IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

51 страниц V « < 49 50 51  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Дагестанские суфии
Ибн Мухаммад
сообщение 26.9.2016, 20:33
Сообщение #1001

Старожил

Из: داغستان
Мазхаб: Шафии

Цитата(Muslims @ 21.9.2016, 23:08) *

Наверно у муфтия РД не осталось и греха за столь активные обсуждения о нем, позволяя в некоторых моментах и оскорбительные высказывания о нем, гыба и т.п., Я бы имея знания (ильм), транспорт, собрал бы туллабов и поехал бы как к муфтию обсудить это у него дома.

А почему "я бы"? Требуй знания, хотя бы станет известно, что гиба бывает дозволенным, да да , дозволенным, можно взять в руки прекрасную книгу прекрасного имама ан Навави, да помилует его Аллах, а называется эта книга "аль Азкар", в нем прекрасно всё объясняется. И тогда всё было бы прекрасно брат мой )

--------------------
"Салям прежде слов!". ат-Тирмизи 2699.
"Поистине, религия еретика - это только крики, лицемерие, вопли и болтовня." Имам аль Лялякаи
«Мне достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Попечитель и Хранитель!»

facebook.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Горец Дагестана
сообщение 18.12.2016, 21:35
Сообщение #1002

Новичок
*

Цитата(Абу Умар ас-Сахаби @ 4.12.2010, 15:44) *

Ляп № 10. Такфир «ваххабистов»
В интервью под названием «Знание от пророка», датируемого 31 мая 2001 года, отвечая на вопрос: «Но вы их (от себя: «ваххабистов») считаете мусульманами, не отказываете им в этом?» - Саид Афанди говорит: «Не отказываю, конечно. Они же почитают Аллаха, исповедуют единобожие, почитают Пророка…»
См.
http://www.ng.ru/style/2001-05-31/16_knowlege.html

НО!
В «Сокровищнице…» мы сталкиваемся с совершенно иной позицией. И я напоминаю, что цитаты, которые я из неё беру, взяты из её второго издания, датируемого 2003-им годом. Мне не известно, когда именно написана эта книга и когда она была издана впервые. Но если в 2003 году она издаётся без изменений, значит именно таково его «последнее мнение» (из мне известных). Каково оно?

Цитата № 1. На стр. 94 читаем: «Еще будучи молодым, я слышал о том, как сыновья Якуба и Патала, оба Хаджи (да простит Аллах  им грехи и построит для них в Раю столько домов, сколько букв в переданной ими мне науке!), говорили: «Ваххабиты – это заблудшие люди и вводящие в заблуждение других». Также они говорили, что эти люди будут гореть огнем в самом центре Ада, подобно подставкам под котлами»

Цитата № 2. Из 137-ой страницы:
Есть конкретные хадисы Пророка , в которых изобличается ваххабизм. В одном из этих хадисов говорится так: «В моей умме появятся люди, которые будут читать Коран, но в которых суть Корана не войдет дальше глотки. Они отойдут от исламской религии, подобно стреле, выпущенной из лука, и не вернутся обратно никогда, если даже вернется эта стрела. Одна из характеризирующих их особенностей состоит в том, что они будут заставлять людей брить головы».
Муфтий одной местности ‘Абдуррахман Ахдали сказал, что необходимость писать книги против Ибн ‘Абдуль_Ваххаба отпадает, поскольку есть хадис Пророка , в котором сказано, что его последователи будут заставлять брить головы. Среди семидесяти трех групп уммы не было ни одной, которая бы заставляла брить головы, кроме той, что следовала за Мухаммадом ибн ‘Абдуль_Ваххабом. Он же велел брить головы не только мужчинам, но и женщинам. Тех, кто попал к ваххабитам и проникся их заблуждением, уже невозможно вернуть обратно – хоть прямо сегодня хватай их и кидай в Ад.

Между строк: я не нашёл никакого подтверждения к тому, что ибн Абд-уль-Ваххаб, р., заставлял брить головы – ни женщинам, ни мужчинам. Если кто имеет подтверждение сему – прошу предоставить…

Цитата № 3. На 153 стр. пишется:
«Однако нововведения ваххабитов перешли все границы, которые позволили бы совершать намаз за ними».

Со всей очевидностью здесь утверждается, что «ваххабиты» являются кяфирами. Такфир предельно ясный.

Теперь: какова основа этого такфира?

На 152-ой стр. «Сокровищницы…» сказано:
Пророк  сказал: «Если один человек незаслуженно обвинит другого в грехе (фиск) или неверии (куфр), то этот грех или неверие обязательно обернется против него самого». Это означает, что если тот, кого обвинили в неверии, действительно был достоин этого, тогда это обвинение заслуженно останется при нем. Если же это ложное обвинение, тогда обвиняющий сам станет неверным. При этом, если тот, кто, обвинив другого в неверии словами: «О, кяфир», убежден в этом, он может сам стать неверным. Если же он говорит это лишь из намерения оскорбить кого-то, он не впадает в грех неверия. Слово «неверие» (куфр) имеет два разных значения. В одном случае, как мы говорим, человек полностью отходит от Ислама, становится неверным.

На 153 стр. пишется:
«…При этом мы видим, как ваххабиты вешают на суфиев ярлыки неверия. Как можно называть этих людей верующими, когда они отошли от Ислама и стали неверующими? Как же за ними совершать намаз?»

Для начала напомню, что Саид Афанди позиционирует себя как безукоризненного мукаллида шафиитского мазаба. Также напомню, что одним из тех, чьи фатвы считаются наиболее предпочтительными в шафиитском мазхабе является имам Навави, р.
А затем: Имам ан-Навави в "аль-АЗКАР", в 326-ой главе «О выражениях, использование которых нежелательно», в разделе «Строго запрещается обращаться к мусульманину со словами «О неверный!», упомянув ряд хадисов, касающихся обозначенного им, говорит:
«Если мусульманин призовёт проклятие на другого мусульманина и скажет: «О Аллах, лиши его веры!» – он совершит грех. Но станет ли проявлением неверия само по себе произнесение таких слов? Как указывает в своих фетвах кади Хусайн, наши товарищи, к лучшим из которых он принадлежит, придерживались двух мнений на этот счёт. Более верным представляется то мнение, согласно которому проявлением неверия это не является.

Помимо этого я ещё читал слова других имамов о том, что само по себе обвинение в неверии не влечёт за собой куфра. Но так как это было прочитано мной в сайтах, здесь мякго говоря не популярных, то ограничусь словами Навави, р.
Так за кем следует Саид Афанди в своём такфире на них?

Но то, что в этой теме меня поразило больше всего, так это следующее…
После всех этих слов, в которых ясным образом выявляется такфир в сторону «ваххабитов», Саид Афанди на 153 стр. упомянутой книги говорит:
«Так же, как и всегда, скажу, что я не большой ученый в Исламе. Пусть богословы выносят решения, соответствующие шариату».

Также на 155 странице, говоря о Багауддине, он говорит слеующее:
(О Багауддине) Когда он понял, что, будучи рядом со мной, он не достигнет своей цели, он открыто начал говорить о том, что люди тариката являются идолопоклонниками. Вот теперь, я думаю, шариат не разрешит совершить за ним намаз. Если я ошибаюсь, то пусть правильное решение выносят ‘алимы. Я же буду согласен с их решениями.

Субханаллах, это же надо так!? Неоднократное количество раз вынести прямой такфир, и при этом говорить, что для выяснения хума "ваххабитов" надо дождаться фатвы больших учёных!?!?!
Зачем говорить, если не знаешь? А если знаешь, то зачем говорить о том, что это требует фатвы более знаючих? Разве не удивительно???
И что мешало ему, например, взять слова имама Ибн Абидина, р, сказавшего:
«Согласно шариатскому хукму, эти люди являются бугат (мятежниками, незаконно вышедшими войной на законного амира)». Имам пишет в другой части книги: «Мы не говорим об их (аль-ваххабия) неверии только потому, что они бунтуют на основе толкования (таавиль), хотя это толкование и ошибочно» ?
См. http://darulfikr.ru/node/668

to be continued...

Салам алейкум.Приведите полностью слова ибн 'Абидина об отказе такфира последователям ибн 'Абдульваххаба
k istokam
сообщение 6.2.2017, 20:47
Сообщение #1003

Новичок
*

https://www.instagram.com/p/BQLlCKtAjo9/ ну когда они возьмутся заза ум?

51 страниц V « < 49 50 51
Ответить в эту темуОткрыть новую тему