IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

46 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопросы о разных личностях
abdul'Ahad
сообщение 3.12.2010, 7:46
Сообщение #1

Новичок
*

Салам алайкум.

У кого есть материал по поводу аль бакрия, с которым был инцидент у ибн Таймийи ?

Просьба выставить.
И в чем он ошибся ?
Он был на том же, что и ибну Хаджар аль Хайтами ?
Просто, говорят, что его ошибка была ширк аль Акбар.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
abdul'Ahad
сообщение 8.12.2010, 15:49
Сообщение #2

Новичок
*

никто не знает ? о каком аль Бакрие хоть речь идет ?
Alusi
сообщение 8.12.2010, 18:08
Сообщение #3

Новичок
*

Уаалейкум ассалям

Пишет Хафиз аз-Захаби: “В 711 году, в Шаъбан месяц, пришла весть что Бакри,- один из противников Шейха, с группой его сторонников,- застали Шейха в уединении и набросились на него. Этот аль-Бакри схватил Шейха за ворот его одежды и сказал: “Давай идем со мной в Суд, у меня есть обвинения против тебя!” Но когда стал собираться народ, он убежал. Его вызвал государственный Суд, но он скрылся.

По причине этого началась смута. Джамааты желали отомстить за Шейха этому аль-Бакри и его сторонникам, но Шейх не позволил это сделать. После этого вышло постановление от Султана о том, чтоб казнить аль-Бакри, затем решили отрезать ему язык, за его излишнюю болтливость и дерзость. За тем за него походатайствовали, после чего его отправили в Саид, запретив давать фатвы и вообще говорить о Шариатских науках. А Шейх Ибн Теймийя в это время преподавал среди людей в общих собраниях и в мечетях”[4].

Вот что о нем пишет Ибн Касир: “Али ибн Я’къуб ибн Джибриль аль-Бакри, аль-Мисри аш-Шафии, ему принадлежат некоторые книги, он читал “Муснад” Шафии, Вазире дочери аль-Манджа, затем стал жить в Египте. Он был из тех, кто высказывался с порицанием в адрес Ибн Теймийи, после чего некоторые государственные службы хотели его убить. Он убежал и нашел прибежище у самого Ибн Теймийи, когда тот находился в Египте, как мы раньше об этом писали. Его можно уподобить мутной мелкой канаве, которую никогда не заливало из огромного чистого моря, либо песчинке пожелавшей устранить гору. Он (аль-Бакри) рассмешил (своим порицанием в сторону Ибн Теймийи) всех разумных людей. Султан даже хотел убить его, но после за него вступились некоторые Амиры… Затем он удалился в местность под названием Дахрут, там же и умер в понедельник 7 Рабиуль-Ахар и похоронен был на кладбище. И были похороны известны тем, что никто их даже не посетил. Даже его Шейх порицал его выступления против Ибн Теймийи, говоря: “Ты даже говорить не умеешь”"[6].

Говорит Хафиз аз-Захаби о нем: “Имам, Муфтий, аскет, Нуруд-дин Аки ибн Я’къуб ибн Джибриль аль-Бакри, аль-Мисри аш-Шафии.

Прочел у дочери аль-Манджа “Муснад” Шафии, у него так же есть книги, был религиозным, скромным, но далек от любезности и вежливости, был порицающим порицаемое, даже дошло до того, что Султан хотел отрезать ему язык. Он (аль-Бакри) однажды набросился на Шейха Такъия-дина ибн Теймийю (с обвинениями и наговорами) и получил от него. Он был очень шумным…”[7].

[4] Приводится в книге “Зейль аля табакъат аль-Ханабиля” стр.479.

[5] Книга “аль-укъуд ад-дурийя”, стр. 225-226.

[6] Книга “аль-бидая ва ан-нихая” 2\2161.

[7] Книга “Сияр” том 2 стр. 2874. Издательство “Бейт Афкар ад-довлия”.
Zayd
сообщение 8.12.2010, 18:58
Сообщение #4

Постоялец

Цитата(abdul'Ahad @ 8.12.2010, 18:49) *

никто не знает ? о каком аль Бакрие хоть речь идет ?

ومات بمصر المفتي الإمام الزاهد نور الدين علي بن يعقوب بن جبريل البكري الشافعي كهلًا وهو الذي آذى ابن تيمية والذي طرده السلطان وأراد قطع يده لفتاويه وذم المنكر فتنقل بأعمال مصر‏.‏

И умер в Мисре муфтий, имам, аскет Нуруддин Ъалий бин Яъкуб бин Джибрил Ал-Бакрий, Ашшафи1ий, будучи в зрелом возрасле, это тот самый который нанес обиду Ибн Таймиййе, и тот самый которого выгнал султан и хотел отрезать ему руку за его фетвы и порицание греха, но заменил работами в Мисре

Источник:
العبر في خبر من غبر
لإمام محمد بن أحمد بن عثمان الذهبي

Том 4 год 324

--------------------
www.adamalla.com
Zayd
сообщение 8.12.2010, 19:54
Сообщение #5

Постоялец

Также немного про него в книге Ал-Хафиза Аскаланий "Дурарул Камина" 4/144 биография №321

Он рассказывает, что у Бакрий был инцидент с коптами, из-за которого его призвали к султану, там он прямо в лицо султану прочитал хадис: "Лучший джихад, слово истины пред несправедливым султаном"
На что султан крикнул на него: "Это я несправедливый султан!?" И тот ответил: "Да ты!" За что султан хотел отрезать ему язык.

Об инциденте с Ибн Таймиййи он упоминает вскользь:

قال الذهبى كان دينا متعففا منطرحا للتجمل نهاء عن المنكر وكان وثب مرة على ابن تيمية ونال منه وأكثر القلاقل

Сказал Захабий: Он был религиозным, воздерживающимся, откинувший показную вежливость, предостерегающим от греховного, и он как-то раз набросился на Ибн Таймиййу и поносил его, и преувеличил волнения.

В отличии от предыдущего автора, который назвал его имамом, Хафиз ограничился просто "Правоведом".

--------------------
www.adamalla.com
Zayd
сообщение 8.12.2010, 20:14
Сообщение #6

Постоялец

Цитата(Alusi @ 8.12.2010, 21:08) *

[6] Книга “аль-бидая ва ан-нихая” 2\2161.

Не могу найти этого здесь, можно оригинал, или более точную метку на этот текст
С/у

--------------------
www.adamalla.com
ahlul Hakk
сообщение 12.6.2011, 6:49
Сообщение #7

Старожил

Мазхаб: Шафии

Абу Али учился в московской академии Плеханова ? Я почему спрашиваю там хабашиты хорошо сидят , а у Абу Али о Таухиде говорить без того чтобы поливать грязью Ибн Таймийю не получается как я понял. Когда уже оставите этот больной подход на личностях нахватались от хабашитов страстей. А эти невежественные комментарии его типа :"как у ученых язык поворачивается назвать его шейхуль Ислам" человек с взвешенным взглядом так призыв к Таухиду не строит. Могли бы хотя бы понять это потому что у суфиев поворачивается же язык говорить что ибн Араби шейх великий. Вобщем ладно меня интересует действительно ли Абу Али учился там. Если да то это еще лучше объясняет многое. Хвала Аллаху !

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
AHMAD
сообщение 12.6.2011, 13:06
Сообщение #8

Участник
**

Тут биография Рашида Исаева:

http://darulfikr.ru/node/74

ahlul Hakk
сообщение 12.6.2011, 14:27
Сообщение #9

Старожил

Цитата(AHMADHANBAL @ 12.6.2011, 13:06) *

Тут биография Рашида Исаева:

http://darulfikr.ru/node/74

значит учился, интересная биография). Не удивительно что такие вещи проскакивают. Еще забавный момент это учеба у Аделя , личность такая забавная, как то встретились с ним специально чтобы его последователь увидел кто он такой, и один из моментов был интересный он жестко защищал Равиля Гайнудина и когда я сказал что он говорит кавказцам в армии что служить в армии это часть веры, Адель ответил правильно, да это часть веры. Другой взрослый брат который его привез даже возмущенно ему начал возражать. А тот его последователь который нас привел туда после увиденного был в таком состоянии что в мыслях прямо перед нами пошел пешком через широкую трассу без всякого сигнала светофора, не обращая внимания на наши крики и машины, пришлось догонять потом. Так что не знаю что можно изучить из первых рук говоря о "шейхе" Аделе пусть даже это как опыт изучения сект. Он делал собственные шархи на хадисы, когда я ему привел шарх Ибн Хаджара он уже на страстях кричал "зачем нам Ибн Хаджар", когда второй раз упомянул ученых опять крик "зачем нам ученые", потом когда я просто сказал после всего Аллаху Акбар он в истерике "что Аллаху Акбар что Аллаху Акбар?!" короче джахиль конкретный хотя считают знающим. Хвала Аллаху Который дает правильное понимание !

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
Rahbani
сообщение 12.6.2011, 23:20
Сообщение #10

Участник
**

Цитата(ahlul Hakk @ 12.6.2011, 6:49) *

у Абу Али о Таухиде говорить без того чтобы поливать грязью Ибн Таймийю не получается как я понял. Когда уже оставите этот больной подход на личностях нахватались от хабашитов страстей. А эти невежественные комментарии его типа :"как у ученых язык поворачивается назвать его шейхуль Ислам" человек с взвешенным взглядом так призыв к Таухиду не строит. Могли бы хотя бы понять это потому что у суфиев поворачивается же язык говорить что ибн Араби шейх великий. Вобщем ладно меня интересует действительно ли Абу Али учился там. Если да то это еще лучше объясняет многое. Хвала Аллаху !

Брат ты не поторопился с выводами? Мог бы ты указать, где Абу Али поливает грязью Ибн Таймийю?

Если имеешь в виду статью по ссылке котору дал Abu Muhannad, то во первых, там автором является Шейх Мухаммад Салих ибн Ахмад аль-Гарса, и в самой статье я что то неувидел обливаний грязью. Во вторых комментарии которые ты назвал невежественными и отнес к Абу Али, принадлежат некоему Abu Asad и к статье не имеют никакого отношения. Я лично Абу Али знаю как человека который извинился когда ему сделали замечание, что в комментах на "контактах" он написал "вахи" и сказал, что более такого не повторится и был удивлен прочитав твой пост, и вот убедился, что эти слова - "как у ученых язык поворачивается..." ему не принадлежат.

--------------------
АбдурРахман ибн Махди: "От троих знание не принимается! От того, кого обвинили во лжи. От приверженца нововведений, призывающего к нововведению. И от человека, который часто путает и ошибается!".
ahlul Hakk
сообщение 13.6.2011, 6:27
Сообщение #11

Старожил

Цитата(Rahbani @ 12.6.2011, 23:20) *

Брат ты не поторопился с выводами? Мог бы ты указать, где Абу Али поливает грязью Ибн Таймийю?

Если имеешь в виду статью по ссылке котору дал Abu Muhannad, то во первых, там автором является Шейх Мухаммад Салих ибн Ахмад аль-Гарса, и в самой статье я что то неувидел обливаний грязью. Во вторых комментарии которые ты назвал невежественными и отнес к Абу Али, принадлежат некоему Abu Asad и к статье не имеют никакого отношения. Я лично Абу Али знаю как человека который извинился когда ему сделали замечание, что в комментах на "контактах" он написал "вахи" и сказал, что более такого не повторится и был удивлен прочитав твой пост, и вот убедился, что эти слова - "как у ученых язык поворачивается..." ему не принадлежат.

хвала Аллаху ! Если не ему принадлежат комментарии тогда извинюсь . Но объясню что имел ввиду брат. В разных сектах есть какая то странная тема как например у хабашитов или такфиристов закладывать призыв к Таухиду через критику личностей будто это входит в основы. Например такфиристы говорят вот кто Альбани и Ибн База не считает мушриком тот сам мушрик, хабашиты говорят такое о Ибн Таймийе а например тот же Ибн Таймийя говорил что строить вражду или любовь к другим на личности это мазхаб приверженцев своих страстей, и когда простые мусульмане такое впитывают они начинают говорить о личности так будто это Фараон. Ибн Таймийя как бы это не нравилось разным фанатикам большой ученый даже при наличии в его мнениях расхождения с иджма по разным вопросам и я думаю если уж и говорить о ошибке в таком серьезном вопросе то словами других больших ученых хотя бы Ибн Хаджара аль Аскалани и других. Хвала Аллаху !

--------------------
Rasul000
сообщение 12.11.2011, 21:49
Сообщение #12

Участник
**

Ас Саламу Алейкум: Вопрос к знающим братьям кто такой Набиль аль Авади и какие у него убеждения?
Abu Bakr
сообщение 19.11.2011, 20:57
Сообщение #13

Старожил

Ассаляму аляйкум. Знает ли кто-нибудь, кто является лучшим и самым достойным табиинов среди всех остальных табиинов в истории Ислама?
абу ибрахим
сообщение 19.11.2011, 21:52
Сообщение #14

Активный участник

Мазхаб: ащ-Щафии

Цитата(Abu Bakr @ 19.11.2011, 20:57) *

Ассаляму аляйкум. Знает ли кто-нибудь, кто является лучшим и самым достойным табиинов среди всех остальных табиинов в истории Ислама?
Ва алейкум ассалам.
В хадисе, переданном от сподвижника ‘Умара (да будет доволен им Аллах), говорится: "Человек по имени Увайс – самый лучший из таби‘инов. Из близких у него – только мать, а на теле его – белое пятно от проказы. Попросите его сделать вам ду'а, чтобы Аллах простил ваши грехи". (Имам Навави. "Шарх-уль-Муслим". Том 16. Стр. 95).

--------------------
Прощай другим,но не себе...
Джаррах
сообщение 19.11.2011, 22:36
Сообщение #15

Участник
**

Цитата(абу ибрахим @ 20.11.2011, 1:52) *

Ва алейкум ассалам.
В хадисе, переданном от сподвижника ‘Умара (да будет доволен им Аллах), говорится: "Человек по имени Увайс – самый лучший из таби‘инов. Из близких у него – только мать, а на теле его – белое пятно от проказы. Попросите его сделать вам ду'а, чтобы Аллах простил ваши грехи". (Имам Навави. "Шарх-уль-Муслим". Том 16. Стр. 95).

А некоторые сказали Хасан аль Басри.Аллаhu а'лям.
В этом какая-то польза есть для мусульман?

--------------------
Абу Умар ас-Сахаби
сообщение 28.11.2011, 0:29
Сообщение #16

Старожил

В интернете нашёл книгу ‘Абд-ар-Рахмана ибн Абд-аль-Хакама "ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА, АЛЬ-МАГРИБА И АЛ-АНДАЛУСА"
Её выставили на Кавказцентре: http://www.kavkaz.org.uk/russ/content/2009/08/09/67273.shtml
Но перевод осуществлён сайтом "восит":
http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Abdalhakam/frame.html
(Кстати, всем интересующимся историей, советую ознакомится с ним; я в нём нашёл не мало материалов по исламской истории - выдержкит из Табари, Балазури, Ибн Са'да и др.)

Как об этом учёном отзывались мухаддисы?Его работа примечателна тем, что всю свою книгу он построил посредством передачи санадов на каждый приводимый им рассказ...

--------------------
Доволен я Аллахом как Господом, исламом − как религией, Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com
Ibn Ahmad al-Ceko
сообщение 3.12.2011, 9:46
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(Rasul000 @ 12.11.2011, 21:49) *

Ас Саламу Алейкум: Вопрос к знающим братьям кто такой Набиль аль Авади и какие у него убеждения?

Ва алейкум ас-салам.

Вот псевдосаляфитский ученый Мухаммад аль-Васоби говорит,что он хизбу ат-тахрировский и остерегает слушать его лекции называя его мубтадиом.:

طرح هذا السؤال على فضيلة الشيخ محمد بن عبد الوهاب الوصابي- حفظه الله -

السؤال الثاني: هل يجوز استماع محاضرات عائض القرني وخالد الراشد ونبيل العوضي لأني سمعت أنهم حزبيين؟
أفتونا جزاكم الله ألف خير
اخوكم أبو عبيدة

فأجاب:

ننصح بالإبتعاد عن سماع محاضرات الحزبيين و أصحاب البدع و الأهواء ,إبتعدوا عنهم , لا تُضَّيِعوا أوقاتكم معهم فإن الباطل يأتي عل ألسنتهم -أصحاب البدع و أصحاب الأهواء من الحزبيين و غيرهم - الباطل يأتي على ألسنتهم و يأتي أيضا في أفعالهم , ما عندهم تقيد بالكتاب و السنة,أما لو تقيدوا في أقوالهم و في أفعالهم ما صاروا من أصحاب البدع لكن لما كانوا غير متقيدين بالكتاب و السنة فالباطل يجري على ألسنتهم , و ربما قالوه تَدَيُنًا- يرون أنه حق في نظرهم- فننصح بالإبتعاد عنهم و الإكتفاء بمحاضرات العلماء الراسخين في العلم المتمسكين بالكتاب و بالسنة ففي دروسهم و في محاضراتهم و خطبهم الخير الكثير و الكفاية و الله الموفق
.

أجاب على السؤال في يوم الجمعة 25/5/1429

--------------------
Твой брат не всегда прав,но он всегда твой брат
MuslimsWillWin
сообщение 3.12.2011, 10:21
Сообщение #18

Активный участник

Асаламалейкум братья... в последнее время на разных форумах читал про Каддафи... некоторые отзываются хорошо,а некоторые начали отзывать плохо... какого ваше мнение о нем?

--------------------
О Аллах! Когда наступит смерть, подружи нас с ней и сделай счастливыми встречей с этой гостьей! Когда она придет сделай ее причиной нашего душевного покоя не превращай нашу гостью в причину нашего несчастья и страха, преврати смерть в одну из дверей Твоего милосердия и один из ключей к Твоей милости! Амин!
Abu Bakr
сообщение 3.12.2011, 10:35
Сообщение #19

Старожил

Цитата(muslim001 @ 3.12.2011, 10:21) *

Асаламалейкум братья... в последнее время на разных форумах читал про Каддафи... некоторые отзываются хорошо,а некоторые начали отзывать плохо... какого ваше мнение о нем?

Вааляйкум салям брат. Да, действительно много споров по этой личности.

Шейха Мухаммад Саид Рамазан аль-Бути спросили о Каддафи:

رقم الفتوى 15451
10/07/2011 شرط الكفر البواح متحقق في ليبيا

أنا من المواظبين على دروسك في جامع الإيمان و في أحداث ليبيا كنت دائما تدعو على القذافي و أن ينصر الشعب الليبي على هذا الظالم مع العلم أن الشعب الليبي خرج على الحاكم بالسلاح و هذا حرام فما الفرق بين الشعب الليبي والشعب السوري الذي خرج سلمياً ؟؟
أجاب عنه: أ.د.محمد سعيد رمضان البوطي

إن كل من يقول بحذف كلمة من القرآن، على سبيل التصحيح له، كالذي يقول بضرورة حذف (قل) من كل ما ورد في القرآن يعدّ كافراً بالإجماع. فمن قال: إن سورة الإخلاص يجب إسقاط كلمة قل منها، وأنها لم تعد اليوم من القرآن فقد كفر بما أنزل على محمد صلى الله عليه وسلم، ارجع إلى الصفحة 115 من كتابي الأخير (من سنن الله في عباده) وهذا ما يصرّ عليه القذافي جهراً أمام الناس والسلطات
.

Вкратце смысл его ответа:

Согласно иджме, тот кто говорит, что из Курана необходимо удалить "Къуль" тот кафир. А Каддафи постоянно это твердит в своих выступлениях.

Источник: http://www.naseemalsham.com/ar/Pages.php?p...twa&pg_id=15451

Но вроде говорят о его завещании в котором он читает шахаду, и относит свои убеждения к убеждениям Ахлю Сунна. Незнаю, может ли это служить неким доводом.
Abduraxim
сообщение 3.12.2011, 11:08
Сообщение #20

Участник
**

Ваалайкум салам Как мне говорили у него в стране был Исламский коммунизм(все было в руках Исламской партии) люди при нем жили хорошо, он первым начал давать деньги по безработице и т.д . В 2009 году на съезде ООН он 2.5 часа критиковал сша, рассказал всю правду о их злодеяниях и после этого все пошло по наклонной, а в плане религии я ничего не слышал о нем, ни отвержения чего то , может знающие братья поправят меня

--------------------
Создавай покой вокруг себя и в себе

46 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему