IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Полезные наставления, На разные темы
ahlul Hakk
сообщение 17.1.2012, 8:39
Сообщение #1

Старожил

Мазхаб: Шафии

بسم الله الرحمن الرحيم

Полезные наставления

ИншаАллах будет полезно выкладывать слова наставления от знающих на разные темы для пользы мусульманам в наше тяжелое время и вообще.

Имам Ибн Джамаа, делая наставление требующим знания, сказал: "Он должен общаться только с теми, кто может обучить его чему-нибудь и у кого он может поучиться сам. Если же он подружится с тем, с кем он попусту теряет свое время, кто ничему его не учит, у кого он ничему не научится, и кто не поддерживает его в том, что он делает, то пусть любезно прервет с ним отношения с первых же дней знакомства. И это следует сделать сразу же, пока их дружба еще не окрепла, ибо от того, что уже укрепилось, избавиться тяжело. Факъихи говорили: «Легче предотвратить, нежели прекратить». См. «Тазкирату-ссами» 84.

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sunnit
сообщение 31.1.2012, 0:10
Сообщение #2

Постоялец

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Человек исповедует ту же религию что и его близкий друг. Так пусть же посмотрит каждый из вас, кто является вашим близким другом!» Абу Дауд 4833, ат-Тирмизи 2378. Имам ан-Науауи, хафиз Ибн Хаджар, имам Ибн Муфлих, хафиз ас-Суюты

Ибн Абу ‘Имран рассказывал: “Однажды я пришел к Абу Зарру и нашел его в мечети в одиночестве. Я спросил его: “Почему ты один?” На что он ответил: «Одиночество лучше, чем плохая компания, однако хорошая компания лучше, чем одиночество!» Абу аш-Шейх, ад-Дайлями, Ибн ‘Асакир. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад хорошим. См. “Файдуль-Къадир” 7/349.

Как прекрасны слова этого мудрого сподвижника!
Абу Суляйман ад-Дарани говорил: “Води дружбу только с двумя: человеком, благодаря ко­торому ты можешь получить пользу в своих мирских делах, и человеком, благодаря которому ты получишь пользу в том, что относится к миру вечному, а иметь дело с другими есть ве­ликая глупость!” См. “аль-Мау’изатуль-муттакъин” 128.

Человек таков, каков его друг
От ‘Аиши сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Души подобны воинам! Те из них, которые узнают друг друга, объединяются, а те, которые друг друга не узнают, расходятся». Бухари 3336, Муслим 2638.

Из этого хадиса следует, что души, в которые изначально заложены дурные или благие свойства, тянутся к подобным себе, и поэтому праведные люди поддерживают общение с праведными, а нечестивые – с нечестивыми. Имам Ибн аль-Асир говорил:“Тела, в которых души, объединяются и расходятся в соответствии с тем, как они созданы. По этой причине ты видишь, что хороший любит хороших и стремится к ним, а плохой любит плохих и стремится к ним!” См. “ан-Нихая” 1/336.

--------------------
Если вы не можете проснуться на утренний намаз , то не говорите о революции мира . Шейх Захир Махмуд
Абу Муаз
сообщение 31.1.2012, 4:00
Сообщение #3

Новичок
*

Умар ибн аль-Хаттаб (р.а) сказал: «Не вмешивайся в то, что тебя не касается; избегай своего врага и остерегайся иметь приближенным другом кого-либо, кроме правдивого! А правдивый это только тот, кто боится Аллаха! И не будь другом для грешника, чтобы ты не обучился от него его порокам, и не рассказывай ему своих секретов! И советуйся в своих делах только с теми, кто боится Аллаха!» (Малик в «аль-Муватта» 1784)

--------------------
Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал: "Да не воспитает Аллах того, кого не воспитал Шариат!"
абу ибрахим
сообщение 31.1.2012, 6:26
Сообщение #4

Активный участник

Мазхаб: ащ-Щафии

Всевышний Аллах поведал о том, что мудрец Лукман сказал:

يَا بُنَيَّ إِنَّهَا إِن تَكُ مِثْقَالَ حَبَّةٍ مِّنْ خَرْدَلٍ فَتَكُن فِي صَخْرَةٍ أَوْ فِي السَّمَاوَاتِ أَوْ فِي الْأَرْضِ يَأْتِ بِهَا اللَّهُ إِنَّ اللَّهَ لَطِيفٌ خَبِيرٌ

(16) «О сын мой! Если нечто [3] весом с горчичное зернышко будет внутри скалы, или на небесах, или в земле, то Аллах принесет его. Воистину, Аллах – Проницательный (или Добрый), Ведающий».

[3] Имам аль-Багауи говорил: «Нечто» возвращается к греху. Так как сын Лукмана спросил однажды своего отца: «О отец, если я совершу какой-то грех так, что ни кто меня не увидит, как об этом узнает Аллах? И он сказал этот аят».

--------------------
Прощай другим,но не себе...
TAIMAZ
сообщение 14.2.2012, 4:01
Сообщение #5

Участник
**

Многократное чтение молитв не поможет, если нет добродетели. Добродетель не поможет, если нет чистосердечия, которого не достигнет тот, кто свой язык, глаза и уши не бережет от греховного.

Мухlаммад Ярагъи

--------------------
Многократное чтение молитв не поможет, если нет добродетели. Добродетель не поможет, если нет чистосердечия, которого не достигнет тот, кто свой язык, глаза и уши не бережет от греховного. Мухlаммад Ярагъи
Джаррах
сообщение 14.2.2012, 11:50
Сообщение #6

Участник
**

Машааллах1 давно хотел эту тему.Баракаллах1у фийкум братья.
Кто знает,приведите слова Джунайда аль Баг1дади,когда его спросили "о любви к Аллах1у"

--------------------
ASADULLA
сообщение 14.2.2012, 18:36
Сообщение #7

Новичок
*

Имам Малик сказал:
"То что не было тогда религией, не может быть и сегодня религией...".

--------------------
Остается тебе животное от бессильной злобы грызть локти. Было бы что то мужское в тебе позвал бы на мужской разговор, но так как признаков никаких не вижу можешь скитаться по разным никам пытаясь что то писать...
TAIMAZ
сообщение 14.2.2012, 18:56
Сообщение #8

Участник
**

Хатама аль-Асамма спросили о его
молитве, и он сказал: "Когда
приходит время молитвы, я
совершаю полное омовение и
прохожу туда, где хочу молиться.

Потом я сижу, пока не успокоятся
мои конечности, затем встаю на
молитву. Я представляю Каабу
между бровями, Сират-между
ногами, Рай-справа, Ад-слева,
ангелы смерти-позади себя и
считаю ее своей последней
молитвой.

Потом выбираю между мольбой и
страхом, свидетельствую,
размеренно читаю, смиренно
совершая поясной поклон,
послушно делаю земной поклон,
сажусь на левое бедро,
расслабляю левую ногу и опираю
правую на большой палец, все это
делаю искренне и не знаю, будет
ли молитва принята".

[Аль-Газали из книги
"Исследование сокровенных тайн
сердца"]

--------------------
Многократное чтение молитв не поможет, если нет добродетели. Добродетель не поможет, если нет чистосердечия, которого не достигнет тот, кто свой язык, глаза и уши не бережет от греховного. Мухlаммад Ярагъи
TAIMAZ
сообщение 14.2.2012, 19:06
Сообщение #9

Участник
**

Ахlмад ибн Яхlя ибн аль-Вазир
рассказывал:" Однажды аш-Шафи'и
р.а. выходил из рынка Сук аль-
Канадиль(рынок ламп), а мы
следовали за ним. Мы [наткнулись]
на человека, который поносил
ученого мужа. Аш-Шафи'и
обернулся к нам и
приказал:"Сохраняйте в чистоте
свои языки, оберегаясь от их
произнесения! Воистину,
слушающий-саучастник
говорящего, и если скверный
человек увидит самую
отвратительную вещь в своем
сердце, то он постарается
выплеснуть ее в ваши сердца. Если
сказанное сквернословом было
отброшено ему обратно, то
отразивший это слово обрадовался
бы, как и огорчился бы
произнесший его!"

Аш-Шафи'и р.а. рассказывал:" Один
мудрец написал другому
следующее:" Тебе даровано
знание, не оскверни же его мраком
пригрешений, не то пребудешь в
кромешной тьме в Судный день,
когда обладатели знания
устремятся [в Рай] освещая себе
[путь] светом своих знаний!".

--------------------
Джаррах
сообщение 15.2.2012, 19:18
Сообщение #10

Участник
**

Ибрахим ат-Тейми сказал: "Я представил себя в Раю - представил как я ем райские плоды и обнимаю райских дев. Затем я представил себя в Огне - представил, как я, закованный в цепи и оковы, ем плоды заккума и пью кровавую, гнойную воду садид. Тогда я спросил самого себя: "Чего же ты сейчас хочешь?" И я ответил: "Я хочу вернуться в мирскую жизнь и творить праведные дела". Тогда я сказал: "Вот и исполнилось твое желание - твори же их".

--------------------
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 16.2.2012, 15:05
Сообщение #11

Старожил

Наставление для учасников форума ))
От Ибн Мас‘уда сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, самыми ненавистными словами перед Аллахом являются слова человека, которому сказали: “Побойся Аллаха”, а он отвечает: “На себя посмотри”». ан-Насаи в «’Амалюль-яуми уа-лляйля» 488/849, аль-Байхакъи в “ад-Да’ауатуль-кабир” 102/136. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани.
‘Абдуллах ибн Мас‘уд говорил: “Поистине, к величайшим грехам можно отнести слова человека, которому брат его (мусульманин) сказал: “Побойся Аллаха”, - а он ответил: “Позаботься лучше о себе, ты что ли мне будешь указывать?!” ат-Табарани в “аль-Кабир” 8587. Все передатчики заслуживают доверия.

--------------------
Доволен я Аллахом как Господом, исламом − как религией, Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com
ASADULLA
сообщение 18.2.2012, 18:10
Сообщение #12

Новичок
*

От Ибн 'Умара сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Самые любимые люди для Аллаха — это самые полезные из них, а самое любимое деяние перед Аллахом Всемогущим и Великим — эта радость, которую ты приносишь мусульманину или помогаешь ему в беде или выплачиваешь за него долг или утоляешь его голод. И поистине, придти на помощь своему брату мусульманину в том, в чем он нуждается любимее для меня, чем совершить затворничество в мечети в течение месяца. А тот, кто сдержит гнев в отношении брата своего (в Исламе), тому Аллах прикроет его наготу (т.е. скроет его недостатки и грехи), и тому, кто сдержит свой гнев в то время, когда он хотел излить его, Аллах наполнит его сердце довольством в Судный день. И того, кто вышел помогать своему брату мусульманину в его нужде пока он не поможет ему, тому Аллах укрепит его стопы в тот день, когда стопы будут скользить. И поистине, дурной нрав портит деяния так же, как уксус портит мёд».
Ибн Абу д-Дунья, ат-Табарани. Хадис хороший. См. “Сахих аль-Джами” 176.

--------------------
Остается тебе животное от бессильной злобы грызть локти. Было бы что то мужское в тебе позвал бы на мужской разговор, но так как признаков никаких не вижу можешь скитаться по разным никам пытаясь что то писать...
Джаррах
сообщение 21.2.2012, 13:11
Сообщение #13

Участник
**

Абу Хурайра рассказывал: ”Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) отправил отряд из десяти человек в качестве разведчиков, назначив амиром над ними ‘Асыма ибн Сабита аль-Ансари. Они двинулись в путь, а когда достигли аль-Худата - места, находящегося между ‘Усфаном и Меккой, про них узнали люди племени Хузайль, которых называли Бану Ляхьян. Они выдвинулись за ними в составе двухсот лучников. Они нашли следы их привала и остатки еды, среди которых были финики, и сказали: ”Это финики из Йясриба (Медина)”, и последовали за ними дальше. Когда ‘Асым и его спутники заметили их, они укрылись на возвышенности, а эти люди окружили их и сказали: ”Спускайтесь вниз и сдавайтесь, а мы обещаем вам, что никого из вас не убьем!” На это ‘Асым ибн Сабит – амир отряда, сказал: ”Что касается меня, то клянусь Аллахом, я сегодня не буду под покровительством неверных! О Аллах, сообщи о нас Твоему пророку!” Тогда они начали стрелять в них из луков и убили семерых из них, включая и ‘Асыма, а трое из них: Хубайб аль-Ансари, Зайд ибн Дасина и еще один, спустились вниз, поверив их обещанию. Когда они оказались в их власти, те отвязали тетивы своих луков и связали их, тогда третий человек сказал: ”Это – первое вероломство! Клянусь Аллахом, я не присоединюсь к вам, ибо эти убитые являются для меня хорошим примером!” Тогда неверные потащили его силой и хотели заставить его подчиниться, а когда он отказался пойти с ними, они убили его. Что же касается Хубайба и Зайда ибн Дасины, то их отвели в Мекку и продали там в рабство, что было после события битвы при Бадре. Хубайба купили сыновья аль-Хариса ибн ‘Амира ибн Науфаля ибн Манафа, которого Хубайб убил в битве при Бадре, и он оставался у них в качестве пленника некоторое время, пока они не решили убить его. Узнав об этом, Хубайб одолжил у одной из дочерей аль-Хариса бритву (чтобы побрить волосы на теле), и она дала ему эту бритву. После этого маленький сын этой женщины из-за ее невнимательности подошел к Хубайбу. Она увидела, как Хубайб, в руках у которого была бритва, посадил мальчика к себе на колени, и испугалась так, что Хубайб заметил это по ее лицу и сказал: ”Ты боишься, что я убью его? Я ни за что этого не сделаю!” Тогда она воскликнула: ”Клянусь Аллахом, не видала я пленника лучше Хубайба! И клянусь Аллахом, однажды я видела, как он, будучи закованным в цепи и держа гроздь винограда в руке, ел его, тогда как в то время винограда в Мекке еще ни у кого не было!” И она говорила: ”Поистине, это – удел, который Аллах даровал Хубайбу!” А когда они вывели его за пределы харама (заповедного места), чтобы убить там, где это можно было сделать, Хубайб сказал им: ”Дайте мне совершить молитву в два рак’ата”. Они позволили ему сделать это, и он совершил молитву в два рак’ата, а потом сказал: ”Если бы не посчитали вы, что я затягиваю молитву из-за страха, то обязательно бы ее удлинил! О Аллах, сочти число их, и уничтожь их одного за другим, и не оставляй из них никого!” И он произнес (стихи): ”Если я буду убит, оставаясь мусульманином, мне все равно, как я умру ради Аллаха! Это – ради сущности Бога, и если Он пожелает, то благословит суставы растерзанных частей тела!” После этого Ибн аль-Харис (по имени Абу Сируа’а) убил его. И Хубайб был первым, кто положил начало для каждого мусульманина совершение двух рак’атов перед казнью!

А Аллах ответил на мольбу ‘Асыма ибн Сабита, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) поведал своим сподвижникам о том, что с ними случилось в тот день. Что же касается некоторых неверных курайшитов, то когда им рассказали, что ‘Асым ибн Сабит был убит, они направили к нему людей, чтобы они принесли какую-нибудь часть его тела, по которой его можно было бы опознать, поскольку в свое время ‘Асым убил одного из знатных курайшитов в битве при Бадре. Однако Аллах направил к телу ‘Асыма нечто вроде облака из пчел, что защитило его от их гонцов, которые не смогли ничего отрезать от его тела”. аль-Бухари 3045, 4086.

--------------------
Zumrudın
сообщение 23.2.2012, 2:04
Сообщение #14

Новичок
*

Барак'Аллаhу фикум всем братьям за все ваши труды, Пусть Всевышний будет доволен вами...
Abu Bakr
сообщение 23.2.2012, 10:57
Сообщение #15

Старожил

Суфьян ибн Хусайн рассказывал: “Однажды я упомянул плохо об одном человеке перед Ийясом ибн Му’ауией, тогда он посмотрел мне в лицо и спросил: «Ты совершал военный поход на римлян?» Я сказал: “Нет”. Он спросил: «А на синдхов, индусов или турков?!» Я ответил: “Нет”. Тогда он сказал: «Спаслись от тебя римляне, синдхи, индусы и турки, а твой брат-мусульманин от тебя не спасся?!»”. (Ибн Касир в “аль- Бидая уа-ннихая” 13/121).
Ayub
сообщение 25.2.2012, 10:56
Сообщение #16

Старожил

не знаю, на сколько верен перевод..

Сказал Аль-Фудайль Ибн Ийяд: ”Верующий скрывает и советует, а нечестивец дискредитирует и унижает” [См. «Джами’уль ‘улюм», 77]

Эти слова Фудайля прокомментировал Ибн Раджаб: ”То что упомянул Фудайль – это из признаков насыха, то что она совершается скрыто, а поношение совершается на публике” [См. «Аль фаркъ байна насыха уа та’йир», 36]

--------------------
Абу Муаз
сообщение 29.2.2012, 3:49
Сообщение #17

Новичок
*

Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Дела (людей) представляются (Аллаху) в понедельник и в четверг, и я хочу, чтобы мои дела представлялись в то время, когда я соблюдаю пост». Передал ат-Тирмизи (747), аль- Албани назвал хадис достоверным в «Сахих ат-Таргиб» (1041). Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, всегда соблюдал пост по понедельникам и четвергам». Передали ат-Тирмизи (745), ан-Насаи (2361) и Ибн Маджа (1739), аль-Албани назвал этот хадис достоверным в «Сахих ат- Таргиб» (1044). Хвала Аллаху, который облагодетельствовал мусульман постом, сделав его причиной прощения наших грехов и пользой для души и тела. Для верующих достаточно слов Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, а для сомневающихся можно привести доказательства из медицины. Если поститься по два дня в неделю, можно избежать усыхания мозга в пожилом возрасте, пишет The Daily Mail. Аналогичный подход в теории поможет защититься от болезней сердца, диабета и даже рака. По мнению медиков, пост инициирует полезные для организма гормональные и метаболические изменения. Профессор Марк Мэттсон сравнивает позитивный эффект подобного подхода с тренировкой в спортзале.
По его словам, сокращение калорий защищает мозг от болезней Паркинсона и Альцгеймера. Согласно отчету, который появится в новом номере журнала Nature Neuroscience, сокращение объема потребляемых калорий защищает клетки от повреждений, делая их более стойкими по отношению к стрессу. И вся хвала принадлежит Аллаху. Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам.

--------------------
Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал: "Да не воспитает Аллах того, кого не воспитал Шариат!"
Abu Bakr
сообщение 29.2.2012, 19:44
Сообщение #18

Старожил

Му’аз ибн Джабаль, да будет доволен им Аллах, сказал:

"تعلَّمُوا العِلْمَ ، فإِنَّ تعلُّمَهَ لله خشْيةٌ ، وطَلَبهُ عِبَادَةٌ ، ومُذَاكَرَتَهُ تَسْبِيحٌ ، وَالبَحْثُ عَنْه جِهَادٌ ، وتعليمُهُ لمَنْ لا يَعْلَمُهُ صَدَقَةٌ ، وَبَذْلُهُ لأَهْلِهِ قُرْبَةٌ ، لأَنَّهُ مَعَالِمُ الحَلاَلِ وَالْحَرَامِ وَمَنَارُ سُبُلِ أَهْلِ الْجَنَّةِ ، وَهُوَ الأَنِيسُ فِي الْوَحْشَةِ ، وَالصَّاحِبُ فِي الغُرْبَةِ ، وَالْمُحَدِّثُ فِي الْخلْوَةِ ، والدَّلِيلُ على السَّراءِ والضَّراءِ ، والسلاحُ على الأَعْدَاءِ ، والزين عِنْدَ الأَخلاَّءِ ، يَرْفَعُ الله بِهِ أقْوَامًا ، فَيجعلُهُمْ فِي الْخَيْرِ قَادَةً وَأَئمةً تقتصُّ آثَارُهُم ويُقْتَدَى بِفِعَالِهِمْ وَيُنْتَهَى إلى رأيهِمْ ، تَرْغَبُ الْمَلائِكَةُ فِي خُلَّتِهِم ، وَبأجنِحَتِهَا تمسحُهُم ، وَيستغفرُلَهُم كُلُّ رَطبٍ ويابِسٍ ، وحيتانُ البحْرِ وهوامُّهُ ، وسِباعُ البَرِّ وَأَنعامُهُ ، لأَنَّ الْعِلْمَ حَيَاةُ القُلُوبِ مِنْ الْجَهْلِ وَمصابِيحُ الأَبْصَارِ فِي الظُّلمِ ، يبلغُ العبدُ بالْعِلْمِ مَنَازِلَ الأخيارِ ، والدَّرَجَاتِ العُلَى فِي الدُّنْيا والآخِرَةَ ، التفكيرُ فِيهِ يعدِلُ الصِّيامَ ، وَمدارسَتُهُ تعدِلُ القيامَ ، به توصَلُ الأرْحَامُ ، وبه يُعْرَفُ الحلاَلُ من الْحَرَامِ ، وَهُوَ إمامُ العمَلِ ، تَابعُهُ يُلهَمَهُ السُّعداءُ ويُحرَمُهُ الأشقياء " ابن عبد البر

Обретайте знания, ведь поистине, их обретение – благоговение пред Аллахом, стремление к ним – поклонение (‘ибада), повторение их – восхваление (Аллаха), поиск их – джихад, обучение им того, кто ими не обладает, – милостыня, расходование их (для) тех, кто ими обладает, – приближение (к Аллаху), ибо они – знаки разрешенного (халяль) и запретного (харам), освещение путей обитателей Рая. Они также благоприятель в одиночестве, друг на чужбине, собеседник в уединении, проводник в радости и горе, оружие против врагов, краса среди сотоварищей. Ими Аллах возвышает народы, делая их предводителями в благом и вождями, по следам которых ступают, берут в пример их деяния и внемлют их мнению. Ангелы желают дружить с ними и гладят их своими крыльями. И для них просит прощения все живое и неживое, и киты моря, и его живность, и хищники и скот на суше, ибо знание – оживление сердец от невежества, светила для ока во тьме. Раб (Божий) достигает знанием степени избранных и высших уровней в этой жизни и в Грядущей. Размышление о нем равно (соблюдению) поста, обучение ему равно выстаиванию (молитвы). Благодаря ему поддерживаются родственные узы, им познается халяль и харам. Оно также – вождь, а дело – его последователь. Внушают его счастливые, а лишают его – несчастные”.

Привел Абу Нуайм аль-Асбахани в книге "Хульят аль-авлия"
Ayub
сообщение 12.3.2012, 9:08
Сообщение #19

Старожил

Имам АбдуллАх аль-Моусыли Ханафи, да будет доволен им Аллах Таала, в книге "аль-Ихтияр ли таалиль мухтаар" (стр. 376) говорит:

«Для человека, который совершает порицаемое Шариатом (мункар), является обязательным запрещать другим людям совершать это. Ибо оставлять порицаемое самому и запрещать другим совершать его входит в обязанности каждого мусульманина. Отсюда следует, что, даже если человек исполнил одну из возложенных на него обязанностей (отстранение от "мункара" или запрещение его), другая не спадает с него».
Махди Шамс

--------------------
Ayub
сообщение 24.3.2012, 8:24
Сообщение #20

Старожил

Немного о просмотре фильмов..

1. Сущность фильма -

Это экранизация какого-то романа(или наподобии)
Привел брат Махди Шамс:
Шейх Наджмуддин Халяби в книге «Минхадж» в главе, посвященной защите языка (от злословия и т. д.), говорит:
«К данному разделу относится то, что наши современники тратят время на чтение книг не арабов(неисламскую литературу и.в)
и любят это занятие, много запоминают из этих книг, пересказывают друг другу то, что в них написано, и обсуждают их содержание на собраниях. Сказал Всевышний Аллах в суре «Лукман» (аят 6):
«Есть среди людей те, кто покупает забаву, заключенную в бесполезных историях, чтобы вводить других в заблуждение без знания, насмехаясь над аятами Корана. Поистине, это те, кому уготовано унизительное наказание» (сура «Лукман», аят 6).
Сказали Кальби и Мукатиль: «Поистине, этот аят был ниспослан в отношении торговца Надра ибн Хариса ибн Кяльда, который по своим торговым делам посещал город аль-Хира и покупал там рассказы и истории не арабов, а затем рассказывал их курайшитам и говорил: „Поистине, Мухаммад рассказывает вам истории про народы Ад и Самуд, а я рассказываю вам истории про Рустума, Сфиндияра и персидских царей”. Курайшиты, которые слушали эти рассказы, восторгались ими и оставляли слушание Корана, по этой причине и был ниспослан этот аят суры Лукман»».
(Цитата по книге имама Халиля ан-Нихляви «Ад-Дурару аль-мубаха Иль хазаре валь ибаха, стр. 190-191)

http://vk.com/topic-6216549_24846553

2. Наличие музыки в фильмах

Сказал Имам Ибн Хаджар аль-Хайтами аль-Макки аш-Шафии (909-974 г.х.) в своей книге «Каффу ар-ра`а»:
«Музыкальные инструменты как гитара, лютня, цимбал, скрипка, цитра и все прочие инструменты, известные у слабоумных и нечестивых музыкантов, без разногласия являются запретными. И кто передает о том, что в этом вопросе существует разногласие, тот ошибается, или же им настолько овладела его страсть, что она сделала его глухим, слепым и препятствует следованию по прямому пути. Одним из тех, кто передал иджма о запрете всего этого является Имам Абуль-Аббас аль-Куртуби, и он достойный доверия и справедливый».
[Ибн Хаджар, «Каффу рра`а` `ан мухаррамати ллахви ва сама`», 124]

http://darulfikr.ru/blog/ibn_hajar_muzika_haram

3. Открытый аурат

об этом подробно тут
http://darulfikr.ru/story/fiqh/gender_interaction_part_2
и тут
http://darulfikr.ru/node/200

Напоминание: Если даже кто-то из мусульман совершает запретное, с него не спадает обязанность аль амр биль маруф.
Имам АбдуллАх аль-Моусыли Ханафи, да будет доволен им Аллах Таала, в книге "аль-Ихтияр ли таалиль мухтаар" (стр. 376) говорит:

«Для человека, который совершает порицаемое Шариатом (мункар), является обязательным запрещать другим людям совершать это. Ибо оставлять порицаемое самому и запрещать другим совершать его входит в обязанности каждого мусульманина. Отсюда следует, что, даже если человек исполнил одну из возложенных на него обязанностей (отстранение от "мункара" или запрещение его), другая не спадает с него».
http://mehdi-shams.livejournal.com/22000.html

Сообщение отредактировал ibn tari - 24.3.2012, 8:24

--------------------

13 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему