IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V « < 14 15 16  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопросы по Курану
MUSLIM
сообщение 25.1.2016, 18:35
Сообщение #301

Участник
**

Мазхаб: Шафии

ассаламу алейкум. достоверно ли это и как это понимать ?
Пришло в Коране, что Иблис (да будет он проклят) сказал:َ
А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными.
Сура аль-Араф, 17 аят.
И передаётся от Икримы, что сказал ибн Аббас в тафсире этого аята: Он (Иблис) не смог сказать сверху, потому что он знал, что Аллах находится сверху, над ними.
См. Итиқоду ахли-сунна уаль-джамаа, аль-Лялякаи 1/214.

--------------------
Без искренности , нет объективности. Без объективности, нет истины.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джамиль
сообщение 19.2.2016, 10:50
Сообщение #302

Новичок
*

АсСаламу Аллейкум! Братья, подскажите пожалуйста. В суре Аль Фатиха, в аяте "Ийяякя на’буду ВА ийяякя наста’иин." читается ли буква ВА ? Арабский не знаю, только сейчас начал немного учиться, по слогам с трудом. И на арабском эта буква есть и в транскрипции есть, а при прослушивании я эту букву не слышу. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю! Да будет Аллах вами доволен!
Adilmslm
сообщение 19.2.2016, 11:56
Сообщение #303

Новичок
*

Мазхаб: Ля

Цитата(Джамиль @ 19.2.2016, 16:50) *

АсСаламу Аллейкум! Братья, подскажите пожалуйста. В суре Аль Фатиха, в аяте "Ийяякя на’буду ВА ийяякя наста’иин." читается ли буква ВА ? Арабский не знаю, только сейчас начал немного учиться, по слогам с трудом. И на арабском эта буква есть и в транскрипции есть, а при прослушивании я эту букву не слышу. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю! Да будет Аллах вами доволен!

Уа ъалейкуму Ссалям уа рахматуЛлаhи уа баракятуh брат.
Иййаака наъбуду ва. Иййаака настаъиииин
Здесь читается что-то между уа и ва, губы ставятся ка уа, но звук как ва.
Советую послушать Husary он медленно и хорошо читает: https://www.youtube.com/watch?v=uTK29C7KouE
БаракаЛлаhу фикум брат, да прибавит Аллаh тебе знаний и да облегчит путь в рай.
Mansur Ladanow
сообщение 5.4.2016, 12:52
Сообщение #304

Новичок
*

Мазхаб: Ханафи

Цитата(MUSLIM @ 25.1.2016, 23:35) *

ассаламу алейкум. достоверно ли это и как это понимать ?
Пришло в Коране, что Иблис (да будет он проклят) сказал:َ
А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными.
Сура аль-Араф, 17 аят.
И передаётся от Икримы, что сказал ибн Аббас в тафсире этого аята: Он (Иблис) не смог сказать сверху, потому что он знал, что Аллах находится сверху, над ними.
См. Итиқоду ахли-сунна уаль-джамаа, аль-Лялякаи 1/214.

Ваалейкуму салам!

Брат, подобная цитата ибн Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, есть в тафсире ибн Касира, но в другом несколько виде:
Аль-Хакам ибн Абан передает, что ибн Аббас прокомментировал слова Аллаха: "Потом я приду к ним и спереди, и сзади, и справа, и слева" - "но не сверху, ибо милость ниспускается сверху".
А так же Али ибн Абу Тальха сообщил, что ибн Аббас сказал по поводу слов Аллаха: "И ты не найдешь большинства их благодарными" - то есть Единобожниками.

А тот вариант, что известен тебе, брат, очень подозрителен. Скорее всего, салафитский вариант. Аллаху 'Алим.

А вот другие варианта тафсира этого аята:

"Потеряв надежду на милость Аллаха, Иблис сказал: «Я непременно засяду на прямом пути и сделаю все возможное, чтобы помешать людям следовать им! Я буду подходить к ним со всех сторон и использовать любую возможность, чтобы добиться желаемого хотя бы частично». Сатана понимал, что потомки Адама слабы, и многие из них будут пренебрегать своими обязанностями. Помимо этого, он был уверен, что сделает все возможное для того, чтобы ввести их в заблуждение. Поэтому он предположил, что большинство людей будут неблагодарны, и его предположение оказалось правильным..."
Тафсир ас-Саади.

"Клянусь, я буду являться к ним с искушением и спереди, и сзади, и справа, и слева, и с любой стороны, с которой я смогу подойти к ним, пользуясь любой их неосмотрительностью или слабостью, чтобы искушать их и сбивать их с пути благочестия и веры в Тебя, поскольку от большинства из них Ты не получишь благодарности".
Тафсир Аль-Мунтахаб.

Mansur Ladanow
сообщение 5.4.2016, 13:06
Сообщение #305

Новичок
*

Мазхаб: Ханафи

Цитата(Эльдар @ 11.3.2015, 19:02) *

Ассаляму алейкум. Какова разница между 7 харфами Корана и 7 кыраатами Корана, читал что по единогласному мнению это не одно и тоже, но в чем их различия не упомянуто.

Ваалейкуму салам.

Разница в них достаточно большая. Если вопрос еще актуален, то, ин ша Аллах, перепишу потом из книги. А если в двух словах, то харфы - это то, какими способами чтения, и понимания, и различия были ниспосланы божественные откровения. А кырааты (их 10 признанных, а не 7) - это методы чтения. Харфы достоверно полностью не сохранены. К ним, например, относится метод чтения в суре "Фатиха" "малики яумиддин" или "маалики яумиддин". И так и так правильно. В первом случае - Царю Судного Дня, во втором - Правителю. А кырааты сохранены и достоверно известны, так как появились значительно позже, как следствие харфов. В частности, всеми известный "Муалим сани" учит чтению Курана по кыраату Хафса от Асыма, если мне не изменяет память.

16 страниц V « < 14 15 16
Ответить в эту темуОткрыть новую тему