IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

44 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Артем-шайтан и его сайт СуннаОнлайн, Предостережение суннитов от его козней
Abu Bakr
сообщение 17.10.2011, 14:37
Сообщение #41

Старожил

Мазхаб: Шафии

Хватит тут как на рынке торговаться и сделки предлогать, тема открыта с одной целью, а это предостережение от тебя и твоего сайта, вот и все. Я ранее говорил, что ты теперь ради того чтобы отмазаться, перероешь интернет или ну как максимум пролистаешь книжки таких как Мукъбиль чтобы набрать там цитат угодных тебе. Давай давай работай, пахай, гад. Для тебя дискуссии о религии превратились в: "кто больше цитат кинет в свою пользу, тот победил".

Тему можно будет удалить, разве что если ты публично на своем сайте покаешься за свои высказывания. Что как я понимаю ты не собираешься делать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
abu jasiya
сообщение 17.10.2011, 15:29
Сообщение #42

Новичок
*

Цитата:

«Харун ибн Исхак аль-Хамдани передаёт от Сулеймана Иса аль-Кари от Суфьяна ас-Саври. Он сказал: «Хаммад ибн Аби Сулейман сказал мне: «Сообщи Абу Ханифе, что он мушрик, поскольку до меня дошло его мнение, что Коран сотворён».

Передано также в следующих книгах:

"Шарх усуль аль-и'тикод" аль-Лялякаи
"Аль-Ибана" Ибн Батты
"Тарих Багдад" Хатыба аль-Багдали
"Муснад Ибн аль-Джа'д" Ибн аль-Джада
"Ат-Тарих аль-Кабир" аль-Бухари

Эту цитату я успел скопировать на форуме артема, до того, как он удалил все коменты. Насчет о сотворенности Корана, и приписывание этого мнения Абу Ханифе рахиму-Ллах, не соответсвует действительности, мягко говоря; да еще такой вопрос возникает, зачем писать что-то относительно кого-то, дабы потом отмазываться. Ин ша-Аллах у меня есть материалы в зашиту Абу Ханифы рахиму-Ллах, хотя я сам как человек не согласен с некоторыми его мнениями, подобное даже у меня вызвало немалое удивление. Сегодня я специально поеду куплю двух-томник о имаме, как раз со слов саляфов о нем. Ведь как я понимаю, артем именно ими и аппилирует, списать целый мазхаб на нет, да еще самый старый, ситуация оставляет желать лучшего. А посетителям форума хотелось бы сказать, что бы били тем же оружием, что и аппонент, понимая при этом, это все-равно, что ослу объяснять что он осел. Я думаю, этих цитат будеть куда достаточно, что бы понять какой позиции придерживался имам в этом вопросе, если потребуется я еще преведу от СЯЛАФОВ!

Убеждение имама Абу Ханифы относительно Корана (да смилостивиться над ним Аллах), подобно убеждению саляфов этой уммы и других ученых. И на это убеждение указывает Коран и Сунна, что: "Коран был ниспослан и не был сотварен, взяв свое начало от Аллаха и к Нему же вернется". Таким образом, позиция о Коране имама Абу Ханифы (да смилостивиться над ним Аллах), упоминается в его известной книгe (аль-Фикъхуль-Акбар стр, 301): "Коран не является сотвoренным".

А так же его слова, упомянутые в аль-Уасиййа: "Мы согласны и принимаем, что Коран - речь Аллаха и сотворенным не является". См. "аль-Джауахируль-Мунифа фи Шархи Уасиййатиль-Имам", 10.
Zayd
сообщение 19.10.2011, 17:07
Сообщение #43

Постоялец

Если кто хочет знать убеждения Абу Хьанифы, они изложены Имамом Матуридий, а также Имамом Тъахьавий в своей известной книге, в которую мы верим все и признаем. Если Абу Хьанифа мурджиит, то Имам Тъахьавий также мурджиит, и я тоже мурджиит!!
Если кто хочет знать основы фикха Абу Хьанифы пусть сперва их изучит, а пишет о том о чем даже представление не имеет.

Те кто выносят разные нелесные высказывания имамов о друг друге, в чем нет никакой пользы, те подобны свиньям случайно получившим доступ к знаниям но ищущим не прекрасное а самое худшее дерьмо, что является их пищей и то к чему их тянет.
В эпоху становления усулул фикх сформировались две школы:
Хиджаз - где было сильно распространено наследие Пророка ъалайхъиссалату вассалам без наличия еретиков и зиндикъов там, вкидывающих ложь, и их за это называли Люди Хадиса
Куфийская школа - где было очень много еретиков, зиндикъов и прочих, сочиняющих хадисы, так как Ислам только только был здесь укреплен, и многие из них стали мусульманами только для вида, здесь ученные очень скурпулезно относились к хадисам, и предпочитали держаться за Коран, в котором нет сомнения и который пришел мутаватир. Их называли Люди Мнения (Раъю). Эта школа достигла сильнейшего уровня извлечения положений из Корана, искусным владением къияса итп, этим они славились.
Именно в это период можно встретить очень жесткие слова этих двух школ о друг друге, которые идиоты любят мусолить, ситуация достигла сильнейшего накала в их отношениях, пока один из ученных не отправил письмо Имаму Шафиъий с просьбой разрешить это дело.
В ответ на это Имам написал всем известную "Аррисала" первый в истории труд по усулам, где он в частности сказал, что хабар ахьад не должен быть ниже рангом къияса, но и показал, что къияс часть шариата.
После этого конфликт был исчерпан, школы взаимопрониклись, развились, усовершенствовались. Только вот некоторые ослы груженные книгами так и застряли в той эпохе

--------------------
www.adamalla.com
ahlul Hakk
сообщение 19.10.2011, 18:45
Сообщение #44

Старожил

Помню кто-то из братьев приводил слова большого ученого. Боюсь ошибиться, если не путаю это был имам аз-Захаби, вот там были такие слова со смыслом что если обвинять ученых, раздувая какие-то разногласия между ними то тогда от нас не спасется ни один ученый. Хвала Аллаху

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
Abu Bakr
сообщение 19.10.2011, 20:04
Сообщение #45

Старожил

Лайса приведи если у тебя еще они имеются, слова Таджуддина ас-Субки.
Laysa
сообщение 20.10.2011, 4:51
Сообщение #46

Активный участник

Да остались, это в Табакату Шафиия Аль-Кубра

أول ما نقدمه أنه ينبغى لك أيها المسترشد أن تسلك سبيل الأدب مع الأئمة الماضين وأن لا تنظر إلى كلام بعضهم فى بعض إلا إذا أتى ببرهان واضح ثم إن قدرت على التأويل وتحسين الظن فدونك وإلا فاضرب صفحا عما جرى بينهم فإنك لم تخلق لهذا فاشتغل بما يعنيك ودع مالا يعنيك ولا يزال طالب العلم عندى نبيلا حتى يخوض فيما جرى بين السلف الماضين ويقضى لبعضهم على بعض فإياك ثم إياك أن تصغى إلى ما اتفق بين أبى حنيفة وسفيان الثورى أو بين مالك وابن أبى ذئب أو بين أحمد بن صالح والنسائى أو بين أحمد ابن حنبل والحارث المحاسبى وهلم جرا إلى زمان الشيخ عز الدين بن عبد السلام والشيخ تقى الدين بن الصلاح فإنك إن اشتغلت بذلك خشيت عليك الهلاك فالقوم أئمة أعلام ولأقوالهم محامل ربما لم يفهم بعضها فليس لنا إلا الترضى عنهم والسكوت عما جرى بينهم كما يفعل فيما جرى بين الصحابة رضى الله عنهم

Во первых необходимо относиться с уважением к предедущим имамам ахлу сунна и не судить о них по свидетельствам друг друга пока не предъявят неопровержимый довод. И далее если если ты в состоянии трактовать слова имамов подобающим образом и предпологать о них хорошее то да, иначе же обходи молчанием и не обращай внимание на то что было между ними. Так как ты не создан для этого обратись к тому что важно для тебя и оставь то что не нужно….

Остерегайся прислушиваться к тому что было между Абу Ханифой и Суфяну Саври, или между имамом Маликом и ибн Аби Зиъб, или же между Ахмад бин Салих и Нисаи, или же между Ахмадом и Харисом Мухасиби, или же между Ибн Абду-Саламм и Ибн Салахом иначе же есть опасность что ты погибнешь. Все эти люди великие имамы и их высказывания можно понимать по разному и может ты не поймешь часть из них. Поэтому нам подобает молчать о том что произошло между ними также как мы делаем это по отношению к сподвижникам.

--------------------
أنت أنت لو كان هذا في بيتك
Zisek al Krimi
сообщение 11.11.2011, 15:36
Сообщение #47

Новичок
*

Из: stary krim ukrain

Думаю следующим по очереди будет Имам Малик р.а. Слова критики(без разбора) в его адрес тоже нарыть, можно. Антисаляфиты, таким образом пытаются с мазхабами бороться, однако роют себе могилу. Думаю любой разумный человек поймет что за бред этот сумасшедший там пишет. И я не удивлюсь если через пол года, он будет говорить, что покаялся и изменил свое мнения. Шайтан нашел себе игрушку.
Abu Bakr
сообщение 14.11.2011, 11:07
Сообщение #48

Старожил

Имам Ибн аль-Мубарак рассказывал:

“Когда я прибыл в Шам к аль-Ауза’и, он сказал мне: «О житель Хорасана, кто этот приверженец нововведений (мубтади’) из Куфы, которого именуют Абу Ханифа?!» Тогда я вернулся к себе, взял записи Абу Ханифы и стал выбирать важные вопросы, на что у меня ушло три дня. После этого я вернулся с этими записями к аль-Ауза’и, который был муаззином и имамом в их мечети. Он спросил меня: «Что это за записи?» Я дал ему их и он стал читать, где я написал: «Сказал ан-Ну’ман ибн Сабит…» И аль-Ауза’и не переставал читать стоя после азана, пока не прочел страницу, после чего засунул это в карман и совершил молитву. Затем он взял эти записи и спросил меня: «О Хоросанин, кто этот ан-Ну’ман ибн Сабит?!» Я сказал: «Шейх, которого я встречал в Ираке!» Он сказал: «Это прекрасный шейх, езжай к нему и требуй у него знание!» Тогда я сказал ему: «Это же тот Абу Ханифа, которого ты порицал!» После этого аль-Ауза’и встретился с Абу Ханифой в Мекке и обсуждал с ним многие вопросы. Когда же они разошлись, аль-Ауза’и сказал мне: «Радуюсь человеку с такими большими знаниями и здравым разумом, и я прошу прощения у Всевышнего Аллаха за то, что был в явном заблуждении относительно этого человека. Придерживайся этого человека, поистине, он не таков, что мне о нем передавали!»”

[См. аль-Хатыб в “Тарих аль-Багъдад” 13/338]
Abu Bakr
сообщение 14.11.2011, 11:10
Сообщение #49

Старожил

Имам Ибн ‘Абдуль-Барр сказал:

”Тех, кто передавал от Абу Ханифы и считал его надежным было больше, чем тех, кто критиковал его”

[См. «Джами’у баяни аль-‘ильм»; том 2, стр. 430]
Abu Bakr
сообщение 14.11.2011, 11:36
Сообщение #50

Старожил

Имам Ибн Абдуль-Барр (368-463 х/978-1071 м), да помилует его Аллах, в своей книге «Джами’у баяни аль-‘ильм» назвал главу: «Положение высказываний одних ученых про других», где привел следующий хадис:

1522. От Зубейра, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Подкралась к вам болезнь общин, которые были до вас: зависть и ненависть. Ненависть ― [как] лезвие, я не говорю [о том лезвии], которое срезает волосы, однако о том, которое срезает религию. Клянусь Тем, в чьей Руке душа Мухаммада, вы не зайдете в Рай пока не уверуете, и не уверуете пока не полюбите друг-друга. Не сообщить ли мне вам о том, что способствует этому для вас? ― распространяйте между собой ас-салям» (Ат-Тирмизи, 2510; Ахмад, 167/1; Аль-Бейхакъи, 232/10 и др.)

А так же слова Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах!):
1523. От Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах!) что он сказал: “Берите знания там где найдете и не принимайте слова одних факихов о других! …”.

После этого Имам Ибн ‘Абдуль-Барр сказал:

“Мы приводим в этой главе сова великих, известных, достоверных имамов, сказанные друг о друге. На это не нужно обращать внимания, к чему не нужно обращаться и не нужно выяснять достоверность того, что мы упомянули”.

Затем он привел разные сообщения от Имамов, в частности Имамов четырех мазхабов ― Абу Ханифа, Малик, аш-Шафи’и, Ахмад, от которых передается, что они говорили плохо друг о друге, сказал:

“Все это, упомянутое нами, является тем, что не принимается из их слов, тем, на что не оборачиваются, и не обращаются к этому.

Тот, кто хочет принять слова достоверных ученых, установленных Имамов друг о друге, пусть примет то, что мы упомянули от сподвижников, да будет доволен ими Аллах, друг о друге. Если он сделает это, то заблудится великим заблуждением и потерпит большой убыток, так же как если он примет слова Икримы о Са’иде Ибн Мусаййибе, или [примет слова сказанные] о Ша’би, ученых Хиджаза, ученых Мекки, ученых Куфы, ученых Шама в общем, а так же о Малике, Шафи’и и других, чьи слова друг о друге мы упомянули в этой главе. Если же он не сделает этого, а он не сделает этого если Аллах поведет его по прямому пути и внушит ему благоразумие, то пусть остановится на том, что мы поставили условием: не принимать слова о том, чья добросовестность достоверно установлена, известна достоверно его забота [о религии], избегал больших грехов, сохранил авторитет и честь, в ком было больше блага, а дурное было самым малочисленным из его дел.

[Однако] тех, кто похвалил Са’ида Ибн Мусайиба и остальных упомянутых нами, из числа таби’инов и Имамов мусульман, больше, чем можно сосчитать. Люди собрали [сообщения] об их достоинствах и занимались [изучением] их биографий и передач. Тот, кто прочитает о достоинствах Малика, о достоинствах Шафии, о достоинствах Абу Ханифы, после достоинства сподвижников и таби’инов, и займется [изучением] этого, тому это будет чистым делом, да принесет нам Аллах пользу посредством любви к ним всем.

Сказал ас-Саури (да помилует его Аллах): «При упоминании праведников ниспускается милость»
А тот, кто не запомнил из их слов ничего, кроме того что сорвалось у них с языков друг о друге, по причине зависти, оплошности, злости, страстей, не обращая внимания на их достоинства, тот лишился успеха, зашел в «гъиба» (злословие) и пошел противоположно [истинному] пути. Пусть Аллах сделает нас и вас из числа тех, кто слушает слова и следует лучшему из них.

…1579. Абу Дауд Сулейман Ибн Аш’ас Ас-Сиджистани говорил: «Да помилует Аллах Малика ― был Имамом; Да помилует Аллах Аш-Шафи’и ― был имамом; Да помилует Аллах Абу Ханифу ― был имамом»”.

[См. «Джами’у баяни аль-‘ильм»; том 2, стр. 449]
Laysa
сообщение 14.11.2011, 12:28
Сообщение #51

Активный участник

СубханАллах! Ибн Абдуль Барр поставил диагноз этому человеку.

Абу Бакр, да помилует тебя Аллах!

--------------------
Abu Bakr
сообщение 14.11.2011, 12:52
Сообщение #52

Старожил

Цитата(Laysa @ 14.11.2011, 12:28) *

СубханАллах! Ибн Абдуль Барр поставил диагноз этому человеку.

Абу Бакр, да помилует тебя Аллах!

Амин. Нас всех.
Ibn Ahmad al-Ceko
сообщение 17.11.2011, 0:43
Сообщение #53

Активный участник

Цитата

AbuMadina al-Martanho

И я знаю конечно что многим проще обвинить великих имамов джарх уа тадиль, которыми Аллах сохранил нам религию, как аль-Бухари, Ибн Аби Хатим, Ат-Тирмизи, и другие великие имамы, что они типа завидовали Абу Ханифе, врали, клеветали на него, и тд. Таким образом такой человек ради одного Абу Ханифы автоматически будет подрывать доверие к величайшим имамам религии, которые довели до нас хадисы Пророка, и без которых мы не отличим слабое от достоверного. Так сделал Кяусари, и другие маджнуны-фанатики.

Никому не секрет,что к знающим людям проявляется хасад своих коллег,когда увидят как человек возвышается на глазах людей.

Ты наверное знаешь,какое разногласие было между Имамом аль-Бухари и его учителем Яхя бин Мухаммадом аз-Зухли, но ученые их разногласие толкуют из-за хасада аз-Зухли к Имаму аль-Бухари. Имам аз-Захаби когда упомянул Имама аль-Бухари и джарх в его адрес от Абу Заръа и Абу Хатима и чтоб не обратили внимание на это джарх,он сказал:Он(аль-Бухари) был муджтахидом в этом вопросе(речь идет о ляфз). См. "аль-Мугни аз-Зуафа"(1/32 стр.). Размышляй!!!

((Если Имам Захаби муджтахидов не считает заблудщими за их ошибку,то как можно Абу Ханифу называть мурджиитом,когда он тоже был муджтахидом? (это если даже допустит,что он явно говорил об Ирджа) Как зашищает Имам Захаби Имама аль-Бухари находя ему столь оправдании,ты замечаешь? Вот он адаб к ученым, а что вы неучи делаете? Случайную вашу ошибку оправдывать решили?! ))

Далее по теме, хасад не прекрашался,его и к Абу Ханифе проявляли,как передает Хатиб аль-Багдади от Вакиъ, где он находит Абу Ханифу молчливым в задумках,и когда Вакиъ спросил у него о случившимся,Абу Ханифа воспевает стих :
Если они проявляют ко мне хасад,то я их за это не упрекаю,
до меня тоже были люди,из ахлюль фадль(высокого достоинства),которым завидовали...
и многие из нас умирают сердитыми на это
. См. "Тарих аль-Багдад"(13/367 стр.)

Вот видите, как сердился Абу Ханифа(рахимахуЛлах) на этих завистников, почему? Потому что их было.

И мы не обвиняем имамов джарха ва ат-таъдиля за их джарх в адрес Абу Ханифы,потому что он не единсвенный из имамов,кому вынесли джарх, помимо него, Ибн Муин обвинил Имама аш-Шафии в недоверии(джарх),как передает Ибн Абд аль-Барр в “Джами баян аль-Ильм”(2/114 стр.). Или Ибн Абу Зиъб и др. обвинили Имама Малика в недоверии(джарх),как передал Хатиб аль-Багдади в “Тарих аль-Багдад”(2/302 стр.), Или Абу Хатим и Абу Заръа и Маслама,Имама Бухари обвиняли в джархе. Как передает Ибн Абу Хатим в «Джарх ва ат-Таъдиль»(7/191 стр.) и причиной всему этому как передали ас-Субки,аз-Захаби,аль-Хейтами и Аскалани,-фанатизм(таассуб) в мазхабе, в насабе или за хасада и.т.д. и не обращается внимание на эти обвинения по отнощению к таким величайщим имамам.

Как сказал Тадж ас-Субки:Если мы будем обобщать (правила) опережения джарха,то мы ни одного ученого не найдем, чистым от этого,ибо нету ни одного Имама, которого бы не опорочили... См. "Табакат аш-Шафиийя аль-Кубра"(2/9,12 стр.)

Ибн Хаджар аль-Хейтами говорит: "Пришло в книге Шейхуль Ислама ас-Субки в "Табакат аль-Кубра"(2/9-12 стр.) предостережение, от неправильного понимания их правила:-Джарх опережает таъдиль-,от её обобщения.
Правильным будет:Воистину,у кого известен имамат,адалят(справедливость),и множество похвалы в его адрес,и редкость тех,кто обвинил его в дискредитации(джарх) и в таком случае, это будет поводом,указывающий на причину его джарха из-за фанатизма в мазхабе и.т.д. Так же у кого покорность Аллаху(та’ат) выше ослущаний Ему(маъсийя), и хвалят его больше чем хают... -тот считается доверенным(сикка)… И не принимается от обвинителя, его обвинение в недоверии(джарх) по отношению к таким имамам, в таком случае, не обрашается внимание на слова Суфьяна ас-Саури в адрес Абу Ханифы, слова Насаи в адрес Ахмад бин Солиха..."
См. "аль-Хайрат аль-Хасанат"(166 стр.)

Об этом же говорили и Ибн Абд аль-Барр в "Джимиъ баян аль-Ильм"(2/152 стр. тут же под номером№2123 и 2124 приведены слова Ибн Аббаса(радияЛлаху анху) о том,что нельзя брать во внимании слова факихов (сказанные)друг против друга) и аль-Хафиз Аскалани в "Мукаддама аль-Фатх"(428 стр.)

Вот и почему,мы считаем клеветой твои обвинения в наш адрес,ибо нам известно джархи как на Имама Абу Ханифы,так же и на Имама аль-Бухари и др. ученых,но при этом мы не умаляем достоинство этих ученых, как сказал Ибн Абд аль-Барр: "Кто хочет принимать слова ученых-богословов сказанные друг против друга, тот пусть принимает и то,что сахабы говорили друг против друга,и табиины друг против друга и имамы мусульман,кто делает этого,тот заблудщий,далеким заблуждением,и погиб явным наносением потерии, если он этого не сделает-и никогда не сделает если Аллах наставил его-,то воздержись на том,что мы установали,следовательно,это истина!!!" См. "Джамиъ Баян аль-Ильм ва фадлихи"(2/№1117)

Имам аз-Захаби относительного этого вопроса говорит:Я не знаю такой век,когда бы спаслись ахлю этого века,от этого(поношения друг друга),кроме века пророков и сиддикунов. См. "Мизан аль-Иътидаль"(1/111 стр.)

Бери эти наставления о Артем, ты глубоко размышляй над этим наставлением этого ученого,будто для тебя написаны, видно же из этих слов,что подобных тебя джахилов и тогда появились,и вот что ученые отвечали таким.

Цитата

И вообще, брат ты конечно можешь найти среди саляфов похвалы на него даже может достоверно что то будет. Однако в общем мазхаб саляфов отрицательный был по отношению к нему из-за ирджа, потом того что передается что он говорил о сотворении Корана, и его опоры на кыяс и личное мнение там где есть тексты. Да, потом так вышло что он распространился и стал одним из четырех общепринятых, но саляфы были на этом. А я следую за этими великими имамами в акыде и других подобных вопросах, и не на шаг от их мнения не отступлю, нравилось бы это кому то или нет, и как бы к этому кто не относился. И никто меня не может порицать что я следую за саляфами кто знал его и был его современником, а не за поздними имамами. Просто зря я это упомянул и как я уже сказал нет пользы это поднимать. Поэтому предлагаю удалить это всё

Вай СубханаЛлах. Как ты можешь за мазхаб саляфов говорит? Разве ни саляфы они:

Имам аш-Шафии.
Имам Малик.
АбдуЛлах ибн Мубарак.
Харун бин Саид.
ар-Рабиъ.
аль-Вакиъ.
Суфьян Ибн Уйяйна.
аль-Аузаи.
АбдлуЛлах бин Давуд аль-Хариби.
Маккий бин Ибрахим.
Мухаммад аш-Шайбани.
Абу Юсуф.
Фудайль.
Яхя бин Саид аль-Каттан.
Назр бин Шумайль.
Иса ибн Юнус.
Яхя бин Адам.
Яхя бин Муин.
Имам Маъмар.
Шуъба.
аль-Аъмаш.
Хаммад бин Зайд.
Ибн Аун.
Асад бин Хаким.
Ибрахим бин Абу Муавия ад-Дарир.
Хафиз Мухаммад бин Маймун.
Хариджа бин Мусъаб.
Хафиз Абд аль-Азиз бин Аби Равад(хотя и его некоторые обвиняют в ирджа).
Абу Сулайман Джаузани.
аль-Хафиз Абу Асим.
Факих Дауд ат-Таи.
Хальф бин Айюб.
Имам Айюб ас-Сахтияни.
Амр бин Динар.
Мисъар бин Кидам.

Эти лишь те саляфиты,которые известны Хатибу аль-Багдади,как они хвалили Абу Ханифу, можешь заглянуть в "Тарих аль-Багдади" 13 том,начиная с 336 стр. до 368 стр. приводится все слова и разногласия. А сколько саляфов,которые хвалили Абу Ханифу и этого не мог доходит до Хатиб аль-Багдади?!Это раз.

Во-вторых, прежде чем о Къиясе/аналогия говорит,ты сперва ознакомься с усулем Ханафитов, Абу Ханифа Кияс опережал лишь тогда,когда Хабар Ахад противоречило общепризнанным усулям,с условием того,что передатчики если не были факихами,если были,то иногда Хабар брал, потому что Кияс более дает якин,чем Хабар Ахад,ибо он возле джумхур ученых и в частности возле Ханафитов дает зонн/преположение.

Вот к этому и было сказано вышеприведенные слова Ибн Абд аль-Барра братом Абу Бакр :Тех, кто передавал от Абу Ханифы и считал его надежным было больше, чем тех, кто критиковал его далее Ибн Абд аль-Барр пишет:И те кто критиковали его из ахлюль хадис,множество они его упрекали за его углубление в Киясе и Раъйю, чуть ранее мы уже упомянули,что это ни недостаток". "Джами баян аль-Ильм"(2/430. №1083.)

Как же не может ошибиться ты,когда даже величайшие ученые ошибались относительно Абу Ханифы, к примеру, Имам аль-Газали и Имам аль-Харамайн говорит,что до Абу Ханифы не дошел хадис:Ребёнок – сын той постели, в которой он рождён (Бухари №2053),если бы дошел,он бы не считал рабыню мавтуатом... а отвечая им Ханафитский известный ученый-богослов Имам Камаль Ибн Хумам говорит:Это потому что,из-за отсутствия осведемлонности в в мазхабе Абу Ханифы,и слово:Что хадис не дошло до него,не достоверное. Потому что,этот хадис упомянуто в его "Муснаде". См. "Шарх Нихаят ас-Сувль"(2/480) автор Имам аль-Аснави.

На самом деле,этот хадис Абу Ханифа в своем "аль-Муснаде" в <Китаб ан-Никах> приводит с иснадом от своего Шейха Хаммад бин Абу Сулайман,от Ибрахим ан-Нахаи,от Асвад бин Язид от Умар бин аль-Хаттаб. Эти все имамы Куфы. См. С шархом Шейх Мухаммад Хасан ас-Санбахли в "Тансик ан-Низам"(№138. )

Ибн Хаджар аль-Хейтами говорит,что причиной джарха Суфьян ас-Саури и Ибн Абу Шайба была в том,что они не познакомились с каваидами и усулями мазхаба Абу Ханифы как сказал Ибн Абд аль-Барр,и перечисляет эти каваиды... См. "аль-Хайрат аль-Хасанат"(172 стр.)

Шейх Ибн Кайим аль-Джаузийя в "Иълям аль-Мувакиин"(2/201 стр.) приводит слова Ибн Хазма:"Все Ханафиты единогласны на том,что мазхаб Абу Ханифы считает более пригодным слабый хадис,чем раъю/разум". Подумай,и размышляй,да наставит тебя Всевышний.

А что касается обвинения в Ирджа, то Ибн Хаджар аль-Хейтами говорит,что джамаат считают Абу Ханифу из мурджиитов, но это слово не достоверное по некоторым причинам:

Во-первых, Шарих книги "аль-Мавакиф" сказал:Гъассан аль-Куфи-Мурджиит рассказывал,мол по всем вопросам Ирджа, который я пошел,это от Абу Ханифы. И он его считал из мурджиитов,и это выдумка на Абу Ханифу, Гъассан этим вознамерился распространит свой мазхаб Ирджа,приписывая этого такому величайшему ученому.

Во-вторых,Имам аль-Амади говорит,возможно причиной того,что его называют мурджиитом ахлю сунны:Это,в начале Муътазилиты давали прозвища тем,кто противоречили им в вопросах къадара,-мурджиитами, или,потому что Абу Ханифа сказал:Иман,не увеличивается и не уменьшается, этим они подумали, что он делает Ирджа откладывая амал от имана,но это ни так,ибо от него есть обратное. См. "Шарх аль-Мавакиф"(8/387 стр.)

В-третьих, Имам Ибн Абд аль-Барр пишет:Абу Ханифу завидовали,и приписывали ему то,в чем он не был, и возводили на него ложь,не подобающее ему. См. "Джамиъ баян аль-Ильм"(2/858 стр.)

Скорее всего ты на Рабия Мадхали ссылаешься в этом вопросе ,ибо другие (некоторые) ваххабиты признают Абу Ханифу бессомненно из ахлю сунны. И Одного Имама Шафиия слова хватает нам всем,чтоб убедиться в том,что Абу Ханифа был чист от заблуждения и этих наговоров,вот и почему столь защищают его.

А о сотворенности Корана,то вообще клевета на Абу Ханифу,этого даже признал ваш Ибн Абу аль-Иззи автор "Шарх акида ат-Тахавийя".

Хвала Аллаху.

--------------------
Твой брат не всегда прав,но он всегда твой брат
Laysa
сообщение 17.11.2011, 3:25
Сообщение #54

Активный участник

БаракаЛлах, Ибн Ахмад!

Пусть Артем обвинит Ибн АБдуль Барра и Ибн Теймию в "автоматически будет подрывать доверие к величайшим имамам религии, которые довели до нас хадисы Пророка, и без которых мы не отличим слабое от достоверного", которые говорили о зависти к Абу Ханифе.

Ибн Ахмад, это от Мукъбиля ибну Хади исходит, которого они считают одним из муджаддидов.

--------------------
Sunnit
сообщение 17.11.2011, 5:03
Сообщение #55

Постоялец

Ас-саляму 'аляйкум !

Цитата:

«Харун ибн Исхак аль-Хамдани передаёт от Сулеймана Иса аль-Кари от Суфьяна ас-Саври. Он сказал: «Хаммад ибн Аби Сулейман сказал мне: «Сообщи Абу Ханифе, что он мушрик, поскольку до меня дошло его мнение, что Коран сотворён».

Передано также в следующих книгах:

"Шарх усуль аль-и'тикод" аль-Лялякаи
"Аль-Ибана" Ибн Батты
"Тарих Багдад" Хатыба аль-Багдали
"Муснад Ибн аль-Джа'д" Ибн аль-Джада
"Ат-Тарих аль-Кабир" аль-Бухари

А вот что приводят ханафитские уляма из той ссылки которую дал брат Laysa :

Мухаддис и блистательный факих Суфьян Саури (рахматуллахи алейх) говорил о нем:

أفقه أهل الأرض

«Абу Ханифа — величайший факих на всей земле» («Кава'ид фи 'улюмиль хадис», стр.310). Абдулла бин Мубарак (рахматуллахи алейхи) говорил:

أفقه الناس أبو حنيفة ، ما رأيت في الفقه مثله

«Абу Ханифа — величайший факих; я не вижу равного ему в фикхе» («Тахзибут Танзиб», т.10, стр.450).

--------------------
Если вы не можете проснуться на утренний намаз , то не говорите о революции мира . Шейх Захир Махмуд
Ibn Ahmad al-Ceko
сообщение 17.11.2011, 6:44
Сообщение #56

Активный участник

Цитата(Laysa @ 17.11.2011, 3:25) *

БаракаЛлах, Ибн Ахмад!

Пусть Артем обвинит Ибн АБдуль Барра и Ибн Теймию в "автоматически будет подрывать доверие к величайшим имамам религии, которые довели до нас хадисы Пророка, и без которых мы не отличим слабое от достоверного", которые говорили о зависти к Абу Ханифе.

Ибн Ахмад, это от Мукъбиля ибну Хади исходит, которого они считают одним из муджаддидов.

Ва фика брат!

Я просто читал где-то,что Рабиа аль-Мадхали обвинил трех ученых ахлю сунна в Ирджа,в числе которых и Абу Ханифа(РахимахуЛлах). А про Мукъбиля не знал брат,теперь буду знать.

Хвала Аллаху.

--------------------
Твой брат не всегда прав,но он всегда твой брат
Zayd
сообщение 17.11.2011, 19:01
Сообщение #57

Постоялец

Есть такое понятие как "ихтилафуллафзий" - языковое разногласие.
То есть когда ученные по сути одно и то же говорят но терминология отличается.
Мазхъаб матуридитов говорит о том, что иман - это убежденность, и она неизменна, так как если он сомневается то это уже не иман, только человек который на ясности является мусульманином, а человек который колеблется в тавхьиде тот кафир, ибо нет третьего либо вера либо неверие.
А то, что при совершении благих деяний повышается они называют ступени имана, при том что основа это ясность в убеждении.
Таким образом они говорят "иман не увеличивается и не уменьшается" имея ввиду ясность убеждения.

--------------------
www.adamalla.com
Abu Bakr
сообщение 17.11.2011, 19:31
Сообщение #58

Старожил

Брат а как понимать слова салафов которые обычно приводят псевдосалафиты в подтверждение того, что иман это убеждения, слова и дела?

Но я как знаю мы говорим, что иман это убеждения и слова, а дела это показатель как бы имана. Увеличивают и уменьшают его.
ahlul Hakk
сообщение 17.11.2011, 19:42
Сообщение #59

Старожил

Цитата(Zayd @ 17.11.2011, 19:01) *

Есть такое понятие как "ихтилафуллафзий" - языковое разногласие.
То есть когда ученные по сути одно и то же говорят но терминология отличается.
Мазхъаб матуридитов говорит о том, что иман - это убежденность, и она неизменна, так как если он сомневается то это уже не иман, только человек который на ясности является мусульманином, а человек который колеблется в тавхьиде тот кафир, ибо нет третьего либо вера либо неверие.
А то, что при совершении благих деяний повышается они называют ступени имана, при том что основа это ясность в убеждении.
Таким образом они говорят "иман не увеличивается и не уменьшается" имея ввиду ясность убеждения.

ассаляму аляйкум брат. Один мусульманин говорил что Ибн Таймийя хорошо объясняет что между словами Абу Ханифы о имане и пониманием саляф разницы нет просто небольшое отличие в словах. Не встречал такого от Ибн Таймийи брат ?

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
ahlul Hakk
сообщение 18.11.2011, 12:30
Сообщение #60

Старожил

Имам Раббани о Абу Ханифе: http://islamdays.ru/?p=146

--------------------

44 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему