IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V « < 2 3 4  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопросы по арабскому языку и переводам
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 7.6.2013, 1:38
Сообщение #61

Старожил

Цитата(Нурдин @ 6.6.2013, 10:14) *

Асалям алейкум, все мы на верняка видели каллиграфию из стволов деревьев где написанно слова единобожие на арабском, вот в этой ссылке http://mukmin.narod.ru/zn7.html , не могли бы знающие арабский язык прочитать , где именно и в каком городе и в какой сране находится это чудо?

Ва алайкум ассалам.
Сейчас предоставить довод не могу, но точно помню, что это - фальсификация

--------------------
Доволен я Аллахом как Господом, исламом − как религией, Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ayub
сообщение 7.6.2013, 11:25
Сообщение #62

Старожил

Мазхаб: Шафии

Цитата(Абу Умар ас-Сахаби @ 7.6.2013, 5:35) *

Нет времени всё это разбивать, но если кому интересно, то арабский текст этих таков::
http://www.almuqri.net/index.php?pageNum_r...&catid=3&id=166

И все это можно найти в оригинале здесь:
http://islamport.com/d/1/akh/1/45/321.html
(Начальная цитата идёт от (1/65))

джазакаЛлаху хайр

--------------------
Abdu Alim Ospan
сообщение 9.6.2013, 16:07
Сообщение #63

Новичок
*

Ассаляму алейкум уа рахматуллаһи уа бәрәкатуһ дорогие братья помогите с переводом этого хадиса. Передает имам әз Зәһаби в книге "Сияр әъләм әл Нубәлә" 74, хасан иснадом, и Байһақи сахих иснадом "ән Нубуаһ" 1667, Ибн Ъасакир в "тарих әл димашық" 5815, сахих иснадом но проблема с переводом
أَخْبَرَنَا إِسْمَاعِيلُ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ الْعَدْلُ ، أَخْبَرَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ أَحْمَدَ الْفَقِيهُ ، أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ الْبَاقِي ، أَخْبَرَنَا عَلِيُّ بْنُ الْحُسَيْنِ الْبَزَّارُ ، أَخْبَرَنَا أَبُو عَلِيِّ بْنُ شَاذَانَ ، أَخْبَرَنَا أَبُو سَهْلِ بْنُ زِيَادٍ ، حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ عَبْدِ الْجَبَّارِ ، حَدَّثَنَا يُونُسُ بْنُ بُكَيْرٍ ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ إِسْحَاقَ ، حَدَّثَنِي مُحَمَّدُ بْنُ أُسَامَةَ بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ أُسَامَةَ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ جَدِّهِ أُسَامَةَ بْنِ زَيْدٍ ، قَالَ : أَدْرَكْتُ رَجُلا أَنَا وَرَجُلٌ مِنَ الأَنْصَارِ ، فَلَمَّا شَهَرْنَا عَلَيْهِ السَّيْفَ ، قَالَ : لا إِلَهَ إِلا اللَّهُ ، فَلَمْ نَنْزِعْ عَنْهُ ، حَتَّى قَتَلْنَاهُ ، فَلَمَّا قَدِمْنَا عَلَى النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم ، أَخْبَرْنَاهُ خَبَرَهُ ، فَقَالَ : " يَا أُسَامَةُ ، مَنْ لَكَ بِلا إِلَهَ إِلا اللَّهُ ؟ " فَقُلْنَا : يَا رَسُولَ اللَّهِ ، إِنَّمَا قَالَهَا تَعُوُّذًا مِنَ الْقَتْلِ ، قَالَ : " مَنْ لَكَ يَا أُسَامَةُ بِلا إِلَهَ إِلا اللَّهُ ؟ " ، فَمَا زَالَ يُرَدِّدُهَا ، حَتَّى لَوَدِدْتُ أَنَّ مَا مَضَى مِنْ إِسْلامِي لَمْ يَكُنْ ، وَأَنِّي أَسْلَمْتُ يَوْمَئِذٍ ، وَلَمْ أَقْتُلْهُ ، فَقُلْتُ : إِنِّي أُعْطِي اللَّهَ عَهْدًا أَلا أَقْتُلَ رَجُلا ، يَقُولُ : لا إِلَهَ إِلا اللَّهُ ، أَبَدًا ، فَقَالَ النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم : " بَعْدِي يَا أُسَامَةُ ؟ " قَالَ : بَعْدَكَ ، رَوَاهُ شَيْخٌ آخَرُ ، عَنْ أَحْمَدَ بْنِ عَبْدِ الْجَبَّارِ ، فَزَادَ فِيهِ : قَالَ : أَدْرَكْتُهُ يَعْنِي مِرْدَاسَ بْنَ نُهَيْكٍ أَنَا وَرَجُلٌ ، فَلَمَّا شَهَرْنَا عَلَيْهِ السَّيْفَ ، قَالَ : أَشْهَدُ أَنْ لا إِلَهَ إِلا اللَّهُ
Abdu Alim Ospan
сообщение 9.6.2013, 18:51
Сообщение #64

Новичок
*

Цитата(Abdu Alim Ospan @ 9.6.2013, 16:07) *

Ассаляму алейкум уа рахматуллаһи уа бәрәкатуһ дорогие братья помогите с переводом этого хадиса. Передает имам әз Зәһаби в книге "Сияр әъләм әл Нубәлә" 74, хасан иснадом, и Байһақи сахих иснадом "ән Нубуаһ" 1667, Ибн Ъасакир в "тарих әл димашық" 5815, сахих иснадом но проблема с переводом
أَخْبَرَنَا إِسْمَاعِيلُ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ الْعَدْلُ ، أَخْبَرَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ أَحْمَدَ الْفَقِيهُ ، أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ الْبَاقِي ، أَخْبَرَنَا عَلِيُّ بْنُ الْحُسَيْنِ الْبَزَّارُ ، أَخْبَرَنَا أَبُو عَلِيِّ بْنُ شَاذَانَ ، أَخْبَرَنَا أَبُو سَهْلِ بْنُ زِيَادٍ ، حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ عَبْدِ الْجَبَّارِ ، حَدَّثَنَا يُونُسُ بْنُ بُكَيْرٍ ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ إِسْحَاقَ ، حَدَّثَنِي مُحَمَّدُ بْنُ أُسَامَةَ بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ أُسَامَةَ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ جَدِّهِ أُسَامَةَ بْنِ زَيْدٍ ، قَالَ : أَدْرَكْتُ رَجُلا أَنَا وَرَجُلٌ مِنَ الأَنْصَارِ ، فَلَمَّا شَهَرْنَا عَلَيْهِ السَّيْفَ ، قَالَ : لا إِلَهَ إِلا اللَّهُ ، فَلَمْ نَنْزِعْ عَنْهُ ، حَتَّى قَتَلْنَاهُ ، فَلَمَّا قَدِمْنَا عَلَى النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم ، أَخْبَرْنَاهُ خَبَرَهُ ، فَقَالَ : " يَا أُسَامَةُ ، مَنْ لَكَ بِلا إِلَهَ إِلا اللَّهُ ؟ " فَقُلْنَا : يَا رَسُولَ اللَّهِ ، إِنَّمَا قَالَهَا تَعُوُّذًا مِنَ الْقَتْلِ ، قَالَ : " مَنْ لَكَ يَا أُسَامَةُ بِلا إِلَهَ إِلا اللَّهُ ؟ " ، فَمَا زَالَ يُرَدِّدُهَا ، حَتَّى لَوَدِدْتُ أَنَّ مَا مَضَى مِنْ إِسْلامِي لَمْ يَكُنْ ، وَأَنِّي أَسْلَمْتُ يَوْمَئِذٍ ، وَلَمْ أَقْتُلْهُ ، فَقُلْتُ : إِنِّي أُعْطِي اللَّهَ عَهْدًا أَلا أَقْتُلَ رَجُلا ، يَقُولُ : لا إِلَهَ إِلا اللَّهُ ، أَبَدًا ، فَقَالَ النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم : " بَعْدِي يَا أُسَامَةُ ؟ " قَالَ : بَعْدَكَ ، رَوَاهُ شَيْخٌ آخَرُ ، عَنْ أَحْمَدَ بْنِ عَبْدِ الْجَبَّارِ ، فَزَادَ فِيهِ : قَالَ : أَدْرَكْتُهُ يَعْنِي مِرْدَاسَ بْنَ نُهَيْكٍ أَنَا وَرَجُلٌ ، فَلَمَّا شَهَرْنَا عَلَيْهِ السَّيْفَ ، قَالَ : أَشْهَدُ أَنْ لا إِلَهَ إِلا اللَّهُ

примерный перевод:
Усама ибн Зайд рассказывает, как однажды Пророк (мир ему и благословление!) отправил воинов к местности Хиркат: «Мы напали на них утром. Я и ещё один из ансаров догнали одного из врагов, а когда догнали его, он произнёс لا إله إلا الله «Нет божества, кроме Аллаха!». Тогда бывший со мной ансар оставил его, а я ударил его мечом - и он погиб. Когда мы вернулись обратно и до Пророка (мир ему и благословление) дошла эта весть, он спросил меня. «О Усама, ты убил его после того, как он произнёс لا إله إلا الله ? - Я сказал, что он произнёс это лишь для того, чтобы остаться в живых». Затем Пророк (мир ему и благословление!) стал задавать этот вопрос до тех пор, пока я не подумал: «Хоть бы я принял Ислам после этого дня!». Потом я дал обет, что никогда более не убью человека, который говорит لا إله إلا الله . Только вот последние слова Пророка саляллаһу алейхи уәссаляма когда он спрашивает у Усамы: " بَعْدِي يَا أُسَامَةُ ؟ " и Усама отвечает:بَعْدَكَ как можно перевести?

Сообщение отредактировал Abdu Alim Ospan - 9.6.2013, 18:57
Sunnit
сообщение 29.9.2013, 16:58
Сообщение #65

Постоялец

ассаляму аляйкум .

Сказал имам Абу аль-Музаффар ас-Сам’ани (ум. 489 г.х.):

قَوْله {ثمَّ اسْتَوَى على الْعَرْش} قد بيينا مَذْهَب أهل السّنة فِي الاسْتوَاء؛ وَهُوَ أَنه نؤمن بِهِ وَنكل علمه إِلَى الله تَعَالَى من غير تَأْوِيل وَلَا تَفْسِير.
وَأما الْمُعْتَزلَة: فَإِنَّهُم أولُوا الاسْتوَاء بِالِاسْتِيلَاءِ، وَهُوَ بَاطِل عِنْد أهل الْعَرَبيَّة.
حكى عَن أَحْمد بن أبي دَاوُد - وَكَانَ من رُؤَسَاء الْمُعْتَزلَة - أَنه قَالَ لِابْنِ الْأَعرَابِي: أتعرف الْعَرَب الاسْتوَاء؟ بِمَعْنى الإستيلاء فَقَالَ. لَا. ويحكى أَن هَذِه الْمَسْأَلَة جرت فِي مجْلِس الْمَأْمُون، فَقَالَ بشر المريسي: الاسْتوَاء بِمَعْنى الِاسْتِيلَاء، فَقَالَ لَهُ أَبُو السمراء - وَهُوَ رجل من أهل اللُّغَة - اخطأت يَا شيخ؛ فَإِن الْعَرَب لَا تعرف الِاسْتِيلَاء إِلَّا بعد عجز سَابق.

«Его Слова “Затем Он возвысился над Троном” – мы разъяснили мазхаб приверженцев Сунны относительно возвышения, и он заключается в том, что верить в это и оставлять знание этого (образа возвышения) Аллаху, без толкования (таъуиля) и разъяснения (образа).

Что касается му’тазилитов, то они растолковали возвышение завладением (истиля). А это является ложным у знатоков арабского. Передается от Ахмада ибн Аби Дауда, а он был одним из главарей му’тазилитов, что он сказал ибн аль-А’рабию: «Знают ли арабы “истауа” означающее “завладеть”?» И ему было отвечено: «Нет!»

Также передается, что этот вопрос был поднят в маджлисе Маъмуна, и сказал Бишр аль-Мариси: «“Аль-Истауа” означает “завладеть”». Тогда ответил ему Абу ас-Самра, который был одним из знатоков языка: «Ты ошибся, старик! Арабы не знают “завладение” кроме как после того, как предшествовала слабость».

(См. “Тафсир-уль-Къуран” ас-Сам'ани, 10/3)

Есть ли обоснование этим словам в скобках , со стороны правил арабского языка ? БаракаЛлагьу фикум .

--------------------
Если вы не можете проснуться на утренний намаз , то не говорите о революции мира . Шейх Захир Махмуд
♚५ℓ५ℓฑℓζ♚
сообщение 25.8.2014, 20:44
Сообщение #66

Участник
**

Мазхаб: ШАФИlИ

Ассаламу lалайкум. Можно самому научится арабскому без учителя? У меня видеоуроки есть и книги!

Сообщение отредактировал Ayub - 19.1.2015, 11:41

--------------------
Братья мои, не забывайте тавбу делать, ибо мы не знаем,
где и когда к нам придет смерть.
Дай Аллаh нам умереть увервщими муъминами амин йа Робби! Вот мое насихьа вам братья...
♚५ℓ५ℓฑℓζ♚
сообщение 18.1.2015, 20:10
Сообщение #67

Участник
**

Мазхаб: ШАФИlИ

Ассаламу 1алайкум. Братья, очень нужно!!! С чего мне начать изучение арабского языка???

--------------------
Братья мои, не забывайте тавбу делать, ибо мы не знаем,
где и когда к нам придет смерть.
Дай Аллаh нам умереть увервщими муъминами амин йа Робби! Вот мое насихьа вам братья...
Zakariya
сообщение 16.3.2015, 9:35
Сообщение #68

Участник
**

Мазхаб: Шафиитский

Цитата(♚५ℓ५T @ 18.1.2015, 23:10) *

Ассаламу 1алайкум. Братья, очень нужно!!! С чего мне начать изучение арабского языка???

Ва аляйкум ассалям ва рахматуЛлагь! Если без учителя, то начни с "Мединского курса"
Salyaf
сообщение 16.3.2015, 14:35
Сообщение #69

Активный участник

Цитата(♚५ℓ५T @ 19.1.2015, 7:10) *

Ва аляйкум салам. Если без учителя то по книге "Арабский в твоих руках" http://www.youtube.com/playlist?list=PLoTa...8hJkKaWqdA4WEI8

--------------------
Сказал Аллах:
«..Воистину, мечети принадлежат Аллаху, так не взывай же наряду с Аллахом ни к кому» (Коран,72:18)
رضوان
сообщение 22.7.2016, 15:50
Сообщение #70

Новичок
*

Цитата(jahil001 @ 30.1.2013, 11:36) *

ассаламу алейкум.
я вот нашел преподавателей по языку в университете ("факультет иностранных языков и востоковедения.арабский и персидский язык") там тоже можно отдельно заниматься с преподавателями.

Хотел спросить:
По каким книгам будет лучше заниматься?
их программу уточню, вот что указано на сайте

посоветовали это:
Муаллим Сани + прописи
Арабият Линашиин
Тасриф
Аджрумия
Миатуль Амиль.

По грамматике\морфологии и т.д какие книги лучше взять, вообще посоветуйте программу по которой проходить и т.д
Баракаллах

4 страниц V « < 2 3 4
Ответить в эту темуОткрыть новую тему