IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопросы по работе форума
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 11.8.2011, 23:41
Сообщение #1

Старожил

Здесь на форуме в теме "Договор Соглашение" говорится
Цитата

А затем, мы считаем нежелательным, выставлять мнения современных ученых, последователей надждийского призыва и особенно всех их современных ответвлений, таких как, так называемых джихадистов, такфиристов и мадхалитов. Так же необходимо избегать выставления мнений современных псевдосуфиев и государственных мулл.
Все это допустимо, лишь в случае необходимости осветить какое либо современное положение, которое не могли рассматривать прежние ученые или для задавания вопроса, уточнения, разбора или опровержения мнений и работ подобных деятелей.

см. http://al-fatava.com/forums/index.php?showtopic=70
Хотелось бы более ясно определиться с этими словами.
1. По какому критерию определяется, относиться некий учёный к категории "государственных" или нет? Ведь при желании в эту категорию можно подогнать подавляющее большинство учёных современности...
2. Надеюсь, можно скидывать слова любых учёных, содержащих в себе слова учёных прошлого...
3. Как быть, например, с фатвами Рамадана аль-Бути, которого многие - и в некотором роде я сам, например - могут отнести к таковым. Ведь его фатвы здесь уже неоднократно выставлялись... (в том числе и мной).
Сюда же можно отнести фатвы Египетского дома фатв... И... много ещё кого (при желании).
Одним словом, нужен критерий... Прошу его внести.
ДжазакяЛлаху хайран

--------------------
Доволен я Аллахом как Господом, исламом − как религией, Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ильяс
сообщение 12.8.2011, 12:27
Сообщение #2

Участник
**

Мазхаб: Шафии

Очень кстати открытая тема! Мне в соседней теме сделали по этому поводу замечание, ввиду моей неосведомлённости. Как я понял приводить мнение алимов из ДУМД запрещается.

--------------------
«Спросите людей знающих, если сами не знаете» (сура «ан-Нахль», аят 43)
Admin
сообщение 12.8.2011, 17:02
Сообщение #3

Администратор
Group Icon

Цитата(Абу Умар ас-Сахаби @ 11.8.2011, 23:41) *

Здесь на форуме в теме "Договор Соглашение" говорится

см. http://al-fatava.com/forums/index.php?showtopic=70
Хотелось бы более ясно определиться с этими словами.

Как мы понимаем это вопрос к нам, к администрации форума. В начале отметим, что это в основном касается закрытого Раздела на форуме - Ислам. Так как с самого начала мы сделали установку в разбираемых в этом Разделе темах, приводить строго слова ученых прошлого. Но конечно же мы понимаем, что по мере того, как разбираются определенные вопросы, особенно вопросы современного периода, появляется необходимость ссылаться и на современников и поэтому сделали оговорку:

"Все это допустимо, лишь в случае необходимости осветить какое либо современное положение, которое не могли рассматривать прежние ученые или для задавания вопроса, уточнения, разбора или опровержения мнений и работ подобных деятелей".

Цитата
1. По какому критерию определяется, относиться некий учёный к категории "государственных" или нет? Ведь при желании в эту категорию можно подогнать подавляющее большинство учёных современности...

Сегодня информация на столько доступна, что скрыть от кого-то принадлежность/симпатию какого либо религиозного деятеля к определенным структурам государства не возможно. Поэтому тут в общем наверное нет никаких проблем в то время когда сегодняшние религиозные деятели особо и не скрывают свою принадлежность к тем или иным государственным структурам или религиозным группировкам.

Цитата
2. Надеюсь, можно скидывать слова любых учёных, содержащих в себе слова учёных прошлого...

В закрытом Разделе Ислам, точно нет, если вопрос не касается вышеприведенных оговорок. В свободных Разделах все таки желательно приводить с первоисточников, хотя такой категоричности нет, как в Разделе Ислам.

Цитата
3. Как быть, например, с фатвами Рамадана аль-Бути, которого многие - и в некотором роде я сам, например - могут отнести к таковым. Ведь его фатвы здесь уже неоднократно выставлялись... (в том числе и мной).
Сюда же можно отнести фатвы Египетского дома фатв... И... много ещё кого (при желании).
Одним словом, нужен критерий... Прошу его внести.
ДжазакяЛлаху хайран

В общем выше на это уже отвечено. То есть нет проблем если все это выставляется в свободных Разделах, в статьях, обсуждениях и т.д.

Ва джазакаЛлаху хайран.

--------------------
Хадис: "Поистине, люди подобны верблюдам, и хорошо если из ста найдется хотя бы один пригодный для езды". (Муслим)
Sunnit
сообщение 9.12.2011, 14:09
Сообщение #4

Постоялец

А как сюда можно загрузить изображение которое находится в файлах на компе ?

--------------------
Если вы не можете проснуться на утренний намаз , то не говорите о революции мира . Шейх Захир Махмуд
Admin
сообщение 9.12.2011, 14:40
Сообщение #5

Администратор
Group Icon

Цитата(Sunnit @ 9.12.2011, 14:09) *

А как сюда можно загрузить изображение которое находится в файлах на компе ?

Брат, сообщение твое я перенес сюда так как по работе форума вопросы задаются в этой теме.

На сам форум не загружается, вернее мы отключили эту функцию. А так без проблем можно грузить эти фото на хостинги изображений и потом выставлять здесь ссылку. Если с компа на верхней панели окошка сообщения нажимаешь кнопку "Вставить картинку" и в всплывающее окно вставляешь ссылку на фото. Если с мобильника воспользоваться тегом [img] в начале и добавив / в конечном.

А вот ссылки на сайты фотохостинги:

http://www.radikal.ru
http://imageshack.us
http://picasa.google.com
http://fotki.yandex.ru

На последние два нужна регистрация на Гугле и Яндексе соответственно, а на первых регистрация не нужна, фото загружается сразу.

--------------------
Хадис: "Поистине, люди подобны верблюдам, и хорошо если из ста найдется хотя бы один пригодный для езды". (Муслим)
Abu Bakr
сообщение 15.12.2011, 15:32
Сообщение #6

Старожил

Ас-саляму аляйкум ва рахматуллагь! Братья у меня почему то уже второй день глючит форум. Нормально не открываются страницы, не могу толком сообщение написать. И это не только у меня. У знакомого брата тоже также. Проверял с разных компьютеров. В чем причина может быть?
Ayub
сообщение 15.12.2011, 15:51
Сообщение #7

Старожил

ва алайкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатуху брат, у меня тоже так

но пользуюсь сайтом этим (внизу вводишь сайт) и без проблем заходит

--------------------
Admin
сообщение 15.12.2011, 15:54
Сообщение #8

Администратор
Group Icon

Цитата(Abu Bakr @ 15.12.2011, 15:32) *

Ас-саляму аляйкум ва рахматуллагь! Братья у меня почему то уже второй день глючит форум. Нормально не открываются страницы, не могу толком сообщение написать. И это не только у меня. У знакомого брата тоже также. Проверял с разных компьютеров. В чем причина может быть?

Ва аляйкумуссаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху! Брат, это вроде только у тех, кто с вашего региона. У нас к примеру все нормально было вчера, когда была первая жалоба, и в предыдущие дни тоже не было проблем.

Единственно нагрузки бывают ранним утром, и то очень редко, это время когда провайдер проводит технические работы у себя.

--------------------
Admin
сообщение 19.12.2011, 9:07
Сообщение #9

Администратор
Group Icon

Поиск на Форуме

Убедительная просьба к форумчанам прежде чем задавать вопросы, выставлять новые темы или вдаваться в рассуждения по каким-либо предметам, потрудитесь немного поискать по Форуму, было ли ранее тут подобное или нет. В последнее время очень много повторов и соответственно на это отвлекаются, теряя свое время, и администрация и форумчане.

Итак, на Форуме имеется несколько видов Поиска:

1. В самом верху Форума справа Изображение кликнув на Поиск переход на страницу подробного поиска с вводом слова, фразы или имени пользователя. Так же есть возможность искать по определенным темам Форума и многим другим параметрам.

2. Еще, чуть ниже предыдущего есть быстрый вид поиска:

В окошко Изображение вводится необходимое слово и кликнув на кнопку Изображение переход к быстрому поиску.

3. Если эти функции не работают есть еще возможность поиска в Google по данному сайту:

В окошко поисковика Google вводится текст: site:al-fatava.com и затем вводится интересующее слово, название темы и т.д. и Google выдает все, что есть на сайте по этой теме.

--------------

Если все же после поиска и внимательного прочтения тем остаются какие-либо не ясности и вопросы можно задавать их в соответствующих темах в подфоруме Вопросы ответы

.

--------------------
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 28.12.2011, 20:17
Сообщение #10

Старожил

Ассаламу алайкум.
Цитата(Abu Bakr @ 26.12.2011, 9:07) *

Вааляйкум салям ва рахматуллагь.

Легче просто привести основные мнения 4-х мазхабов о протирании носков и на этом остановиться.

Цитата(Admin @ 28.12.2011, 18:46) *

Да вроде давно тут на форуме была приведена и иджмаъ от Ибнуль Къаттан Аль Малики (562-628 х/1167-1230 м) и разъяснения от Ибн Рушда (520-595 х/1126-1198 м) в чем именно разногласили ученые, непонятно просто, что именно пытаемся выжать из этого вопроса.

Кто еще не читал вот ссылка на тему: http://al-fatava.com/forums/index.php?showtopic=60

Вопрос:
Где на форуме сказано о том, что здесь допускается цитаты слов исклчительно учёных 4-ёх мазхабов?
В договоре - соглашении форума сказано:
Цитата

Итак, прежде всего, хотелось бы раскрыть общую политику и методологию этого сайта и форума. Обратите внимание на название «al-fatava». В соответствии с этим названием мы намереваемся и будем стараться, иншаАллах, выставлять на этом форуме строго мнения авторитетных ученых, и предпочтение будем отдавать прежним поколениям.

Здесь подобного требования не видно. Если оно есть в неком ином разделе - прошу на него указать.
Если его нет, но оно подразумевается, то лучше на него прямо указать в "Договоре-соглашении".
Также хотелось бы,чтобы админимрация указала на то, являются ли для неё "авторитетными учёными" Ибн Хазм, Ибн Таймиййа, Ибн Къаййим? А тоиз замечаний вышеупомянтых получается, что не особо.... И теряются грани "авторитетности"...
ДжазакяЛЛаху хайран

--------------------
Доволен я Аллахом как Господом, исламом − как религией, Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
Ad-Dagestani
сообщение 29.12.2011, 2:02
Сообщение #11

«Господи! Умножь мои знания»
Group Icon

Мазхаб: Ханафи

Цитата(Абу Умар ас-Сахаби @ 28.12.2011, 20:17) *

Ассаламу алайкум.
Вопрос:
Где на форуме сказано о том, что здесь допускается цитаты слов исклчительно учёных 4-ёх мазхабов?

Ва аляйкумуссалям. Брат вообще не понятно зачем этот вопрос переносить в эту тему.

Кто тебя ограничивает в свободных разделах исключительно учеными 4-х мазхабов? Приводить ты можешь кого угодно, но вот примут ли их всерьез и посчитают ли их мнения более значимыми чем мнения ученых 4-х мазхабов это вопрос другой уже. И еще ты ведь должен понимать, что тут многие не возьмут просто напросто слова каких-либо ученых не относящихся к 4-м мазхабам. Даже если кто-то относит себя к мазхабам, как к примеру надждийцы к ханбалитам, то все равно не возьмут, если эти их мнения противоречат предыдущим ученым этих мазхабов.

Вроде это ясный вопрос и Договор соглашение тут не причем.

Цитата
Также хотелось бы,чтобы админимрация указала на то, являются ли для неё "авторитетными учёными" Ибн Хазм, Ибн Таймиййа, Ибн Къаййим? А тоиз замечаний вышеупомянтых получается, что не особо.... И теряются грани "авторитетности"...
ДжазакяЛЛаху хайран

Брат возможно у тебя получается из вышеупомянутых замечаний, что не особо. Но вот почему то у меня никак не получается. Надеюсь тебе не нужно объяснять что такое иджмаъ на которое тебе указали? И причем тут теперь Ибн Хазм, Ибн Таймийя, Ибнуль Къаййим и другие? Что разве есть такое правило если приводятся мнения этих ученых, то иджмаъ аннулируется? Одним словом пока не ясно, что именно ты хочешь сказать этим.

Мы же тебе указали и еще раз указываем в том вопросе в котором ты пытаешься что-то доказать приводя слова отдельных ученых есть иджмаъ ученых Уммы и на это указывает Абуль Хасан Ибнуль Къаттан Аль Малики (562-628 х/1167-1230 м) в своей книге про единогласия «Аль Икъна фи Масаилиль Иджмаъ»:

وأجمع الجميعُ أن الجَوْرَبين إذا لم يكونا كثِيفين لم يجزْ المسحُ عليهما

«Все (ученые) сделали иджмаъ/единогласие в том, что если носки не являются толстыми/густыми, то не дозволено масх/протирание на них».

Источник: Абуль Хасан Ибнуль Къаттан: Аль Икъна фи Масаилиль Иджмаъ: 1/90 (вопрос 392)
Год издания: 1424/2004

У тебя есть сообщение от ученых, что эта иджмаъ отменена? Или есть такое правило в усуле, что если какие-то слова отдельных ученых противоречат иджмаъ, то иджмаъ аннулируется? Если есть что-либо подобное от ученых выстави, как положено и потом можно будет разбирать все это.

--------------------
Имам Ас Саффарини: «Поистине, заслуги ученых известны и их достоинства велики, и кто умоляет их достоинства, тот самый низкий и подлый из людей, а кто ненавидит их, тот из партии Иблиса».
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 29.12.2011, 3:07
Сообщение #12

Старожил

Цитата(Ad-Dagestani @ 29.12.2011, 4:02) *

Брат вообще не понятно зачем этот вопрос переносить в эту тему.
Кто тебя ограничивает в свободных разделах исключительно учеными 4-х мазхабов? Приводить ты можешь кого угодно

Перенёс, так как захотел получиь ясный ответ со стороны АДМИНИСТРАЦИИ.
Я задумался над тем, что, может, вы, подобно имаму Навави, считаете, что мнение захиритов не имеет значения.
Вот и хочу узнать, так ли это.
Особенно учитывая твои слова:

Надеюсь тебе не нужно объяснять что такое иджмаъ на которое тебе указали? И причем тут теперь Ибн Хазм, Ибн Таймийя, Ибнуль Къаййим и другие?

А если так, то - и это особо важно для меня как пишушего здесь - обязываете ли подобным иных форумчан при ведении дисскуссий на форуме?

но вот примут ли их всерьез и посчитают ли их мнения более значимыми чем мнения ученых 4-х мазхабов это вопрос другой уже. И еще ты ведь должен понимать, что тут многие не возьмут просто напросто слова каких-либо ученых не относящихся к 4-м мазхабам. Даже если кто-то относит себя к мазхабам, как к примеру надждийцы к ханбалитам, то все равно не возьмут, если эти их мнения противоречат предыдущим ученым этих мазхабов.

А я и не ставлю перед собой цели кого-то из следующих 4 мазхабам отходить от них.
Не могу просто понять, на каком-таком основании АПРИОРИ не прнимается мнения иных (на это можешь не реагировать; уже создали тему, в которой этот момент, ин ша Аллах, будет обсуждён)

--------------------
Ad-Dagestani
сообщение 29.12.2011, 3:32
Сообщение #13

Group Icon

Цитата(Абу Умар ас-Сахаби @ 29.12.2011, 3:07) *

Я задумался над тем, что, может, вы, подобно имаму Навави, считаете, что мнение захиритов не имеет значения.
Вот и хочу узнать, так ли это.

Да, в этом мы на мнении Имама Навави и многих других ученых, что мнения захиритов не имеют значения, особенно когда они приводятся в противовес ясным мнениям ученых 4-х мазхабов. И тут нет даже места для спора.

Цитата
Особенно учитывая твои слова:

А если так, то - и это особо важно для меня как пишушего здесь - обязываете ли подобным иных форумчан при ведении дисскуссий на форуме?

Вот здесь я не понял о чем речь. Чем обязываем?

--------------------
Имам Ас Саффарини: «Поистине, заслуги ученых известны и их достоинства велики, и кто умоляет их достоинства, тот самый низкий и подлый из людей, а кто ненавидит их, тот из партии Иблиса».
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 29.12.2011, 11:09
Сообщение #14

Старожил

Цитата(Ad-Dagestani @ 29.12.2011, 5:32) *

Чем обязываем?

Неприятием мнений захиритов

--------------------
Ad-Dagestani
сообщение 29.12.2011, 14:33
Сообщение #15

Group Icon

Цитата(Абу Умар ас-Сахаби @ 29.12.2011, 11:09) *

Неприятием мнений захиритов

Да нет конечно, никого не обязываем. Мы и сами иногда приводим от них некоторые мнения, когда это необходимо. Но это и не означает, что в каком-либо вопросе предпочтение отдается захиритам оставив мнения ученых 4-х мазхабов.

--------------------
Sunnit
сообщение 10.1.2012, 6:07
Сообщение #16

Постоялец

ас-саляму 'аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракатух ! Можно ли сократить количество тем , к примеру в разделе вопросы-ответы , и собрать вопросы в одной ветке ?

--------------------
Если вы не можете проснуться на утренний намаз , то не говорите о революции мира . Шейх Захир Махмуд
Ad-Dagestani
сообщение 12.1.2012, 13:15
Сообщение #17

Group Icon

Цитата(Sunnit @ 10.1.2012, 6:07) *

ас-саляму 'аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракатух ! Можно ли сократить количество тем , к примеру в разделе вопросы-ответы , и собрать вопросы в одной ветке ?

Ва аляйкумуссаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Брат по возможности мы так и делаем собираем объединяем на сколько это возможно. К примеру вопросы намаза думаем в отдельную тему собрать и т.д. У кого есть еще какие предложения можно тут высказывать.

А так мы и ранее говорили чтобы не создавали многочисленные темы, но тем не менее создаются по любому вопросу отдельные темы, хотя и есть общие.

--------------------
Sunnit
сообщение 12.1.2012, 13:26
Сообщение #18

Постоялец

Цитата(Ad-Dagestani @ 12.1.2012, 13:15) *

Ва аляйкумуссаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Брат по возможности мы так и делаем собираем объединяем на сколько это возможно. К примеру вопросы намаза думаем в отдельную тему собрать и т.д. У кого есть еще какие предложения можно тут высказывать.

А так мы и ранее говорили чтобы не создавали многочисленные темы, но тем не менее создаются по любому вопросу отдельные темы, хотя и есть общие.

Понятно брат баракаЛлаху фика , за разъяснение ! Может разделить вопросы по веткам : вопросы по Акиде , фикху , хадисам и вопросы на остальные темы ?

--------------------
muhammad
сообщение 21.1.2012, 20:18
Сообщение #19

Участник
**

ассаламу аляйкум. Есть предложение к администрации - создать, например в разделе "Разное", отдельный подраздел - "Биографии ученых". И выставлять там биографии древних учёных
абу ибрахим
сообщение 21.1.2012, 20:26
Сообщение #20

Активный участник

Мазхаб: ащ-Щафии

Цитата(muhammad @ 21.1.2012, 20:18) *

ассаламу аляйкум. Есть предложение к администрации - создать, например в разделе "Разное", отдельный подраздел - "Биографии ученых". И выставлять там биографии древних учёных

уже есть брат http://al-fatava.com/forums/index.php?show...69,внимательней читайте форум

--------------------
Прощай другим,но не себе...

17 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему