IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

46 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопросы о разных личностях
Sunnit
сообщение 13.1.2012, 12:29
Сообщение #41

Постоялец

Мазхаб: Шафии

Ва аляйкуму ссалям ва рахматуЛлахи ва баракатух ! Насколько я знаю он суфий и ханафит в фикхе , думаю братья которые учатся в Турции более осведомлены его манхаджем и отпишутся тут ,, что касается издательства , то когда я хотел заказать книги мне сказал один брат из Казани который работал с ними , что издание это закрыли , так как офиц РУД не хотело чтоб мусульмане Татарстана подверглись османо-тюркскому влиянию , а Аллах знает лучше .

--------------------
Если вы не можете проснуться на утренний намаз , то не говорите о революции мира . Шейх Захир Махмуд
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ильяс
сообщение 13.1.2012, 16:16
Сообщение #42

Участник
**

Цитата(Sunnit @ 13.1.2012, 15:29) *

Ва аляйкуму ссалям ва рахматуЛлахи ва баракатух ! Насколько я знаю он суфий и ханафит в фикхе , думаю братья которые учатся в Турции более осведомлены его манхаджем и отпишутся тут ,, что касается издательства , то когда я хотел заказать книги мне сказал один брат из Казани который работал с ними , что издание это закрыли , так как офиц РУД не хотело чтоб мусульмане Татарстана подверглись османо-тюркскому влиянию , а Аллах знает лучше .

ДжазакАллаху хайран, брат! Тоже слышал, что он турецкий суфий накшбандийского тариката, ученик Махмуда аль-Уфи. Просматривал некоторые фрагменты его книг, было очень интересно. Фрагменты его книг, кстати, иногда фигурируют в адыгейской исламской газете "Свет истины".

--------------------
«Спросите людей знающих, если сами не знаете» (сура «ан-Нахль», аят 43)
Ahi-Murad
сообщение 24.1.2012, 16:11
Сообщение #43

Новичок
*

Цитата(muslim001 @ 3.12.2011, 14:21) *

Асаламалейкум братья... в последнее время на разных форумах читал про Каддафи... некоторые отзываются хорошо,а некоторые начали отзывать плохо... какого ваше мнение о нем?

Абу Бакр .. а кому принадлежит сайт и достоверен ли он ?
Ahi-Murad
сообщение 24.1.2012, 16:13
Сообщение #44

Новичок
*

http://www.naseemalsham.com/ar/Pages.php?p...twa&pg_id=15451 вот этот сайт .....
Ханафит
сообщение 25.1.2012, 14:52
Сообщение #45

Участник
**

Мазхаб: Ханафи

Ассаламу алейкум!Хотелось узнать о причине отказа от женитьбы имама Навави. Известно что это сунна,но имам поступил иначе... В голове не укладывается.

--------------------
Если в тебе заговорила совесть-не перебивай ее.
http://ahlusunna.kz
Zayd
сообщение 25.1.2012, 15:01
Сообщение #46

Постоялец

Цитата(Ханафит @ 25.1.2012, 18:52) *

Ассаламу алейкум!Хотелось узнать о причине отказа от женитьбы имама Навави. Известно что это сунна,но имам поступил иначе... В голове не укладывается.

Ваъалайкумуссалам
Сунна тому кто в этом нуждается.
А Имам Нававий был полностью поглощен знаниями и ему не было дела до женщин, и скорее он побоялся что не сможет отдать жене и семье их обязательства. А в этом случае женитьба наоборот нежелательна.
Валлохъу аълам
Ибн Таймиййа также не был женат кстати.

--------------------
www.adamalla.com
Abu Bakr
сообщение 25.1.2012, 15:02
Сообщение #47

Старожил

Цитата(Ханафит @ 25.1.2012, 14:52) *

Вааляйкум салям брат. Да, он не женился, но это не значит, что он отказался. Как мне говорили, он из-за погружения в науки не успел просто.
Abu Bakr
сообщение 25.1.2012, 15:03
Сообщение #48

Старожил

Цитата(Zayd @ 25.1.2012, 15:01) *

Ваъалайкумуссалам
Сунна тому кто в этом нуждается.
А Имам Нававий был полностью поглощен знаниями и ему не было дела до женщин, и скорее он побоялся что не сможет отдать жене и семье их обязательства. А в этом случае женитьба наоборот нежелательна.
Валлохъу аълам
Ибн Таймиййа также не был женат кстати.

У Шейха Абу Гъудды кажется есть книга посвященная ученым которые не женились, и там есть об Имаме ан-Навави и Ибн Таймийе
Sunnit
сообщение 25.1.2012, 15:06
Сообщение #49

Постоялец

Цитата(Abu Bakr @ 25.1.2012, 15:03) *

У Шейха Абу Гъудды кажется есть книга посвященная ученым которые не женились, и там есть об Имаме ан-Навави и Ибн Таймийе

хотелось бы узнать на счет имама аш-Шафии (рахматуЛлахи алейхи ) , была ли у него жена или только рабыня ?

--------------------
Если вы не можете проснуться на утренний намаз , то не говорите о революции мира . Шейх Захир Махмуд
Zayd
сообщение 25.1.2012, 15:12
Сообщение #50

Постоялец

Также не женились
Имам Ибн Джарир Ат-Тъабарий
Ибн Джамаъахъ Аш-Шафиъий
Абу Исхьакъ Аш-Ширазий

и многие другие

--------------------
www.adamalla.com
Zayd
сообщение 25.1.2012, 15:12
Сообщение #51

Постоялец

Цитата(Sunnit @ 25.1.2012, 19:06) *

хотелось бы узнать на счет имама аш-Шафии (рахматуЛлахи алейхи ) , была ли у него жена или только рабыня ?

У Имама была жена и есть потомство.

--------------------
www.adamalla.com
ahlul Hakk
сообщение 25.1.2012, 15:17
Сообщение #52

Старожил

Кстати от простых мусульман слышал что имам Ахмад женился в 40 лет. Не знаю насколько достоверно. Они были люди другие и их время было конечно спокойнее в плане фитны. А сейчас субханаЛлах в город выйдешь столько фитны, не женатым трудно.

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
Ханафит
сообщение 25.1.2012, 15:39
Сообщение #53

Участник
**

Была ли критика от ученых в адрес не женатых ученых? В частности в адрес имама Навави. Я просто "открыл Америку" узнав о хукме "даже нежелательно". Но под это не подпадают же оправдания в мирском,как имущество,положение человека в обществе и т.д? Имею ввиду-знание это не мирское,и она оправдание. Правильно я понял?

--------------------
Если в тебе заговорила совесть-не перебивай ее.
http://ahlusunna.kz
Abu Muhannad
сообщение 29.1.2012, 18:33
Сообщение #54

Постоялец

Цитата(Abu Bakr @ 25.1.2012, 15:03) *

вот название книги:
العلماء العزاب الذين آثروا العلم على الزواج

http://www.waqfeya.com/book.php?bid=1153

--------------------
www.darulfikr.ru
Джаррах
сообщение 29.1.2012, 21:34
Сообщение #55

Участник
**

Цитата(Sunnit @ 25.1.2012, 19:06) *

Слышал от Абу Али аль Ашъари,что женой имама Шафи1и была внучка халифа 1усмана(да будет доволен ими Аллах1)

--------------------
Ad-Dagestani
сообщение 29.1.2012, 21:43
Сообщение #56

«Господи! Умножь мои знания»
Group Icon

Цитата(Ильяс @ 12.1.2012, 17:42) *

Ассалам алейкум, братья.
У меня вопрос по поводу некоторых книг.
Книги Осман Нури Топбаша сейчас в России переводит и издаёт издательская группа "Сад".
Можно ли читать книги этого учёного? И если ему можно доверять, то какова степень доверия издательству "Сад"? Может, кто знает из братьев.

Ва аляйкумуссалям.

Про него я лично ничего не слышал и также не знают про него местные братья которых я расспрашивал. Единственное в Гугле нашел его оф. сайт ( osmannuritopbas.com ) и просмотрел в общем там тоже особо не ясно кто он и что. Информация о нем общая, учился в Имам-Хатиб Лицее. Брал уроки у таких же не известных нам личностей. Потом пишут, что после лицея отслужил в армии и после создал свой Вакф (так в Турции называют религиозное общество), коих в Турции тысячи, и там давал уроки и оказывал помощь нуждающимся.

И в конце указали, что пишет книги по истории, литературе, религиозным вопросам и также пишет стихи.

---------------
И мое мнение, если конечно кого-то оно интересует. Вот мне интересно, как его узнали в России и какая была нужда переводить его книги и печатать. Как будто на турецком ничего более полезного нет. Для тех, кто знает хорошо турецкий язык есть множество классических религиозных книг переведенных на турецкий, что просто удивляешься, когда люди тратят свое время на переводы книг неизвестных людей. А что такое перевод и сколько усердия и времени надо для этого дела знают те, кто этим занимаются.

Для примера укажу чьи тафсиры переведены на турецкий язык с арабских оригиналов: Ат Табари, Аль Куртуби, Ибн Касир, Багъави, Маварди, Джурджани, Фахруддин Рази, Самарканди, Аль Вахиди, Касими и т.д.

И это только те, которые есть у меня на компе, то есть те, которые мне известны и нашел в электронном виде, не говоря о тех, которые отпечатаны и пока в электронном виде нет, такие как Насафи, Ибн Джаузи и т.д.

В общем братья, хвала Аллаху, на сегодня есть много книг и работ авторитетнейших ученых, которые также переведены на русский язык и на которых можно тратить свое время и получать пользу оставляя всех неизвестных деятелей.

--------------------
Имам Ас Саффарини: «Поистине, заслуги ученых известны и их достоинства велики, и кто умоляет их достоинства, тот самый низкий и подлый из людей, а кто ненавидит их, тот из партии Иблиса».
ahlul Hakk
сообщение 29.1.2012, 22:44
Сообщение #57

Старожил

Цитата(Ad-Dagestani @ 29.1.2012, 21:43) *

Ва аляйкумуссалям.

Про него я лично ничего не слышал и также не знают про него местные братья которых я расспрашивал. Единственное в Гугле нашел его оф. сайт ( osmannuritopbas.com ) и просмотрел в общем там тоже особо не ясно кто он и что. Информация о нем общая, учился в Имам-Хатиб Лицее. Брал уроки у таких же не известных нам личностей. Потом пишут, что после лицея отслужил в армии и после создал свой Вакф (так в Турции называют религиозное общество), коих в Турции тысячи, и там давал уроки и оказывал помощь нуждающимся.

И в конце указали, что пишет книги по истории, литературе, религиозным вопросам и также пишет стихи.

---------------
И мое мнение, если конечно кого-то оно интересует. Вот мне интересно, как его узнали в России и какая была нужда переводить его книги и печатать. Как будто на турецком ничего более полезного нет. Для тех, кто знает хорошо турецкий язык есть множество классических религиозных книг переведенных на турецкий, что просто удивляешься, когда люди тратят свое время на переводы книг неизвестных людей. А что такое перевод и сколько усердия и времени надо для этого дела знают те, кто этим занимаются.

Для примера укажу чьи тафсиры переведены на турецкий язык с арабских оригиналов: Ат Табари, Аль Куртуби, Ибн Касир, Багъави, Маварди, Джурджани, Фахруддин Рази, Самарканди, Аль Вахиди, Касими и т.д.

И это только те, которые есть у меня на компе, то есть те, которые мне известны и нашел в электронном виде, не говоря о тех, которые отпечатаны и пока в электронном виде нет, такие как Насафи, Ибн Джаузи и т.д.

В общем братья, хвала Аллаху, на сегодня есть много книг и работ авторитетнейших ученых, которые также переведены на русский язык и на которых можно тратить свое время и получать пользу оставляя всех неизвестных деятелей.

да вот это удивляет и честно говоря раздражает просто. Книги Османа Нури Томпаша во всю толкают в России и простые мусульмане следуют непонятно за кем. Магазины возле мечетей наполненны всякой ерундой на подобии Аляудинов "есть ли жизнь на Марсе", недавно вышел его "тафсир", и прочие прочие непонятные писаки. Обидно что мусульмане этот мусор покупают и думают что это нечто такое серьезное. Ради интереса один раз открыл такую книгу Шамиля Аляудинова, и там он просто выкладывает свою переписку с разными людьми, пишут мусульманки вопросы например вы женат не женаты и так далее. Просто хлам. Отчасти видимо (а Аллах знает лучше) толкают этот хлам чтобы мусульмане оставались безграмотными и глупыми, часто в этих книгах не то что заблуждения, но искажение реальности. Мусульмане многие даже не знают что есть такие ученые как Имам ат-Табари, аль-Куртуби и многие другие. Иногда встречаются братья, с ними говоришь о этих проблемах, и у них такой взгляд бывает растерянный, они немного понимают это очень плачевное положение, что они вообще не от ученых брали религию. Один брат например нам рассказывал как сидел на джума Аляудинова, и слушал как он рассказывал сюжет недавно вышедшего боевика, переносил это на реальность, и извлекал оттуда типа какие-то мудрости и пользы для мусульман. И это было их джума. Таких примеров конечно много можно привести.

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
Abu Muhannad
сообщение 29.1.2012, 23:04
Сообщение #58

Постоялец

В россии у них организация "ихлас". Они в москве открыли исламский детский сад, медресе небольшое. Книги переводили разные от книг своего шейха до кабаир Имама Захаби и Кади Йада. Потом куффары прикрыли их, подбросили гранату и арестовали. Сайт вроде их был http://sadpress.com/ но щас что то неработает даже..

Нашёл сайт фонда ихлас http://www.fondihlas.ru/ вроде они, тут список книг ими изданных

--------------------
www.darulfikr.ru
Sunnit
сообщение 30.1.2012, 0:15
Сообщение #59

Постоялец

В ютубе есть видео его с переводом на русский в основном о суфизме говорит .

--------------------
Ибн Мухаммад
сообщение 9.2.2012, 20:06
Сообщение #60

Старожил

Из: داغستان

Салам алейкум

Где, у кого и сколько учились имам центральной мечети Саадуев, Атаев, а так же любитель къиясов Абидов?

--------------------
"Салям прежде слов!". ат-Тирмизи 2699.
"Поистине, религия еретика - это только крики, лицемерие, вопли и болтовня." Имам аль Лялякаи
«Мне достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Попечитель и Хранитель!»

facebook.com

46 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему