, что это не обязательно делать, то он не обязан ей отдавать деньги за работу из-за её упущений в исследования и изучения (этого вопроса)».

2. Имам Забиди пишет: [2]
[Слова имама Газали]
ومن آدابها؛ان تقوم بكل خدمة فى الدار التى تقدر عليها

«В этику жены входит, чтобы она занималась той работой по дому, на которую способна»

[Разъяснение]
على وجه الندب والستحباب لا على طريق الإجاب كما هو مذهب الشافعى.ومن الخدمة التى تقوم بها كنس المنزل كل يوم,وإصلاح فرشه و اخذ عش العنكبوت ان كان,وطبخ ما تيسر طبخه والعجن والخبز وسقى الدابة ان كانت,واعطاء العلف لها وخياطة ما احتيج اليه وملْ الإناء للوضوء وللشرب وآخر فى بيت الخلاء واحضار ماء للغسل باردا او مسخبا بحسب اختلاف الاوقات

То есть, это желательно, а не обязательно в шафиитском мазхабе.

Из работ, которые ей желательно выполнять, являются:
1 - Подметание дома каждый день,
2 - Поправление его постели,
3 - Уборка паутины, если она есть,
4 - Готовка того, что она может приготовить,
5 - Месить тесто,
6 - Жарить хлеб,
7 - Если есть животное, то поить и кормить его,
8 - Шить то, что нуждается в шитье,
9 - Наполнение сосуда водой для омовения, питья и для очищения в туалете
10 -Подготовка холодной или же теплой воды для купания.

2. В «Шарх Мафрузе» написано [3]:
فمن حقوق الزوجة على الزوج أن يعفها بملاعبة ومباشرة ومباسطة على حد الاعتدال فى الاطعاموالكسوة برضى وطيب نفس ولين قول وصبر على نحو سوء خلقها واذا اشتد غضب المرأة وغلب عليها سوء خلقها فليضرب كفه بين كتفيها وليقل أخرج أيها الرجس النجس الخبيث المخبث أخرج من جلد طيب فان الشيطان يخرج منها وقد قال أمير المؤمنين عمر رضي الله تعالى عنه فى حق زوجتها انها طباخة لطعامى وخبازة لخبزى وغسالة لثيابى ومرضعة لأولادى وليس ذلك بواجب عليها ويسكن قلبى بها عن الحرام فلاجل ذلك أحتمل استطالة لسانها علي ومن حقوقها عليه أن يعلمها الطهارة وأحكام الحيض والصلاة بقدر ما تؤدى به الواجب ويلقنها اعتقاد أهل السنة فان لم يعلم فليسئل ثم لينقل فمهما أهملت حكما من أحكام الدين ولم يعلمها أو منعها عن تعلم ما هو فرض عليها شاركها فى الاثم ومن الادب معها أن لا يساعدها على منكر ولا يجاوز حد الاعتدال فى المداراة معها فان ذلك ربما يؤدى الى التعدى عن حد الاعتدال فى وجوه المعيشة متطلبا لرضاها وذلك فتنة عظيمة وأن يحذر خيانتها ومكرها وقد كان نساء العرب يعلمن بناتهن اختبار أزواجهن فتقول المرأة لبنتها انزعى زج رمحه فان سكت فاقطعى اللحم على ترسه فان سكت فاكسر العظام بسيفه فان سكت فاجعل الأكاف على ظهره فانه حمارك والحاصل انهن خلقن من ضعف وجهل فيعالج ضعفهن بالمداراة وجهلهن بالسياسة ومنها أن لا يخليها لمخالطة الرجال وترائيهم لا سيما فى المغانى والمراقص وقد قالت فاطمة لابيها محمد صلى الله تعالى عليه وسلم حين سألها أيّ شيء خير للمرأة قالت أن لاترى رجالا ولا يراها رجل ومنها اذا اضطر الى ضربها فى حق له عليها أو ترك غسل جنابة أو ترك صلاة ونحوها فليضرب ضربا غير مبرح ثم لا يباشرها ولا يباسطها الى آخر ذلك اليوم فانه يبطل فائدة ذلك التأديب.

«Из обязанностей мужа перед женой является:
Оберегать ее от запретного [4]с помощью игр и ласк. С добродушием и довольством расходовать в умеренном количестве ей на одежду и еду, также проявлять терпение к ее плохому поведению. А когда усилится скверность (характера) женщины и плохой нрав возьмет вверх над ней, пускай ударит ладонью между ее лопаток сказав: «Выйди, о, мерзкий, грязный, порочный и порочащий (иблис), выйди, из чистого тела!» И, поистине, шайтан выйдет из нее.

Предводитель правоверных Умар, да будет доволен им Аллах, сказал о своей жене: [b]«Она готовит для меня еду, жарит мне хлеб, стирает мне одежду, вскармливает грудью моих детей, хотя Шариат никак не обязывает её делать всё то, что она делает. А кроме этого, она даёт мне умиротворение души от запретного. Поэтому я терплю все её выходки»
.[/b]

Также из обязанностей является:
Обучить ее очищению, ахкамам (решениям) менструального цикла, намазу, в той степени, которую знать обязательно, обучать вероубеждению Ахлю Сунны. Если же он не знает, то пусть спросит, и после, передаст ей, а если он пренебрежет решениями из решений религии и не обучит ее, или же вовсе запретит изучать то, что является обязательным для нее, то тогда он является соучастником в (её) грехе.

Из этики является не помогать ей в порицаемом и не переходить границы умеренности в угодничестве ей. Потому что это иногда приводит к переходу границы в видах заработка, желая ее довольства, и это является большой смутой.

Также остерегаться ее вероломства и козней. Было такое что, арабские женщины учили своих дочерей испытывать мужей, и говорили им:
«Ты сначала сними наконечник его копья, если он промолчит, то разрежь мясо на его щите, если промолчит, сломай кости (мяса) его мечем, если промолчит, то тогда поставь седло на его спину, поистине, он твой осел».

В общем, поистине, им присущи слабость и невежество, и лечится их слабость лестью, а их невежество мудрым подходом.

Из обязанностей также является не оставлять ее в уединение с мужчинами и там, где ее могут увидеть мужчины, особенно не оставлять там, где песни и танцы.

Сказала Фатима, да будет доволен ею Аллах, своему отцу Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, когда он ее спросил: «Что самое лучшее для женщины?»
«Чтобы ее не видели мужчины, и чтоб она не видела мужчину».

Из обязанностей:
когда будешь вынужден ударить ее за неисполненную обязанность перед мужем, или за оставление намаза, или за оставление обязательного купания, ты ударь ударом который не причиняет сильной боли, и после не подходи к ней и не развлекай до конца этого дня, ибо это портит пользу наказания.
ومن حقوق الزوج على الزوجة عن عائشة رضي الله تعالى عنها قالت أتت فتاة رسول الله صلى الله تعالى عليه وسلم فقالت يا نبي الله انى فتاة أخطب و أنا أكره التزوج فما حق الزوج على الزوجة فقال صلى الله تعالى عليه وسلم لو كان فى قرنه الى قدمه صديد فلحسته ما أديت حقه وشكره قالت فلا أتزوج اذا قال النبي صلى الله تعالى عليه وسلم بل تزوجى فانه خير فعليها أن تطيعه فيما يطلبه منها من مطالب المناكحة ولا تمتنع منه فى شئ من ذلك وتتودد اليه بما استطاعت فى الملاطفة وتتزين له لا متبرجة للأغيار وسيأتى ما للمتبرجة وتتزين له ولكن لا تتزين بزي الرجال قال النبي صلى الله تعالى عليه وسلم لعن الله المتشبهات من النساء بالرجال ومن الحق له عليها أن لا تعطي من ماله الا باذنه فان فعلت كان الوزر عليها والأجر له هذا اذا كان كثيرا وأنا اذا كان يسيرا كرغيف وأمثاله فلا بأس به وان أطعمت عن رضاه كان لها مثل أجره ومن الحق عليها أن تتولى أعمال داخل البيت من الطبخ والخبز وغسل الثياب وخياطتها ومن اللائق بالزوج معاونتها فى ذلك ومن الحق عليها أن لا تصوم تطوعا الا بأذنه فان فعلت لم يقبل منها وأن لا تخرج من بيتها الا باذنه ومن أعظم حقوق الرجل على المرأة أن لا تطالبه ما وراء الحاجة وتتعفف عن كسبه اذا كان حراما وورد أيما امرأة طلبت زوجها من أمر النفقة بما لا طاقة له ليس لها فى شفاعتى نصيب وحكى أن رجلا هم بالسفر فكره جيرانه سفره فقالوا لزوجته لم ترضين بسفره ولم يدع لك نفقة فقالت زوجى منذ عرفته عرفته أكالا وما عرفته رزاقا يذهب الأكال ويبقى الرزاق ومنها أن لا تتفاخر على الزوج بمالها وجمالها ولا تزدريه لقبحه أو قلة ماله وورد أيما امرأة منت على زوجها فقالت انما تأكل من مالى لا تشم ريح الجنة أبدا قال الأصمعي خلت البادية فاذا أنا بامرأة من أحسن النساء تحت رجل من أقبح الناس فقلت لها يا هذه أترضين لنفسك أن تكونى تحت مثله فقالت يا هذا أسأت فى قولك لعله أحسن فيما بينه وبين خالقه فجعلنى ثوابه ولعلنى أسأت فيما بينى وبين خالقى فجعله عقوبتى أفلا أرضى بما رضي الله تعالى لى فأسكتتنى انتهى

Обязанности жены перед мужем:
Из обязанностей жены перед мужем является:
От Айшы, да будет доволен ею Аллах, передано:
«Пришла молодая девушка к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и затем спросила:
«О Пророк, да благословит тебя Аллах и приветствует, я девушка и меня сватают, а у меня нет желания выходить замуж, какие обязанности у жены перед мужем?»
И сказал Пророк да благословит его Аллах и приветствует:
«Если бы, начиная от макушки его головы до пяток, был бы гной и ты бы вылизала все это, ты не исполнила бы обязанность и благодарность к нему».
Затем она сказала:
«Тогда я не выйду замуж».
Пророк сказал, да благословит его Аллах и приветствует:
«Напротив, ты выходи замуж, поистине, это благо».

Она обязана быть покорной во всем, что он потребует из брачных требований, и не отказывать ему ни в чем из упомянутого, добиваться его любви по мере ее возможности ласковым обхождением, украшаться, но не выставлять свою красоту напоказ, украшаться для него, но не украшаться, уподобляясь мужчинам.

Пророк да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Аллах проклял женщин, которые уподобляются мужчинам».

Из ее обязанностей к нему:
Если у него много имущества, то нельзя отдавать из его имущества ничего без его разрешения, если же она это сделает, ей будет грех, а ему вознаграждение. А если (имущества мало) как, например, лепешка и т.п. то в этом нет греха, а если она накормит с его разрешения, ей будет вознаграждение; Исполнять работы по дому, как например, готовить пищу, жарить хлеб, мыть и шить одежду, а мужу подобает помогать ей в этом; Не держать желательный пост без его согласия, а если будет держать, то пост у нее не принимается, и нельзя выходить из дома не спросив мужа.

Из самых больших обязанностей жены перед мужем:
Не требовать от мужа больше нужного, и воздерживать его от работы, которая является запретной.
В хадисе сказано:
«Каждая женщина, которая требует от своего мужа то, в чем он бессилен, ей нет доли моего заступничества».

Передано, что один человек намерился отправиться в путь, а его соседям это не понравилось, и они спросили его жену:
«Почему ты согласна с поездкой мужа, не оставившего тебе пропитание»
Затем она сказала:
«С тех пор как я узнала своего мужа, я его знаю как питающегося, и я его не знаю как дающего пропитания, и для меня Господь Дающий пропитание. Уйдет питающийся и останется Дающий пропитание».

Из обязанностей:
Не гордиться перед мужем из-за своего имущества или красоты, и не презирать его из-за некрасивого облика и малого имущества.

Передается, что каждая женщина, которая возгордилась над своим мужем, сказав: «О, тот, который питается моим имуществом...» никогда не почувствует запаха рая.

Сказал аль-Асмаи:
«Я пришел на поле и встретил красивую женщину, которая была замужем за некрасивого человека, и я спросил ее: «Ты довольна тем, что находишься с ним?»
На что она ответила:
«Ты плохо выразился. Возможно, окажется так, что он лучше в связи между ним и Создателем, и что Аллах запишет мне его вознаграждение. И возможно, что я хуже, чем он в связи между мной и Создателем, и что из-за этого ему дадут мои мучения, и не довольствоваться ли мне тем, чем доволен Аллах?»
И я замолчал после этих слов».

[1] Хашият Буджайрами 4/135, «Китабу Нафакат»
[2] Итхафу Садати Муттаким 6/242
[3] Шарх Мафруз 653 стр. новой издании
[4] Имеется виду зина, то есть остерегать её, от попадании в зина, с помощью заигрывания.

Сообщение отредактировал Zakariya - 23.10.2012, 12:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ad-Dagestani
сообщение 23.10.2012, 11:38
Сообщение #2

«Господи! Умножь мои знания»
Group Icon

Мазхаб: Ханафи

Брат, тексты не переведенные администрацией и не проверенные ею нельзя окрашивать в синий цвет и другие оттенки синего. Об этом писали здесь: http://al-fatava.com/forums/index.php?s=&s...findpost&p=4984

И обращаюсь ко всем братьям, которые выставляют темы, цитаты и т.д. в остальном тоже старайтесь придерживаться того стиля, который принят у администрации, примеров на форуме много, но тем не менее еще раз можете ознакомится по ссылке: http://al-fatava.com/forums/index.php?showtopic=509

Более подробнее как это все делается чуть позже напишу иншаАллах в соответствующей теме.

--------------------
Имам Ас Саффарини: «Поистине, заслуги ученых известны и их достоинства велики, и кто умоляет их достоинства, тот самый низкий и подлый из людей, а кто ненавидит их, тот из партии Иблиса».
Zakariya
сообщение 23.10.2012, 12:17
Сообщение #3

Участник
**

Мазхаб: Шафиитский

Да простит меня Аллагь, брат! Я думал это правило действует только в разделе Ислам, оказывается я ошибся, в следующий раз буду внимательней инашааЛлагь!

Ответить в эту темуОткрыть новую тему