IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Смешные истории
Abu Bakr
сообщение 27.11.2011, 16:24
Сообщение #1

Старожил

Мазхаб: Шафии

Имам Мулла Али аль-Кари передает в "Асрар аль-матфуа"

Амир Шаби (да смлуется над ним Аллах) передает: Как то я зашел в одну мечеть чтоб совершить намаз. Войдя я увидел мужчину с длинной бородой и он говорил окружившим ему людям "такой то такой передал от такого то" и так цепочкой доходящей до Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) передал следующую историю "Аллах создал два горна и в каждый из них подуют по 2 раза. Звуком из первого горна умертвят всех и звуком из второго горна их заново создадут и поведут на суд". Амир Шаби продолжая сказал: "Я не выдержал слов этого рассказчика и поспешно завершил намаз и затем повернувшись к нему сказал: "Побойся Аллаха и не передавай подложный накль. Аллах создал 1 горн и в него подуют 2 раза для умершвления и оживления людей". А тот рассказчик вскрикнул: "Эй бесстыдник, мне этот хадис передал такой то от Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) и ты еще смеешь не принимать это?", затем тот снял туфлю и сталь бить меня и к нему присоеденились его слушатели. И они били меня до тех пор пока я поклялся, что Аллах создал 30 горнов и в каждый из них Он подует по одному разу и только после этого они меня отпустили".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rahbani
сообщение 30.11.2011, 14:20
Сообщение #2

Участник
**

Вот тоже встретил одну смешную историю, хотел поделиться с вами.

Автор перевода назвал ее Вор - Факих.

Рассказывает Имам Ибн Аль-Джавзи в книге «Адкийаъ» со своим иснадом:

Рассказал нам Мухаммад ибн Насир, что рассказал нам Абдуллагь аль Хумайди …., что рассказал нам Ахмад ибн аль Муъадаль аль Басри:

Я сидел в собрании (на уроке) у Абдульмалика ибн Абдулазиза, когда к нему пришел человек и сказал, что с ним случилась странная история. Спросили у него, что с ним случилось.

Он ответил: «Я шел в сторону леса, где у меня сад. И когда я был уже далеко от домов города, подошел ко мне мужчина и сказал:

- Снимай свою одежду (я забираю ее).
Я сказал:
- Зачем я должен снимать одежду?
Он сказал:
- Я более достоин носить ее чем ты.
Я сказал:
-Почему же это?
Он сказал:
- Потому что я твой брат, у тебя есть одежда, а у меня нет.
Я сказал:
- Я сожалею.
Он сказал:
- Нет. Я хочу носить эту одежду, также как ты носил ее.
Я сказал:
- Так ты хочешь чтобы я разделся и мой аврат обнажится?
Он сказал:
- Нет в этом проблем. Передали от Имама Малика, что нет греха на том, кто купается голым.
Я сказал:
- Но люди увидят меня и увидят меня голым.
Он сказал: – Если бы были люди на этой дороге, я бы к тебе не подошел.
Я сказал:
- Ты вроде неплохой(умный) человек. Позволь мне пойти в свой сад, потом я сниму эту одежду и дам тебе.
Он сказал:
- Нет. Ты хочешь, чтобы твои слуги поймали меня и сдали правителю, и потом меня накажут, снимут с меня шкуру, и закуют в кандалы.
Я сказал:
– Нет. Клянусь тебе, я сделаю, что обещал тебе, и не причиню тебе никакого вреда.
Он сказал:
- Нет. Предали от Имама Малика, что клятву данную вору может и не исполнять.
Я сказал:
- Клянусь я не обману тебя этой клятвой.
Он сказал:
- Какая разница? Это тоже еще одна клятва вору сверх первой клятвы.
Я сказал:
- Престанем спорить. Валлагьи, я отдам тебе эту одежду от чистого сердца, без обид.
Он немного подумал, потом поднял голову и спросил:
- Знаешь, о чем я думаю? Я подумал о всех грабежах со времен Посланника Аллаха(саляллагьу г1аляйгьи ва саллям) до наших дней, и не нашел, чтобы грабили вот таким образом(т.е. сначала ограбить, а имущество потом забрать). И я боюсь, что сделаю этим нововведение в религии и боюсь, что этот грех и грех тех, кто последует моему примеру, будет на мне до судного дня. Давай снимай быстро одежду!

И я снял одежду, дал ему, и он взяв эту одежду ушел.

--------------------
АбдурРахман ибн Махди: "От троих знание не принимается! От того, кого обвинили во лжи. От приверженца нововведений, призывающего к нововведению. И от человека, который часто путает и ошибается!".
ahlul Hakk
сообщение 30.11.2011, 17:31
Сообщение #3

Старожил

Вторая история напоминает мышление и понимание хаваридж )

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
Zayd
сообщение 30.11.2011, 19:25
Сообщение #4

Постоялец

Еще одну историю передают
Однажды два друга Ахьмад и Яхья бин Маъин сидели в мечети как зашел один мужчина и начал рассказывать хадисы
Он начал:
Передал мне Ахьмад передал мне Яхья .... и так с иснадом до Пророка ъалайх1иссалут вассалам...
Кто скажет Ла илахъа иллаллахъ то с каждой буквой ему будет то-то и то-то в раю итд итп хадис длиною в страницы

Яхья и Ахьмад переглянулись от удивления:
-Ты ему рассказал этот хадис?
-Нет, а ты?
-Я не рассказывал!!

Яхья позвал его и обратился к нему:
Послушай, вот Ахьмад, а я Яхья и мы тебе не рассказывали этого хадиса!
На что тот ответил:
Я слышал, что Яхья бин Маъин глупец, но теперь я убедился, разве на свете нет больше Ахьмадов бин Хьанбал и Яхья бин Маъин кроме вас??!!

--------------------
www.adamalla.com
ahlul Hakk
сообщение 16.1.2012, 19:43
Сообщение #5

Старожил

На передачу к шейху Арифи позвонил один парень.
Он сказал: "Я сделал тауба, покаялся и встал на праведный путь. Только от одного не могу избавиться - от привязанности к девушке. Подскажите мне какое-нибудь дуа, чтобы забыть ее.

Шейх сказал: "Ну можно читать например такое дуа - О Аллаh, сделай в сердце моём Иман(вера), в ушах Иман, в глазах Иман, на пути Иман".

Тот парень говорит: "Мне стало хуже от этого дуа".

Шейх спросил: "Почему??"

Парень: "Потому что ту девушку зовут Иман".

Шейх не смог продолжать передачу от смеха...))

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
Отец Защищенного
сообщение 16.1.2012, 20:23
Сообщение #6

Новичок
*

Цитата(ahlul Hakk @ 16.1.2012, 23:43) *

На передачу к шейху Арифи позвонил один парень.
Он сказал: "Я сделал тауба, покаялся и встал на праведный путь. Только от одного не могу избавиться - от привязанности к девушке. Подскажите мне какое-нибудь дуа, чтобы забыть ее.

Шейх сказал: "Ну можно читать например такое дуа - О Аллаh, сделай в сердце моём Иман(вера), в ушах Иман, в глазах Иман, на пути Иман".

Тот парень говорит: "Мне стало хуже от этого дуа".

Шейх спросил: "Почему??"

Парень: "Потому что ту девушку зовут Иман".

Шейх не смог продолжать передачу от смеха...))

)))) ссылку можешь дать брат ?

--------------------
Имам Малик сказал: "Настолько много вреда Исламу от людей нововведения, что мы не даем им Салям".
(ибн Батталь, "аль-Ибана", 441, аль-Багави в шарху с Сунна 1/234)
ahlul Hakk
сообщение 16.1.2012, 20:59
Сообщение #7

Старожил

Точной ссылки не смог найти брат )) попробуй просто слова из текста вбить в поиске по гугл например и нажать "поиск" ))

--------------------
Abu Bakr
сообщение 26.2.2012, 4:30
Сообщение #8

Старожил

Это некоторые рассказы с книги имама Ибн аль-Джаузи «Ахбаруль-хамкъа уаль-мугъаффалин» (Рассказы о глупых и невнимательных людях):

Однажды Язид ибн Саруан потерял своего верблюда и стал кричать: «Тому, кто найдет моего верблюда, он достанется ему!» Его спросили: «Тогда зачем же ты его ищешь?!» На что он ответил: «А как же совесть?»

Однажды ‘Аджяля ибн Ляджима спросили: «Как ты назвал своего коня?» Он встал, выколол ему один глаз и сказал: «Одноглазый!»

Мухаммад ибн 'Аля рассказывал о двух глупцах своего времени: «Однажды Хамза ибн Байда спросил своего слугу: “В какой день мы совершили пятничную молитву в Расафе?” На что тот, подумав около часа, сказал: “В среду”».

Однажды подул сильный ветер и люди стали взывать к Аллаху и приносить покаяние. Тогда Хадж Абу Гъасн встал и крикнул: «О люди, не спешите с покаянием, это всего лишь легкий шторм!»
Однажды Хадж услышав, как кто-то говорит: «Что может быть прекраснее луны!» сказал: «Да, клянусь Аллахом, и особенно ночью!»

Однажды Азхар аль-Химар находился у амира Амра ибн Лейса и в это время к Амру приехал человек от правителя. Им принесли еду, и амир сказал Азхару: «Предоставь нам удовольствие сегодня твоим молчанием». Он долго терпел, а потом не выдержал и сказал: «Сегодня в деревни возвели башню высотой в сто шагов!» Тогда амир сдвинул брови и посмотрел на него хмуро. А посол спросил: «А какова ее ширина?» Азхар сказал: «В один шаг». Тот ему ответил: «То, что достигает высоты в сотню шагов, не может иметь ширину в шаг!» Азхар сказал: «Я хотел увеличить ширину, но мне помешал этот стоящий!» (т.е. амир).

Однажды Абу Абд аль-Джасас смотрел в зеркало и спросил находящегося рядом: «Моя борода удлинилась, не правда ли?» Тот сказал: «Зеркало ведь у тебя в руке». Он ответил: «Ты прав! Однако присутствующий видит то, чего не видит отсутствующий!»
Однажды к нему слуга принес птенца и сказал: «Посмотри, как он похож на свою мать!» На что он спросил: «Его мать мужского пола или женского?»

Однажды один человек пришел к факъиху Абу Хукайму вместе со своей дочерью, которую он желал выдать замуж. И Абу Хукайм спросил его: «Твоя дочь бикр (девственница) или саийб (не девственница)?» Тот ответил: «Клянусь Аллахом, господин мой, она и не бикр и не саийб!» Он спросил: «А кто она?! Разве есть что-то среднее?!» И те, кто был рядом с ними стали смеяться.

Однажды один человек ударил по лицу другого и тот стал кричать: «Я истекаю кровью!» однако крови не было. Ударивший спросил: «Где кровь?!» На что тот ответил: «Кровотечение внутри носа»

Абу Хатим рассказывал: «Однажды кто-то спросил Абу Убайду об имени одного человека, и он сказал: «Я не знаю его имени». Тогда кто-то из его друзей сказал: «Я знаю лучше всех его имя! Его зовут Харраш, или же Хадаш или Раяш».

Однажды Абдуллах ибн Мухаммад спросил одного человека: «Сколько в этом месяце дней?» на что тот ответил: «Клянусь Аллахом я не с этого города!»

Однажды у одного человека умерла жена, и когда он пошел покупать ей саван, он оказался коротким. Тогда женщина, купавшая его жену, сказала: «Это саван короткий!» на что муж ответил: «Надень на ее ноги носки!»

Однажды группа беспечных и странных людей пришла наведать больного, и когда они уходили, они подошли к родным больного и сказали: «Не поступайте с нами так, как вы поступили с предыдущим, не сказав нам о его кончине. Когда умрет этот, сообщите нам, чтобы мы совершили над ним молитву!»

Однажды к Хатиму аль-Укъайли зашел один старик и сказал: «Это ты передаешь от пророка (мир ему и благословение Аллаха), что он повелел читать Фатиху за имамом?!» аль-Укъайли сказал: «Это достоверно передается от пророка (мир ему и благословение Аллаха)!» Тот ответил: «Ты солгал! Поистине, Фатиха не была во времена пророка (мир ему и благословение Аллаха), она была ниспослана во время Умара ибн аль-Хаттаба!»

Яхья ибн Ма’ин рассказывал: «Однажды Гъундар купил рыбу и сказал семье ее приготовить, а сам пошел спать. Его семья съела всю рыбу и вымазала рыбой его руки. Когда он проснулся, сказал: «Принесите рыбу», они ответили: «Так ты же ее съел!» Он сказал: «Вы правы, но почему-то я не наелся».

Сообщается, что Абу Ка’б по прозвищу аль-Къас (рассказчик) однажды сказал: «Имя волка, который съел пророка Юсуфу, было Хаджун!» Ему сказали: «Поистине, пророка Юсуфа волк не съедал!» Тогда он сказал: «И все же, это имя волка, который не съел Юсуфа».
Расул Сугури
сообщение 10.3.2013, 15:00
Сообщение #9

Активный участник

Из: Ад Дагистани мин арзил джаннат
Мазхаб: аш-Шафии

Ребенок рассмешил шейха)))

Сообщение отредактировал диспут Ахлю Сунна - 13.7.2013, 15:34

--------------------
Опаснее джахиля может быть только джахиль, знающий арабский язык
Расул Сугури
сообщение 2.4.2013, 5:40
Сообщение #10

Активный участник

Сайт

--------------------
Abu Bakr
сообщение 13.5.2013, 13:15
Сообщение #11

Старожил

Рассказывают, что спросили у одного шейха: «Шейх, если во время коллективной молитвы, в мечеть неожиданно войдёт лев, обязаны ли молящиеся продолжать намаз?»

Шейх ответил: «Да, если у них всё ещё есть вуду’…».
Расул Сугури
сообщение 10.6.2013, 1:45
Сообщение #12

Активный участник

"Человек в проповеди узнал, что что ангел справа записывает савабы(благие деяния), а ангел слева грехи. Теперь в намазе давая Салям, он направо "Ассаляму Алейкум ва РахматуЛЛАгь", а налево: " а для тебя ничего нет". Вот он маньяк! Ангел в чем виноват то? Ты грехи не делай и он записывать ничего не будет" :)))Изображение

--------------------
Ханафит
сообщение 17.9.2013, 6:26
Сообщение #13

Участник
**

Мазхаб: Ханафи

Ассаламу алейкум,по ссылке нету историй как гласит название темы,но юмор есть:D
Модерация по средством термина "даруль Ислам". http://blog.alexkrylov.ru/post136387368/

--------------------
Если в тебе заговорила совесть-не перебивай ее.
http://ahlusunna.kz
Abu Bakr
сообщение 20.10.2013, 3:43
Сообщение #14

Старожил

Передал имам аль-Хатыб аль-Багдади (392-463 х/1002-1072 м) в "Тарихе":

رجلاً يوماً من الأيّام وقد قدّم خصماً إلى بعض الولاة فقال: أصلحك الله ناصبيّ رافضيّ جهمىُّ مشبِّه مجبّر قدريّ يشتم الحجّاج بن الزبير الّذي هدم الكعبة على عليّ بن أبي سفيان و يلعن معاوية بن أبي طالب. فقال له الوالي: ما أدري ممّا أتعجّب؟ من علمك بالأنساب أو من معرفتك بالمقالات؟ فقال: أصلحك الله ما خرجت من الكتاب حتّى تعلّمت هذا كلّه

"Один человек однажды привел своего противника к одному из правителей, и сказал ему: "Да исправит Аллах амира! Этот человек - насыбит, рафидит, джахмит, мушаббих, муджаббир, кадарит, ругает аль-Хаджаджа Ибн аз-Зубейра, который разрушил Каабу Али Ибн Аби Суфьяну, и проклинает Муавию Ибн Аби Толиба"

И сказал ему этот правитель: "Я даже не знаю от чего удивляться - от твоего знания имен и родословных, или твоих познаний в высказываниях разных течений?"

Он ответил: "Да исправит Аллах амира! Я сидел над книгой, пока это все не выучил"

Источник: Тарих аль Багдад, 17 том.
Ибн Мухаммад
сообщение 20.10.2013, 4:07
Сообщение #15

Старожил

Из: داغستان

Мегасектанта поймал ))

--------------------
"Салям прежде слов!". ат-Тирмизи 2699.
"Поистине, религия еретика - это только крики, лицемерие, вопли и болтовня." Имам аль Лялякаи
«Мне достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Попечитель и Хранитель!»

facebook.com
Irhabiy
сообщение 10.11.2013, 8:16
Сообщение #16

Участник
**

Мазхаб: Shafiiy

Смешная но в тоже время поучительная история, которая наглядно показывает к каким последствиям может привести хамр. Пожалуй, самой грандиозной пьяной катастрофой, стала битва при Карансебеше.

17 сентября 1788 года. Австрия уже год вела войну с Турцией за контроль над юго-восточной частью Европы. Армия, возглавляемая самим императором Иосифом II, подошла к городу Карансебешу, находящемуся на территории современной Румынии. Вечером отряд гусар, двигавшийся в авангарде, форсировал реку Тимиш, но вместо предполагаемого османского лагеря обнаружил цыганский табор. У цыган было много шнапса, и гусары пустились в буйное веселье. Пока кавалеристы наслаждались выпивкой и цыганскими песнями, к табору подошел передовой отряд пехоты. Пехотинцы потребовали поделиться шнапсом, но гусары в грубой форме отказали. Пехота возмутилась и пригрозила расправой. Тогда гусары заняли оборону за цыганскими кибитками, заявив, что будут стрелять. История умалчивает о том, кто произвел первый выстрел, нервный пехотинец или пьяный кавалерист, но вскоре завязался бой. Кто-то со страху закричал: "Турки!", и сражавшиеся бросились врассыпную. Вскоре паника охватила все войско. Австрийская армия состояла из представителей разных народов, которые плохо понимали друг друга. Здесь были немцы, румыны, славяне, итальянцы и многие другие. Немецкие офицеры пытались остановить свое бегущее воинство криками "Halt! Halt!". Но иноязычным солдатам казалось, что это турки кричат: "Аллах! Аллах!", и паника усиливалась. Кто-то из артиллерийских офицеров увидел конницу, убегающую от несуществующего врага, принял ее за османскую кавалерию и приказал стрелять картечью... Когда офицерам удалось восстановить порядок, было уже совсем темно, и отличить турок от австрийцев стало совершенно невозможно. Армия приняла бой и доблестно сражалась сама с собой, пока не обратила себя в бегство. В общем смятении Австрия едва не лишилась своего императора, который упал с коня в канаву и чудом остался цел. Через два дня к Карансебешу подошла османская армия, которая обнаружила поле боя, устланное телами австрийских солдат. Потери австрийцев составили около 10 тыс. человек. Война продолжалась еще три года и, как это ни странно, закончилась победой Австрии.

Сказал Усман Ибн Аффан, да будет доволен им Аллах: "Отдаляйтесь от хамра, поистине, он – мать всех мерзостей, и поистине Аллах не объединит иман и хамр в сердце человека, ибо один из них быстро удаляет оттуда другого".

Сообщение отредактировал Irhabiy - 10.11.2013, 8:17
Ибн Мухаммад
сообщение 16.11.2013, 19:07
Сообщение #17

Старожил

Из: داغستان

- Хожу покрытой. Сегодня шла домой и по дороге одна сволочь вырвала сумку у меня из рук.Я не растерялась и закричала "ну и забирай,там все равно бомба".Он на бегу бросил сумку на землю и побежал дальше

--------------------
"Салям прежде слов!". ат-Тирмизи 2699.
"Поистине, религия еретика - это только крики, лицемерие, вопли и болтовня." Имам аль Лялякаи
«Мне достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Попечитель и Хранитель!»

facebook.com
Irhabiy
сообщение 16.11.2013, 19:14
Сообщение #18

Участник
**

Цитата(Ибн Мухаммад @ 16.11.2013, 19:07) *

- Хожу покрытой. Сегодня шла домой и по дороге одна сволочь вырвала сумку у меня из рук.Я не растерялась и закричала "ну и забирай,там все равно бомба".Он на бегу бросил сумку на землю и побежал дальше
Ахахаха)))) Аллаху Акбар!!!
Irhabiy
сообщение 25.11.2013, 13:17
Сообщение #19

Участник
**

Урок верхом на осле

Имам Ахмад аль-Марзуки аль-Малики, да помилует его Аллах, живя в Каире часто пользовался услугами погонщиков ослов, чтобы добраться до места назначения. Рассказывают, что за год поездок вместе с имамом эти погонщики стали учеными в ильм-уль-калям, так как он рассказывал им по дороге уроки по акыде.
Irhabiy
сообщение 25.11.2013, 13:22
Сообщение #20

Участник
**

Иджаза на букварь

Устаза Абдушшакура Брукса спросили о возможности получить санад, то есть иджазу (разрешение) на матн Ашмавия. На что он ответил: "На этот текст нет санада. Когда я учился в Каире, после заверщения текстов Ахдари и Ашмави вместе с шейхом Ибрагимом Мали, я попросил у него иджазу. Шейх Ибрагим улыбнулся и сказал: "Если ты учишь английский в школе, разве ты просишь иджазу на букварь?" Эти базовые матны - букварь. В таких местах как Мавритания и Мали, дети учат эти матны еще в возрасте 7-9 лет, и не просят иджазу. И хотя некоторые шейхи передают иджазы на эти тексты, это не наш путь."

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему