IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Выход за рамки 4 мазхабов, можно ли следовать мнениям, не соответствующим 4 мазхабам
sahabi
сообщение 24.11.2012, 9:11
Сообщение #21

Участник
**

Цитата(Ibn Ahmad al-Ceko @ 24.11.2012, 6:57) *

Именно об этом и говорим,что амми вообще не имеет право следовать мнению муджтахида помимо четырех мазхабов ,например,брать мнение Аузаи, если это мнение выходит за рамки 4-х мазхабов. Потому что,он не в силах определить достоверность мнения, и насколько соответствует общепринятым правилам.

Цитата
И Рамадан аль-Бути в своей книге «Безмазхабность…»следующим образом разъяснил эти слова:

إذا لقي مفتيا لمشكلته التي يبحث عن حكمها وسأله عنها فإن عليه أن يأخذ بما يقول وليس للعامي أن يطلب إليه افتاءه فيها بموجب مذهب معين ذلك لأن المفتي مجتهد وإلا لم يجز أن يسمى أو ينصب مفتيا

Если несведущий обратится к муфтию для получения фетвы по интересующему его вопросу, то ему следует принять ответ муфтия, а не требовать фетвы по конкретному мазхабу, поскольку муфтий является муджтахидом, а иначе было бы недопустимо ему называться или быть муфтием.

والمجتهد إنما يجيب السائل حسب ما أداه إليه اجتهاده وليس له أن يقلد مجتهدا مثله ثم يفتيه بمذهبه

Муджтахид же отвечает спрашивающему согласно своему иджтихаду, и не имеет права следовать за муджтахидом, подобным себе, и выносить фетву согласно его мазхабу.

следовательно :

Цитата
. Если муджтахид за которым следует амми выходит за рамки 4 мазхабов , то следовательно выходит за эти рамки и амми , который последовал этому муджтахиду .

--------------------
Господи! Поистине, я нуждаюсь в ( любом ) том благе
, которое Ты ниспошлёшь мне
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sunnit
сообщение 25.11.2012, 17:27
Сообщение #22

Постоялец

Мазхаб: Шафии

Как много "отсебя" читаешь в этой теме где разбирается такой нелегкий вопрос увы .

--------------------
Если вы не можете проснуться на утренний намаз , то не говорите о революции мира . Шейх Захир Махмуд
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 25.11.2012, 19:52
Сообщение #23

Старожил

Цитата(Ibn Ahmad al-Ceko @ 24.11.2012, 9:57) *

Именно об этом и говорим,что амми вообще не имеет право следовать мнению муджтахида помимо четырех мазхабов ,например,брать мнение Аузаи, если это мнение выходит за рамки 4-х мазхабов. Потому что,он не в силах определить достоверность мнения, и насколько соответствует общепринятым правилам.
А если говорить о муджтахидах внутри четырех мазхабов, к примеру, если Имам ас-Субки взял мнение другого мазхаба ,ему нет порицаний по мнению джамаат ученых ,но при этом сам считает, что для фетвы не применять это мнение, только для себя можно, это условие возле некоторых шафиитов,кто разрешали выход за рамки 4-х мазхабов, а большинство ученые как было упомянуто, запрещают выходить за рамки х4-х мазхабов вообще!!!

Ответь: Я могу следовать за мнением, например, имама Шаукани, р., который не причислял себя ни к какому из 4 мазхабов? Он - мужтахид, в некоторых вопросах вышедший за рамки 4 мазхабов. Я - аммий, который за ним следует. Что скажешь?

--------------------
Доволен я Аллахом как Господом, исламом − как религией, Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com
Ibn Ahmad al-Ceko
сообщение 27.11.2012, 21:34
Сообщение #24

Активный участник

Цитата(Абу Умар ас-Сахаби @ 25.11.2012, 19:52) *

Ответь: Я могу следовать за мнением, например, имама Шаукани, р., который не причислял себя ни к какому из 4 мазхабов? Он - мужтахид, в некоторых вопросах вышедший за рамки 4 мазхабов. Я - аммий, который за ним следует. Что скажешь?

Имам Шаукани не был муджтахидом мутляк , он лишь муджтахидов мнении выбирал, по мнению джамаат ученых это дозволено как мы уже сказали, если достоверность подтверждена, а он выбирал мнении муджтахидов не конкретизируя мазхаб , он в усуле Зиядит.
Как мы упомянули, для себя можно брать мнение муджтахида мутляк помимо четырех мазхабов , но для фетвы и хукма, возле шафиитов запрещено как Ибн Хаджар Хайтами в "аль-фатава " пишет. А что говорят другие мазхабы -не знаю!

И не знаю, как амми следуя за другого амми может выходить за рамки 4-х мазхабов?!

ВаЛлаху аълям

Сообщение отредактировал Ibn Ahmad al-Ceko - 28.11.2012, 10:17

--------------------
Твой брат не всегда прав,но он всегда твой брат
Ibn Ahmad al-Ceko
сообщение 27.11.2012, 22:08
Сообщение #25

Активный участник

Цитата(sahabi @ 24.11.2012, 9:11) *

следовательно :

Брат, муджтахид когда мы говорим , или муфти , о которых Бути (мазхабист ) говорит, понятно что этот муфти имеется в виду в мазхабе или же абсолютный муджтахид , которому харам таклид и обязанность самостоятельного иджтихада , в таком случае не к чему мазхабы.
Речь шла о мазхабах , которые для нас уже прошлое, и нуждаемся в достоверности мнения... каваидов, усули и.т.д.
Сказали в общем, что есть три мнения,
1. Что Иджма ученых о запрете выходить за рамки 4-х мазхабов, о котором передавали многое ученые, Имам Ибн Хаджар Хайтами эту Иджму объясняет тем, что если мазхаб не дошла достоверно .
2. Большинство ученые (джумхур) этого запрещают обособленно !
3. Те кто разрешали выход за рамки 4-х мазхабов , они ставят условии, к примеру Шафииты .

И этот вопрос все равно к одному из трех пунктов коснется. И прежде чем выходить за рамки 4-х мазхабов, нам лучше задуматься над этим хиляфом,и исходя от этого,мы поймем важность вопроса, и не выходить за рамки достоверных мазхабов.

ВаАллаху аълям .

--------------------
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 28.11.2012, 23:09
Сообщение #26

Старожил

Цитата(Ibn Ahmad al-Ceko @ 28.11.2012, 0:34) *

Имам Шаукани не был муджтахидом мутляк , он лишь муджтахидов мнении выбирал, по мнению джамаат ученых это дозволено как мы уже сказали, если достоверность подтверждена, а он выбирал мнении муджтахидов не конкретизируя мазхаб , он в усуле Зиядит.
Как мы упомянули, для себя можно брать мнение муджтахида мутляк помимо четырех мазхабов , но для фетвы и хукма, возле шафиитов запрещено как Ибн Хаджар Хайтами в "аль-фатава " пишет. А что говорят другие мазхабы -не знаю!

И не знаю, как амми следуя за другого амми может выходить за рамки 4-х мазхабов?!

ВаЛлаху аълям

1. Для того, чтобы быть мутлаком не обязательно создавать свой мазхаб. Мутлаком называлои и Ибн Абд-ус-Салама из шафиитов и Ибн Таймийу из ханбалитов... И последний, как известно, не раз выходил за рамки 4 мазхабов...
2. Мне не раз говорили о том, что Шаукани - мутлак, но это не принципиально, так как:
3. По любому, он не относится к 4 мазхабам. И его фатвы, порой, выходили за их рамки.
4. Я спрашивал: мог бы ли я в его времена испрашвать у него фатвы, будучи уверенным - как и подобает мукаллиду - в его знании и богобоязненности?... Ответ: ?
5. Шаукани назвал муталаком Самъани, который также не относился к 4 мазхабам. Вопросы те же...

А амми, следуя за таковыми, автоматически выходит за рамки 4 мазхабов... Вот так вот он и выходит...

________
И объясни подробнее вот эти слова:
Цитата

Мукаллид испрашивает фатву ДЛЯ следования Шариату (т.е., он спрашивает у учёного ХУКМ шариата на интересующую его реальность). Как это он "для себя" может брать, а для "хукма" нет!?

--------------------
Доволен я Аллахом как Господом, исламом − как религией, Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
muhammad
сообщение 8.12.2012, 14:50
Сообщение #27

Участник
**

Имам Бадруддин аз-Заркаши (745-794 х/1344-1392 м) сказал:

وَالْحَقُّ أَنَّ الْعَصْرَ خَلَا عن الْمُجْتَهِدِ الْمُطْلَقِ لَا عن مُجْتَهِدٍ في مَذْهَبِ أَحَدِ الْأَئِمَّةِ الْأَرْبَعَةِ وقد وَقَعَ الِاتِّفَاقُ بين الْمُسْلِمِينَ على أَنَّ الْحَقَّ مُنْحَصِرٌ في هذه الْمَذَاهِبِ وَحِينَئِذٍ فَلَا يَجُوزُ الْعَمَلُ بِغَيْرِهَا فَلَا يَجُوزُ أَنْ يَقَعَ الِاجْتِهَادُ إلَّا فيها

«Истина в том, что в наше время нет муджтахидов мутлякъ, но есть муджтахиды в мазхабе. И мусульмане единогласны в том, что истина ограничена в этих 4 мазхабах и исходя из этого - нельзя делать какое либо действие несоответсвуещее этим мазхабам и нельзя делать иджтихад кроме как в них (4 мазхабах)».

[Аз-Заркаши, «Бахруль Мухит фи Усуль аль-Фикх», 4/498]

Сообщение отредактировал Abu Bakr - 8.12.2012, 16:16
Abu Bakr
сообщение 8.12.2012, 16:32
Сообщение #28

Старожил

Ибн Хубайрат (499-560 х/1105-1165 м) сказал:

إن الإجماع انعقد على تقليد كل من المذاهب الأربعة و أن الحق لا يخرج عنهم

«Поистине заключилось единогласное мнение (иджма’) на следование (таклид) любому из четырех мазхабов и, что истина не выходит за их пределы».

[Ибн Хубайрат, «Аль-Ифсах», 1/103; Ибн Муфлих, «Аль-Фуру'», 6/374]

Сообщение отредактировал Abu Bakr - 8.12.2012, 16:35
Sunnit
сообщение 8.12.2012, 17:24
Сообщение #29

Постоялец

Имам Джалалуддин ас-Суюти (849-911 х/1445-1505 м) сказал в книге «Джазиль аль-Мавахиб»:

واعلم أن اختلاف المذاهب في هذه الملة نعمة كبيرة ، وفضيلة جزيلة عظيمة ، وله سر لطيف أدركه العالمون و عمي عنه الجاهلون حتى سمعت بعض الجهال يقول : النبي جاء بشرع واحد
، فمن أين مذاهب أربعة ؟

«Ты знай, что разногласия мазхабов в этой общине большая милость и великое почтение (от Аллаха). У них есть скрытая тонкость, которую понимают знающие и слепы от неё невежды, что я даже слышал как некоторые невежды говорили: "Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) пришел с одним шариатом, так откуда (взялись) четыре мазхаба?"».

Сообщение отредактировал Abu Bakr - 8.12.2012, 21:20

--------------------
Если вы не можете проснуться на утренний намаз , то не говорите о революции мира . Шейх Захир Махмуд
ahlul Hakk
сообщение 8.12.2012, 19:08
Сообщение #30

Старожил

Цитата(Sunnit @ 8.12.2012, 17:24) *

Имам ас-Суюты сказал :

واعلم أن اختلاف المذاهب في هذه الملة نعمة كبيرة ، وفضيلة جزيلة عظيمة ، وله سر لطيف أدركه العالمون و عمي عنه الجاهلون حتى سمعت بعض الجهال يقول : النبي جاء بشرع واحد
، فمن أين مذاهب أربعة ؟

Ты знай , что разногласия мазхабов в этой общине большая милость и великое почтение (от Аллаха) , у нее есть скрытая тонкость которую понимают знающие и слепы от этого невежды , что даже я слышал как некоторые невежды говорили : Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) пришел с одним шариатом , так откуда (взялись) четыре мазхаба .

[Имам ас-Суюты "Джазиль аль-мавахиб"]

машаАллах как и в наше время таких много.

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 8.12.2012, 22:57
Сообщение #31

Старожил

Цитата(muhammad @ 8.12.2012, 17:50) *

Имам Бадруддин аз-Заркаши (745-794 х/1344-1392 м) сказал:

«Истина в том, что в наше время нет муджтахидов мутлякъ...

[Аз-Заркаши, «Бахруль Мухит фи Усуль аль-Фикх», 4/498]

--------------------
ahlul Hakk
сообщение 9.12.2012, 3:40
Сообщение #32

Старожил

И что брат вытекает из выделенных слов ? Только если можно прямыми словами

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
Abu Bakr
сообщение 9.12.2012, 9:45
Сообщение #33

Старожил

Маликитский ученый Шихабуддин ан-Нафрави аль-Азхари (1044-1126 х/1634-1714 м) сказал:

وقد انعقد إجماع المسلمين اليوم على وجوب متابعة واحد من الأئمة الأربعة ( أبي حنيفة ومالك والشافعي وأحمد بن حنبل ) رضي الله عنهم، وعدم الخروج عن مذاهبهم، وإنما حرم تقليد غير هؤلاء الأربعة من المجتهدين -مع أن الجميع على هدى- لعدم حفظ مذاهبهم لموت أصحابهم وعدم تدوينها

«Поистине утвердилось единогласное мнение (иджма’) мусульман в обязательности следования одному из четырех мазхабов (Абу Ханифы, Малика, аш-Шафии и Ахмада ибн Ханбаля), да будет доволен ими Аллах, и не допустимости выходить за рамки их мазхабов. Поистине посчитали запретным следовать (таклид) за другими из муджтахидов, помимо них - при том, что все муджтахиды на истинном пути - по причине не сохранности их мазхабов из-за смерти их учеников и не систематизирования (их мазхаба)».

[«Аль-Фаваких ад-Давани аля рисалят Ибн Аби Зейд аль-Кайрвани», 2/356]

Сообщение отредактировал Abu Bakr - 9.12.2012, 10:36
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 9.12.2012, 14:54
Сообщение #34

Старожил

Цитата(ahlul Hakk @ 9.12.2012, 6:40) *

И что брат вытекает из выделенных слов ? Только если можно прямыми словами

Выходит, что при наличии мутлака допустио выходить за рамки 4 мазхабов. Надеюсь, достаточно прямо...

--------------------
ahlul Hakk
сообщение 10.12.2012, 19:33
Сообщение #35

Старожил

Цитата(Абу Умар ас-Сахаби @ 9.12.2012, 14:54) *

Выходит, что при наличии мутлака допустио выходить за рамки 4 мазхабов. Надеюсь, достаточно прямо...

ну это понятно. Честно говоря не совсем понятно что мы тут обсуждаем. Ты знаешь в наше время есть муджтахид мутляк ?

--------------------
Abu Bakr
сообщение 10.12.2012, 20:06
Сообщение #36

Старожил

Цитата(ahlul Hakk @ 10.12.2012, 19:33) *

ну это понятно. Честно говоря не совсем понятно что мы тут обсуждаем. Ты знаешь в наше время есть муджтахид мутляк ?

Сказать честно и мне не понятно. Какие то непонятные обсуждения. Думаю подчистить всю тему, оставив лишь слова ученых строго по ТЕМЕ.

Тема называется "Выход за рамки 4 мазхабов", то есть нужно приводить от ученых можно ли выходить за рамки 4-х мазхабов, и если да то кому и как.
Sunnit
сообщение 11.12.2012, 14:40
Сообщение #37

Постоялец

Отказ От мазхабОв –мост, ведущий к заблуждению

http://ahlusunna.tv/wp-content/uploads/201...aklidmazhab.pdf

--------------------
sahabi
сообщение 4.1.2013, 17:50
Сообщение #38

Участник
**

Цитата(Sunnit @ 11.12.2012, 14:40) *

Отказ От мазхабОв –мост, ведущий к заблуждению

http://ahlusunna.tv/wp-content/uploads/201...aklidmazhab.pdf

Выход за рамки 4 мазхабов

Это , что одно и тоже ?

--------------------
Господи! Поистине, я нуждаюсь в ( любом ) том благе
, которое Ты ниспошлёшь мне
Ibn Ahmad al-Ceko
сообщение 5.1.2013, 8:16
Сообщение #39

Активный участник

Цитата(Абу Умар ас-Сахаби @ 28.11.2012, 23:09) *

1. Для того, чтобы быть мутлаком не обязательно создавать свой мазхаб. Мутлаком называлои и Ибн Абд-ус-Салама из шафиитов и Ибн Таймийу из ханбалитов... И последний, как известно, не раз выходил за рамки 4 мазхабов...
2. Мне не раз говорили о том, что Шаукани - мутлак, но это не принципиально, так как:
3. По любому, он не относится к 4 мазхабам. И его фатвы, порой, выходили за их рамки.
4. Я спрашивал: мог бы ли я в его времена испрашвать у него фатвы, будучи уверенным - как и подобает мукаллиду - в его знании и богобоязненности?... Ответ: ?
5. Шаукани назвал муталаком Самъани, который также не относился к 4 мазхабам. Вопросы те же...

А амми, следуя за таковыми, автоматически выходит за рамки 4 мазхабов... Вот так вот он и выходит...

________
И объясни подробнее вот эти слова:

Мукаллид испрашивает фатву ДЛЯ следования Шариату (т.е., он спрашивает у учёного ХУКМ шариата на интересующую его реальность). Как это он "для себя" может брать, а для "хукма" нет!?

Если говорит о том,что Имам Шаукани достиг до уровня абсолютного муджтахида, то к нему обратится имеешь полное право, и такого ученого выход за четырех мазхабов не является удивительным.
Имам Шаукани известен тарджихами между мазхабов, отличался в своих методах в тарджихе.
В основе брал мазхаб Зайдитов,а ахлю сунна основатель мазхаба Зайдитов признают истинным ученым, но последователи этого мазхаба относились халатно к иснадам,следовательно доверие потеряло этот мазхаб.
В усулях фикха он придерживался мазхаба Захиритов, тарджих в мнениях он делал в усулу Захиритов.
Разбирался в хиляфах ученых и амми все это не разберет,и ему нету запрета подходить к нему и спрашивать фетву.

А что касается второго вопроса, то это элементарно понимается. Джахиль подходит к алиму за фетву,а он ему дает фетву из муътамад(опираемое) мнения, а сам разбирающий в этих вопросах, для себя может брать и противоречащее муътамаду.
А если к муджтахиду подойдет аммий за фетву, для него только одно мнение бывает сильным, и он издает фетву куда его иджтихад клонится, и для себя он тот же мнение возьмет.

ВаЛлаху Аълям.

--------------------
Ibn Ahmad al-Ceko
сообщение 5.1.2013, 8:33
Сообщение #40

Активный участник

Цитата(Абу Умар ас-Сахаби @ 28.11.2012, 23:09) *

Потому что степень "мутлякъ" не дает ему право на создавания мазхаба, лишь "мустакъилл" имеет право, и ему автоматически необходимо создавания мазхаба,т.к. он уже свой усуль должен иметь.
А "мутлякъ" в усуле себя относит к одному из мазхабов. Ибн Абд ас-Салам, Булькини, Ибн Дакик аль-Ид, Тукаюддин ас-Субки, ас-Суюти - из Шафиитов, претендовали на Муджтахид мутлякъ. Но они были Шафиитами в основе.
Они не только не создавали, они просто признали что являются Шафиитами в мазхабе. Достигать до степени "мутлякъа" ещё не говорит о том,что они вышли из мазхаба. Частично они могли в каком то конкретном масъаля делать личный иджтихад, и даже при этом им не помешало оспорить себя к мазхабу аш-Шафии(рахlимаhуЛлаh).
А про Ибн Таймии отдельная тема...

ВаЛлаху Аълям.

--------------------

3 страниц V < 1 2 3 >
Тема закрытаОткрыть новую тему