IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Али Джифри
ибн Хусейн
сообщение 2.5.2011, 14:13
Сообщение #1

Новичок
*

Ассаламу Алейкум! Братья хотел бы спросить вас об Али Джифри. Он известен своим красноречием и его приятно слушать. Однако я нашел статью в интернете под названием ''Фатуа шейха аль-Мунаджида
об Али аль-Джифри'' antisufizm.com/archives/фатуа-шейха-аль-мунаджида-об-али-аль-дж действительно ли это так как там написанно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abu Muhannad
сообщение 2.5.2011, 16:47
Сообщение #2

Постоялец

Ваалейкум салам, мунаджид обыкновенный ваххабит, и его ложь на ученых ахлу сунна известна. Нестоит даже читать его фатвы.

--------------------
www.darulfikr.ru
Abu Kasim
сообщение 2.5.2011, 18:33
Сообщение #3

Участник
**

Ваалейкум Ассалам. Тебе ответят чтобы ты не читал Мунаджида.
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 3.5.2011, 3:56
Сообщение #4

Старожил

Цитата(Abu Muhannad @ 2.5.2011, 18:47) *

Ваалейкум салам, мунаджид обыкновенный ваххабит, и его ложь на ученых ахлу сунна известна. Нестоит даже читать его фатвы.

Ассаламу алайкум.
И в чём состоит его ЛОЖЬ?
Мне известна ложь и подмена самого Джифри (об этом как нибудь позже), но я хотел бы увидеть доказательства на ложь Мунаджида

--------------------
Доволен я Аллахом как Господом, исламом − как религией, Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com
Abu Muhannad
сообщение 3.5.2011, 5:23
Сообщение #5

Постоялец

Цитата(Абу Умар ас-Сахаби @ 3.5.2011, 3:56) *

Ассаламу алайкум.
Мне известна ложь и подмена самого Джифри (об этом как нибудь позже), но я хотел бы увидеть доказательства на ложь Мунаджида

ваалейкум салам, например рассказыает известную сказку про 3 этапа имама Газали

Цитата
Затем в конце жизни аль Газали вернулся к вере Ахли Сунна Валь Джамаа.
http://fatwaonline.net/?view=question&id=13473

--------------------
www.darulfikr.ru
Abu Bakr
сообщение 3.5.2011, 5:33
Сообщение #6

Старожил

Мазхаб: Шафии

Цитата(ибн Хусейн @ 2.5.2011, 14:13) *

Ассаламу Алейкум! Братья хотел бы спросить вас об Али Джифри. Он известен своим красноречием и его приятно слушать. Однако я нашел статью в интернете под названием ''Фатуа шейха аль-Мунаджида
об Али аль-Джифри'' antisufizm.com/archives/фатуа-шейха-аль-мунаджида-об-али-аль-дж действительно ли это так как там написанно?

Вааляйкум ссалям. Достоверность этого мне неизвестно, но нет ничего удивительного в том, что Мунаджид так говорит он нем. Ведь Мунаджид ваххабитский ученый, а Джифри суфийский.
Не думаю, что Мунаджид хорошо отзовется, о других суфиях и ашаритах, ну может быть максимум так же как он сказал об Имаме ан-Навави, рахимахуллах и Ибн Хаджаре Аскаляни, рахимахуллах, что они ошибались в вопросах атрибутов Всевышнего Аллаха.
Из той статьи Мунаджида по большей части все есть "вода" как мне кажется, лишь некоторые моменты требуют уточнения, в частности где идет утверждение, что он искажал слова ученых.

Аль-Мунаджид говорит:
Цитата
4. Утверждает аль-Джифри, что имам аль-Хейсами в своей книге «Маджму аз-Зауаид», назвал достоверным хадис о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал тавассуль посредством своего права и права других Пророков. В то время как на самом деле аль-Хейсами назвал этот хадис слабым в своей книге.

В книге «Тавассуль» (Посредничество), 2010 год, 3-е издание, исправленное и дополненное, пишется по поводу этого хадиса:

На странице 29 приводится этот хадис:

روى الطبراني في الكبير، في مسند النساء، باب الفاء، ذكر فاطمة بن أسد... فلما بلغوا بيده وأخرج ترابه بيده فلما فرغ دخل رسول الله اللحد حفره رسول الله فاضطجع فيه فقال ))الله الذي يحيي ويميت وهو حي لا يموت اغفر لأمي فاطمة بنت أسد ولقنها حجتها ووسع عليها مدخلها بحق نبيك والأنبياء الذين من قبلي فإنك أرحم الراحمين (( . وفي ))مجمع الزوائد(( في باب لا حسد إلا في اثنتين من كتاب الصلاة : روح بن صلاح ضعفه ابن عدي ووثقه ابن حبان . وقال الحاكم : ثقة مأمون.

Далее после хадиса дается сноска:
[1]. Достоверный хадис, передан ат-Табрани в его книге «Аль-Кабир» («Муснаду ан-ниса», раздел на букву «ба»). По поводу достоверности этого хадиса читайте в конце книги, в втором пункте раздела «Важные заметки».

Далее на странице 141, в разделе «Важные заметки»:
§2. Хадис о похоронах Фатимы, дочери Асада.
Есть разногласия по поводу одного из передатчиков этого хадиса, а именно про Руха бин Салаха. Аль-Хайсами в книге «Маджмау-з-заваид» несколько раз, в частности в разделе «Нет зависти, кроме как в двух вещах» главы «Книга намаза», говорит: «Ибн Ади посчитал слабым Руха бин Салаха, а Ибн Хиббан и аль-Хаким считают его достоверным». Основываясь на рассказанном, мы тоже считаем этот хадис достоверным, следуя мнению аль-Хакима и Ибн Хиббана.

Отредактированно: 04.05.11. год. 10:56 мск.

Вот, что нашел с книги Имама Суюти "Джами уль-Хадис":
(الطبرانى ، أبو نعيم فى الحلية عن أنس)
أخرجه الطبرانى (24/351 ، رقم 871) ، وأبو نعيم فى الحلية (3/121) . وأخرجه أيضًا : الطبرانى فى الأوسط (1/67 ، رقم 189) . قال الهيثمى (9/257) : فيه روح بن صلاح وثقه ابن حبان والحاكم وفيه ضعف وبقية رجاله رجال الصحيح

Этот хадис передают Табарани (24/351 №871) также в книге «Авсат» (67/1 №189). Абу Нуайм в книге «Хульят» (121/3). Хайсами (257/9) один из передатчиков этого хадиса Руху ибн Салях, Ибн Хиббан и Хаким посчитали его сикат (достоверным), а другие посчитали, что в нем есть недостаток, остальные передатчики достоверные. Пусть знающие проверят. И если кто может из братьев приведите пожалуйста, где аль-Хайсами сказал, что хадис этот слабый как об этом сказал Мунаджид.

Также в защиту Али Джифри, хафизахуллах, написал книгу ханафитский шейх Абдуль Хади аль-Харса, хафизахуллах. Фото

Еще у шейха аль-Харсы спросили почему он защищает Али Джифри, он ответил на своем сайте:

11- لم أدافع عن شخص بعينه وإنما دافعت عن الحق الذي ظلم بإظهاره بمظهر الباطل، ولم أرد على شيخ القراء شفاه الله وعافاه وإنما على مؤلف الكتاب، وعتبت على الشيخ لتسرعه في موافقة المؤلف وعدم تثبته من المقولات التي فيه، وصدر عن الموقع بيان متشدد في حق الشيخ أمرت بسحبه وإلغائه بعد ساعات حتى لا يستغل من قبل بعض الغوغائيين الذين يصطادون في الماء العكر، وقد تم ذلك، فمكانة شيخ القراء واحترامه موجودة عندنا ومؤكد من قبلنا لجميع إخواننا، ولا نسمح لأحد بالتعرض له بتنقيص أو مذمة.
http://www.abdalhadialkharsa.com/index.php...viewOps&id=1034
Abu_Said_ad-Daghistani
сообщение 3.5.2011, 12:31
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(Абу Умар ас-Сахаби @ 3.5.2011, 3:56) *

Ассаламу алайкум.

Ложь № 1: Мунаджид пишет: "а последний из них (Аляви Малики) — из самых выдающихся призывающих к нововведенческому суфизму в наше время"

Ложь № 2: Мунаджид пишет: "истинное лицо этого человека не такое, и ему принадлежат скверные позиции по отношению к людям знаний из числа Ахлю ас-Сунна: он ругает их, порочит их, называет нововведенцами, и обвиняет в заблуждении!"

Ложь № 3: Мунаджид пишет: "И все их передачи на телеканалах — на них присутствуют женщины, и музыка, и нововведения."

А в этом я конкретно сомневаюсь: "он принадлежит к тем, касательно кого был введен термин называния их «Новыми призывающими» – а это те, кого стремятся страны Запада и другие представить в глазах мусульман как тех, кто несет правильный Ислам! (так, в отчете, посвященном борьбе Америки против Ислама, который принадлежит корпорации «Рэнд», занимающейся планированием для Пентагона, Али аль-Джифри в числе прочих хвалится как сторонник «умеренного Ислама», и даются рекомендации о его поддержке – прим.)" -- ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЭТОМУ?

--------------------
www.tvchirkey.ru
AHMAD
сообщение 3.5.2011, 15:24
Сообщение #8

Участник
**

Ас салам аляйкум. Насчет аль Джифри братья которые учатся в Абу Нуре говорили , что есть маленькая книжка написаная в опровержений Джифри и на эту книгу предисловия написали пару больших ученых, которые уже умерли. Как я понял речь идет о учителях Нуридина аль Итри , Вахба Зухайли и Мустафа аль Бугъа. А вот имена их учителей я забыл. Как узнаю напишу, иншаАЛЛАГь. Один из учителей Нуридина аль Итра зовут шейх Сиражудин, если не ошибаюсь. Был известен как борец с нововведениями в псевдосуфиев, и по этой причине его стали называть даже вахабистом. Хоть и сам он суфий. Об этом говорит шейх Аль Итри.
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 3.5.2011, 16:48
Сообщение #9

Старожил

Abu Bakr
Из той статьи Мунаджида по большей части все есть "вода" как мне кажется, лишь некоторые моменты требуют уточнения, в частности где идет утверждение, что он искажал слова ученых.
Да. Несомненно, это интересно... Не только то, на что ты обратил внимание, но и другие моменты с обвинением в подтасовке
Но... Не всё "вода", брат...
Мунаджид пишет:
он обвиняет их в том, что они лгут когда говорят о любви к Пророку (а это является такфиром, поскольку не испытывает любви к Пророку только кафир – прим.), да благословит его Аллах и приветствует. Сказал он: «Этот вопрос – за ним что-то скрывается… лжете вы клянусь Аллахом! Если бы любили Пророка, вы бы не обращались с ним подобным образом!».
И это: 1. - факт; и 2 - ложь, о чём я уже писал в теме о дагестанских суфиях
Это можно увидеть по этой ссылке:
http://sunnainfo.ru/2010/01/26/alidjifri/
Здесь ещё не мало подобных необоснованных (лживых) обвинений, вальязубиЛлях

Также много моментов, в которых учёные имеют разногласие он преподносит так, как будто этого разногласия нет....

Abu_Said_ad-Daghistani
Ложь № 1: Мунаджид пишет: "а последний из них (Аляви Малики) — из самых выдающихся призывающих к нововведенческому суфизму в наше время"

Ложь № 2: Мунаджид пишет: "истинное лицо этого человека не такое, и ему принадлежат скверные позиции по отношению к людям знаний из числа Ахлю ас-Сунна: он ругает их, порочит их, называет нововведенцами, и обвиняет в заблуждении!"

1. Это - не ложь. Это - его позиция в отношении суфизма. Она может быть правильной и неправильной. Но не лживой. Мунаджид - честен в своей позиции.
2. Разве Джифри, р, не порицал тех, кого Мунаджидид называет учёными ахль-сунна? Да. Так, опять-таки, в чём же ложь?

--------------------
Доволен я Аллахом как Господом, исламом − как религией, Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com
Abu_Said_ad-Daghistani
сообщение 3.5.2011, 18:04
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(AHMADHANBAL @ 3.5.2011, 15:24) *

Ас салам аляйкум. Насчет аль Джифри братья которые учатся в Абу Нуре говорили , что есть маленькая книжка написаная в опровержений Джифри и на эту книгу предисловия написали пару больших ученых, которые уже умерли. Как я понял речь идет о учителях Нуридина аль Итри , Вахба Зухайли и Мустафа аль Бугъа. А вот имена их учителей я забыл. Как узнаю напишу, иншаАЛЛАГь. Один из учителей Нуридина аль Итра зовут шейх Сиражудин, если не ошибаюсь. Был известен как борец с нововведениями в псевдосуфиев, и по этой причине его стали называть даже вахабистом. Хоть и сам он суфий. Об этом говорит шейх Аль Итри.

Ва алайкум салам. Не стоит писать не уточненную информацию. И я сомневаюсь что она достоверна по следующей причине: Джифри стал известен своими проповедями в последнее время, и думаю учителя современных уже старых ученых просто не могли писать опровержения на него, т.к. он тогда врядли уже выступал. Во-вторых, на все опровержения сделанные на Джифри кем-либо написаны уже встречные опровержения такими учеными как Абдульхади аль-Харса и др, а ничего не известно о том опровержении что делали неизвестные ученые, учителя современных ученых. Валлагьу аг1лям.

--------------------
www.tvchirkey.ru
Abu Muhannad
сообщение 3.5.2011, 18:04
Сообщение #11

Постоялец

Ваалейкум салам, ссылки, источники слов приводи. Это не дгу форум, там слышал, здесь один брат сказал.

--------------------
www.darulfikr.ru
ибн Хусейн
сообщение 4.5.2011, 6:09
Сообщение #12

Новичок
*

Ещё нашел видео представляет его SunnaOnline.com фото Али Джифри и его голос, говоря что авлия могут распоряжаться этим миром и последней жизнью адом и раем, могут вести в Рай кого пожелают. Автор сайта возглавил видео названием Явный ширк Али Джифри. Не верится, может эти его слова имеют другой смысл?!
ahlul Hakk
сообщение 4.5.2011, 6:12
Сообщение #13

Старожил

Цитата(Abu Muhannad @ 2.5.2011, 16:47) *

тебе бы тоже следовало придерживаться того о чем пишешь выше, тут не сайт мюридов Саида Афанди . И приводить конкретно с доказательствами . Это на счет тот сказал я слышал. Хвала Аллаху !

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
AHMAD
сообщение 4.5.2011, 6:50
Сообщение #14

Участник
**

Для начала баракаллагьи фик за замечание чтоб я факты приводил. Я как раз таки писал чтоб те кто знают об этом помогли разобраться. И я не сказал что шейхи больших ученых шама написали само опровержение, а сказал что они подписались под ней, составив предисловие. На эту книгу тоже написанно опровержение с защитой аль Джифри, и это известная тема. Интересно что вы не слышали про это. Резюме одно: если ученые суфии разного мнения о Джифри, то он человек как минимум сомнительный. И почему бы не оставаться суфиям на больших ученых шама, которых я выше перечислил, чем держаться за человеком , который становится причиной фитн среди мусульман...?

Про фатву Мунаджида скажу , где гарантия , что он сам лично это написал. Ведь иногда ученые просто своим ученикам говорят чтоб они на кого то опровержение сделали. И по содержанию там столько ссылок на интернет ресурсов , врядли шейх Мунаджид какой то дядя который разбирается в таких сайтах.
Abu Bakr
сообщение 4.5.2011, 7:08
Сообщение #15

Старожил

Цитата(ибн Хусейн @ 4.5.2011, 6:09) *

Ещё нашел видео представляет его SunnaOnline.com фото Али Джифри и его голос, говоря что авлия могут распоряжаться этим миром и последней жизнью адом и раем, могут вести в Рай кого пожелают. Автор сайта возглавил видео названием Явный ширк Али Джифри. Не верится, может эти его слова имеют другой смысл?!

Я видел это видео. Данное видео ну никак не может служить доказательством, потому что оно урезанно, и там идут далее комменты, мол дальше не очень понятно но он говорит о том то...". Джифри мог разъяснить что он имел ввиду либо в начале, либо в конце данного видео. А там только какой то фрагмент. Пусть приведут целиком видео материал и тогда уже посмотрим, что да как.

Али Джифри мог вполне говорить о шафаате мусульмане друг за друга в день Суда, что является известной истинной, отрицать которую не может никто.

Сказал Имам Абу Джафар ат-Тахави (229-321 г.х.):
والشفاعة التي ادخرها لهم حق كما روي في الأخبار

"Аш-шафа'а - заступничество за Мусульман - истина, как было передано в достоверных хадисах".

Тот кому Всевышний Аллах даст право на заступничество, сможет заступиться за мусульман, и посредством этого Всемогущий Создатель, убережет от Ада, и введет в Рай того, кто получил шафаат. Ля хавля валя къуввата илля биллягь
Abu Bakr
сообщение 4.5.2011, 7:15
Сообщение #16

Старожил

Цитата(AHMADHANBAL @ 4.5.2011, 6:50) *

Резюме одно: если ученые суфии разного мнения о Джифри, то он человек как минимум сомнительный. И почему бы не оставаться суфиям на больших ученых шама, которых я выше перечислил, чем держаться за человеком , который становится причиной фитн среди мусульман...?

Если это так, это говорит о том, что Али Джифри ошибся, и его ошибку исправили ученые, а не то, что он заблудший, или сомнительный. Заблудший он для ваххабитов Мунаджида, Фаузана и других, потому что Джифри ашарит, шафиит, суфий, даже если бы этих подлогов как его обвиянют и не было бы.
А вот те кто написали в защиту, считали, что это не ошибка Джифри. И я думаю речь идет тут об ученых ашаритах и суфиях, а нео ваххабитский раддах на него.

Abu Muhannad
сообщение 4.5.2011, 7:17
Сообщение #17

Постоялец

Цитата(ahlul Hakk @ 4.5.2011, 6:12) *

тебе бы тоже следовало придерживаться того о чем пишешь выше, тут не сайт мюридов Саида Афанди . И приводить конкретно с доказательствами . Это на счет тот сказал я слышал. Хвала Аллаху !

Я уже привёл пример лжи мунаджида, есть что ответить?

--------------------
www.darulfikr.ru
Abu Muhannad
сообщение 4.5.2011, 7:23
Сообщение #18

Постоялец

Для начала баракаллагьи фик за замечание чтоб я факты приводил. Я как раз таки писал чтоб те кто знают об этом помогли разобраться. И я не сказал что шейхи больших ученых шама написали само опровержение, а сказал что они подписались под ней, составив предисловие. На эту книгу тоже написанно опровержение с защитой аль Джифри, и это известная тема. Интересно что вы не слышали про это. Резюме одно: если ученые суфии разного мнения о Джифри, то он человек как минимум сомнительный. И почему бы не оставаться суфиям на больших ученых шама, которых я выше перечислил, чем держаться за человеком , который становится причиной фитн среди мусульман...?

Твоя беда в постонном цитировании некого одного брата ашарита/суфия с дамаска, ты не приводишь источники слов, ты пишешь "слышал..", "сказали..", прекращай этот детский сад. Приводи ссылку на книгу, источник слов Итра хафизахуЛлах итд.

То что Джифри сделали рад мы знаем, и это не новость.

Про фатву Мунаджида скажу , где гарантия , что он сам лично это написал. Ведь иногда ученые просто своим ученикам говорят чтоб они на кого то опровержение сделали. И по содержанию там столько ссылок на интернет ресурсов , врядли шейх Мунаджид какой то дядя который разбирается в таких сайтах.

Поясни про какую именно фатву, про Газали или Джифри?

--------------------
www.darulfikr.ru
Abu Muhannad
сообщение 4.5.2011, 8:35
Сообщение #19

Постоялец

И почему бы не оставаться суфиям на больших ученых шама, которых я выше перечислил, чем держаться за человеком , который становится причиной фитн среди мусульман...?

Ты преувеличиваешь, если написали рад то всё, алима надо оставить чтоли? Ты ознакомился с этой книгой, по какому вопросы именно радд там? Ознакомился с защитой Джифри? Кто из учёных сунны сказал чтоб оставили Джифри?

--------------------
www.darulfikr.ru
Abu_Said_ad-Daghistani
сообщение 4.5.2011, 11:57
Сообщение #20

Новичок
*

Цитата(ahlul Hakk @ 4.5.2011, 6:12) *

Во-первых, брат не оскорбляй чувства верующих братьев, используя имя шейха в неуважительном тоне. Во-вторых, привели уже факты обмана Мунаджида.

--------------------
www.tvchirkey.ru

13 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему