IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хукм отправления детей в светские школы, Школы куффар
Zakariya
сообщение 23.12.2012, 19:27
Сообщение #41

Участник
**

Мазхаб: Шафиитский

Цитата(ibn tari @ 23.12.2012, 23:20) *

езжайте в страны, где раздельное обучение, где преподаватели являются мусульманами, которым можно доверять своих детей.

Куда, брат, например? Где сейчас такое место, куда бы можно было сделать хиджру, и жить спокойно, соблюдая все требования шариата, изучать спокойно ильму от ученых ахлю сунны, которые могут смело призывать ко всему, чему призывает ислам, изучать остальные науки, с которыми не смешано ничего, чтобы разнилось с исламскими канонами? Не спора ради, а реально интересно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ayub
сообщение 23.12.2012, 19:32
Сообщение #42

Старожил

Мазхаб: Шафии

Цитата(Zakariya @ 23.12.2012, 23:27) *

Куда, брат, например? Где сейчас такое место, куда бы можно было сделать хиджру, и жить спокойно, соблюдая все требования шариата, изучать спокойно ильму от ученых ахлю сунны, которые могут смело призывать ко всему, чему призывает ислам, изучать остальные науки, с которыми не смешано ничего, чтобы разнилось с исламскими канонами? Не спора ради, а реально интересно.

Брат, я не знаю такого места, где бы ты мог ввести полный исламский даъват, но есть достаточно мест, где можно отстранить себя от харама и воспользоваться благами мирской жизни.

что за государство Катар ? Если верить слухам и тому, что написано в сети, то там в основе конституции исключительно Шариат.

--------------------
Ислам Кавказ
сообщение 23.12.2012, 19:46
Сообщение #43

Участник
**

Наверное, нужно обратиться к ученым,
ясно описав конкретную ситуацию в конкретном месте.

Например, Махачкала.
В школах города большинство учителей - это люди светские.
Они могут быть этническими мусульманами и не отрицают свой Ислам.
Но у них, у многих, светское мировоззрение.

Порядки в школах тоже светские.
Смешанное обучение полов, новогодние вечеринки,
музыкальные утренники, преподавание того же дарвинизма, и всё в этом духе.

На другой чаше весов - то, чём говорили другие братья.
Увод ребёнка из школы влечёт риск остаться без знаний
по алгебре, геометрии, физике, химии, географии, истории..
.
При том, что налоги у работающих (на "бесплатное образование")
берут у всех...
А обучение ребёнка на дому с хорошими частными преподавателями
не всем по карману

И ещё: нужно учитывать конкретные нюансы конкретного места.
В Махачкале могут быть одни порядки, в Назрани или в Грозном - другие,
в селении Хуштада Цумадинского района - ещё более строгие порядки.

Где больше куфра и хIарама, где меньше, где ещё как...

Есть и другой вариант.
Если влияние мусульман в обществе будет расти -
Духовное управление (?) могло бы поставить вопрос
перед Министерством образования, чтобы некоторые школы

(бесплатные государственные)
перешли на мусульманский уклад.
Чтобы там не было музыки, смешанного обучения, дарвинизма...
Чтобы у родителей был выбор, куда отдать ребёнка.

И если даже в таких традиционно мусульманских регионах как Дагестан, Чечня, Ингушетия
светские чиновники нам в ответ только посмеются в лицо - значит, того мы и заслуживаем.

Abu Bakr
сообщение 23.12.2012, 21:01
Сообщение #44

Старожил

Брат ДУМД как то пыталось добиться раздельного обучения в школах в итоге оба убиты. Сначала первый Алишаев, а затем второй Тагаев, который заменил первого в этом деле.
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 23.12.2012, 21:56
Сообщение #45

Старожил

Если я приведу фатву Ибн Джибрина это для кого-то что-то поменяет? - вот что мне интересно...

--------------------
Доволен я Аллахом как Господом, исламом − как религией, Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com
Abu Bakr
сообщение 23.12.2012, 23:26
Сообщение #46

Старожил

Цитата(Абу Умар ас-Сахаби @ 23.12.2012, 21:56) *

Если я приведу фатву Ибн Джибрина это для кого-то что-то поменяет? - вот что мне интересно...

Прошу привести её вне зависимости от того меняет это что-то или не меняет. Все равно инетересно какого мнения он придерживается и чем аргументирует.
Ad-Dagestani
сообщение 24.12.2012, 8:19
Сообщение #47

«Господи! Умножь мои знания»
Group Icon

Мазхаб: Ханафи

Цитата(Abu Bakr @ 23.12.2012, 23:26) *

Прошу привести её вне зависимости от того меняет это что-то или не меняет. Все равно инетересно какого мнения он придерживается и чем аргументирует.

Брат и у него в фатве нет ничего для тех, кто утверждает о дозволенности. Он дозволяет это только с определенными условиями. И эта его фатва явно противоречит и фатве Ляджны выданной под именами Ибн База, Ибн Кууда, Гудаяна, Аль Афифи, и других авторитетов Саудии, таких как Аль Баррак, Ибн Усаймин, Абдуль Латыф и т.д. в которых ясно говорится о запрете. Плюс к этому, когда Аль Баррака спросили, каков хукм того, кто дозволяет отдавать детей в школу неверных он говорит, что это заблудший человек. И теперь мы должны все эти мнения откинуть за спину и последовать за словом Ибн Джибрина?! Причем слово с условиями и ограничениями. Даа, плохую же торговлю нам предлагают.

Да и вообще не понятно братья, что тут обсуждается?! Те, кто говорят о каких-то пользах и вынужденностях хотят нас уверить в том, что это дозволено в основе?! Это надо быть абсолютным джахилем или сумасшедшим, чтобы принять подобное в то время, как есть единогласное мнение ученых 4-х мазхабов в том, что запрещено отдавать детей на воспитание/обучение неверным. Единственное у ханафитов исключение, можно до возраста тамйиз (5-7 лет), и то с условиями. Как такое принимать, когда и современники в основном едины во мнении запретности этого?!

Опять повторяю, мы настаиваем и будем, иншаАллах, настаивать, что это действие харам и будем порицать тех, кто считает это дозволенным. И мы не собираемся в этом вопросе заключать с кем бы то ни было сделки и приходить к общему знаменателю из-за каких-то редких слов ученых.

Выше я уже излагал, что если человек принял основу в этом вопросе и отдает детей понимая запретность этого, исходя из вынужденности и соблюдая меры предосторожности и т.д., то мы не столь категоричны, так как это его выбор и ему за это нести ответ перед Аллахом. Но проводить здесь на форуме мнение, что в этом нет ничего запретного, что это является чем-то нормальным и даже необходимым, мы не позволим никому и закроем возможность подобного любому, кто попытается сделать это. Кто делает это пусть делают для себя и не пропагандируя это, как нечто законное.

И хвала Аллаху Господу миров.

--------------------
Имам Ас Саффарини: «Поистине, заслуги ученых известны и их достоинства велики, и кто умоляет их достоинства, тот самый низкий и подлый из людей, а кто ненавидит их, тот из партии Иблиса».
d1ifun
сообщение 24.12.2012, 9:04
Сообщение #48

Участник
**

Цитата(Zayd @ 23.12.2012, 14:32) *

типа дарвинизма, атеизма и тп

Посмотрите на годы жизни шейха (кудисса сирруху), не знаю как на счет дарвинизма, но атеизм (в смысле материализм) тогда врятли преподавали.

Сообщение отредактировал d1ifun - 24.12.2012, 9:06
ahlul Hakk
сообщение 24.12.2012, 9:19
Сообщение #49

Старожил

На самом деле если посмотреть чем аргументируют это не по теме. То что кафиры преуспели в каких-то науках и что мусульмане будут "где-то сзади" это не делает это дозволенным. Мусульмане сегодня "сзади" потому что прежде всего отошли от прекрасного Шариата. Шариат повелевает мусульманину брать знания и развиваться и в ранние времена именно ученые Ислама были специалистами и совершали открытия в алгебре, физике и других предметах. Но средства должны быть дозволенные и правильные. И нет никакого смысла писать о необходимости изучения. Это никто не оспаривает. Речь о другом. Не отходите от темы пожалуйста.

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
teimur
сообщение 24.12.2012, 10:13
Сообщение #50

Участник
**

Салам алейкум !

Нужно как то разграничить понимание светские науки ( дуньявские ) и примесь в этих науках, такие как Дарвинизм, платоновская философия и углублённое не чем не подкреплённое астрономия. А то получится что мы в этом понимании идём по пятам каферов которые разделили науки на религиозную ( яко бы по их пониманию тянет цивилизацию назад в мракобесие ) и точные науки носителями которой они себя причисляют. Родители, которые росли в этой системе не смогут дать той базовой подготовки, если они сами плоха учились, им придётся в начале самим переучиваться, а потом учить своих детей, а это сделать не каждый сможет, а может даже и не захочет. А вот тотальный контроль за тем материалом, который преподается в школах нужен, даже имея минимальные знания в вопросах религии. Ведь пророк мир и благословение ему давал свободу тем каферам которые обучали асхабов грамматике.
Моя жена работает завучем начальных классов в школе и рассказывала как вводили у них предмет - религоведение. И как родители выбирали в место предмета - Ислам, историю мировых религий. Так вот по её словам она проверила те модули которые заполнили родители ( а выбор предмета был за родителями ) которые пришли в хиджабах и была удивлена когда они место учебника - Ислам выбрали Историю мировых религий. Потом когда родители кто хоть как то разбирается в вопросах дина увидели книгу то пришли в ужас и стали писать отказную и не пускать на этот предмет.
Шумиху подняли имамы мечетей которые пошли к главам администраций с этим вопросом. Как я знаю это было в Каякентском районе и в Дербенте на что главы администраций обещали разобраться с этими учебниками в частности с учебником - История мировых религий. Не знаю нарочно или нет но религоведенье введено с нарушением так как сперва был приказ школам на собраниях родителей собрать модули кто какой предмет выбирает а потом через какое то время были показаны книги. Ещё до появления книг я возмущался жене почему вводят предмет светскую этику считая её основой атеизма а не на прямую сразу Ислам, на что она ответила что даже сами не видели этих книг. В итоге когда появились книги ( Светская этика оказалась цветочком по сравнению с книгой - История мировых религий ). Слава Аллаhу на днях жена обзванивала учителей и в срочном порядке просила их изымать эти книги у учеников, так как это был приказ от министерства.
Надеюсь выводы будут сделаны правильные.

Ва алейкум салам !
ahlul Hakk
сообщение 24.12.2012, 10:29
Сообщение #51

Старожил

Что примечательно многие пишут о сложностях на этом пути и выражают обеспокоенность этим. Но мусульмане должны больше беспокоится о том что ближе к ахира а не к дунья. И говоря о пути неверных мы конечно же не должны лезть за ними в нору ящерицы. Не уподобляться яхудам, которые стремятся только к дунья, закрывая глаза на Истину и не брезгают никакими средствами в её достижении. В конце концов эти науки нам нужны тоже чтобы Аллаху поклоняться.

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
Abduraxim
сообщение 24.12.2012, 10:44
Сообщение #52

Участник
**

Салам алайкум. Не каждый родитель может дать ребенку знания, если решать в что то в школах, то нужно через директора и неофициально, если директор понимающий, то объяснить ему , чтобы сделали пару классов с раздельным обучением, чтобы там всякие темы про обезьян не толкали, в общем это наша общая проблема от которой нужно переходить к действиям.

--------------------
Создавай покой вокруг себя и в себе
ahlul Hakk
сообщение 24.12.2012, 10:52
Сообщение #53

Старожил

Цитата(Abduraxim @ 24.12.2012, 10:44) *

Салам алайкум.

вааляйкумуссалям
вообщем по теме фатва аль-Баррака http://m.youtube.com/watch?hl=ru&gl=RU&cli...e&v=ZEMGC6FASZI
http://yourallah.ru/mechet/hukm-obucheniya...mlyah-musulman/

Сообщение отредактировал ahlul Hakk - 24.12.2012, 11:02

--------------------
Ильяс
сообщение 29.12.2012, 16:43
Сообщение #54

Участник
**

Цитата(Ad-Dagestani @ 23.12.2012, 19:51) *

И в конце о самом главном в этой теме. Обращаясь ко всем пользователям форума сообщаю, после изучения этого вопроса со слов и разъяснений обладающих знаниями нам стало ясно, что отдавать в школы неверных детей есть харам/запретное. И мы не позволим здесь тем, кто отдает или защищает тех, кто отдает, преподносить это, как что-то дозволенное. Кто отдает видя для себя какие-то оправдания пусть так и говорит, знаю, что харам, но отдаю по таким-то и таким причинам, так как отдавать считая это дозволенным без каких-либо оправданий для себя это хуже чем отдавать зная о запретности.

Ассаламу алейкум! А есть ли подробное разъяснение со слов учёных, что значит "школа неверных"? Я аммий, не имею никаких знаний, но сомневаюсь, что некоторые из школ на Кавказе подпадают под понятие "школа неверных". Насколько я вспоминаю из своего обучения у нас был только один харам, правда существенный, - совместное обучение мальчиков и девочек... и всё.

--------------------
«Спросите людей знающих, если сами не знаете» (сура «ан-Нахль», аят 43)
teimur
сообщение 29.12.2012, 18:32
Сообщение #55

Участник
**

Цитата(Ad-Dagestani @ 24.12.2012, 8:19) *

Да и вообще не понятно братья, что тут обсуждается?! Те, кто говорят о каких-то пользах и вынужденностях хотят нас уверить в том, что это дозволено в основе?!
Салам алейкум брат !
В основе это запрещено и с этим не кто не спорит. Вот вопрос а что делать в реалиях Дагестана где если не все но большинство считают себя мусульманами если мы говорим о не запрете получения образования мирского даже с примесями противоречащего шариату а именно у неверных. Хотелось бы услышать мнение по этой теме.
Цитата
Это надо быть абсолютным джахилем или сумасшедшим, чтобы принять подобное в то время, как есть единогласное мнение ученых 4-х мазхабов в том, что запрещено отдавать детей на воспитание/обучение неверным.

Я прошелся по теме и не нашёл слов 4-х мазхабов. Не мог бы ты брат привести их мнение для полной ясности в этом вопросе?

Цитата

Выше я уже излагал, что если человек принял основу в этом вопросе и отдает детей понимая запретность этого, исходя из вынужденности и соблюдая меры предосторожности и т.д., то мы не столь категоричны, так как это его выбор и ему за это нести ответ перед Аллахом.

Раз тема существует и в ней указывается дверь при входе в которую попадаешь в харам нужно по моему мнению показать дверь дозволенную. Опять же в реалиях Дагестана и в России в частности и образование не начальное а высшее. Ведь не кто не будет говорить что нам мусульманам не нужны высококвалифицированные специалисты как в медицине так и в других науках. Я это не к оправданию говорю а имея желание что бы моя девочка была хорошим медиком (гинекологом ) приносящий пользу мусульманам. Сейчас в России на эту профессию поступают много ребят и по моему мнению это не правильно когда парень целый день ковыряется там где он не захотел бы что бы туда заглядывал его жене другой мужчина, да и женщине тем более мусульманке это не приятно было бы. Да и гинекологи ( убийцы ) по большей своей совершают аборты сами подталкивая женщин к этому если видят не уверенность в глазах пациентки. Куда из арабских стран можно отправить учится в медицинский если как я знаю арабы сами уезжают учится на запад в большей части своей в том числе и в Россию. Ладно, если это парень можно и за границу, а как быть с девушкой. Просьба без отмашек - вот вы ищете лазейки, просто этот вопрос для меня очень интересен.

Зарание БаракалЛаh !
Abu_Fatimah
сообщение 13.1.2013, 8:54
Сообщение #56

Новичок
*

Ассаламу алейкум ва рахматуллах, братья.

Читаю форум уже давно, но пишу впервые. С некоторыми дагестанскими братьями, которые здесь пишут, мы знаем друг друга лично - это небольшое вступление.

Попытаюсь заострить внимание на нескольких важных моментах касательно этой темы.
Сначала напишу о вреде школы, затем о последствиях отказа от школы (с разных точек зрения), а потом способы решения.

Ни в коем случае не претендую на полноту описания проблемы, просто делюсь с братьями - инша Аллах, Он даст нам найти оптимальное решение.

1. Школа - это явное зло. Это факт настолько очевиден, что не должен был бы нуждаться в разъяснениях, но, к сожалению, нуждается. Почему зло? Вот причины:

а) Куфр. Детей с самого детства учат тому, что жизнь зародилась в результате каких-то то ли химических, то ли физических явлений, а люди произошли от обезьян и когда-то спустились в деревьев на землю. Это только один пример, но уже его достаточно.

б) Смешение детей. С самого детства детей приучают к тесному общению между мужчинами и женщинами. Это явное зло - о результатах этой политики можно писать многотомные книги.

в) Учителя-женщины. Не секрет, что подавляющее большинство учителей в школе - женщины. И вдобавок очень часто у этих женщин какие-то психологические проблемы. Какие это несет последствия для мужчины - думаю, что тут тоже нет необходимости много разъяснять.

г) Нехватка времени. Школьная программа устроена так, что едва хватает времени на что-то другое. Ребенок перегружен и серьезно изучать исламские науки он не сможет, если только в ущерб "школьной программе".

д) Харамная еда. Детей кормят харамом на обедах в школах. Не уверен даже по поводу школ в "мусульманских регионах РФ" - так или иначе, если в еде есть мясо, нужно точно знать, что оно халяль. А такого знания нет.

Это пока просто навскидку то, что пришло в голову. Скорее всего, буду корректировать этот комментарий, чтобы добавлять пункты.

Теперь давайте рассмотрим последствия отказа от школы

2. Последствия отказа от школы.

а) Опека. Не думайте, что муслимам так легко дадут отказаться от школы. Скорее всего, в "мусульманских регионах РФ" с этим меньше проблем, но в других регионах РФ, особенно в крупных городах, если родители откажутся отдавать ребенка в школу, начнутся проблемы с органами опеки, т.к. это одна «обязанностей» родителей по «конституции РФ».

Сейчас еще будет ужесточение "законодательства" и детей могут забрать (по этой и другим причинам) и отдать в детский дом или "профессиональным усыновителям", списки которых сейчас будут формироваться. В этих списках могут быть и, скорее всего, будут, т.н. "представители сексуальных меньшинств", а говоря, как есть -- педики и лесбиянки. Прошу прощения у братьев, что их здесь упоминаю, но это реальность. В европах и америках уже давно реальность.
б) Мы здесь на форму между собой говорим на русском языке. К великому сожалению, не на арабском. Видел многих, кто учился в мадраса, но которые не знали русского языкя. К сожалению, учиться у них могут только те, кто уже как-то знает арабский или один из языков Дагестана, если речь идет о дагестанцах.
Это проблема и о ней тоже надо подумать, т.к. наши да'ии не знают языка и занимаются призывом - порой над ними просто откровенно смеются и такое к ним отношение не может не разгневать. Но факт есть факт - они не знаю языка, а нам уже давно навязали этот «язык общенационального общения».
Г). Без аттестата и теперь уже без ЕГЭ нельзя поступить в ВУЗ и получить профессию врача, инженера, строителя и проч. Да, сегодня такое положение, что мы учимся у кафиров медицине (и поэтому многих их «медицинские адаты» перешли к нам), строительству, под их пристальным присмотром изучаем экономику и все остальное тоже. Такое положение - не мы это когда-то допустили, но нам это все расхлебывать.
Так называемый «рынок труда» становится все сложней и сложней, и работу найти будет сложней и сложней с каждым днем. Ясно, что такое положение вещей кому-то нужно и ясно, что далеко не все люди, которые как минимум 8 часов должны отработать, могут серьезно заниматься еще чем-то другим.
Это только некоторые последствия - писать можно долго, не буду удлинять.
Способы решения проблемы.
1. Семейное обучение. Это такая форма обучения, утвержденная «законодательством РФ». Из своего опыта понял, что перевод ребенка на семейное обучение - это один из выходов. Но проблема в том, что такая форма обучения есть далеко не везде. Государство даже платит родителям за это деньги. В Москве, например, это 7-9 тысяч в зависимости от некоторых деталей. Тут есть свои проблемы, но если первое время все делать приблизительно, как требуется, дальше можно договариваться.

В той же Москве есть «исламская школа». На самом деле все дети в этой школе переведены на домашнее обучение, а школа получает те самые деньги, которые выделяет государство + еще 5 тысяч. То есть 12-14 тысяч получает за каждого школьника.

В этой школе дети наряду с полной школьной программой изучают акыду, фикх, учатся читать Коран и изучают арабский, насколько мне известно. Раздельного обучения нет, потому «это дорого», но в некоторых классах так сложилось, что осталось только по одному классу и детей разделили - мальчиков в один класс, девочек в другой.

Скажу сразу, что с этой школой тоже есть немало проблем, но она такая одна - других пока нет.

2. Договориться о получении аттестата. Если человек где-то живет, он обычно знает разных людей. Среди них могут быть и завучи и даже директора школ. Поэтому можно и так решить проблемы, учитывая вред из пункта 1.
3. Открыть исламские школы. Много исламских школ. Теперь даже кафиры в ставропольском крае открыто это предлагают мусульманам. Понятно, что будут мешать, что будут контролировать, но никто не обещал, что будет легко. Как это делать, пока не знаю, но понятно, что спрос на эти школы будет, даже по Москве видно.

Итог. Кто бы ни выносил хукм обучения в российских школах, должен учитывать последствия отказа от школы – зульм от государства. Понятно, что тут на родителях огромная ответственность, только вот некоторые родители сами не на истинном пути, разве они смогут обучить своих детей следованию истинному пути?
Прошу Аллаhа дать нам тавфик следовать Шариату.

Сообщение отредактировал Abu_Fatimah - 13.1.2013, 8:56
ahlul Hakk
сообщение 13.1.2013, 9:12
Сообщение #57

Старожил

Вааляйкумуссалям ва рахматуЛлахи ва баракатух Хочется добавить на счет зульма властей. Искушение хуже чем убийство. Тут должны боятся куфра больше. Ну если не боятся то хотя бы понимать это на уровне теории что первое хуже второго. На счет родителей , которые сами не на истинном пути наверное уже немного другая тема.

--------------------
фатима
сообщение 4.2.2013, 10:37
Сообщение #58

Новичок
*

Из: хасавюрт

Выход есть, нужно просто работать над этим. Я лично училась в женском медресе в Казбековском районе в с.Дылым. В медресе сами приходят школьные учителя, по утрам светские науки, а обедом религиозные. Особой нагрузки тоже не было, учителя понимали что мы учимся целый день и не нагружали, не требовали особых знании по светским урокам.
Я считаю что каждый человек должен быть образован с обеих сторон и с религиозной стороны и с светской.

--------------------
Если вы не будете жить так как верите, то начнете верить так как живете. Умар бин альХаттаб
фатима
сообщение 4.2.2013, 10:58
Сообщение #59

Новичок
*

Из: хасавюрт

Вопрос: а можно ли пойти работать в школу преподавателем?

--------------------
Если вы не будете жить так как верите, то начнете верить так как живете. Умар бин альХаттаб
Ля Фам
сообщение 9.2.2013, 19:09
Сообщение #60

Новичок
*

Из: Дагестан *) Каспийск

Цитата(фатима @ 4.2.2013, 14:58) *

Вопрос: а можно ли пойти работать в школу преподавателем?

Вот пример: относительно того что, делать в школах куффар…. К примеру моя мама преподавала черчению, геометрию. Но перед тем как начать учить детей этой наукой, она делала даава, о нравственности, и говорила, ученикам, делайте дуа, чтоб Аллагь дал вам полезное знания. И чтоб принесло вам пользу. И выступала против науки дарвинизма. И помощью Аллагьа, многие дети пришли в ислам. К сожалению, маму там не оставляли в покое другие преподаватели, так что не вижу смысла, работать там.

--------------------
(Абу Али)
Нужное слово - это слово СТРОГОСТИ, необходимое
для того, чтобы ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

WOMEN Should Not BE Afraid of THEIR GOVERNMENTS.
GOVERNMENTS Should be Afraid of THEIR WOMEN

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему