IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

132 страниц V  1 2 3 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Вопросы к знающим братьям
АбдулЛатиф
сообщение 2.6.2010, 15:00
Сообщение #1

Новичок
*

Ассаламу алейкум.
Я прощу знаюших братьев дать разьяснение по нижеследующей теме. Тут один брат поднял и обосновал тему о разрещенности просить помоши у неверных. Исходя из этого хотел бы снова уточнить ситуацию. Вот два моих вопроса:
1) Один мусульманин работает в торговой точке другого богатого мусульманина продавцом. У них возникли между собой разногласия, потому что богатый мусульманин не сдержал своих обещаний данных при приеме на работу бедного мусульманина. Они разошлись. По исламу имеет ли право богатый мусульманин не разрешать тому продавцу открыть свою собственную торговую точку, приводя далил что он привел того продавца в мир бизнеса, что если тот откроет свое дело то это противоречить хдису пророка (с.а.с), который сказал :"Не перебивайте торговли брату", и что все старые клиенты переметутса на сторону продавца, и т.д. Есть ли в исламе далил что продавец, тоже муслим, не может открыть собственное дело?
2) И если видя что тот продавец, вс таки открыл свое дело, он угожает убить его, выселить из его дома, использует других джахилских мусульман для морального давления. Имеет ли право тот мусульманин призвать своих неверных родственников для того чтобы они зашитили его от зулма притеснителья?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МУ`МИНАТУН
сообщение 7.6.2010, 13:51
Сообщение #2

Новичок
*

Ас-саляму аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракатух,братья и сестры.У меня такой вопрос.Один человек утверждает,что он знает сотое имя Всевышнего Аллаха.Как относиться к словам этого человека?И,вообщетакое может быть?
Al-Amana
сообщение 8.6.2010, 11:09
Сообщение #3

Участник
**

Ваалейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракату. Человек утверждающий что он знает сотое имя Аллаха, он мусульманин ? А отвечу я на твой вопрос исходя из моих маленьких знаний, точнее я выскажу свое мнение. Так как я не обладаю знаниями, я могу ошибиться и пусть Аллах исправит меня. Ответ разделю на две части. Во первых : мы знаем что у Аллаха 99 имен,которые нам известны через книгу Аллаха и через пророка. Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал : У Аллаха 99 имен,сто без одного ..."(Бухари,Муслим). Также мы знаем что прекрасные имена не ограничиваются определенным количеством ,потому что у Всевышнего есть имена, которые Он сохранил у Себя в знании о сокровенного. Их не ведают ни приближеные ангелы, ни пророки-посланники,как об этом сказано в достоверном хадисе :" Я прошу Тебя всеми именами ,присущими Тебе ,которыми Ты назвал Себя,которые Ты ниспослал в Твоем писании,которым Ты научил кого-либо из Твоих творений или которыми Ты обладаешь в знании сокровенного "(Ахмад,т 1,стр 391). Пророк разделил имена Аллаха на три категории : а) прекрасные имена, которыми Аллах назвал Себя и которым обучил некоторых ангелов и других творений ,не упомянув о них в писаниях. б)прекрасные имена ,ниспосланные в писании,через которые Аллах представил Себя рабам. в)прекрасные имена ,хранящиеся в сокровенном знании,которые не известны никому из творений. Выражение 'которыми Ты обладаешь 'означает ,что эти имена известны только Аллаху. Так вот если отнести это сотое имя Аллаха к сокровенному,то тот человек который утверждает что он знает сотое имя Аллаха(то есть знает сокровенное )-то это неверие. Всевышний Аллах сказал :" Скажи :"Не знает сокровенного тот ,кто в небесах и на земле ,кроме Аллаха..."(с. муравьи;65 аят). Вторую часть моего ответа можно отнести к категории а)прекрасные имена,которыми Аллах назвал Себя и которыми обучил некоторых из ангелов и других творений... Если это человека отнести к этой категории,то это не куфр. Помните аят про царя Соломона,который сказал кто принесет мне трон царицы Савской. И в толковании от ибн Аббаса говорится,что один из числа джиннов Ифрит сказал : я принесу трон,пока ты станешь с места. А один праведник из числа людей(имя не помню) сказал :я принесу трон,пока тебе вернется зрение(то есть пока ты маргнёшь). И трон появился перед глазами Соломона. Говоря,не знаю на сколько достоверно,что этот человек знал имя Аллаха которое никто не знал. То есть Аллаха открыл ему одно из Своих имен. И посредством этого имени человек просил и Аллах отвечал на мольбу. Аллаху ведомо лучше.

--------------------
"Души подобны воинам, те из них, которые познают друг друга, объединяются, а те из них, которые не узнают друг друга, расходятся. И не может быть такого, чтобы приверженец Сунны содействовал приверженцу нововведений, кроме как это будет проявлением лицемерия"

http://al-amana.livejournal.com
МУ`МИНАТУН
сообщение 15.6.2010, 13:29
Сообщение #4

Новичок
*

ДжазакяЛлаху хайран.Получается,что или этот человек претендует на то,что знает сокровенное,или на то,что он стоит на одном уровне с царем Соломоном или другим приближенным к Аллаху?Я не знаю,как мне относиться к этому человеку.Я попросила его мне сказать,но он отказался.Странно как-то это...
Rahbani
сообщение 16.6.2010, 21:39
Сообщение #5

Участник
**

Цитата(Al-Amana @ 8.6.2010, 11:09) *

Во первых : мы знаем что у Аллаха 99 имен,которые нам известны через книгу Аллаха и через пророка. Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал : У Аллаха 99 имен,сто без одного ..."(Бухари,Муслим).

Хотел заметить брат, что тот хадис который приводит Ат Тирмизи с перечислением 99 имен Аллаха, не все считают достоверным и приводят другие имена Аллаха в своих работах. К примеру у Кахтани в "Лечение с помощью заклинаний..." есть такие имена которых нет у Тиримзи, у Ибн Усаймина в книге "Идеальные правила..." приводятся совсем другие. В итого если все их брать получается более ста. Я это привожу к тому, чтобы знали, что есть разногласия в этом вопросе, и не впадали в крайности, обвиняя тех, кто скажет к примеру, что помимо этих имен есть и такие. Но конечно же это не значит, что человек может утверждать, что ему известно тайное и какое то особенное ни кому неведомое имя Аллаха.

--------------------
АбдурРахман ибн Махди: "От троих знание не принимается! От того, кого обвинили во лжи. От приверженца нововведений, призывающего к нововведению. И от человека, который часто путает и ошибается!".
Al-Amana
сообщение 18.6.2010, 20:03
Сообщение #6

Участник
**

Ассаламу алейкум. Брат привел доводы где можно читать Коран над могилой. У меня возник следующий вопрос :в этом вопросе "читать над мертвыми Коран " есть разногласие? Потому что я читал во многих трудах в том числе книге "исламская акида" Джамиля Зину ,где он говорил о запрете читать Коран над могилой. И на сколько я помню он приводил хадис :не превращайте ваши дома в могилы"и то что нет пользы от чтения умершиму.

--------------------
"Души подобны воинам, те из них, которые познают друг друга, объединяются, а те из них, которые не узнают друг друга, расходятся. И не может быть такого, чтобы приверженец Сунны содействовал приверженцу нововведений, кроме как это будет проявлением лицемерия"

Agadji
сообщение 19.6.2010, 15:14
Сообщение #7

Новичок
*

Из: Махачкала

Цитата(Al-Amana @ 19.6.2010, 0:33) *

Ассаламу алейкум. Брат привел доводы где можно читать Коран над могилой. У меня возник следующий вопрос :в этом вопросе "читать над мертвыми Коран " есть разногласие? Потому что я читал во многих трудах в том числе книге "исламская акида" Джамиля Зину ,где он говорил о запрете читать Коран над могилой. И на сколько я помню он приводил хадис :не превращайте ваши дома в могилы"и то что нет пользы от чтения умершиму.

Ваалейкум ассалам. В псевдосаляфитской брошюре "Исламская акида" Джамиля Зину достаточно много противоречий и ни в коем случае эту книгу нельзя рассматривать как шариатскую и выносить из нее фетвы. К тому же Джамиль Зину "недждийский ученый-саляфит". В правилах форума есть графа о недопустимости использования "саляфитской" литературы.
Al-Amana
сообщение 19.6.2010, 19:54
Сообщение #8

Участник
**

ассаламу алейкум. Во первых,как определить что книга "саляфитская"? Во вторых, почему нельзя брать оттуда доводы? Они что не могут приводить достоверные доводы?

--------------------

Rahbani
сообщение 19.6.2010, 23:26
Сообщение #9

Участник
**

Цитата(Al-Amana @ 18.6.2010, 20:03) *

Ва аляйкумуссалям. Брат, как ясно видно из того, что было приведено братьями в теме "Чтение Курана над умирающим" большинство (джумхур) ученых придерживаются мнения, что оба этих действия (чтение над умирающим и чтение на кладбищах) дозволены.

Но вот откуда взят запрет на чтение Курана вообще не понятно, так как даже те ученые к примеру маликиты, которые придерживаются мнения противоречащего большинству, не говорят о запрете, а говорят, что считают "...чтение Курана около того, кто присмерти и над могилами макрухом/нежелательным".

Еще хотел бы обратить внимание на автора книги "Исламская акида" которого в Дагестане и по России знают наверное лучше чем в самой Саудии, так как у нас он был распиарен сперва издательством "Сантлада" потом "Бадром" и многие молодые строили и до сих пор строят на книгах этого автора свою религию. А ведь он даже не доходит до степени таких как Ибн Баз, Ибн Усеймин, Альбани и т.д. у которых в книгах встречаются не меньше противоречий мнениям старых ученых. Я не пытаюсь унижать его этим, или что то еще, но каждый человек должен осознавать степень тех, от кого берется религия, а лучшими поколениями в любом случае являются первые, и в этом нет сомнений, так как Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал, что наилучшее поколение это его поколение, а затем следующее, а затем следующее, а после появятся те кому не возможно доверится, лжецы и т.д.

Еще по поводу этого хадиса о том, что "не превращайте дома свои в могилы...". Хотя в этом хадисе и нет ясного указания на запретность чтения именно на могилах, почему то это толкуют современные деятели, как запретность чтения на могилах. Но ведь есть и такое толкование, что в нем имеется в виду, чтобы мусульмане у себя дома много читали Куран и этим самым, не превращали дома в могилы, где покойники не читают Куран, так как они мертвы и дела их закончены.

И это толкование более предпочтительно, так как есть прямые хадисы, с ясным, четким смыслом и передаваемые от самого Пророка (с.а.с.), где сказано, «Кто зайдет на кладбище и прочитает Суру Ясин, то облегчит Аллах их мучения...».

Ни кто никому, и тем более через интернет не может навязать, что то. Каждый выбирает, то что считает наилучшим, мы можем только призывать и указывать на источники, а выбор остается за каждой отдельной личностью. А я иншааЛлах, предпочитаю слова первых поколений и выбираю и следую за их словами.

--------------------
АбдурРахман ибн Махди: "От троих знание не принимается! От того, кого обвинили во лжи. От приверженца нововведений, призывающего к нововведению. И от человека, который часто путает и ошибается!".
Al-Amana
сообщение 20.6.2010, 9:11
Сообщение #10

Участник
**

Джазакаллаhу хайран йа ахи. У меня нет сомнения что первое поколение лучше,а затем которые идут следующие и следующие. Просто я хотел услышать в вопросе "читайте Коран над могилой" есть разногласие или нет. Точнее какие нибудь ученые из первого поколения и после них запрещали или нет. И хотел послушать доводы если кто то запрещал. Потому что если взять поздних ученых как Тамими они запрещали любые действие у могилы, такие как просьба у мертвых и наверняка чтения Корана им. Но кто то может сказать что Тамими наджийский ученый. У меня возникает тогда вопрос: разве брать у наджийских ученых доводы, фетвы запрещено? Как я знаю они ближе к нам по годам нежели чем первое поколение и им наше положение ведомо лучше. Исходя из нынешних обстоятельств они выносят фетвы. К примеру о запрете просить шафаа у могилы пророка. Они видят нынешнее положение людей,то что они вдаются в крайности и начинают возвеличивать могилы и это уже может перейти от дозволенного действия в запрещенное. И мало того в греховное. Я высказал свое мнение,может я в чем то ошибаюсь или не так понял. Аллаху Алим.

--------------------

АбдулЛатиф
сообщение 21.6.2010, 14:40
Сообщение #11

Новичок
*

Ассаламу алейкум ва рахматуллах.
Хочу попросить знающих братьев выложить тафсир нижеследующего хадиса. Или хотя бы дать ссылку на его тафсир на русском или турецком языках. Также просьба тем кто знает тафсир этого хадиса привести его, с далилами. Очень актуально, особенно то место где в хадисе говорится :"Не перебивайте брату торговли". Если есть другие хадисы о перебивании торговли друг другу прощу привести и желательно тоже с ссылками на тафсир или с тафсиром. Вот хадис:

--Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха (с.а.с) сказал:
"Не завидуйте друг другу, не взвинчивайте цену, откажитесь от взаимной ненависти и не поворачивайтесь спиной друг к другу, не перебивайте торговлю друг другу и будьте братьями, о рабы Аллаха, ведь мусульманин мусульманину брат(и поэтому) не должен никто из мусульман не притеснять друг друга, ни обманывать его, ни относиться к нему с презрением, ни оставлять его без помощи. А богобоязненност ь скрыта вот здесь. И Посланник Аллаха (с.а.с) трижды указал рукой себе на грудь, после чего сказал:"Достаточно будет вреда человеку, который презирает своего брата в Исламе,и для каждого мусульманина должны быть неприкосновенны жизнь , имущество и честь другого мусульманина."
Ассаламу алейкум ва рахматуллах.
abdu-Rrauf
сообщение 23.6.2010, 22:06
Сообщение #12

Новичок
*

вааляйкумуссалям, брат чуть поправлю если не против у хадиса тафсир не бывает а бывает к нему шарх (комментарии). и этот хадис приводится в книге 40 хадисов аннавави и там с коментариями он как раз таки приводится.

5. Запрещается перебивать торговлю друг другу

О запретности подобного упоминается во многих хадисах.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:

«Верующему не разрешается перебивать торговлю своему брату». (Aль-Бухари и Муслим.)

Имеется в виду тот случай, когда во время обсуждения или определения условий сделки кто-нибудь говорит купившему товар: "Расторгни эту сделку, и я продам тебе нечто лучшее за ту же цену или такой же товар, но дешевле ". То же самое относится и к тем случаям, когда речь идёт не о продаже, а о покупке, если кто-нибудь говорит продающему: "Расторгни эту сделку, и я дам тебе за это больше".Улемы единодушы во мнении о том, что и то, и другое запретно.

Ан-Навави сказал: "Подобный поступок при продаже или покупке является греховным и запретным, однако если уж некоторые люди идут на это, продавая или покупая что-нибудь таким образом, то, по мнению шафиитов и Абу Ханифы, сделку о купле или продаже заключать можно ".

Есть и другой вид перебивания торговли.

Речь идёт о том случае, когда хозяин товара и желающий его купить договариваются о его продаже, но до заключения сделки кто-то третий говорит владельцу товара: "Я дам тебе за него больше", - или же он говорит желающему купить: "Я продам тебе более хороший товар дешевле". Подобные действия являются столь же запретными, как и вышеупомянутое перебивание торговли, и здесь никакой разницы между неверным и верующим, поскольку дело касается верности своему слову и соблюдения условий договора.

Причина запрета на подобные действия состоит в том, что oни приводят к причинению вреда и нанесению ущерба. Что же касается продажи товаров с аукциона, иначе говоря, продажи их тому, кто даст больше, то она запретной не является, поскольку всё происходит до заключения соглашения и принятия решения, а кроме того, известно, что однажды посланик Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), выставивший товар на продажу, стал говорить: «Кто больше?» (Абу Дауд.)

Al-Amana
сообщение 26.6.2010, 9:03
Сообщение #13

Участник
**

ассаламу алейкум. меня интересует следующий вопрос: если мусульманину сделали заговор/порчу и он лечился Кораном,водой замзам и по воле Аллаха он не смог излечиться. Может ли этот мусульманин обратиться к колдуну и попросить чтоб тот снял заговор? при условии если мусульманин знает что конкретно тот колдун сделал порчу. и можно ли давать за это плату?

--------------------

Musafir
сообщение 29.6.2010, 6:47
Сообщение #14

Новичок
*

Цитата(Al-Amana @ 26.6.2010, 15:03) *

ассаламу алейкум. меня интересует следующий вопрос: если мусульманину сделали заговор/порчу и он лечился Кораном,водой замзам и по воле Аллаха он не смог излечиться. Может ли этот мусульманин обратиться к колдуну и попросить чтоб тот снял заговор? при условии если мусульманин знает что конкретно тот колдун сделал порчу. и можно ли давать за это плату?

Джабир рассказывал:
«Когда посланника Аллаха спросили о снятии колдовства (посредством другого колдовства. — Ред.), он сказал: «Это — одно из деяний Шайтана». Этот хадис с очень хорошим иснадом передал Ахмад. Его также привёл Абу Дауд (Ахмад 3/294, Абу Дауд [3868]) и сказал: «Об этом спросили Ахмада, на что он ответил: “Ибн Масуд порицал это полностью”».

Ибн аль-Каййим сказал: «Снятие колдовства с околдованного бывает двух видов: во-первых, аналогичным колдовством, что и является одним из деяний Шайтана и имеется в виду в словах аль-Хасана. Тем самым как снимающий колдовство, так и околдованный приближаются к Шайтану посредством того, что ему любезно, и таким образом снятие колдовства становится бессмысленным. Во-вторых, снятие колдовства заклинанием, обращением с мольбой к Аллаху и другими дозволенными способами, что допускается».

Rahbani
сообщение 29.6.2010, 20:19
Сообщение #15

Участник
**

Цитата(Al-Amana @ 26.6.2010, 9:03) *

Ва аляйкумуссалям. Брат если ты имел в виду снятие колдовства с помощью колдуна, то выше Musafir ответил тебе. Но это вроде вопрос ясный и мне показалось, что речь идет о том, чтобы найти само колодовство и уничтожить его, что является одим из необходимых моментов в излечении. Как мы знаем из хадиса, когда колодовство сделали Посланнику Аллаха (с.а.в.) ему сообщили ангелы где оно находится и он сходил с сахабами, достал его и уничтожил. А мы в наше время можем узнать это как описано в книге "Снятие кодовства" прочитав намаз два ракаата и попросив Аллаха указать нам место нахождения колдовства. И после этого Аллах может внушить человеку то место где оно спрятано или он увидит это во сне.

А если известен колдун, то его надо просто "вывозить" и спросить с него со всей строгостью, чтоб он без колебаний выложил то место где это колдовство спрятано. Достать это колдовство и читая над ним аяты Курана, раскрыть и уничтожить. Если там завязаны узелки надо все до единого раскрывать узлы и в конце концов сжечь, то что не горит просто уничтожить на мелкие куски. А колдуну не платить надо за его грязные дела, а поступить с ним по мере сил ваших, так как в наше время (когда муслимы слабы) Аллах не спрашивает за то что мы не в силах сделать.

--------------------
Al-Amana
сообщение 29.6.2010, 21:22
Сообщение #16

Участник
**

джазакаллаhу хайран. да брат я хотел это сказать,чтоб колдун указал на место где находиться порча и сам снял ее. ответ ясен.

--------------------

Al-Amana
сообщение 29.8.2010, 6:21
Сообщение #17

Участник
**

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракату? Земля которая принадлежала мусусульманам и на этой территории был шариат (то есть "даруль ислам"), которая со временем была окупированна кяфирами и они установили свой выдуманный закон (тагут), но на этой территории до сих пор проживают мусульмани и разными методами пытаются бороться с окупантами. Эту территорию можно назвать " даруль харб"???

--------------------

Abu Bakr
сообщение 30.8.2010, 16:46
Сообщение #18

Старожил

Мазхаб: Шафии

Ас-Саляму аляйкум ва рахматуЛлагь братья.

У меня такой вопрос. Есть ли в Исламе такое, что надо следовать пути большинства мусульман? Или большинства ученых?
В инете нашел различные хадисы в которых так или иначе сообщается о том, чтобы мусульманини всегда держался большинства.

Вот некоторые из них:

1. Посланник Аллаха (صلى الله عليه و سلم) сказал:
«Вы следуйте за моими сподвижниками, затем за следующим поколением, затем за следующим поколением. Затем распространится ложь, человек будет произносить клятву и свидетельствовать, если даже его об этом не просят, и тот из вас, кто хочет просторов рая, пусть придерживается пути большинства, поистине, шайтан с тем, кто один, а от двоих он находится чуть дальше. Не уединится мужчина с посторонней женщиной, кроме как третьим из них будет шайтан, и вы придерживайтесь пути большинства, поистине, шайтан с тем, кто один, а от двоих он чуть подальше. И обратите внимание и тот, кого радуют свои добрые деяния, и огорчают его плохие деяния, тот уверовавший».
(Хадис приводят Имам Ахмад в «Муснад», Тирмизи в «Сунан». Хадис привел также аль-Хаким в своем сборнике «аль-Мустадрак», т. 1, с. 197 , и он достоверен по условиям Имамов Бухари и Муслима)

2. Саййидуна Абдуллах ибн Умар передает, что Посланник Аллаха (صلى الله عليه و سلم) сказал:
«Поистине, Аллах не объединит мою Умму (или: Умму Посланника Аллаха (صلى الله عليه و سلم ) в заблуждении. Помощь Аллаха и Милость – с этой группой и тот, кто отделится от нее, отделится в Ад».
(Привел ат-Тирмизи в "Сунан"; хадис № 2167)

3. В хадисе, переданном от Абдуллаха бин Умара к Пророку (صلى الله عليه و سلم) относят высказывание: «Всевышний не допустит согласия большей части мусульман с заблуждением. Помощь Аллаха над большинством мусульман, поэтому следуйте за путем большинства мусульман, а тот, кто отделился от них, тот отделился в ад».
(аль-Хаким в «Мустадрак», №391).

4. В другом хадисе говорится, что, когда был убит Али бин Абу-Талиб хариджитом, Ясир бину Амру подошел к Абу Мас’уду и сказал ему: «Ради Аллаха, расскажи, мне то, что ты слышал от Посланника Аллаха об искушениях (фитна)». Абу-Мас’уд ответил: «Я не скрываю от тебя ничего – ты придерживайся богобоязненности и пути большинства мусульман, и остерегайся отделиться от него, поистине, это заблуждение. Воистину, Всевышний не объединит общину мусульман ни на одном из заблуждений».
(Табарани в "Муджамуль-Кабир", т. 17, с. 239. Хадисы с аналогичным смыслом приводит и Ибн Аби-Шайба в «Мусаннаф», № 37615, №37670)

5. В другом хадисе, переданном от Анаса бин Малика говорится: «Поистине, моя община не объединится ни на одном из заблуждений, и когда вы увидите разногласия среди мусульман, вы следуйте за путем большинства»
(Табарани «Муснаду шшамийин», №2069, Абд бин Хумайд «Муснад», №1220)

6. В другом хадисе говорится: «Всевышний Аллах не допустит, чтобы моя община объединилась даже на одном из заблуждений, и милость Аллаха с большинством мусульман, и вы следуйте за путем большинства мусульман, поистине, тот, кто отделился от него, тот отделился в ад».
(Абу-Нуайм «Хульят», т. 3, с. 37).

7. "Поистине, моя умма не объединится ни на одном из заблуждений (пока перед Судным днем не дунет приятный ветерок, который заберет души всех, у кого в сердце есть частица веры), и когда вы увидите разногласия, следуйте за путем большинства (ибо, единое мнение большей части мусульман является близким к иджма’(единогласие всех ученых)".
(Хашияту Ссанади ‘ала Ибн-Маджах», т. 7, с. 320)

8. В другом хадисе, переданном от Муаза бин Джабала, говорится: «Поистине, по отношению к людям шайтан подобен волку по отношению к овцам, который убивает из овец ту, что держится отдельно, или которую забыли в поле. Вы остерегайтесь разделения, и придерживайтесь пути большинства мусульман и ходите в мечети».
(Имам Ахмад Муснад т.5. стр. 196 . Абу Дауд «Сунан» №547 Табарани «Маджму аль-Кабир» №345 т.20 стр. 164 №344, Минави «Файзуль Кафир», т. 2, с. 443)

9. В хадисе, переданном Абу Зарром, говорится: «Путь двоих лучше, чем путь одного, и путь троих более достоин, чтобы следовать ему, чем путь двоих, соответственно вы следуйте пути большинства, поистине, Всевышний не объединит мою общину ни на чем, кроме истины».
(Имам Ахмад «Муснад» №21331). (Минави «Файзуль Кадир», т. 1, с. 194)

Также на сколько мне известно, что подобные хадисы собрал в своей книге "Тальбис Иблис" Ибн Джаузи аль-Ханбали.
Abu Bakr
сообщение 24.9.2010, 4:52
Сообщение #19

Старожил

Мазхаб: Шафии

Ас-Саляму аляйкум ва рахматуЛлагь. А Асль в поклонении это дозволенность или же недозволенность? Просто щас много разногласий по этому поводу.
Al-Amana
сообщение 2.4.2011, 14:52
Сообщение #20

Участник
**

Ассаламу алейкум. У меня не давно возник вопрос и спор по теме аврата. Нам известно , что в этом вопросе есть ихтиляф. И весь спор пошел с того, что я на тренировках надел шорты выше колен и аргументировал тем что, придерживаюсь мнения имама Малика, который в свою очередь не считал бедра авратом. Мои оппоненты порицают меня за то, что я взял это мнение, аргументируя тем , что джумхур считает это авратом и надо придерживаться большинства. Просьба модеру или другим братьям (которые имеют информацию по этой теме) открыть тему про аврат и выставить разные мнения по этой теме. И второе, имеют ли право порицать тех, кто придерживается мнения меньшенства? Джахакаллаху хайран

--------------------

132 страниц V  1 2 3 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему