IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

32 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопросы Намаза, Шафиитский мазхаб
abu_Dudjana
сообщение 15.7.2010, 19:06
Сообщение #1

Новичок
*

бисмиЛлях,
если не затруднит, пожалуйста дайте подробный ответ по вопросу "делается ли джаназа за родителей,которые только называют себя мусульманами,но при этом даже не верят что будут воскрешены"?

да воздаст вам Аллах большим благом(Амин!),за время что вы потратите для разъяснения темы...
буду очень ждать,если это будет угодно Аллаху...

Сообщение отредактировал ibn tari - 16.5.2013, 20:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rahbani
сообщение 17.7.2010, 19:07
Сообщение #2

Участник
**

По этому поводу обладающие знанием приводят вот что, прежде всего аяты:

Всевышний Аллах сказал: «Никогда не совершай молитву над тем, кто умер из них, и не возноси мольбу над могилой его, ибо поистине, они не уверовали в Аллаха и в посланника Его и умерли, будучи нечестивцами!» (9:84).

Нельзя испрашивать прощения даже для близкого родственника, если он был неверным, о чем Всевышний Аллах сказал: «Не подобает пророку и тем, которые уверовали, испрашивать прощения для многобожников, даже если они были им близкими родственниками, после того, как им стало ясно, что они обитатели Огня!» (9:113).

Есть так же хадис:

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я попросил своего Господа разрешить мне испрашивать прощение для своей матери, и Он запретил мне это! И я попросил у своего Господа разрешение посещать ее могилу, и Он разрешил мне это». (Муслим 916).

А так же мнения ученых:

Имам Ан Навави говорил: «Молитва-джаназа над неверным и мольба о прощении для него, запрещены Кораном и единогласным решением общины мусульман (иджмаъ)». См. «Аль Маджмуъ» 5/144.

Имам Ибн Хаджар Аль Хайтами сказал: «Запрещено обращаться с мольбой за неверного после смерти, а также обращаться за того, в чьем Исламе есть сомнение, даже если это кто-то из родителей!» («Тухфатуль Мухтадж» 3/141).

--------------------
АбдурРахман ибн Махди: "От троих знание не принимается! От того, кого обвинили во лжи. От приверженца нововведений, призывающего к нововведению. И от человека, который часто путает и ошибается!".
abu_Dudjana
сообщение 19.7.2010, 12:30
Сообщение #3

Новичок
*

джазакаЛлаху хайран брат мой Rahbani,

я извиняюсь,а означает ли из того что выложено тобой выше, то:
что я родителям и родственникам довожу,что если они не примут ислам со всеми предписаниями.
то я в частности не буду читать за них джаназа,не буду участвовать в их церемониях погребения умершего
и что только приму участие в церемонии предавании земле умершего, то бишь в закапывании умершего ,и только...(?)

такое ли решение брат по этому случаю? или я не правильно понял...?
Rahbani
сообщение 26.7.2010, 13:04
Сообщение #4

Участник
**

Цитата(abu_Dudjana @ 19.7.2010, 12:30) *

джазакаЛлаху хайран брат мой Rahbani,

я извиняюсь,а означает ли из того что выложено тобой выше, то:
что я родителям и родственникам довожу,что если они не примут ислам со всеми предписаниями.
то я в частности не буду читать за них джаназа,не буду участвовать в их церемониях погребения умершего
и что только приму участие в церемонии предавании земле умершего, то бишь в закапывании умершего ,и только...(?)

такое ли решение брат по этому случаю? или я не правильно понял...?

Ва джазакаллаху хайран. Нет из того что я выложил ранее ни как не вытекает то что ты перечислил, так как то что ты сейчас описываешь это вопрос метода даъвата и ты ее выбираешь сам, в зависимости от твоего положения и отношения с родителями. И эта область не такова что бы говорить что то по шаблону, делай именно так и ни как не иначе. Метод призыва родителей да и других людей бывает разным и подход к разным людям тоже разнится. Простой пример из известных историй о сахабах, да будет доволен ими Аллах, жесткий и прямой призыв Туфайла и мягкий, долгий и упорный призыв Абу Хурайры. Так что все зависит от обстоятельств, от твоего положения, от отношений с родителями и т.д. А Аллаху все это ведомо лучше.

--------------------
АбдурРахман ибн Махди: "От троих знание не принимается! От того, кого обвинили во лжи. От приверженца нововведений, призывающего к нововведению. И от человека, который часто путает и ошибается!".
abu_Dudjana
сообщение 27.7.2010, 11:29
Сообщение #5

Новичок
*

БаракаЛлаху фикя брат за ответ.

а насчет того как быть в случае если родители не все поняв и приняв из ислама умрут в неверии.
какова процедура участия в похоронах?
в каких процедурах может принимать участие и в каких нет,есть возможность прояснить?

просто пока нигде не встречал материала на тему, типа:"погребение неверного родителя,родственника верующим"
Ислам Кавказ
сообщение 5.6.2011, 12:31
Сообщение #6

Участник
**

Братья, ассалам алейкум.

Скажите, пожалуйста.

Если человек совершал полное обязательное омовение и завершил его, уже собираясь выйти из ванны. Но тут же (ещё находясь в ванной) он вспомнил, что один из органов он по забывчивости не обмыл.

Ему нужно просто "вдогонку" обмыть это место на теле?
Или он обязан заново совершить полное омовение целиком?

И ещё одно уточнение. Нет ли разницы в этом вопросе в зависимости от того, совершает ли он омовение по шафиитскому или ханафитскому мазхабу?

Abu Bakr
сообщение 5.6.2011, 13:01
Сообщение #7

Старожил

Мазхаб: Шафии

Цитата(Ислам Кавказ @ 5.6.2011, 12:31) *

Братья, ассалам алейкум.

Скажите, пожалуйста.

Если человек совершал полное обязательное омовение и завершил его, уже собираясь выйти из ванны. Но тут же (ещё находясь в ванной) он вспомнил, что один из органов он по забывчивости не обмыл.

Ему нужно просто "вдогонку" обмыть это место на теле?
Или он обязан заново совершить полное омовение целиком?

И ещё одно уточнение. Нет ли разницы в этом вопросе в зависимости от того, совершает ли он омовение по шафиитскому или ханафитскому мазхабу?

Вааляйкум салям брат. Необходимо просто омыть оставшуюся часть и полное омовение будет считаться действительным. Даже если пройдет час, надо просто омыть участок который остался не омытым и все.
Это по книге, шафиитского фикха "Фатхуль муин".
Ислам Кавказ
сообщение 5.6.2011, 13:05
Сообщение #8

Участник
**

И второй уточняющий нюанс.

Верующий сразу после полного омовения вспомнил, что не омыл (по забывчивости) один из органов. Но есть высокая вероятность, что это место на теле всё же было "попутно" омыто водой, протекающей по другим участкам тела.

Хватает ли этого?

AHMAD
сообщение 5.6.2011, 16:16
Сообщение #9

Участник
**

Если кто может, приводите мнения мазхабов в таком случае, если человек совершил полное омовение но потом после у него вышли остатки мазии или смазки?
Zayd
сообщение 5.6.2011, 19:15
Сообщение #10

Постоялец

Цитата(Abu Bakr @ 5.6.2011, 17:01) *

Вааляйкум салям брат. Необходимо просто омыть оставшуюся часть и полное омовение будет считаться действительным. Даже если пройдет час, надо просто омыть участок который остался не омытым и все.
Это по книге, шафиитского фикха "Фатхуль муин".

Брат, тем нет разделения на случай большой паузы и малой паузы?

--------------------
www.adamalla.com
Zayd
сообщение 5.6.2011, 19:30
Сообщение #11

Постоялец

Цитата(AHMAD @ 5.6.2011, 20:16) *

Если кто может, приводите мнения мазхабов в таком случае, если человек совершил полное омовение но потом после у него вышли остатки мазии или смазки?

(ويعرف) المني وإن خرج دما عبيطا بخاصة واحدة من خواصه الثلاث التي لا توجد في غيره (بتدفقه) وهو خروجه بدفعات وإن لم يلتذ به ولا كان له ريح (أو لذة) بالمعجمة قوية (بخروجه) وإن لم يتدفق لقلته مع فتور الذكر عقبه غالبا (أو ريح عجين) أو طلع نخل كما بأصله ولعله سقط من نسخته أو اكتفى بأحد النظيرين حال كون المني (رطبا و) ريح (بياض بيض) حال كون المني (جافا) وإن لم يتدفق ولا التذ بخروجه كأن خرج ما بقي منه بعد الغسل
Тухьфатул мухьтадж - Ибн Хьаджар Хъайтамий 1/265 (шафиитский мазхъаб)

Если это мазью, то нужно совершить омовение, если это семя, то необходимо большое омовение
Валлохъу аълам

--------------------
www.adamalla.com
ia-salafi
сообщение 10.7.2011, 9:50
Сообщение #12

Новичок
*

Ас-саламу 'аляйкум уа рамату-Ллах. Рассказывали братья, что в мечети где имам Сиражудин-хаджи Ахмедов, была проповедь относительно совершения зухра после пятничного намаза. В этой проповеди приводились слова древних имамов из каждого мазхаба, что если не соблюдены все условия рузмана
то обеденный намаз становится уаджибом. А также, что если человек сомневается принят ли рузман, то очень желательно совершить зухр, и говорилось что это по всем мазхабам так.

Если вы владеете информацией, прошу привести слова ученых касательно этой темы и указать источник, так как в проповеди источники указывались очень редко, еще лучше было бы привести арабский текст.
Abu Bakr
сообщение 11.7.2011, 5:18
Сообщение #13

Старожил

Цитата(ia-salafi @ 10.7.2011, 9:50) *

Ас-саламу 'аляйкум уа рамату-Ллах. Рассказывали братья, что в мечети где имам Сиражудин-хаджи Ахмедов, была проповедь относительно совершения зухра после пятничного намаза. В этой проповеди приводились слова древних имамов из каждого мазхаба, что если не соблюдены все условия рузмана
то обеденный намаз становится уаджибом. А также, что если человек сомневается принят ли рузман, то очень желательно совершить зухр, и говорилось что это по всем мазхабам так.

Если вы владеете информацией, прошу привести слова ученых касательно этой темы и указать источник, так как в проповеди источники указывались очень редко, еще лучше было бы привести арабский текст.

Вааляйкум салям. Для этого можно подойти имаму и спросить у него. В любой книге по шафиитскому фикху можно прочесть условия пятничного намаза. Смотрите к примеру Тухфатуль мухтадж Ибн Хаджара шарх на Минхадж Имама Навави.
Abu Muhannad
сообщение 11.7.2011, 5:31
Сообщение #14

Постоялец

Цитата(ia-salafi @ 10.7.2011, 9:50) *

ваалейкум салам ва рахматуЛЛах,

http://islamdag.ru/verouchenie/156

--------------------
www.darulfikr.ru
Ильяс
сообщение 3.8.2011, 16:12
Сообщение #15

Участник
**

Салам алейкум, братья! А кто-нибудь знает довод в пользу 4 условия для действительности пятничной молитвы у Ибн Хаджара аль-Хайтами или других учённых? В частности, почему обязательно присутствие именно 40 человек?

--------------------
«Спросите людей знающих, если сами не знаете» (сура «ан-Нахль», аят 43)
Zayd
сообщение 4.8.2011, 20:42
Сообщение #16

Постоялец

Цитата(Ильяс @ 3.8.2011, 20:12) *

Салам алейкум, братья! А кто-нибудь знает довод в пользу 4 условия для действительности пятничной молитвы у Ибн Хаджара аль-Хайтами или других учённых? В частности, почему обязательно присутствие именно 40 человек?

Ваъалайкумуссалам
Хадис у Байхъакъий от Джабира рудзия ъанхъ где он сказал

مضت السنة أن في كل أربعين فما فوق ذلك جمعة

"Сунна ушла на том, что в каждых сорока и более джумъа"

--------------------
www.adamalla.com
Abdullah Abu Halid
сообщение 5.8.2011, 7:29
Сообщение #17

Участник
**

мнение о необходимости 40 человек для джумъа принадлежит также и ханбалитам?
в частности мнение ибн Кудамы рах.
http://www.islamweb.net/newlibrary/display...k_no=15&ID=1018
Zayd
сообщение 5.8.2011, 18:07
Сообщение #18

Постоялец

Цитата(Abdullah Abu Halid @ 5.8.2011, 11:29) *

мнение о необходимости 40 человек для джумъа принадлежит также и ханбалитам?
в частности мнение ибн Кудамы рах.
http://www.islamweb.net/newlibrary/display...k_no=15&ID=1018

Да хьанбалиты также как и шафиъиты ставят такое условие.

--------------------
www.adamalla.com
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 5.8.2011, 21:29
Сообщение #19

Старожил

http://www.al-azhar.ru/node/110
Здесь фатва Атийи Сакра. С дополнениями из книги Зухайли.
Правда, тоже без конкретных цитат от учёных мазхабов

--------------------
Доволен я Аллахом как Господом, исламом − как религией, Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 5.8.2011, 21:47
Сообщение #20

Старожил

И вот ещё то, что мне скидывал по этому вопросу один шафиитский толиб:
Имам Аш-Шафии, р. сказал: "Если город расширился, в нем стало много зданий и было построено много мечетей, больших и малых, то я не хотел бы совершать пятничную молитву только в одной из них.Также если с большим городом соединились небольшие сёла, то хотел бы делать пятничную молитву только в самой большой мечети в нем. Если же кто-то будет молиться в других мечетях этого города,то пусть делает дневной намаз (зухр) в четыре раката,а если же совершит там пятничную молитву, то пусть тот кто его в тех мечетях делал повторит."(Китаб Аль-Умм том 1 страница 171)

Имам Ан-Навави, р. сказал: "Если [в городе где беспричинно проводятся пятничные молитвы в нескольких мечетях] одна из мечетей провела провела рузб раньше,но не известно какая,или было известно какая,но потом забыли,то пусть делают(в этом городе(селе)) "зухр" -делкъа-ламаз" (Минхаджут-толибин страница 86)
Также имам Навави сказал: "Наш мазхаб(т.е. шафиитский),что нельзя проводить два рузба в одном городе,где несложно собраться для этого в одной мечети.Этого мнения придерживались также Ибн Умар его мнение привел Ибн Аль-Мунзир, имамы Малик и Абу Ханифа.....
Нашим доказательством в этом является,то что ни Пророк (алейхис-соляту вас-салям), ни Праведные халифы,ни те, кто были после них из сахаба и так далее,не проводили пятничную молитву больше чем в одной мечети"
(Аль-Маджмуъ том 4 страница 458)

PS:
И так как цитаты сии не от меня, то прошу имеющих возможность:
1. Найти эти цитаты на арабском и скинуть сюда
2. Соответственно, проверить правильность перевода

--------------------
Доволен я Аллахом как Господом, исламом − как религией, Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com

32 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему