IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Дуа возле могил
Abu Bakr
сообщение 2.8.2012, 13:48
Сообщение #1

Старожил

Мазхаб: Шафии

بسم الله الرحمن الرحيم

Дуа возле могил

Говорит великий мухаддис, хафиз Ибн Хиббан в «ас-Сикат»:

علي بن موسى الرضا وهو علي بن موسى بن جعفر بن محمد بن علي بن الحسين بن علي بن أبي طالب أبو الحسن من سادات أهل البيت وعقلائهم وجلة الهاشميين ونبلائهم يجب أن يعتبر حديثه إذا روى عنه غير أولاده وشيعته وأبى الصلت خاصة فان الاخبار التي رويت عنه وتبين بواطيل إنما الذنب فيها لأبي الصلت ولأولاده وشيعته لأنه في نفسه كان أجل من أن يكذب ومات علي بن موسى الرضا بطوس من شربة سقاه إياها المأمون فمات من ساعته وذلك في يوم السبت آخر يوم سنة ثلاث ومائتين
وقبره بسناباذ خارج النوقان مشهور يزار بجنب قبر الرشيد
قد زرته مرارا كثيرة وما حلت بي شدة في وقت مقامي بطوس فزرت قبر علي بن موسى الرضا صلوات الله على جده وعليه ودعوت الله إزالتها عنى إلا أستجيب لي وزالت عنى تلك الشدة وهذا شئ جربته مرارا فوجدته كذلك أماتنا الله على محبة المصطفى وأهل بيته صلى الله عليه وسلم الله عليه وعليهم أجمعين

«Али бин Муса ар-Риза это Али бин Муса бин Джаъфар бин Мухаммад бин Али бин Хусейн бин Али бин Абу Талиб отец Хасана из господинов Ахлю-ль-Байт, их умных, знатный из Хашимитов, их благородный. Обязуется принимать его хадисы, когда от него передают, кроме его сыновей, его приверженцев и особенно Абу Салта. Поистине хабары которые передали от него и в которых разъяснилось ложь, то в них вина была Абу Салта и его сыновей и приверженцев, так как он был свыше ото лжи (то есть он не врал).

Умер Али бин Муса ар-Риза в «Тусе» от питья того, что было ему дано Маъмуном, и умер он в тот же час, и это было в Субботу в последний день 203 года. Его могила находится в «Санабазе» вне «Навкана», она известна и к ней делают зиярат, рядом с могилой Рашида.

Я много раз делал к ней зиярат, и не ниспосылалось на меня несчастье во время пребывания в «Тус», как я шел к могиле Али бин Муса ар-Риза, благословения Аллаха его дедушке и ему, и просил у Аллаха избавления меня от неё, как сразу мне Аллах отвечал, и уходила от меня та беда. Это то, что много раз я пробовал, и я нашел это таковым, да умертвит Аллах нас на любви его избранника, его семьи, да благословит Аллах его и приветствует, всех».

[Ибн Хиббан, «ас-Сикат», 8/456-457]

Сообщение отредактировал Abu Bakr - 2.8.2012, 13:49
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему