IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Китаб ар Рух - Ибн Къаййим аль Джавзийя, онлайн чтение
Ибн Мухаммад
сообщение 7.1.2014, 8:45
Сообщение #21

Старожил

Из: داغستان
Мазхаб: Шафии

ГЛАВА 12
БУДЕТ ЛИ ДОПРОС В МОГИЛЕ ПРОВОДИТЬСЯ
ТОЛЬКО НАД ОБЩИНОЙ ПРОРОКА МУХАММАДА
ИЛИ НАД ОБЩИНАМИ ВСЕХ ПРОРОКОВ?

Мнения ученых по этому вопросу расходятся.
Абу Абдуллах ат-Тирмизи сказал: «Допрос в могиле будет проводиться только над общиной Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, так как, когда к общинам, жившим до прихода Пророка Мухаммада, приходили посланники и они не принимали их, Аллах незамедлительно наказал их. Отправив же Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, с милостью, чтобы он руководил всеми творениями, как об этом сказано в Коране: «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (Коран 21/107.), Всевышний Аллах не стал наказывать тех людей из общины Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, которые не приняли его миссию, а сделал призыв на прямой путь способом распространения ислама. Некоторые люди стали принимать Ислам, страшась наказания, но потом вера укрепилась в их сердцах. Некоторые не приняли Ислам от чистой души, вследствие чего появились лицемеры, которые языком утверждали, что они являются мусульманами, но сердцем своим остались неверующими. Тогда Всевышний Аллах установил, что Он допросит всех людей из общины Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы выявить лицемеров и укрепить верующих, как Он сказал об этом в Коране: «Аллах поддерживает верующих твердым словом в мирской жизни и Последней жизни. А беззаконников Аллах вводит в заблуждение – Аллах вершит то, что пожелает» .(Коран 14/27.)

Некоторые учёные были не согласны с мнением ат-Тирмизи. Среди таких учёных были Абд аль-Хакк аль-Ишбили и аль-Куртуби. Они заявляли, что допрос в могиле будет проводиться как над общиной Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, так и над общинами других пророков.

Некоторые учёные занимали нейтральную позицию в этом вопросе, не высказывая своего мнения. Одним из таких учёных был Абу Умар ибн Абд аль-Барр, который сказал: «В хадисе, переданном от Зейда ибн Сабита, сказано: «Поистине, эта община (община Пророка Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует) будет испытана (или допрошена) в могиле». Исходя из этого хадиса, можно утверждать, что допрос в могиле будет проводиться только над его общиной, однако, быть может, это и не так».

Учёные, утверждающие, что только община Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, будет допрошена в могиле, приводят следующие аргументы:

1. Хадис, переданный от Зейда ибн Сабита, в котором сказано: «Поистине, эта община (община Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует) будет испытана (или допрошена) в могиле».
2. Хадис, в котором Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мне было ниспослано Откровение, что вы (люди из моей общины) будете испытаны в своих могилах».
3. Вопрос двух ангелов в могиле, которые спросят умершего человека: «Что ты говорил об этом человеке?» - имея в виду Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.
4. Хадис, в котором Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Вы будете спрошены обо мне и испытаны мною».

Учёные, придерживающиеся другого мнения, заявляют, что вышеупомянутые хадисы никоим образом не указывают на то, что только община Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, будет допрошена в могиле. Слова Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует: «Поистине, эта община» - в этих хадисах могут включать в себя и людей из общин других пророков, ибо Аллах в Коране сказал: «Все живые существа на земле и птицы, летающие на двух крыльях, являются подобными вам сообществами (общинами)» .(Коран 6/38.) Известно, что семейство животных также называется общиной. В одном из хадисов сказано: «Однажды, когда одного из пророков Аллаха укусил муравей, он приказал людям сжечь муравейник, что они и сделали. Тогда Всевышний Аллах сказал Своему пророку: «Разве из-за того, что тебя укусил один муравей, ты будешь уничтожать целую общину, которая восхваляет Аллаха?».

Более достоверной версией является та, которая гласит, что допрос в могиле будет проводиться над общиной всех пророков без исключения, только они будут спрошены о том, верили ли они тому пророку, который был отправлен к ним. Аллах знает лучше.

Сообщение отредактировал Ибн Мухаммад - 13.2.2014, 19:39

--------------------
"Салям прежде слов!". ат-Тирмизи 2699.
"Поистине, религия еретика - это только крики, лицемерие, вопли и болтовня." Имам аль Лялякаи
«Мне достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Попечитель и Хранитель!»

facebook.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ибн Мухаммад
сообщение 7.1.2014, 8:50
Сообщение #22

Старожил

ГЛАВА 13
БУДУТ ЛИ ДЕТИ ДОПРОШЕНЫ В МОГИЛЕ?

У учёных два мнения по этому вопросу:
1. Одни учёные говорят, что дети будут допрошены, ибо после их смерти над ними совершается заупокойная молитва и живые должны просить Аллаха, чтобы Он защитил их (умерших детей) от наказания и испытаний в могиле. Имам Малик в книге «Муватта’» привел хадис от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что однажды Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил заупокойную молитву над одним мальчиком и, обращаясь к Аллаху с мольбой, сказал: «О Аллах, Избавь его от мучений могилы».

Также сообщается, что однажды, когда Аиша, да будет доволен ею Аллах, увидела похоронную процессию одного мальчика, заплакала. На вопрос, почему она плачет, она сказала: «Я плачу от того, что этого мальчика ударят могила».

Также сообщается, что Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал заупокойную молитву безгрешному умершему младенцу и говорил: «О Аллах! Избавь его от мучений могилы».

Всевышний Аллах даст детям, умершим в младенчестве, разум (после их смерти) и Он будет внушать им ответы на вопросы ангелов.

Существует много хадисов, в которых говорится о том, что дети будут испытаны в Судный День. Данный факт указывает на то, что они будут допрошены и в могиле.

2. Другие учёные говорят, что допрос будет проводиться только над разумными людьми, которые понимают, кто такой пророк и что такое пророчество. Таким людям ангелы зададут вопрос: «Уверовал ли ты в Пророка и следовал ли за ним или нет?». Также ангелы спросят: «Что ты говорил о мужчине, который был отправлен к вам?» - имея в виду Пророка. Эти вопросы не будут адресованы умершим детям, так как они ещё не понимают суть пророчества. Высказывание о том, что Аллах даст им разум в могиле для правильного ответа на допросе является ошибочным, ибо от такого допроса нет пользы.

Что касается хадиса Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, то в нем нет указания на то, что Аллах накажет младенца в могиле за то, что он не последовал за пророком или за то, что он совершал грехи, воистину Всевышний Аллах не накажет никого, кто не совершал плохие поступки. Суть этих хадисов заключается в том, что умерший младенец будет страдать (душевно), если его будут оплакивать его родные (разрывая свою одежду и царапая свое лицо и т.д.), как об этом говорится в хадисе: «Умерший человек будет страдать, если его будут оплакивать его родные (разрывая свою одежду и царапая свое лицо и т.д.)» .(Бухари «сахих» 1242 и Муслим «сахих» 927.) Данный хадис никоим образом не говорит о том, что умерший человек будет наказан за грехи живых людей, ибо ни одна душа не понесёт чужое бремя. Слово «аль-‘азаб» (наказание, мучение, страдание) в этих хадисах имеет преувеличенный смысл, как сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в одном из хадисов: «Путешествие – это одна часть из частей мучения (наказания, страдания)». Из вышесказанного получается, что умерший младенец будет душевно страдать в могиле, если его родные будут оплакивать его запретным образом.

--------------------
"Поистине, религия еретика - это только крики, лицемерие, вопли и болтовня." Имам аль Лялякаи

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 7.1.2014, 9:04
Сообщение #23

Старожил

ГЛАВА 14
ДЛЯТСЯ ЛИ МУЧЕНИЯ В МОГИЛЕ ВЕЧНО?

Мучения в могиле делятся на два вида:

1. Вечные. Доказательством этому является слова Всевышнего Аллаха: «Огонь, в который ввергают их утром и после полудня» .(Коран 40/46.)

Также доказательством служит хадис, который привел Бухари от Самуры, в котором говорится, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, часто спрашивал своих сподвижников: «Видел ли кто-либо из вас какой-нибудь сон?», - тогда ему рассказывали то, что было угодно Аллаху. Однажды утром он сказал им: «Поистине, сегодня ночью ко мне явились двое, которые сказали «Пошли!». Я пошёл с ними, и (через некоторое время) мы подошли к лежавшему навзничь человеку, над которым с железным крюком (в руках) стоял другой (человек), вонзивший этот крюк в угол его рта, ноздрю и глаз с одной стороны, и раздиравший их до затылка. Он переходил к другой стороне (лица) и делал с ней то же, что с первой, и ещё до того, как он заканчивал разрывать одну сторону, другая сторона (снова) становилась такой же, как прежде, а потом он снова возвращался к ней и делал тоже, что и в первый раз. Я сказал им: «Преславен Аллах! (Субхана-Ллах!) Кто эти двое?», - они же сказали «Иди, иди!», - и мы пошли дальше… Я сказал им (моим спутникам): «Поистине, минувшей ночью я видел (много) удивительного, но что же я видел?». Они сказали: «Мы обязательно поведаем тебе (об этом). Что касается первого человека, мимо которого ты проходил, и которому углы рта, ноздри и глаза раздирали до (самого) затылка, то (вина его состоялась в том, что) по утрам он выходил из своего дома и повсюду распространял ложь. Он будет наказан таким образом вплоть до Судного Дня…».

Также доказательством служит следующий хадис:
Передают, что Абдуллах ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Однажды, проходя мимо двух могил, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, услышал голоса двух людей, подвергающихся мучениям в могилах. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Их подвергают мучениям, но не за большой грех. Один из них не очищался от собственной мочи, а другой - распространял сплетни». Потом он велел принести себе пальмовую ветвь, разломал её на две половинки и воткнул их в могилы (этих людей). Его спросили: «О посланник Аллаха, зачем ты сделал это?» - на что он ответил: «Возможно, это будет облегчать их мучения до тех пор, пока ветки не засохнут» .(Бухари «сахих» 216 и Муслим «сахих» 292.)

Также доказательством служит хадис, приведённый Бухари, в котором говорится, что один человек надел (красивую) одежду и стал ходить высокомерной походкой. Аллах приказал земле проглотить его, и он (мужчина) будет погружаться в нее вплоть до Судного Дня.

Также в хадисе, переданном от Барра’а ибн Азиба говорится, что неверующему человеку в могиле откроется дверь в Ад, и он будет смотреть на своё место в Аду вплоть до Судного Дня. В версии имама Ахмада говорится, что неверующий человек будет чувствовать запах дыма Ада в могиле вплоть до Судного Дня.

2. Временные. Такой вид мучения предназначен для тех грешников, чьи грехи не являются смертными. В могиле они получат наказание, соответственное своим грехам, а потом им будет облегчено и они больше не будут наказаны.

Иногда причиной облегчения положения умершего человека могут послужить такие действия родственников и близких людей за него, как мольба, милостыня, просьба о прощении (истигфар), награда паломничества, чтение Корана. Такие действия подобны заступничеству человека за другого человека в этом мире, однако, следует сказать, что заступничество за умерших посредством добрых деяний поможет только тому человеку, которым доволен Аллах. Всевышний Аллах в нескольких аятах Корана говорит о том, что ничье заступничество не принесёт пользу тому человеку, которым Он не доволен.

Передают, что Абдуллах ибн Нафи’ рассказывал: «Однажды, когда умер один из жителей Медины, его друг во сне увидел, что этот умерший оказался из числа обитателей Ада. Друг умершего очень сильно опечалился из-за увиденного во сне. Некоторое время спустя во сне он увидел, что его друг оказался из числа обитателей Рая, и спросил его: «Разве ты не сказал мне, что ты оказался одним из обитателей Ада?» - на что тот ответил: «Да, так и было. Однако рядом со мной похоронили одного праведного человека, который заступился за сорок человек из числа своих соседей, в том числе и за меня».

Сообщается, что Ахмад ибн Йахья рассказывал, что один из его друзей сказал ему: «Когда умер мой брат, я увидел его во сне и спросил: «Что случилось с тобой после того, как ты был похоронен?» - на что он ответил: «Ко мне пришел ангел с куском огня и если бы не мольба, которую за меня произнес один человек, то ангел непременно бы ударил меня этим огнем».

Сообщается, что Амр ибн Джабир рассказывал: «Когда человек молится за своего умершего друга, ангел приносит эту мольбу в могилу умершего и говорит: «Это тебе подарок от твоего друга».

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 11.1.2014, 17:10
Сообщение #24

Старожил

ГЛАВА 15
ГДЕ НАХОДЯТСЯ ДУШИ УМЕРШИХ ЛЮДЕЙ
ДО СУДНОГО ДНЯ?

Люди часто спрашивают, где души будут находиться после смерти – на небесах, в Раю или в теле.
Мнения учёных по этому вопросу расходятся. Одни учёные, например, ссылаются на слова Абу Хурейры и Абдуллаха ибн Умара, да будет доволен Аллах всеми ими: «Душа верующих людей будут в Раю, не зависимо от того, мучениками были верующие или нет. Однако, это при условии, что они не совершали большие грехи, и у них не было долгов. Всевышний Аллах встретит этих верующих с милостью и прощением».

Другие учёные утверждают, что души людей будут находиться рядом с воротами Рая, и к ним будет приходить пропитание, награда и запах из Рая.

Другие учёные считают, что души будут находиться в могиле.

Один из великих учёных, имам Малик сказал: «Я слышал, что душа после смерти станет свободной и сможет передвигаться туда, куда пожелает».

По рассказам своего сына Имам Ахмад говорил: «Души неверующих людей после смерти окажутся в Аду, а души верующих – в Раю».

Абдуллах ибн Манда говорил, что некоторые сподвижники и их последователи говорили: «Души верующих людей после смерти окажутся рядом с Аллахом». Другие сподвижники со слов Абдуллаха ибн Манды говорили: «Души верующих людей будут в Джабийе (местечко в Шаме), а души неверующих – в Бархуте (колодец в Хадрамавте)».

Сафван ибн Амр говорил: «Я спросил Амира ибн Абдуллаха Абу Йамана, встречаются ли души умерших людей в каком-нибудь определённом месте. Он сказал мне: «Всевышний Аллах в Коране сказал: «Мы уже записали в Писаниях после того, как это было записано в Напоминании (Хранимой Скрижали), что землю унаследуют Мои праведные рабы» .(Коран 21/105.) Души верующих соберутся и будут находиться до Судного Дня именно на той земле, которую Аллах упомянул в вышеприведенном аяте».

Ка’б говорил: «Души верующих людей после смерти будут находиться в Иллийине, на седьмом небе, а души неверующих – в Сиджине, в седьмом слою земли, под войсками сатаны».

Некоторые другие учёные говорили: «После смерти души верующих людей окажутся в колодце Зам-зам, а души неверующих – в колодце Бархут (в Хадрамавте)».

Сальман аль-Фарси говорил: «После смерти души верующих людей будут находиться в загробном мире. Они станут свободными и смогут перемещаться туда, куда захотят. Что касается душ неверующих, то они окажутся в Сиджине, в седьмом слою земли».

Некоторые другие учёные говорили: «Души верующих людей после смерти будут находиться справа от Адама, а души неверующих – слева от него».

Ибн Хазм говорил: «Души людей после смерти будут находиться там, где они находились до сотворения тел».

Умар ибн Абд аль-Барр говорил: «Души мучеников будут в Раю, а души остальных верующих – в могилах».

Абдуллах ибн Мубарак говорил: «Муджахид рассказывал, что после смерти души верующих людей не будут находиться в Раю, но они будут питаться райскими плодами и чувствовать запах Рая».
Ибн Шихаб говорил: «Я слышал, что души верующих мучеников станут подобны зеленой птице, висящей на Троне. Каждое утро и вечер она (птица) будет летать в Райские сады, и каждый день она будет приветствовать Аллаха».

Некоторые другие учёные говорят: «Душа людей после смерти будут находиться в небытие». Это мнение принадлежит учёным, не согласным с Кораном и Сунной. Они заявляют, что душа – неотъемлемая часть тела, умирающая одновременно с физической смертью человека.

Некоторые учёные говорят: «После смерти каждая душа перейдёт в животное, соответствующее свойствам души. Собачьи души будут в теле собак, хищные души – в теле хищников, скотские души – в теле скотины, а подлые души – в теле насекомых». Это мнение полностью противоречит Исламу и принадлежит тем, кто отвергает воскресение.

Ниже приведены источники всех этих мнений и аргументы в пользу каждого из них. Также мы укажем на то, какое мнение правильное, а какое – нет.

1. Души после смерти будут находиться в Раю.

Учёные, придерживающиеся этого мнения, в качестве аргумента приводят слова Аллаха: «Если он (умерший человек) будет одним из приближенных, то обретет покой (или радость; или милость), удел (или базилик) и Сад блаженства» .(Коран 56/88,89.) Это произойдёт после того, как душа человека покинет тело. Аллах в этой суре (сура «Событие») разделил души на три вида:

А) Души приближённых. Эти души окажутся в Раю.

Б) Души людей, которые будут по правую сторону. Аллах сказал, что эти души будут освобождены от мучений и обретут спокойствие.

В) Души заблудших, неверующих людей и лжецов. Этим душам уготовано место в Аду.

В качестве второе в пользу своего мнения учёные приводят следующие слова Аллаха: «О обретшая покой душа! Вернись к Своему Господу удовлетворенной и снискавшей довольство! Войди в круг Моих рабов! Войди в Мой Рай!» .(Коран 89/27-30.) Известно, что многие сподвижники и их последователи заявляли, что ангел скажет эти слова умирающему верующему человеку и обрадует его Раем.

Третьим аргументом учёных является хадис, в котором Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Душа верующего человека станет птицей, которая будет питаться на дереве в Раю вплоть до Судного Дня» .(Малик «муватта’» 568 и аль Хумейди «муснад» 873. Хадис является достоверным.) Стоит отметить, что по поводу этого хадиса у учёных есть несколько мнений:

1. Одни учёные говорят: «Души всех верующих людей будут в Раю, независимо от того, были ли они мучениками или нет, при условии, что у них не было долгов или больших грехов. Данный хадис не разделил верующих на мучеников и других категорий людей. Также есть другой хадис, который подтверждает данное мнение: «После смерти человека ему будут показывать его место утром и вечером. Если он один из обитателей Рая, то ему будут показывать его место в Раю, а если он один из обитателей Ада – его место в Аду. Ему будет сказано: «Это твое место до тех пор, пока Аллах не вернет тебя в День воскресения».

2. Другие учёные заявляют: «В соответствии с Кораном и Сунной, только души мучеников после смерти будут находиться в Раю. Всевышний Аллах в Коране сказал: «Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа» .(Коран 3/169.)

Что касается хадисов, то учёные приводят следующие из них:

Передают, что Абу Саид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Место мучеников будет рядом с лампами, висящими на Трон. Мученики будут передвигаться утром и вечером. Всевышний Аллах спросит их: «Знаете ли вы лучшее почитание, чем то, которое Я вам оказал?». Они скажут: «Нет, не знаем. Мы хотим, чтобы Ты вернул наши души в наши тела, чтобы мы ещё раз сразились и пали бы на Твоём пути» .(Ад-Дайлами «аот-фирдавс» 3611.)

Сообщается, что Абдуллах ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда ваши братья погибали в битве при Ухуде, Аллах поместил их души в животах зеленых птиц. Эти птицы заходят в реки Рая, едят райские фрукты и собираются около золотых ламп под сенью Трона (‘Арш). Когда их души увидели в Раю благую пищу, благое питье и благие слова, то они сказали: «Если бы наши живые братья увидели эти блага, то они бы не перестали сражаться на пути Аллаха и не боялись бы сражений». Тогда Всевышний Аллах сказал им (душам), что Он доведёт их слова до живых верующих, и Он ниспослал следующий аят Своему Пророку: «Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа, радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые ещё не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены» (Коран 3/169-170.). (Ибн Исхак «ас-сира» 4/74, Ахмад «мунад» 1/265, ибн Аби Шейба «мусаннаф» 4/205, Абу Давуд «сунан» 2520, Абу Йа’ля «муснад» 2331. Данный хадис является достоверным.)

Сообщается, что когда Абдуллаха ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, спросили об аяте: «Никоим образом не считайте мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа…», он сказал: «Души мучеников находятся в животах зеленых птиц, которые летают там, где пожелают. Затем они прилетают к лампам, и Аллах спрашивает их: «Хотите ли вы чего-нибудь ещё?». Души отвечают: «А чего ещё мы можем желать после того, как Ты ввел нас в Рай?». После того, как Аллах ещё два раза задаст им этот вопрос, они скажут: «О наш Господь! Мы хотим, чтобы Ты вернул нас в наши тела, чтобы мы ещё раз пали жертвами на Твоём пути!» .(Муслим «сахих» 1887.)

Сообщается, что однажды к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришла мама Харисы и сказала: «О Пророк Аллаха! Расскажи мне про Харису (Хариса был убит в битве при Бадре). Если он в Раю, то я не буду печалиться, а если нет, то стану усердно за него молиться». Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мать Харисы, воистину, Рай состоит из нескольких слоев, а твой сын – на самом высшем слою Рая (аль-фирдавс аль-а’ля» .(Бухари «сахих» 2598.)

Сообщается, что Абдуллах ибн Амр сказал: «Души мучеников будут находиться в птицах, которые будут чирикать, как скворцы, знакомиться друг с другом и питаться плодами Рая» .(Абдуллах ибн Мубарак «аз-зухд» 446 и ибн Аби Шейба «мусаннаф» 7/31. Хадис является достоверным.)

Абу Умар сказал: «Все эти хадисы и предания указывают на то, что только души мучеников будут находиться в Раю. В хадисах говорится, что их души будут в облике птиц, или в животе птиц, или будут подобны зелёной птице. Я думаю, что наиболее правильным мнением является то, по которому их души будут в облике птиц или подобны птицам. В хадисе, переданном от Ка’ба говорится, что душа верующего находится не в животе птицы, а подобна птице. В версии Абдуллаха ибн Мас’уда говорится, что душа верующего подобна зеленой птице».

Однако следует сказать Абу Умару, что в сборнике Муслима есть хадис, в котором говорится: «Души мучеников будут находиться в животе зеленой птицы».

По моему мнению (по мнению автора книги), между словами Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, «Душа верующего человека станет птицей, которая будет питаться на дереве в Раю вплоть до Судного Дня» и «Когда человек умрет, ему будут показывать его место утром и вечером. Если он из обитателей Рая, то ему будут показывать его место в Раю, а если он из обитателей Ада – его место в Аду» нет противоречия. В этих хадисах речь идет как о мучениках, так и об остальных верующих людях. Что касается Райской обители, то души мучеников и остальных верующих попадут туда только в Судный День, ибо вышеприведенный хадис говорит о том, что после своей смерти верующий человек будет смотреть на своё место в Раю до Судного Дня. В загробной жизни души неверующих люде также увидят своё место в Аду и попадут туда только в Судный День.

Что касается хадиса Ка’ба ибн Малика «Душа верующего человека станет птицей, которая будет питаться на дереве в Раю вплоть до Судного Дня», то в нем нет четкого указания только на мучеников, в нем нет четкого указания только на мучеников, в нем говорится обо всех верующих. Если бы в этом хадисе говорилось только о мучениках, то Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал бы: «Душа мученика…», а не душа верующего. Известно, что в некоторых хадисах Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказал именно о мучениках и их достоинствах. Например, хадис, переданный от Микдама ибн Ма’дЙакриба: «Аллах уготовил для мученика семь наград: ему (мученику) будут прощены грехи с первой каплей его крови; он будет освобождён от мучения в могиле; он будет освобождён от больших ужасов (Судного Дня); на его голову будет одета Корона Достоинства, одна жемчужина которой лучше, чем этот мир и все то, что в нем; он будет женат на семидесяти двух Райских Гуриях; он будет заступаться (в Судный День) за семьдесят человек из числа своих родственников» . (Ат-Тирмизи «джами’ сахих» 1663, ибн Маджа «сунан» 2799, Ахмад «муснад» 4/131, ибн Аби Асим «аль-джихад» 207 и ат-Табарани «аль-му’джам аль кабир» 20/266.)

Что касается хадисов, в которых говорится, что души мучеников попадут в Рай и будут питаться Райскими плодами, то эти хадисы не противоречат тому, что души всех верующих могут попасть в Рай и питаться райскими плодами. В этих хадисах говорится только о мучениках, чтобы подчеркнуть их высокую степень перед Аллахом. Доказательством их высокой степени служит то, что Аллах поместит их души в живот зелёных птиц. Мученики в этом мире тратят все свои силы и не жалеют себя на пути Аллаха, а в загробной жизни Аллах даст им тело лучше, чем их тела в мирской жизни. Они будут вкушать Райские плоды и находиться в этих телах до Судного Дня. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал о душах верующих: «Душа верующего будет в облике птицы», в другой версии: «Душа верующего будет подобна птице», а что касается мучеников, то он сказал: «Душа мученика будет находиться в животе птицы». Из всего этого следует, что душа верующего человека, будь он мучеником или нет, будет птицей, поэтому в словах Посланника, да благословит его Аллах и приветствует нет противоречия.

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 11.1.2014, 17:11
Сообщение #25

Старожил

2. После смерти души верующих людей не будут находиться в Раю – они будут питаться райскими плодами и чувствовать запах Рая.

Это мнение принадлежит Муджахиду. В качестве аргумента своим словам он привел хадис, переданный Абдуллахом ибн Аббасом, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мученики будут на берегу реки, около врат Рая под зеленым куполом. Они будут получать пропитание из Рая каждое утро и вечер» .(Ахмад «муснад» 1/266, ибн Хиббан «сахих» 4658, ат-Табарани «аль-му’джам аль-кабир» 10/333. Хадис является хорошим (хасан).)

Следует сказать, что этот хадис никоим образом не отрицает тот факт, что мученики могут находиться в Раю. Река и пропитание, о которых упоминается в этом хадисе – Райские, из чего следует, что они в Раю.

Сообщается, что Умм Кабша рассказывала: «Однажды к нам зашел Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и мы спросили его, что будет с душами после смерти. Он ответил: «Души верующих людей будут находиться в животах зеленых птиц, передвигаться в Раю, вкушать райские плоды, пить райские напитки и собираться около золотых ламп под Троном. Они будут говорить: «Господь наш! Присоедини наших братьев к нам и дай нам то, что Ты нам обещал». Души неверующих людей будут находиться в животах черных птиц, будут есть и пить из Ада и собираться около камня в Аду. Они будут говорить: «Господь наш! Не присоединяй к нам наших братьев и не давай нам то, что Ты нам обещал».

Сообщается, что Тамим ад-Дари рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда Ангел смерти поднимает душу верующего человека на небеса, её (душу верующего) встретит Джибриль вместе с семидесятью тысячами ангелов, каждый из которых принесет верующей душе радостную весть. Поднеся душу к Трону, Ангел смерти падет ниц перед Всевышним Аллахом. Аллах скажет ему: «Веди душу Моего раба и клади ее среди лотосов, лишенных шипов, под бананами с висящими рядами плодов, в распростертой тени и среди обильных вод» .(Ибн Касир «тафсир» 2/537.)

Необходимо упомянуть, что когда Муджахид сказал следующие слова: «Души верующих людей не будут после смерти в Раю», он имел в виду, что верующие люди попадут в Рай телом и душой только в Судный День.

3. Души будут находиться в могиле

Если сторонники этой теории придерживаются мнения, что души умерших людей никогда не покинут могилы, то они ошибаются, так как Коран и Сунна опровергает это. Если же они утверждают, что души будут пребывать в могилах в течении некоторого времени, а затем покинут их, то они правы. Таким образом, нельзя считать, что местом пребывания души является могила.

Сторонники этой теории, в том числе и Абу Умар ибн Абд аль-Барр, приводили в качестве аргумента в свою пользу следующие хадисы:

А) «Когда человек умрет, ему будет показывать его место утром и вечером. Если он из обитателей Рая, то ему будут показывать его место в Раю, а если он из обитателей Ада – его место в Аду».

Б) «После того как раба Аллаха положат в могилу, а его товарищи уйдут, и он услышит стук их сандалий… он увидит свое место в Раю».

В) «Для верующего человека могила расширится на семьдесят локтей, а неверующего – сузится», и другие хадисы.

Однако стоит отметить, что нельзя считать эту теорию верной, так как Коран, Сунна и достоверные предания отрицают её. Тот факт, что ангел покажет умершему в могиле его место в Раю или в Аду, не указывает на то, что душа умершего останется в могиле. Душа умершего верующего человека будет в Иллийюне (высшее место), но каждый раз, когда живой человек будет приветствовать умершего человека, Аллах будет возвращать душу умершего в тело, чтобы он ответил на приветствие. Душа нашего любимого Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, находится вместе с «ар-рафик аль-а’ля» (самые великие ангелы: Джибриль, Микаиль, Исрафиль и Ангел смерти). Каждый раз, когда мусульмане приветствует его, Аллах возвращает его душу в тело, и он отвечает им. Известно, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел пророка Мусу, мир ему, молящегося в могиле, а затем увидел его на шестом и седьмом небесах. Два факта объясняют данное явление:

1. Душа может передвигаться с огромной скоростью, преодолевая огромные расстояния в мгновение ока.
2. Может быть и так, что сама душа будет находиться на небесах, а свет от нее – в могиле, подобно тому, как лучи солнца, находящегося на небе, попадают на землю.

В достоверных хадисах сказано, что душа спящего человека поднимается на небо, когда открывается небесные врата, и совершает земной поклон Аллаху около Его Трона. Затем она очень быстро возвращается в тело спящего человека. После смерти душа умершего верующего человека поднимется с ангелами до Трона Аллаха и совершит земной поклон. Затем Аллах рассудит, как с ней поступить. Ангелы покажут ей то, что Аллах уготовил для нее, после чего она вернется в свое тело и будет смотреть, как обмывают и хоронят её тело.

Сообщается, что Убайдуллах рассказывал: «Однажды, находясь в пути, я уснул около могилы Абдуллаха ибн Умара ибн Харама. Во сне я услышал такое чтение Корана, лучше которого я не слышал никогда в своей жизни. Когда я пришел к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и рассказал ему об этом, он сказал: «Это был Абдуллах. Ты разве не знаешь, что Аллах забирает души верующих, помещает их в жемчужно-изумрудные лампы и вещает их посередине Рая. Каждую ночь Аллах возвращает их души в тела, где они пребывают вплоть до наступления рассвета. По наступлении рассвета, их души возвращаются на свои места». Этот хадис указывает на то, что души умерших людей могут быстро передвигаться с одного места на другое. Исходя из этого, имам Малик, другие известные имамы и учёные утверждали: «Душа умерших верующих людей свободны и передвигаются туда, куда хотят. Нет ничего удивительного в том, что души умерших людей могут приходить к живым людям».

Необходимо знать, что души людей не похожи друг на друга. Душа одних людей может быть сильной и большой, а других – слабой и маленькой. Это зависит от состояния тела и веры человека. Души верующих людей с крепкой верой – сильные. Души неверующих людей – слабые, ибо они будут окованы. Существует очень много достоверных и правдивых снов, в соответствии с которыми люди видели, как дух Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Бакра и Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, побеждали многочисленную армию неверующих.

Удивительно то, что души верующих людей, которые любят друг друга на пути Аллаха, встречаются во сне.

Сообщается, что Абдуллах ибн Амр рассказывал: «Душ верующих людей встречаются друг с другом. Иногда душа верующего человека может встретиться с душой другого верующего, с которым он не знаком».

Сообщается, что Абдуллах ибн Манда рассказывал, что некотрые учёные говорили: «Душа человека частично покидает его тело, выходя из его носа. Если душа полностью покинет тело, то человек умрет, ибо жизнь тела зависит от души. Это подобно тому, как если лампу отдалить от фитиля, то лампа погаснет. Известно, что основа огня находится в фитиле, а его свет может наполнить дом. Душа человека может покинуть тело во сне, подняться на небеса и встречаться с душами мертвых людей. Если спящий человек умный и правдивый, то он вспомнит, что увидела его душа и извлечет из этого урок. А если спящий человек приверженец лжи и нечестия, то он не сможет уразуметь то, что увидела его душа во сне. Он не извлечет никаких уроков из этих снов и видений, ибо он не может отличить истину от лжи».

Это одно из лучших объяснений по этому вопросу.

4. Души верующих людей у Аллаха.

Сторонники этой теории приводят в качестве аргумента в свою пользу следующий аят: «Никоим образом не считайте мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа, радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые ещё не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены» (Коран 3/169-170.), и следующие хадисы:

А) Передают со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда душа верующего человека выйдет из тела, ее поднимут на небеса и приведут к Аллаху. Когда поднимут душу неверующего человека на небо, то ей не откроются небесные врата, и она будет брошена в могилу» .(Ахмад «муснад». Хадис является достоверным.)

Б) Сообщается, что Абу Муса аль-Аш’ари, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Когда душа верующего человека выйдет из тела, от нее будет исходить аромат лучше, чем аромат мускуса. Ангелы возьмут ее и поднимут на небеса. Когда они будут проходить по небесам, ангелы небес будут спрашивать ангелов, несущих душу: «Кто это?» - на что они скажут: «Это такой-то, сын такого-то, он совершил такие-то и такие-то дела (ангелы упомянут его благие деяния). Тогда ангелы небес скажут: «Добро пожаловать вам и этой душе». Душа верующего человека будет подниматься через те же ворота, через которые на небеса поднимались его дела. Его душа будет сиять на небесах и от нее будет исходить свет, подобно свету солнца. Так будет продолжаться до тех пор, пока его душу не поднимут к Трону Аллаха. Что касается неверующего человека, то когда ангелы поднимут его душу на небо, ангелы небес спросят: «Кто это?» - на что несущие неверующего человека ангелы ответят: «Это такой-то, сын такого-то, он совершил такие-то и такие-то дела (ангелы упомянут его плохие деяния). Тогда ангелы небес скажут: «Пусть эта душа не проходит дальше, верните ее на самое дно земли» .(Ат-Тайалиси «муснад». Хадис является хорошим (хасан).)

В) Передают, что Хузейфа ибн аль-Йаман рассказывал: «После смерти души (верующих) людей будут находиться около Всевышнего Аллаха и ждать Дня Воскресения».

Г) Сообщается, что Сафийя рассказывала: «После того, как ибн аз-Зубейр был убит, Абдуллах ибн Умар, да будет доволен Аллах всеми ими, пришел к нему домой. Асма’ стала оплакивать ибн аз-Зубейра, а Абдуллах ибн Умар сказал ей: «Тебе нужно проявить богобоязненность и терпение. Знай, что это только тело, а его душа находится у Аллаха». Она сказала ему: «Конечно, я проявлю терпение, ибо знаю, что голову пророка Йахьи (Ионанна) отрезали по просьбе одной из распутниц сынов Израиля» .(Имеется в виду, что семейство пророка Йахьи проявили терпение, так и я буду проявлять его.)

Д) Сообщается, что Хиляль ибн Йасиф рассказывал: «Однажды, когда я сидел вместе с Ка’бом, Раби’ем ибн Хайсамом и Халидом ибн ‘Ар’арой, к нам пришел Абдуллах ибн Аббас и спросил Ка’ба: «Ка’б, я понял всё, что сказано в Коране, кроме четырех вещей. Я хочу, чтобы ты объяснил мне эти вещи: «Что такое «иллийюн»? Что такое «сиджин»? Что такое «сидрат аль-мунтаха» (крайний лотос)? Что значат слова Аллаха о пророке Идрисе: «Мы вознесли его на высокое место» (Коран 19/57.). Тогда Ка’б ему сказал: «Иллийюн – это седьмое небо, там будут находиться души верующих людей. Сиджин – это седьмой слой земли, там под сатаной будут находиться души неверующих. Что касается слов Аллаха, то они означают, что пророк Идрис каждый день поднимался на небеса, подобно делам сынов Адама. Однажды пророк Идрис сказал одному из ангелов обратиться к Ангелу смерти, чтобы он немного отсрочил его срок, дабы он смог совершить больше благих дел. Тогда ангел спрятал его между своими двумя крыльями и поднялся с ним к Ангелу смерти. Когда ангел смерти услышал просьбу пророка Идриса, он спросил того ангела: «А где сам Идрис?». Ангел сказал ему: «Между моими крыльями», тогда Ангел смерти сказал: «Удивительно! Ведь мне было сказано забрать душу Идриса на четвертом небе» и он забрал душу Идриса. Что касается «сидрат аль-мунтаха» (крайний лотос), то это лотос на головах тех ангелов, которые поднимают Трон Аллаха. Никому, кроме Аллаха неизвестно, что находится за этим лотосом и, поэтому он называется «крайний лотос».

Следует сказать, что данная теория не отрицает тот факт, что души верующих людей и мучеников будут пребывать в Раю. Известно, что Рай находится около крайнего лотоса, рядом с Аллахом. Всевышний Аллах в Коране сказал, что души мучеников у Него, а Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил нам в хадисах, что их души будут передвигаться в Раю туда, куда пожелают. Таким образом, как слова Аллаха, так и слова Его Посланника указывают на одно и то же: «Души верующих будут в Раю».

5. Души верующих людей находятся в Джабийе (местечко в Шаме), а души неверующих – в колодце Бархут и Хадрамавте.

Абу Мухаммад ибн Хазм сказал, что эта теория принадлежит рафидитам (направление в шиизме). Следует сказать, что утверждение Абу Мухаммада ибн Хазма является неверным, так как эта теория принадлежит некоторым учёным из числа ахль ас-сунны. Абу Абдуллах ибн Манда сказал: «Некоторые сподвижники и их последователи утверждали, что души верующих людей будут находиться в Джабийе."

Сообщается, что Абдуллах ибн Амр сказал: «Души верующих людей после смерти будут в Джабийе, а души неверующих – в колодце Бархут, в Хадрамавте» .(Ибн Хиббан «сахих» 7/284.)

Сообщается, что Али, да будет доволен им Аллах, сказал: «Самый лучший колодец на земле – Зам-зам, а самый худший колодец – Бархут в Хадрамавте. Самая лучшая долина на земле - долин– Мекки, и долина в Индии, куда спустился Адам и где растут благие растения. Самая худшая долина на земле – долина аль-Ахкаф в Хадрамавте, где собираются души неверующих» .( Абд ар-Раззак «мусаннаф» 5/116 и аль-Факихи «ахбару Мекка» 1110. Предание (асар) является достоверным.)

Сообщается, что Али, да будет доволен им Аллах, сказал: «Самое плохое место на земле – колодец в Хадрамавте, который называется «Бархут». В этом колодце будут находиться души неверующих. Днем вода в этом колодце черного гнойного, и он (колодец) является местом сборища насекомых» .(Аль-Факихи «ахбару Мекка» 1111.)

Сообщается, что Суфьян рассказывал: «Когда мы спросили жителей Хадрамавта о свойствах колодца Бархут, они сказали нам: «Никто не сможет провести ночь около него (так как ночью там очень шумно и раздаются голоса людей)».

Следует сказать, что если Абдуллах ибн Амр и другие сторонники этой теории утверждают, что души верующих находятся в таком просторном месте, как Джабийа, то они правы. Если же они считают, что души верующих будут находиться непосредственно в самом Джабийе, то в хадисах об этом не говорится. Быть может, эта теория перенята от людей Писания.

6. Души людей соберутся на той земле, о которой Аллах упомянул в Коране, сказав: «Мы уже записали в Писаниях после того, как это было записано в Напоминании (Хранимой скрижали), что землю унаследуют Мои праведные рабы» .(Коран 21/105.)

Данное толкование является ошибочным, ибо у толкователей Корана по этому поводу есть разные мнения.

Согласно мнению Абдуллаха ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, в этом аяте под «землей» подразумевается Райская земля. Этого мнения придерживались большинство толкователей Корана .( Хунад «аз-зухд» 160 и ат-Табари «тафсир» 17/104.)

В другой версии Абдуллаха ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, говорится, что под землей в этом аяте имеется в виду те земли, которые Аллах открыл и отдал общине Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Такое толкование считается правильным, и оно подтверждается аятом, в котором говорится: «Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них» .(Коран 24/55.)

В достоверном хадисе Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мне были показаны восточные и западные стороны земли. Власть моей общины непременно дойдёт до тех мест, которые мне были показаны» .(Ахмад «муснад» 5/278, Абу Давуд «сунан» 4254, ад-Дани «ас-сунан аль-варида» 1/184 и Абу Наим «аль-хулийя» 2/289.)

Согласно мнению некоторых толкователей Корана, под «землей» в этом аяте имеется в виду «Святая земля» (байт аль-макдис).

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 11.1.2014, 17:17
Сообщение #26

Старожил

7. Души верующих людей после смерти будут находиться в Иллийине, на седьмом небе, а души неверующих – в Сиджине, в седьмом слою земли, под войсками сатаны.

Некоторые учёные из числа ранних и поздних учёных придерживались этой теории. В качестве аргумента, они приводили следующие хадисы:

А) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал перед смертью: «О Аллах! Присоедини меня к высшим друзьям» . (Согласно мнению некоторых учёных, высшие друзья – это Джибриль, Микаиль, Исрафиль и Ангел смерти, которые находятся на седьмом небе. Некоторые другие учёные считают высшими друзьями пророков, мучеников, праведников и правдивых людей.)

Б) Передают со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда душа верующего человека выйдет из тела, ее поднимут на небеса и приведут к Аллаху».

В) Передают, что Абу Саид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Местечко мучеников будет рядом с лампами, висящими на Троне».

Следует заметить, что эти хадисы не указывают на то, что души верующих людей будут всегда находиться на седьмом небе, а души неверующих – в низшем слою земли. Эти хадисы указывают на то, что когда ангелы поднимут душу верующего человека на седьмое небо, Аллах рассудит, что ей положено. После этого душа вернется обратно в могилу в тело человека, чтобы пройти допрос, после которого она уйдет на место своего пребывания. Души некоторых верующих людей будут на седьмом небе в зависимости от своих степеней. Души некоторых неверующих людей будут в низшем слою земли в зависимости от своих прегрешений.

8. После смерти души верующих людей соберутся у колодца Зам-зам.

Эта теория не имеет никаких доказательств из Корана или Сунны, которые могли бы подтвердить ее правдивость. Известно, что колодец Зам-зам невелик по своим размерам, и поэтому не сможет вместить в себя души всех верующих. Следовательно, эта теория является ошибочной, ибо она противоречит Корану и Сунне.

9. Души верующих людей после смерти будут находиться в загробном мире. Они будут свободны, и будут передвигаться, куда пожелают.

Данная теория принадлежит Сальману аль-Фарси. Слово «барзах» означает преграду между двумя вещами. По всей видимости, Сальман, да будет доволен им Аллах, имел в виду, что после смерти души верующих будут находиться на земле, которая располагается между этим и другим мирами. Его теория является сильной, ибо, покинув свое тело, в ожидании Судного дня душа будет находиться в загробном мире. Души верующих людей будут пребывать в радости, тогда как души неверующих будут подвергнуты страданиям в загробной жизни.

10. Души верующих людей будут справа от Адама, а души неверующих – слева от него.

Сторонники этой теории в качестве аргумента приводят хадис, в котором говорится, что в ночь, когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поднялся на небо, увидел, что души верующих были справа от Адама, а души неверующих – слева от него. Однако этот хадис не указывает на то, что души будут находиться там всегда. Этот хадис указывает на то, что по правую сторону от Адама – высокая степень, которую получат верующие, а по левую сторону от Адама – низкая степень и наказание, которые получат неверующие.

11. После смерти души верующих будут находиться там, где они были до сотворения тел.

Эта теория принадлежит Абу Мухаммаду ибн Хазму. Он выдвинул ее, исходя из своих убеждений, которые заключаются в том, что души были сотворены до сотворения тел.

Эта теория является ошибочной, ибо она не подтверждается ни Кораном, ни Сунной. Сам Абу Мухаммад ибн Хазм был согласен с мнением, что души мучеников будут в Раю. Следовательно, напрашивается вопрос: «Если души мучеников будут в Раю, то неужели души таких правдивых людей, как Абу Бакр, Абдуллах ибн Мас’уд и других, которые обладают более высшими, чем мученики, степенями, будут пребывать в неизвестности?».

12. После смерти души людей будут в небытие.

Эта теория принадлежит тем, кто утверждает, что душа является частью тела человека. Они также утверждают, что когда тело человека умрет, то его душа исчезнет.

Эта теория является неправильной, ибо Коран, Сунна, единогласное мнение сподвижников (иджма’ сахаба) и разум свидетельствуют о другом. В Коране Всевышний Аллах сказал, что душа имеет способность выходить, заходить и возвращаться в тело. В пречистой Сунне Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что душа поднимается на небо, спускается с неба, совершает поклон Аллаху, разговаривает и т.д. Из достоверных хадисов известно, что в ночь, когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поднялся на небо, он увидел души верующих справа от Адама, а души неверующих – слева от него. Также известно, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Душа верующего человека после смерти будет птицей, которая будет питаться райскими плодами». Всевышний Аллах в Коране сказал, что души Фараона и его рода в могиле будут подвергаться наказанию огнем утром и вечером.

Следовательно, никто из числа сподвижников, их последователей, известных имамов и учёных не подтверждал эту ошибочную теорию.

13. Душа после смерти будет находиться в другом теле.

В этой теории есть доля истины и лжи.

Истинность данной теории заключается в том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил о том, что после смерти души мучеников будут находиться в животах зеленых птиц. В другом хадисе он сообщил, что душа верующего человека после смерти станет птицей, которая будет питаться плодами райских деревьев. Также сообщается, что Абдуллах ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда ваши братья погибли в битве при Ухуде, Аллах поместил их души в животы зеленых птиц. Эти птицы заходят в реки Рая, едят райские фрукты и собираются около золотых ламп под сенью Трона (‘Арш). Когда их души увидели в Раю благую пищу, благое питье и благие слова, то они сказали: «Если бы наши живые братья увидели эти блага, то они не перестали бы сражаться на пути Аллаха и не боялись бы сражений». Тогда Всевышний Аллах сказал им (душам), что Он доведет их слова до живых верующих, и Он ниспослал следующий аят Своему Пророку: «Никоим образом не считайте мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа, радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые ещё не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены» .(Коран 3/169-170.) (Ибн Исхак «ас-сира» 4/74, Ахмад «муснад» 1/265, ибн Аби Шейба «мусаннаф» 4/205, Абу Давуд «сунан» 2520, Абу Йа’ля «муснад» 2331. Данный хадис является достоверным.) Все эти хадисы указывают на то, что после смерти души верующих людей будут находиться в птицах и питаться Райскими плодами вплоть до Судного Дня, когда они будут возвращены в свои тела.

Лживость данной теории: «Душа после смерти будет находиться в другом теле» заключается в том, что сторонники этой теории подразумевают под ней реинкарнацию. Следует заметить, что вышеприведенные хадисы никоим образом не подтверждают истинность реинкарнации, ибо по Исламу реинкарнации не существует. Сторонники реинкарнации отвергают воскрешение людей после смерти и утверждают, что после смерти души людей перейдут в тела животных, насекомых и птиц, где они будут пребывать вечно.

ДОСТОВЕРНОЕ МНЕНИЕ О МЕСТЕ ПРЕБЫВАНИЯ ДУШ ПОСЛЕ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА

В зависимости от степени в загробном мире души людей могут быть причислены к разным категориям:

А) Некоторые души будут обладать самой высшей степенью и будут находиться на самом высшем месте. К душам этой категории относятся души пророков и посланников Аллаха. Увидев разных пророков на разных слоях неба во время вознесения на небеса пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил, что души пророков и посланников Аллаха будут разными по степени.

Б) Некоторые души будут находиться в животах зеленых птиц и передвигаться в Раю туда, куда пожелают. Обладателями таких душ являются души некоторых мучеников. Те мученики, которые имеют долги перед людьми, не смогут так же свободно передвигаться, как другие.

Сообщается, что Абдуллах ибн Джахш рассказывал, что однажды один мужчина подошел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и спросил: «Что будет со мной, если я погибну на пути Аллаха?» - на что он сказал: «Рай». Когда тот мужчина повернулся и хотел уйти, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Только что Джибриль сказал мне, что это исполнится при условии, что у тебя не будет долгов» .(Ахмад «муснад» 4/350 и ибн Аби Шейба «мусаннаф» 3/49. Хадис является достоверным.)

Души некоторых мучеников на пути Аллаха будут остановлены около врат Рая. В одном из хадисов Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал по поводу одного человека, который погиб в сражении: «Я увидел, что он был остановлен около Рая».

Души некоторых мучеников будут находиться в могилах, и не смогут оттуда выйти до Судного Дня. В одном из хадисов рассказывается про одного человека, который без спроса взял одну накидку из трофея и спустя некоторое время пал в бою и умер. Люди стали говорить о нем, что он наслаждается в Раю. Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Клянусь Тем, в Чей длани моя душа! Накидка, которую он взял (без спроса) стала причиной того, что в его могиле горит пламя» .(Бухари «сахих» 3993 и Муслим «сахих» 115.)

Души некоторых мучеников будут пребывать около врат Рая, как об этом говорится в хадисе, переданном от Абдуллаха ибн Аббаса: «(Некоторые) мученики будут под зеленым куполом, где будут получать удел из Рая каждое утро и вече».

В) Души некоторых людей будут находиться на земле и не поднимутся на небеса. Умершие люди, чьи души не небесах не равны умершим людям, чьи души пребывают на земле. Следовательно, после смерти душа того, кто в этом мире познал своего Господа, заслужил Его любовь, много поминал Его и приблизился к Нему своим поклонением, будет пребывать на небесах. Душа же того, кто не познал своего Господа, не поклонялся Ему, не заслужил Его Любовь и милость, будет пребывать на земле. Из достоверных источников известно, что в загробном мире и в Судный День человек будет вместе с теми, кого он любил. Из этого следует, что душа верующего человека будет вместе с пророками, правдивыми, мучениками и праведными рабами Аллаха, ибо он любит их. Что касается неверующего человека, то его душа будет в седьмом слою земли под войсками сатаны, ибо он слушался сатану.

Г) Души прелюбодеев и прелюбодеек будет гореть в печи, а души ростовщиков плавать по реке с ртами, наполняемыми камнями (как об этом сказано в хадисах).

Из всего вышесказанного следует, что верующие и неверующие люди не будут пребывать в одном и том же месте. Души верующих будут находиться на высоком месте и в почетном положении, а души некоторых неверующих – под сатаной в седьмом слою земли, в униженном положении.

Душа человека проходит четыре этапа. Каждый последующий этап значительнее предыдущего по размеру:

1. Очень тесная и темная утроба матери.
2. Этот мир, в котором человек взрослеет и совершает благие или дурные дела, которые становятся причиной его счастья или несчастья.
3. Загробный мир, который больше чем этот мир.
4. Вечная обитель: Рай или Ад. Всевышний Аллах переносит человека с одного этапа на другой до тех пор, пока он не попадет в вечную обитель – конечное место назначения. Для каждого из этих этапов Аллах Установил конвертные законы и нормы, которые не применимы по отношению к другим этапам. Человек, постигнувший законы Аллаха, станет повиноваться Аллаху и Его пророкам и посланникам для того, чтобы заслужить Его довольство.

Сообщение отредактировал Ибн Мухаммад - 13.2.2014, 19:48

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 12.1.2014, 19:37
Сообщение #27

Старожил

ГЛАВА 16
МОГУТ ЛИ ЖИВЫЕ ЛЮДИ СВОИМИ ДЕЛАМИ
ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ МЕРТВЫМ?

Умершие люди получают пользу от дел живых людей двумя путями:

1. Умершие люди при жизни стали причиной тому, что живые люди совершают добрые дела.

2. Живые люди просят прощения за умерших, молятся за них, дают милостыню за них, совершают за них паломничество. По мнению некоторых ученых, умерший верующий человек получит пользу только в том случае, если живые люди подарят ему награду за совершенные ими добрые дела. Другие учёные считают, что умерший верующий человек получит пользу, если живые люди совершат за него добрые дела (эти учёные полагают, что необязательно дарить награду умершим за совершенные добрые дела). По мнению некоторых учёных ханафитского мазхаба, до умершего верующего человека награда за дела, совершённые живыми людьми, дойдет только в том случае, если живые люди сами подарят умершему награду за свои добрые дела.

Среди учёных нет единого мнения по поводу того, дойдет ли до умерших награда за совершение поклонения, выраженного физическими действиями, как например, молитва, пост, или чтение Корана. По мнению имама Ахмада, Абу Ханифы и всех ранних учёных такая награда дойдет до умерших. Имам аш-Шафи’и и Малик считали, что награда до умерших не дойдет. Некоторые сторонники нововведений считают, что до умершего человека никакая награда вообще не дойдет.

Доказательством на то, что умерший человек получит награду за то, что при жизни стал причиной совершения благих дел, служат нижеприведенные хадисы.

Сообщается, что Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «После смерти человека все его дела, кроме трех дел, прекращаются: непрерывная милостыня, знание, которым пользуются другие, и праведный ребенок, который молится за него (умершего)» .(Муслим «сахих» 1631.)

Сообщается, что Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Верующий будет получать награду после смерти, если он (при жизни) оставил знание, которому он обучал (других) и распространял его; оставил праведного ребенка; оставил в наследство Коран; оставил мечеть, которую он построил; оставил дом, который он построил, и в котором он мог приютить путника; оставил сделанное им средство для добывания воды (например, водохранилище или колодец); давал милостыню из своего имущества, когда был здоров» .(Ибн Маджа «сунан» 242, ибн Хузейма «сахих» 2490 и ас-Суйути «ад-ийбадж» 1632. Хадис является хорошим (хасан).)

Передают со слов Джабира ибн Абдуллаха, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто положит начало какому-нибудь хорошему обычаю в Исламе, получит награду за это, а также награду тех, кто станет придерживаться этого обычая после него, что ни йоту не уменьшит их награду. Тот же, кто положит начало какому-нибудь дурному обычаю в Исламе, понесёт на себе как бремя самого этого греха, так и бремя грехов тех, кто станет придерживаться этого обычая после него, что не уменьшит бремени их собственных грехов ни на йоту!» .(Муслим «сахих» 1017.)

Передают со слов Хузейфы, да будет доволен им Аллах, что однажды во времена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, один попрошайка попросил у людей милостыню, но люди ничего не дали ему. Когда один мужчина дал ему милостыню, другие люди тоже стали давать. Тогда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто положит начало какому-нибудь хорошему обычаю в Исламе, получит награду за это, а также награду тех, кто станет придерживаться этого обычая после него, что ни на йоту не уменьшит их награду. Тот же, кто положит начало какому-нибудь дурному обычаю в Исламе, понесёт на себе как бремя самого этого греха, так и бремя грехов тех, кто станет придерживаться этого обычая после него, что не уменьшит бремени их собственных грехов ни на йоту!» .(Ахмад «муснад» 5/387 и 6/520.)

Передают со слов Абдуллаха ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто бы ни был несправедливо убит, на первого сына Адама обязательно ляжет часть (бремени греха за пролитую) кровь, ибо именно он положил начало убийствам» .(Бухари «сахих» 6890 и Муслим «сахих» 1677.) Из этого хадиса можно понять, что если человек получает грех за то, что он стал причиной для совершения греховных дел, он получит награду за то, что станет причиной для совершения благих дел.

Доказательством на то, что умершие люди получат пользу, если живые будут молиться и просить за них, служит Коран, Сунна и единогласное мнение учёных.

1. Доказательство из Корана.

Всевышний Аллах в Коране сказал: «А те, которые пришли после них, говорят: «Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас» .(Коран 59/10.) В этом аяте Всевышний Аллах хвалит тех верующих, которые просят прощения за других умерших верующих. Данный факт указывает на то, что их мольба приносит пользу умершим людям.

2. Доказательство из Сунны.

Сообщается, что Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда вы будете совершать заупокойную молитву умершему, то искренне молитесь за него» .(Абу Давуд «сунан» 3199, ибн Маджа «сунан» 1497 и ибн Хиббан «сахих» 3076. Хадис является хорошим (хасан).)

Сообщается, что Абу Абд ар-Рахман Ауф бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал заупокойную молитву, а я запомнил, что, обращаясь к Аллаху со словами мольбы за покойного, он сказал: «О Аллах, прости его, помилуй его, дай ему хороший приём, сделай его могилу просторной, омой его водой, снегом и градом, очисти его от грязи белую одежду, дай ему взамен дом лучше его дома, и семью лучше его семьи, и жену лучше его жены, введи его в Рай, защити его от мук могилы и от мук Огня!» .(Муслим «сахих» 963.)

Сообщается, что Василя бин аль-Аска’, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вместе с нами совершал заупокойную молитву за одного мусульманина, и я слышал, как он сказал: «О Аллах, поистине, такой-то, сын такого-то, находится под Твоим покровительством и защитой, упаси же его от искушений могилы и мук Огня, ведь Ты выполняешь обещания и достоин похвалы! О Аллах, прости и помилуй его, ведь Ты – Прощающий, Милосердный!» .(Ахмад «муснад» 3/491, Абу Давуд «сунан» 3202 и ибн Маджа «сунан» 1499. Хадис является хорошим (хасан).)

В другом хадисе говорится: «Однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, присутствовал на похоронах. После погребения он сказал: «Молитесь за своего друга, ибо сейчас он отчитывается» .(Абу Давуд «сунан» 3221. Данный хадис является хорошим (хасан).)

Также молиться за умершего человека следует около его могилы. Передают со слов Бурейды ибн аль-Хусейба, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обучал их, чтобы они говорили около могил: «Мир вам, жители этой местности из числа верующих и мусульман. Мы присоединимся к вам, если на то будет воля Аллаха. Мы просим спокойствия для себя и для вас» .(Муслим «сахих».)

Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды она спросила Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о том, как просить прощения за покойников на кладбище. Тогда пророк сказал: «Скажи: Мир вам, жители этой местности из числа верующих и мусульман. Пусть Аллах помилует первые и последующие поколения людей из нашего числа. Мы присоединимся к вам, если на то будет воля Аллаха» .(Муслим «сахих» 974.)

Сообщается, что однажды ночью Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел в Баки’ (кладбище в Медине) и сказал: «Мир вам, верующие этой местности. К вам пришло то, что было обещано (смерть). Скоро мы присоединимся к вам, если на то будет воля Аллаха. О Аллах! Прости всех, кто (лежит) в Баки’ аль-Гаркад» .(Муслим «сахих» 974.)

Существует много доказательств на то, что сам Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, его сподвижники, их последователи и все мусульмане во все времена молились за умерших верующих. Из достоверных источников известно, что Всевышний Аллах будет возвышать степень верующего человека в Раю, а он с удивлением будет спрашивать Аллаха: «За что Ты повысил мою степень?» - на что Аллах скажет: «За то, что твой сын помолился за тебя».

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 18.1.2014, 18:42
Сообщение #28

Старожил

ДО УМЕРШЕГО ВЕРУЮЩЕГО ДОЙДЕТ НАГРАДА ЗА МИЛОСТЫНЮ, ВЫПЛАЧЕННУЮ ЗА НЕГО

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Однажды один человек пришел к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала: «Моя мать внезапно умерла, но я думаю, что если бы она могла говорить (перед смертью), то раздавала бы милостыню. Получит ли она награду, если я сделаю это за неё?», - на что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Да» .(Бухари «сахих» 1322 и Муслим «сахих» 1004.)

Сообщается, что Абдуллах ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, рассказывал: «Мама Са’да ибн Самита умерла в его отсутствие. Он пришел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «Посланник Аллаха, моя мама умерла, когда меня не было рядом. Принесёт ли ей пользу, если я выплачу за нее милостыню?», - на что Посланник Аллаха, ба благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Да». Са’д сказал: «Тогда будь свидетелем тому, что в качестве милостыни я подарил два плодородных сада» .(Бухари «сахих» 2605.)

Передают со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что однажды один человек пришел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «Мой отец умер и оставил (после себя) имущество, однако он не завещал (чтобы я дал милостыню). Достаточно ли для того, чтобы он получил награду, дать за него милостыню?». (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Да» .(Муслим «сахих» 1630.)

Передают со слов Са’да ибн Самита, да будет доволен им Аллах, что когда умерла его мама, он пришел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «Посланник Аллаха, моя мама умерла, (скажи мне) какой вид милостыни лучше всего?» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вода». Тогда Са’д выкопал колодец и сказал: «Это за мою маму» .(Абу Давуд «сунан» 1681, ан-Наса’и «ас-сунан аль кубра» 4/112, ибн Маджа «сунан» 3684, Ахмад «муснад» 5/284 и 6/7. Данный хадис является хорошим (хасан).)

Передают со слов Абдуллаха ибн Амра, что (его отец) аль-Ас ибн Ва’иль во времена джахилии принес обет, что он заколет сто верблюдов. После его смерти его сын, Хишам ибн аль-Ас заколол (только) пятьдесят пять (верблюдов). Амр спросил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, может ли он заколоть оставшуюся часть верблюдов за своего отца, - на что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: «Если бы твой отец произнес шахаду (свидетельство единобожия), то ты бы мог поститься и дать милостыню за него и этим смог бы ему помочь» .(Ахмад «муснад» 2/181.Данный хадис является хорошим (хасан).)

ДО УМЕРШЕГО ВЕРУЮЩЕГО ДОЙДЁТ НАГРАДА ПОСТА,
СОВЕРШЕННОГО ЗА НЕГО

Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть за умершего человека, которому предстало соблюдать пост, постится (кто-нибудь из его) близких» .(Бухари «сахих» 1952 и Муслим «сахих» 1147.)

Сообщается, что Абдуллах ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(Однажды) к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл один человек и сказал: «О Посланник Аллаха, моя мама, которая должна была поститься в течении месяца, умерла. Следует ли мне держать этот пост вместо неё?» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Да. Ведь долг перед Аллахом более всего заслуживает того, чтобы быть выплаченным!» .(Бухари «сахих» 1953 и Муслим «сахих» 1148.)

Сообщается, что Бурейда, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Однажды, когда мы сидели около Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, к нему подошла одна женщина и сказала: «Я подарила рабыню своей маме в качестве милостыни, а моя мама умерла». Он сказал: «Ты получила свою награду. Теперь рабыня стала твоим наследством». Женщина сказала: «Посланник Аллаха, моя мама должна была держать пост в течении месяца. Могу ли я сделать это за нее?». Он сказал: «Да, держи за нее пост». Женщина сказала: «Моя мама никогда не совершала паломничество, могу ли я это сделать за неё паломничество?». Он сказал: «Да, соверши за нее паломничество» .(Муслим «сахих» 1149.) В другой версии этого хадиса она сказала: «Моя мама должна была держать пост в течении двух месяцев».

Сообщается, что Абдуллах ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Одна женщина путешествовала по морю и дала обет, что если Аллах сохранит ее (в целости и невредимости), то она будет держать пост в течении месяца. Аллах сохранил ее, однако она умерла, так и не продержав пост. Тогда ее дочь или ее сестра пришла к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и спросила его (как ей быть), и он приказал ей держать пост в течении одного месяца» .(Ахмад «муснад» 1/216. Абу Давуд «сунан» 3308 и аль-Байхаки «ас-сунан аль-кубра» 10/85. Хадис является хорошим (хасан).)

Также из достоверных хадисов известно, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что до умершего дойдёт награда, если живой человек будет за него кормить бедняка, вместо того, чтобы держать за него пост.

Передают со слов Абдуллаха ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть за умершего человека, которому предстало соблюдать пост, (его родные) ежедневно (в течение месяца) кормят бедняка» (Ат-Тирмизи «сунан» 718 и ибн Маджа «сунан» 1757.)

Передают со слов Абдуллаха ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если человек заболел во время Рамадана (и умер), то (его родные) должны за него кормить бедняка, а не возмещать за него пост. Если же он дал обет (что он будет держать пост, а потом умер), то кто-нибудь из его близких людей должен возмещать за него пост».

ДО УМЕРШЕГО ВЕРУЮЩЕГО ДОЙДЁТ НАГРАДА
ЗА ПАЛОМНИЧЕСТВА, СОВЕРШЕННОЕ ЗА НЕГО

Передают со слов Абдуллаха ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды одна женщина из Джухейны (название племени) пришла к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала: «Моя мама дала обет, что совершит паломничество, однако она умерла и не смогла совершить его. Могу ли я совершить паломничество за нее?». Он сказал: «Да, соверши паломничество за нее. Скажи мне, если бы у твоей матери был долг, ты же бы выплатила его за нее? Выплачивайте и долг Аллаху, ибо долг перед Аллахом более всего заслуживает того, чтобы быть выплаченным!» .(Бухари «сахих» 1754.)

Сообщается, что Бурейда, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Однажды, когда мы сидели около Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, к нему подошла одна женщина и сказала: «Я подарила рабыню своей маме в качестве милостыни, а моя мама умерла». Он сказал: «Ты получила свою награду. Теперь рабыня стала твоим наследством». Женщина сказала: «Посланник Аллаха, моя мама должна была держать пост в течении месяца. Могу ли я сделать это за нее?». Он сказал: «Да, держи за нее пост». Женщина сказала: «Моя мама никогда не совершала паломничество, могу ли я это сделать за неё паломничество?». Он сказал: «Да, соверши за нее паломничество» .(Муслим «сахих» 1149.)

Передают со слов Абдуллаха ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды жена Синана ибн Салямы аль-Джухани спросила Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, может ли она совершить паломничество за свою маму, которая умерла, не совершив его. Он сказал ей: «Да, а разве если бы у твоей мамы был долг, ты не стала бы его выплачивать?» .(Ахмад «муснад» 1/279 и ан-Наса’и «ас-сунан аль-кубра» 2/323. Хадис является достоверным.)

Передают со слов Абдуллаха ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды женщина спросила Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, может ли она совершить паломничество за своего сына, который умер, не совершив его. Он сказал: «Да, соверши за него паломничество».

Также сообщается, что однажды один мужчина пришел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «Мой отец умер, не совершив паломничество. Могу ли я совершить паломничество за него?». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Скажи мне, если бы у твоего отца был долг, ты бы выплатил его за него?». Мужчина сказал: «Да». Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «Долг перед Аллахом более всего заслуживает того, чтобы быть выплаченным!».

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 18.1.2014, 18:44
Сообщение #29

Старожил

Все учёные единогласны в том, что если у умершего человека был долг, этот долг за него могут выплатить его родные или даже тот человек, который не приходится ему родственником. На это указывает хадис, переданный со слов Абу Катады, где говорится о том, что когда он выплатил долг за умершего человека, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: «Сейчас он (умерший человек) обрел спокойствие» .(Ахмад «муснад» 3/330, ат-Тайалиси «муснад» 1673, Хаким «аль-мустадрак» 2/66 и аль-Байхаки «ас-сунан аль кубра» 6/74. Данный хадис является хорошим (хасан).)

Также учёные единогласны в том, что если какая-нибудь обязанность умершего человека лежит на плечах живого, то когда живой человек выполнит ее, эта обязанность снимется с плеч живого человека и принесет пользу умершему. Следовательно, живые люди должны совершать за умерших людей то, что умершие не смогли совершить. Живой человек также может подарить награду за свои добрые дела умершему человеку, ибо он сам заслужил эту награду и может либо подарить ее кому-нибудь, либо оставить при себе. Нет разницы между тем, чтобы подарить награду за благие дела умершему человеку или совершить за него благие дела.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, подчеркнул, что награда поста дойдет до умершего человека. Пост состоит из воздержания и намерения. Соответственно, награда за совершение паломничества, чтение Корана и других видов поклонения, которые человек совершает своим языком и телом, доходит до умершего человека.

Поклонения делятся на два вида: материальные и физические. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, указав на то, что награда за выплаченную милостыню дойдет до умершего человека, указал на то, что награда за другие виды материального поклонения также дойдет до него. Таким же образом, указав на то, что награда за совершенный пост дойдет до умершего верующего человека, он указал на то, что награда за другие виды физического поклонения дойдёт до него. Что касается паломничества, то этот вид поклонения относится как к материальным, так и к физическим видам поклонения. Награда за совершение паломничества также дойдет до умершего человека.

Учёные, утверждающие, что награда за добрые дела живых людей не доходит до умершего верующего человека, в качестве аргумента приводят следующие аяты: «Человек получит только то, к чему он стремился» (Коран 53/39.), «Вам воздастся только за то, что вы совершали» (Коран 36/54.), «Ему достанется то, что он приобрёл и против него будет то, что он приобрёл» .(Коран 2/286.)

Помимо вышеприведенных аятов, в качестве аргумента эти учёные также приводят следующие хадисы:

Сообщается, что Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «После смерти человека прекращаются все его дела, кроме трех: непрерывная милостыня, знание, которым пользуются другие и праведный ребенок, молящийся за него (умершего)» .(Муслим «сахих» 1631.)

Сообщается, что Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Верующий будет получать награду после смерти, если (при жизни) он оставил знание, которому он обучал (других), и распространял его; оставил праведного ребенка; оставил в наследство Коран; оставил мечеть, которую он построил; оставил дом, который он построил, и в котором он мог приютить путника; оставил сделанное им средство для добывания воды (например, водохранилище или колодец); давал милостыню из своего имущества, когда был здоров» .(Ибн Маджа «сунан» 242, ибн Хузейма «сахих» 2490 и ас-Суйути «ад-ийбадж» 1632. Хадис является хорошим (хасан).)

Передают со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «После смерти человека будет получать награду за семь вещей: за знание, которому он обучил; за реку, которую он провел; за колодец, который он вырыл; за дерево, которое он посадил; за мечеть, которую он построил; за Коран, который он оставил после себя; за детей, которые будут молиться за него после смерти».

Ученые, считающие, что награда за добрые дела живых не доходит до мертвых людей, интерпретируют этот хадис так, что человек после своей смерти получит награду только за вышеперечисленные семь действий.

Тот факт, что умершие верующие люди могут получать награду за совершенные живыми людьми добрые дела, вызывает у сторонников противоположного мнения, много вопросов и вполне логичных, но нерациональных выводов. Они говорят:

А) Человек в первую очередь должен стремиться к совершению благих дел и к получению за них награды для себя. Рассказывается, что когда Ахмада ибн Ханбаля спросили, можно ли находясь в первом ряду перед началом молитвы, уступить своё место своему отцу, в знак почтения. Он сказал: «Это нежелательно, ведь почтение к своему отцу можно выразить и другими способами».

Б) Если человек имеет право дарить награду за свои благие дела умершему человеку, то из этого можно сделать вывод, что он имеет право дарить ему как половину, так и четверть и т.д. по своему желанию.

Г) Когда человек имеет право дарить награду за свои дела умершему человеку, то из этого можно сделать вывод, до совершения благого деяния или после?

Д) Если человек имеет право дарить награду за свои дела другому человеку, то таким образом, получается, что он может дарить награду, которую получил за совершение таких обязательных действий, как молитва (намаз), пост и т.д.

Е) Приказания Аллаха являются обязательством каждого человека, и человек не должен выполнять эти приказания за другого человека. Всевышний Аллах приказал человеку совершать молитву (намаз), и человек должен выполнять приказ Аллаха и не просить другого, чтобы тот совершил ее за него. Всевышний Аллах установил, что каждому человеку в этом мире принесёт пользу то, что он совершает сам. Больной человек не выздоровеет от того, что вместо него лекарство выпьет другой человек. Голодный человек не насытится, если за него будет есть другой человек.

Ё) Если умершему человеку принесёт пользу то, что живой человек будет совершать за него благие дела, тогда живой человек также может каяться и принимать Ислам за умершего человека. Известно, что Аллах не примет свидетельство единобожия того человека, который произнёс его за другого человека. Также Он не примет молитву того человека, который совершил ее за другого человека. Если награда за принятие Ислама и совершение молитвы, которые являются основой Ислама, не дойдет до умершего человека, то, что можно говорить о других видах поклонения?

Ж) Существует два вида поклонения:

1. Виды поклонений, которые человек не может совершить за другого. В данную группу относятся: принятие Ислама, молитва (намаз), чтение Корана и пост. За эти виды поклонений человек получит награду только в том случае, если он совершал их сам.

2. Виды поклонений, которые человек может совершить как за себя, так и за другого человека. К таким поклонениям относятся: паломничество, выплата долга, выплата милостыни. Награда за совершение такого вида поклонения доходит до умершего человека.

З) По поводу хадиса, в котором Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть умершего человека, которому предстояло соблюдать пост, постится (кто-нибудь из его) близких» (Бухари «сахих» 1952 и Муслим «сахих» 1147.), у нас есть несколько заключений:

1. Имам Малик в своей книге «Муватта’» сказал: «Никто не должен поститься за другого человека. Ученые единогласны в этом мнении».

2. В цепочке передатчиков этого хадиса есть разногласия, и об этом упоминается в книге «шарху Муслим».

3. Этот хадис противоречит словам Аллаха «Человек получит только то, к чему он стремился» .(Коран 53/39.)

4. Этот хадис противоречит другому хадису, переданному от Абдуллаха ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, по которому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Никто не должен молиться или поститься за другого человека. Вместо этого, за умершего человека можно ежедневно кормить (бедняка) размером в один мудд пшеницы» (Мера сыпучих тел, равная 18/4 л.).(Ан-Наса’и «ас-сунан аль-кубра» 2/175, ибн Абд аль-Барр «ат-тамхид» 9/27 и Абд ар-Раззак «мусаннаф» 9/61. Аль-Аскалани в книге «ад-дирайа» 1/283 сказал, что этот хадис мавкуф.)

5. Этот хадис противоречит другому хадису, переданному от Абдуллаха ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, по которому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если человек, который должен был держать пост месяца Рамадан, умер, то за него надо накормить (бедняка)»

6. Если соблюдение поста возвести на одинаковый по важности уровень с молитвой и принятием Ислама, то получится, что пост за другого человека держать нельзя.

Наш ответ оппонентам (автор книги придерживается мнения, что награда за совершенные живыми людьми дела доходит до умерших верующих людей): ни один из наших аргументов не противоречит ни Корану, ни Сунне, ни единогласному мнению учёных, ни канонам Шариата. Ниже подробно ответим на все опровержения:

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 20.1.2014, 18:27
Сообщение #30

Старожил

1. У учёных есть несколько версий толкования слов Всевышнего Аллаха: «Человек получит только то, к чему он стремился» .(Коран 53/39.)

А) Одни учёные говорят, что под словом «человек» в данном аяте подразумевается только неверующий человек. Что касается верующего человека, то ему достанется то, что он совершил сам, а также то, что за него совершили другие верующие люди. Однако следует заметить, что данное толкование не является абсолютно верным, ибо в этом аяте под словом «человек» подразумевается как и верующий, так и неверующий человек, так как перед этими словами Аллах сказал о всех людях: «Ни одна душа не понесет чужого бремени» (Коран 53/38.). Это обстоятельство становится более ясным, если посмотреть на последующие аяты, в которых Аллах сказал: «Человек получит только то, к чему он стремился. Его стремления будут увидены. Затем он получит воздаяние сполна» (Коран 53/39-41.). Эти слова Аллаха включают в себя и верующих и неверующих людей. Это подтверждается и другим аятом, где Аллах сказал: «Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его» (Коран 99/7-8.). Священный хадис также подтверждает эти слова. В священном хадисе Всевышний Аллах сказал: «О рабы Мои, поистине, Я запретил несправедливость Себе и сделал её запретной меж вами, так не притесняйте же друг друга! …. О рабы Мои, поистине, это –только ваши дела, которые Я исчислю для вас, а потом сполна воздам вам за них и тогда пусть тот, кто обретёт благо, воздаст хвалу Аллаху, а кто обретёт нечто иное, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя!». В одном из аятов Корана Аллах сказал: «О человек! Ты стремишься к своему Господу и встретишься с Ним!» (Коран 84/6.). Некоторые толкователи Корана под словом «человек» в разных аятах иногда подразумевают некоторых таких неверующих, как Абу Джахль, Укба ибн Аби Муайт, Валид ибн Мугира. Однако это не должно успокоить верующих людей, ибо Всевышний Аллах под словом «человек» в основном подразумевает всех людей без исключения, верующих и неверующих. Это можно проследить в следующих аятах: «Воистину, человек в убытке» (Коран 103/2.); «Воистину, человек неблагодарен своему Господу» (Коран 100/6.); «Воистину, человек создан нетерпеливым (или колеблющимся)» (Коран 70/19.); «Но нет! Человек преступает границы дозволенного, когда ему кажется, что он ни в чем не нуждается» (Коран 96/6-7.); «Мы предложили небесам, земле и горам взять на себя ответственность, но они отказались нести её и испугались этого, а человек взялся нести её. Воистину, он является несправедливым и невежественным» .(Коран 33/72.)

Все эти качества, приведенные в вышеупомянутых аятах, присуши любому человеку, ибо природа человеческая одинакова у всех. Однако Всевышний Аллах по Своей Милости и Мудрости привил некоторым людям любовь к вере, и представил ее прекрасной их сердцам, и сделал ненавистным для них неверие, нечестие и грехи. Именно Всевышний Аллах сделал твердым в своей религии Своих пророков и посланников, и именно Он отдалил от них зло и нечестие. Поэтому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Если бы не Аллах, то мы бы не были на истинном пути. Если бы не Он, мы не давали милостыню и не совершали бы молитву». Всевышний Аллах во многих аятах Корана указывает на то, что именно Он распоряжается всеми и вся. Всевышний говорит: «Ни один человек не уверует без дозволения Аллаха» (Коран 10/100.); «Но они не помянут его, если этого не пожелает Аллах» (Коран 74/56.); «Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров» .(Коран 81/29.)

Б) Некоторые другие учёные говорят, что данный аят указывает на законы, которые были даны Аллахом другим пророкам до Ислама. Что касается Ислама, то Аллах установил, что человек получит то, что совершил сам и то, что совершили за него другие.

Однако эта версия тоже ошибочная, ибо не существует четких доказательств, которые подтверждают ее истинность.

В) Некоторые учёные говорят, что арабская частица «ли» данном аяте («Человек получит только то, к чему он стремился», Коран 53/39) несет смысл частицы «’аля» (1). Из этого следует, что человек получит наказание только за то, что он совершил сам.

Следует заметить, что данная версия ещё более ошибочная, чем первые две, так как учёные, придерживающиеся этой версии, прибегали к скрытому смыслу аята, проигнорировав его явный смысл. Такой путь толкования аятов недопустим.
(1) Частица «ли» и производные от нее указывают на пользу, а частица «’аля» и ее производные – на вред. В хадисе Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аль-Кур’ану худжатун ляк ав ‘аляйк», что означает «Коран будет свидетелем в пользу тебя или против тебя» (прим. пер.).

Г) Некоторые учёные заявляют, что данный аят имеет продолжение, и что мы сами должны это понять. Согласно их теории, аят должен таким: «Человек получит только то, к чему он стремился, а также то, что за него совершили другие».

Эта версия также ошибочна, ибо такое толкование слов Аллаха можно считать не основанным на знаниях.

Д) Некоторые учёные говорят, что данный аят аннулирован (мансух) другим аятом, где Аллах сказал: «Мы воссоединим верующих с их потомками, которые последовали за ними в вере» (Коран 52/21.). Аннулирование они приписывают Абдуллаху ибн Аббасу, да будет доволен Аллах ими обоими. Однако следует сказать, что такое толкование также является неправильным, ибо для того, чтобы аннулировать тот или иной аят недостаточно слов одного Абдуллаха ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими. Слова Аллаха: «Мы воссоединим верующих с их потомками, которые последовали за ними в вере» указывают на то, что если дети верующих будут следовать примеру своих родителей и будут такими же богобоязненными, как и они, то Аллах присоединит их к родителям и введет их всех в Рай, где они будут вместе обитать. Слова Аллаха: «Ни одна душа не понесет чужого бремени» (Коран 52/21.) и «Человек получит только то, к чему он стремился» (Коран 53/39.) не аннулированы. Они указывают на мудрость и справедливость Всевышнего Аллаха, что подтверждается разумом и чистой человеческой природой (фитра). Первый аят указывает на то, что Аллах не накажет никого за грехи другого человека, а второй аят указывает на то, что человеку принесет пользу только то, что он совершил сам. Первый аят успокаивает человека тем, что в Судный День Аллах не накажет его несправедливо, как это делают в этом мире некоторые правители. Второй аят не дает человеку расслабиться и мечтать о том, что он спасется благодаря тому, что его отец, дед и его другие предшественники были праведными людьми и что они позаботятся о нем. Из вышесказанного вытекает, что один аят соответствует другому аяту, похожий на вышеприведенные аяты, где Аллах сказал: «Кто следует прямым путём, тот поступает во благо себе. А кто впадает в заблуждение, тот поступает во вред себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени. Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника» (Коран 17/15.). Этот аят указывает на четыре вещи, в которых проявляется справедливость и мудрость Аллаха:

- Если человек уверует и будет совершать праведные деяния, то этим он принесет пользу только себе, а не другим.

- Если человек не уверует и будет совершать дурные деяния, то этим причинит вред только себе, а не другим.

- Никто не будет наказан за грехи другого человека.

- Ни один человек не будет наказан до тех пор, пока ему не будет разъяснено о том, какие дела являются благими, а какие – дурными.

Е) Некоторые учёные говорят, что в этом аяте («Человек получит только то, к чему он стремился», Коран 53/39) под словом «человек» подразумевается только живой человек, соответственно умершему человеку принесет пользу то, что будут делать за него другие.

Однако эта версия также ошибочна, ибо она не подкреплена никакими достоверными аргументами.

Ё) Абу аль-Вафа ибн Укейль сказал: «Данный аят указывает на то, что итогом деяний человека является то, что он уверовал, совершал благие деяния, обрел верующих друзей, женился на праведной женщине и родил праведных детей, которые будут молиться за него после его смерти. В хадисе Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Самой благой пищей человека является та, которую он заработал своими руками, а его дети являются тем, что он заработал».

В другом хадисе он сказал: «После смерти прекратятся все дела человека, кроме трёх дел: непрерывная милостыня, знание, которым пользуются другие, и праведный ребенок, который молится за него (умершего)» (Муслим «сахих» 1631.).

Имам аш-Шафи’и сказал: «Если сын даст деньги своему отцу для совершения паломничества (хадж), то оно становится обязательным ему (отцу). Ибо это тоже самое, что он сам заработал на паломничество».

Слова Абу аль-Вафы ибн Укейла являются правильными, но нуждаются в дополнении. Верующие люди могут приносить пользу друг другу, вместе совершая одно благое дело. Молитва (намаз), которую верующий человек будет совершать с коллективом (джамаат), увеличивает награду верующего в двадцать семь раз, ибо в ней участвуют другие верующие люди. Получается, что совершение совместной молитвы увеличивает награду верующему, а то, что верующий присоединяется к коллективу, прибавляет другим верующим их награду. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, (в отношениях) друг с другом верующие подобны строению, отдельные части которого укрепляют друг друга», - и, (сказав это,) он сплел между собой пальцы (своих рук) (Бухари «сахих» 467 и Муслим «сахих» 2585.).

Если верующие люди в мирских отношениях подобны строениям, которые укрепляют друг друга, то и в вопросах религии они также укрепляют друг друга. Взаимно укрепление выражается, к примеру, тем, что они могут молиться друг за друга при жизни и после смерти. Всевышний Аллах в Коране сказал о том, что ангелы, которые держат Трон Аллаха, и другие ангелы просят прощения за всех верующих людей и молятся за них. Также Он сказал о том, что все пророки, включая Нуха, Ибрахима и Мухаммада, мир им всем, молились и просили прощения за верующих людей. Для уверовавшего человека вера становится причиной тому, что он заслужит мольбу ангелов и пророков, ибо Аллах сделал веру причиной получения пользы от других людей. Слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, обращенные к Амру ибн аль-Асу, указывали именно на это: «Если бы твой отец произнес шахаду (свидетельство единобожия), то ты бы мог поститься и дать милостыню за него и тем самым помочь ему» .(Ахмад муснад» 2/181. Данный хадис является хорошим (хасан).)

Ж) В Коране нет указаний на то, что человек получит пользу только от твоих дел. Данный аят («Человек получит только то, к чему он стремился», Коран 53/39) указывает только на то, что человеку принадлежит только то, что он приобрел сам. Что касается человека, совершившего благое дело, то он может либо подарить кому-нибудь награду за это дело, либо оставить награду для себя.

Продолжим наши опровержения.

Сообщение отредактировал Ибн Мухаммад - 21.1.2014, 7:46

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 21.1.2014, 18:00
Сообщение #31

Старожил

2. То, что вы в качестве аргумента в свою пользу привели хадис, где Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «После смерти человека все его дела, кроме трех дел, прекращаются: непрерывная милостыня, знание, которым пользуются другие, и праведный ребёнок, который молится за него (умершего)» (Муслим «сахих» 1631.) - является не совсем правильным. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в этом хадисе не сказал, что после смерти человек больше не будет получать пользу, он сказал, что его дела прекратятся. Следовательно, если живой человек будет совершать благие дела и дарить награду, полученную за благие дела, умершему человеку, то она дойдёт до него.

3. Ваши слова «Человек в первую очередь должен стремиться к совершению благих дел и к получению за них награды для себя» - не совсем уместны. Известно, что верующие люди должны соревноваться между собой в совершении благих дел и получении наград, ибо Всевышний Аллах в Коране сказал: «Стремитесь же (соревнуйтесь друг с другом) к прощению от вашего Господа и Раю, ширина которого подобна ширине неба и земли» (Коран 57/21.). Также известно, что сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, соревновались между собой в благих делах. Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Клянусь Аллахом, когда бы ни соревновался со мной Абу Бакр в благом деле, он всегда опережал меня, и я сказал ему: «Я никогда не смогу опередить тебя». Что касается умерших верующих, то живые верующие должны помнить о них и молиться за них, что, несомненно, принесет им пользу.

4. Что касается ваших слов «Если человек имеет право дарить награду за свои дела умершему человеку, то из этого можно сделать вывод, что он имеет право дарить ее и живому человеку» - у нас есть два варианта ответа на них:

А) Некоторые учёные, в том числе и Ахмад ибн Ханбаль, придерживались мнения, что живой человек может подарить награду за свои добрые дела не только умершему человеку, но и живому.

По словам аль-Кадийа, Ахмад ибн Ханбаль говорил: «Человек может совершить благое дело, и половину награды от него может подарить своим (живым) родителям».

Относительно слов Ахмада ибн Ханбаля Абу аль-Вафа ибн Укейль сказал: «В этом есть ошибка, ибо это игра с шариатом. Награда за добрые деяния могут дойти только до умершего человека».

Однако затем ибн Укейль задается вопросом: «Разве человек не может погасить долг другого человека, живого или умершего? – Конечно, может. Следовательно, получается, что и награду за добрые деяния можно дарить другому живому человеку». Затем он сам же отвечает на свой вопрос: «Если это действительно так, то получается, что грехи живого человека простятся, если другой человек будет за него просить прощения?!».

Б) Нельзя дарить награду за добрые дела живым людям, ибо неизвестно в каком положении умрет тот или иной человек – верующим или неверующим.

Ибн Укейль, по поводу этого мнения, сказал: «Данное мнение является ошибочным, ибо живой человек может дарить награду за свои добрые дела другим людям, живым или мёртвым».

Это подтверждается Кораном, Сунной и единогласным мнением учёных. Известно, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разрешил совершать паломничество и держать пост за умерших людей. Все учёные единогласны в том, что если живой человек погасит долг умершего человека, то с умершего человека снимается его долг. Относительно того человека, который совершает дела за других живых людей можно сказать следующее: «Если человек сильно болеет и не в состоянии совершить паломничество, то он может нанять другого человека, который совершит за него паломничество. Если же человек, который совершил паломничество за другого, после этого стал неверующим, то наниматель не должен нанимать другого человека, который совершит за него паломничество ещё раз. Ведь неизвестно в каком положении умрет и этот человек».

Разница между живым и мёртвым человеком состоит в том, что живой человек не нуждается в других людях, ибо он сам может совершить благие деяния. Умерший же человек нуждается в других людях. Если живые люди совершать благие деяния за других живых людей, то это приведет к тому, что одни будут уповать на других, а это в свою очередь приведет к тому, что люди будут совершать поклонения не для того, чтобы добиться довольства Аллаха, а чтобы добиться довольства других людей. В таком случае, в поклонении не будет искренности и никто, соответственно, не получит награду за свои благие деяния.

5. Что касается ваших слов «Если человек имеет право дарить награду за свои дела умершему человеку, то из этого можно сделать вывод, что он имеет право дарить ему как половину, так и четверть и т.д. по своему желанию» - у нас есть следующий ответ:

Имам Ахмад ибн Ханбаль сказал: «Награда, которую человек получит за совершенное благое дело, является его собственностью. Человек может подарить свою награду или только половину от нее другому человеку». Его слова можно объяснить следующим образом: «Если человек подарил полученную награду за добрые дела четверым людям, то получится так, что каждому из них достанется по одной четверти».

6. Что касается вашего вопроса: «Когда человек может подарить награду за совершенные благие дела умершему человеку: до совершения благого деяния или после?» - у нас на это есть два ответа:

А) Все ранние учёные, в том числе и Ахмад ибн Ханбаль, говорили, что человек может подарить награду как до, так и после совершения благого дела.

Б) Некоторые другие учёные из числа поздних учёных, говорили, что человек может подарить награду другому человеку только в том случае, если он намеревался сделать это до совершения благого дела.

Ибн Укейль сказал: «Если кто-либо совершил молитву (намаз), продержал пост, прочитал Коран и подарил полученную награду другому человеку, то награда дойдёт до другого, при условии, что даритель имел намерение подарить награду до совершения благого дела».

По мнению таких учёных, человек, освободивший раба с намерением сделать это за себя, не сможет позже заявлять, что он это сделал это за другого. Таким образом, человек, погасивший свой долг и затем заявивший, что он погасил долг другого человека, совершает ошибку. Также не принимается дела того человека, который совершил паломничество или молитву за себя, а затем сказал, что он совершил их за других. Это подтверждается тем фактом, что люди, приходившие к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, спрашивали его, могут ли они совершить благое дело за другого человека, но не спрашивали его о том, могут ли они подарить полученную награду другому человеку. К примеру, Са’д спросил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Принесет ли моей матери пользу, если я дам милостыню за нее?», другая женщина спросила: «Могу ли я совершить паломничество за свою маму?», другой мужчина спросил: «Могу ли я совершить паломничество за своего отца?». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разрешил всем им совершить благие дела за умерших людей. Следует заметить, что ни один из сподвижников никогда не говорил: «О Аллах! Дай награду, которую я получил за совершенные мною дела, другому человеку».

Учёные, заявляющие, что полученная награда в любом случае дойдёт до другого человека, независимо от того, до или после совершения благого дела даритель отдает награду другому, говорят: «Если человек совершил благое дело, то он получит награду, которая становится его собственностью. Если же он будет поступать щедро и подарит ее другому человеку, это будет подобно тому, как если бы он подарил другому человеку немного денег из своего богатства».

Сообщение отредактировал Ибн Мухаммад - 13.2.2014, 19:56

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 21.1.2014, 18:00
Сообщение #32

Старожил

7. Что касается ваших слов «Если человек имеет право дарить награду за свои дела другому человеку, то таким образом, получается, что он может дарить награду, которую получил за совершение таких обязательных действий, как молитва (намаз), пост и т.д.», то у нас на это есть следующий ответ:

Человек не должен совершать обязательные действия за другого человека, ибо каждый человек должен сам совершать благие дела и выполнять приказания Аллаха. По поводу того, можно ли дарить полученную награду за совершение обязательных поклонений другому человеку, Абу Абдуллах ибн Хамдан сказал: «Человек может совершать такие обязательные поклонения, как молитва (намаз), пост и т.д. и дарить полученную за них награду другому человеку».

Сообщается, что некоторые праведные люди дарили полученные виды поклонений другим людям и говорили: «Мы встретим Аллаха, будучи бедными и банкротами». Следует заметить, что шариат это не запрещает, ведь награда является собственностью человека, и он может распоряжаться ею по своему усмотрению. Аллах знает лучше.

8. Что касается ваших слов «Приказания Аллаха являются обязательством каждого человека, и человек не должен выполнять эти приказания за другого человека», у нас на это есть следующий ответ:

Шариат не запрещает человеку приносить своему другу пользу своими делами. Всевышний Аллах по Своей милости и Справедливости установил закон, согласно которому все ангелы молятся и просят прощения за всех верующих. Помимо этого, Всевышний Аллах приказал Своему Посланнику Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, просить прощения за других верующих людей из числа своей общины. Аллах также приказал Своему Посланнику молиться за своих сподвижников, как при их жизни, так и после смерти, что Посланник и делал. Аллах установил закон, по которому поклонение, совершенное одним мусульманином и не распространяющееся на всех (фард кифайа), зачитывается как совершенное всеми мусульманами. Аллах также облегчает положение умершего человека, долг которого погашает живой человек. Стоит отметить, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разрешил людям совершать паломничество и держать пост за других людей. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также установил, что ошибка, допущенная человеком при совершении молитвы за имамом, прощается, если имам ее не допустил. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также установил, что человек, совершающий молитву за имамом, может не читать суру «аль-Фатиха» во время молитвы, так как имам читает ее за него.

Все люди нуждаются в Аллахе, а Аллах любит тех, кто помогает нуждающимся. Если Аллах любит тех, кто протягивает руку помощи нуждающимся и делится тем, чем Он их поит и кормит, как же Он не полюбит человека, который помогает другим в религии? Помощь другим людям в религии более любима Аллаху, чем любая другая помощь.

Известно, что некоторые ранние учёные говорили: «Если кто-нибудь каждый день будет говорить семьдесят раз: «О Аллах! Прости меня, моих родителей, всех мусульман и мусульманок, верующих из числа мужчин и женщин», то он получит награду, за каждого мусульманина, мусульманку, верующего из числа мужчин и женщин». Не стоит пренебрегать этими словами учёных, ведь тот, кто просит прощения у Аллаха за своего брата, делает добро своему брату, а Аллах любит добродетелей и Он воздаст им их награду сполна.

9. Что касается ваших слов «Если умершему человеку принесёт пользу то, что живой человек будет совершать за него благие дела, тогда живой человек также может каяться и принимать Ислам за умершего человека» - у нас на это есть следующий ответ:

Нельзя сравнивать такие действия, как принятие Ислама и покаяние за другого человека с совершением молитвы или соблюдением поста за него. Такое сравнение является ошибочным. Всевышний Аллах сделал принятие Ислама причиной получения пользы при жизни и после смерти. Если человек не принял Ислам, то, соответственно, он не получает и не получит пользу. Именно поэтому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Амру ибн аль-Асу: «Если бы твой отец произнес шахаду (свидетельство единобожия), то ты бы мог поститься и дать милостыню за него и тем самым помочь ему» .(Ахмад муснад» 2/181. Данный хадис является хорошим (хасан).)

Также Аллах сделал принятие Ислама причиной для получения награды и пользы от совершения благих дел. Из этого следует, что тот, кто совершает благие дела, не находясь в Исламе, не получит награду от Аллаха и его благие дела не будут приняты, подобно тому, как человек совершает молитву без омовения, что является обязательным условием для совершения молитвы.

На основе вышесказанного можно сделать вывод, что ваше сравнение противоречит канонам Ислама и шариата.

10. Что касается ваших слов «Существует два вида поклонения:
1. Виды поклонений, которые человек не может совершить за другого. В данную группу относятся: принятие Ислама, молитва (намаз), чтение Корана и пост. За эти виды поклонений человек получит награду только в том случае, если он совершал их сам.
2. Виды поклонений, которые человек может совершить как за себя, так и за другого человека. К таким поклонениям относятся: паломничество, выплата долга, выплата милостыни. Награда за совершение такого вида поклонения доходит до умершего человека»
, то они наводят нас на следующие вопросы:

По какому принципу вы делите поклонения на эти виды? Какой аргумент из Корана или Сунны может подтвердить такое разделение?

В достоверных хадисах сказано, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что за умершего человека можно держать пост, хотя согласно вашей теории, пост относится к такому виду поклонения, которое человек не может совершить за другого. Более того, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, установил, что отец может совершить паломничество за своего маленького ребёнка, который ещё не разбирается в канонах Ислама, и что награда за паломничество достанется младенцу наравне с отцом. Абу Ханифа, да помилует его Аллах, сказал: «Если во время совершения паломничества человек потерял сознание, то его друзья должны одеть за него ихрам, и это будет засчитано для него». Следовательно, человек может подарить полученную награду за паломничество, милостыню и освобождение раба так же, как он может подарить полученную награду за молитву, пост и чтение Корана. Известно, что многие праведные верующие люди видели во сне, как мертвые рассказывали о том, что они получили награду, которую подарили им живые люди. Мы не будем приводить сны этих праведников, поскольку их очень много. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал о ночи Могущества (ляйлят аль-кадр): «Я вижу, что многие из вас видели во сне, что эта ночь – в последних десяти днях (месяца Рамадан)». С помощью этого хадиса становится ясно, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обращал внимание на то, что видели во сне многие сподвижники и подтверждал правдивость их снов.

Сообщение отредактировал Ибн Мухаммад - 13.2.2014, 20:00

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 25.1.2014, 6:56
Сообщение #33

Старожил

11. Что касается того, что вы опровергаете следующий хадис: «Пусть за умершего человека, которому предстало соблюдать пост, постится (кто-нибудь из его) близких» (Бухари «сахих» 1952 и Муслим «сахих» 1147.), - и при этом ссылаетесь на то, что имам Малик, да помилует его Аллах, сказал, что никто не должен поститься за другого человека, мы скажем следующее:

Вышеупомянутым хадисом мы, наоборот, опровергаем слова имама Малика «Никто не должен поститься за другого человека».

Что касается слов имама Малика «На это (На то, что никто не должен поститься за другого человека.) у нас есть единогласное мнение учёных», то мы имеем по этому поводу следующее мнение:

Имам Малик имел в виду не всех учёных, а только учёных из числа жителей Медины. Исходя из того, что имам Малик не покидал за свою жизнь Медину, можно предположить, что он не знал, что среди тех учёных, которые проживали за пределами Медины, были те, которые придерживались иного мнения. Даже если предположить, что все жители Медины единогласно придерживались озвученного имамом Маликом мнения, то будет лучше придерживаться хадиса Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, нежели мнения Мединцев. Такое толкование данного обстоятельства подтверждается словами Аллаха: «Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по значению» .(Коран 4/59.)

12. На ваши слова «Этот хадис (Хадис, в котором говорится, что человек может держать пост за другого человека.) противоречит другому хадису, переданному от Абдуллаха ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, по которому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Никто не должен молиться или поститься за другого человека. Вместо этого, за умершего человека можно ежедневно кормить (бедняка) размером в один мудд (Мера сыпучих тел, равная 18/4 л.) пшеницы» (Ан-Наса’и «ас-сунан аль-кубра» 2/175, ибн Абд аль-Барр «ат-тамхид» 9/27 и Абд ар-Раззак «мусаннаф» 9/61. Аль-Аскалани в книге «ад-дирайа» 1/283 сказал, что этот хадис мавкуф.), - мы скажем следующее:

Ибн Хаджар аль-Аскалани в книге «ад-Дирайа» 1/283 сказал, что это слова не Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а самого Абдуллаха ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими. (Эти слова не могут быть написаны автором книги, так как имам аль-Аскаляни родился в 773 году по хиджре, а шейх Ибн Каййим аль-Джавзийя умер 754 году по хиджре, «примечания al-fatava.com»)

Абдуллах ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, скорее всего, имел в виду, что никто не должен держать пост месяца Рамадан за другого человека. Если же человек дал обет, что будет держать пост, а затем умер и не выполнил свой обет, то другой человек может держать за него пост.

В сборнике Муслима приводится хадис, где говорится, что когда одна женщина пришла к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала: «Моя мать должна была держать пост в течение месяца, однако она умерла», он сказал ей: «Держи пост за свою мать».

Следует сказать, что хадис «Пусть за умершего человека, которому предстало соблюдать пост, постится (кто-нибудь из его) близких», передан от Аиши, да будет доволен ею Аллах. Следовательно, Абдуллах ибн Аббас не мог противоречить этому хадису. Также необходимо отметить, что Абдуллах ибн Аббас считал, что человек может как держать, так и не держать пост за другого человека.

13. На ваши слова «В цепочке передатчиков этого хадиса (Имеется в виду следующий хадис: «Пусть за умершего человека, которому предстало соблюдать пост, постится (кто-нибудь из его) близких».) есть разногласия, о чем говорится в книге «шарху Муслим» мы скажем следующее:

Данный хадис является достоверным, м в цепочке его передатчиков нет никаких разногласий.

Ибн Абд аль-Барр сказал: «Хадис, в котором Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть за умершего человека, которому предстало соблюдать пост, постится (кто-нибудь из его) близких», является достоверным. О его достоверности говорил имам Ахмад.

14. На ваши слова «Этот хадис противоречит словам Аллаха: «Человек получит только то, к чему он стремился», мы скажем следующее:

Этот хадис никак не может противоречить Кораническому аяту, ибо Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не может противоречить своими словами словам Всевышнего Аллаха. В данной ситуации вы допустили ошибку, так как вам показалось, что хадис противоречит аяту.

15. На ваши слова «Этот хадис противоречит другому хадису, переданному от Абдуллаха ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, по которому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если человек, который должен был держать пост месяца Рамадан, умер, то за него надо накормить (бедняка)», мы скажем следующее:

Аль-Байхаки сказал: «Это сказал не Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, а сам Абдуллах ибн Умар».

16. Что касается ваших слов «Если соблюдение поста возвести на одинаковый по важности уровень с молитвой и принятием Ислама, то получится, что пост за другого человека держать нельзя», то наша точка зрения следующая:

Такое сравнение является ошибкой и с помощью него невозможно опровергнуть достоверный хадис. Выше мы разъяснили разницу между принятием Ислама за другого человека и дарением награды за свои добрые дела другому человеку. Известно, что никто не может принять Ислам за другого человека, однако человек может подарить полученную награду за свои добрые дела другому человеку.

Некоторые люди спрашивают: «Необходимо ли произнести вслух или достаточно одного намерения для того, чтобы подарить полученную награду за добрые дела другому?».

Ответ следующий:
Ни в одном из хадисов не говорится о том, что человек должен озвучивать акт своего дарения вслух. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил, чтобы люди держали пост, совершали паломничество и давали милостыню с намерением, что они это делают за других. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не говорил никому: «Когда ты будешь держать пост, скажи: «Это за такого-то человека». Всевышний Аллах знает намерение Своего раба и знает, за кого человек совершает то или иное действие. Однако человек может сказать вслух, за кого он совершает благое действие. Таким образом, не запрещается как сделать намерение и подарить награду от доброго дела другому, так и произнести свое намерение вслух.

Следует сказать, что если человек совершил благое дело за себя, а затем сделал намерение подарить полученную награду человеку, то награда не дойдет до того человека только с помощью намерения. Это подобно тому, что человек намеревается освободить раба или давать милостыню, однако он этого ещё не сделал. Для того, чтобы награда дошла до другого человека, необходимо иметь намерение до момента совершения действия. К примеру, если человек дал бедняку деньги с намерением, что он отдал бедняку закят, то закят снимается с него, даже если он не произнес это вслух.

Некоторые люди спрашивают: «Какие действия лучше всего совершать за умершего человека?».

Ответ следующий:
Лучше всего совершать те действия, которые приносят максимум пользы. Освободить раба и давать милостыню за умершего человека лучше, чем держать за него пост. Лучшей милостынею является та, которая освобождает человека от нужды. В хадисе Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Наилучшая милостыня – напоить (человека) водой». Это хадис ориентирован на тех людей, которые живут в маловодных местностях. Накормить нуждающихся людей лучше, чем напоить водой тех людей, которые живут около реки. Иногда может быть лучше искренне молиться, просить прощения и совершить заупокойную молитву за умершего человека, чем поститься за него.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод:
Лучше всего освободить раба, давать милостыню, совершать паломничество, просить прощения и молиться за умершего человека.

Некоторые люди спрашивают: «Можно ли подарить награду за свои добрые дела Пророку, да благословит его Аллах и приветствует?».

Ответ следующий:
Некоторые современные учёные разрешают это. Некоторые другие учёные считают это нововведением, ибо сподвижники так не поступали. Когда человек из общины Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, совершает благое дело, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, получает за это награду наравне с этим человеком, ибо Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, является тем человеком, который указал и призвал к совершению благих дел.

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 26.1.2014, 19:46
Сообщение #34

Старожил

ГЛАВА 17
СОТВОРЕНА ЛИ ДУША?

Все пророки и посланники, мир им всем, были единогласны в том, что душа сотворена и подчинена Аллаху. Это было разъяснено в религии всех пророков, как и то, что этот мир создан, что все люди воскреснут, и что Аллах – Единственный Творец, а всё остальное – Его творения.

Все сподвижники Пророка, их последователи, а также последователи их последователей единогласно придерживались мнения, что душа сотворена.

Однако некоторые люди неправильно растолковали Коран и Сунну и стали заявлять, что душа не сотворена и что она существовала вечно. Они приводили в свою пользу два аргумента:

1. Душа – от повеления Аллаха, а повеление Аллаха – не сотворено.
2. Всевышний Аллах отнес душу к Себе (Здесь имеется в виду следующий аят, где Аллах сказал: «и вдохну в него от Моего духа». Коран 15/29.) так же, как он отнес к Себе такие качества, как знание, мощь, слух, зрение.

Некоторые учёные говорят: «Мы не знаем, сотворена ли душа или нет».

Когда Абу Абдуллаха ибн Манда спросили о том, сотворена ли душа или нет, он сказал следующее:
«Некоторые люди считают, что души, особенно души праведников, не сотворены. Эти люди заявляют, что душа от Аллаха. Я приведу вам разные мнения людей, которые ссылаются на Коран, Сунну и слова сподвижников, их последователей, которые ссылаются на Коран, Сунну и слова сподвижников, их последователей и других учёных. Затем я укажу на то, какое из этих мнений правильное, а какое – нет.

Некоторые считают, что душа сотворена. Такого мнения придерживаются все учёные ахль сунна ва аль-джамаа. В качестве аргумента они приводят хадис, в котором Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Душа – собранные войска. Те, которые похожи друг на друга, дружат между собой (или тянутся друг к другу), а те, которые отличаются друг от друга, расходятся». Слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Души – собранные войска» указывают на то, что души сотворены.

Некоторые другие учёные считают, что душа – от повеления Аллаха, что Аллах скрыл сущность души от других. В качестве аргумента они приводят следующие слова Аллаха: «Скажи: Дух (или душа)- от повеления моего Господа» .(Коран 17/85.)

Некоторые другие учёные говорят: «Душа – одна часть света и жизни Аллаха». В качестве аргумента они приводят хадис, в котором Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах сотворил Свои творения в темноте, затем отдал им (часть) из Своего света».

Мухаммад ибн Наср аль-Марвази сказал: «Некоторые еретики и рафидиты (Одна из направлений шиизма.) говорили относительно души Адама то, что христиане говорили относительно души Исы (Иисуса). Согласно их теории, душа отделилась от Аллаха и зашла в верующего человека. Исходя из этого, одна группа христиан стала поклоняться наряду с Иисусом его матери – Марьям, так как согласно их теории, Иисус – душа от Аллаха, которая зашла в Марьям. Из этого они делают вывод, что душа не сотворена».

Некоторые другие еретики и рафидиты говорят: «Душа Адама не сотворена». Они подкрепляют эти свои слова словами Аллаха: «и вдохнул в него от Моего духа» (Коран 15/29.); «Затем придал (Аллах) ему (человеку) соразмерный облик, вдохнул в него (человека) от Своего духа» (Коран 32/9.). Эти еретики и рафидиты говорят: «Свет Аллаха не сотворен. Свет Аллаха был у Адама, его потомков и всех пророков после него. Свет Аллаха был у Али, аль-Хасана и аль-Хусейна, а после них он присутствует в каждом имаме. С помощью этого Света имам будет знать все, и не будет нуждаться в знаниях других».

Абу Исхак ибн Шакля, отвечая на вопрос, сотворена ли душа или нет, сказал: «Нет сомнения в том, что душа сотворена. На этот вопрос отвечали многие известные учёные, которые опровергали мнения тех, кто считал, что душа не сотворена. Абу Абдуллах ибн Манда, в свою очередь, написал по этой теме большую книгу, которую одобрили имам Мухаммад ибн Наср аль-Марвази, шейх Абу Саид аль-Харраз, Абу Йа’куб ан-Нахр Джури, аль-кади Абу Йа’ля и другие».

Ниже приведены доказательства того, что душа сотворена.
Аргументы в пользу того, что душа сотворена:

1. Слова Аллаха: «Аллах – Творец всякой вещи» (Коран 39/62.). Эти слова Аллаха охватывают все без исключения. Однако следует отметить, что в число творений Аллаха не входят атрибуты и качества Аллаха, ибо Его качества и атрибуты относятся к Его именем. Всевышний Аллах обладает высокими и совершенными качествами, такими как знание, мощь, жизнь, желание, слух, зрение, и так далее.

Известно, что душа не является Аллахом и не является одним из качеств и атрибутов Аллаха. Душа является одним из творений Аллаха так же, как и ангелы, джинны и люди.

2. Слова Аллаха, адресованные пророку Закарии (Захарии, мир ему): «Я сотворил тебя самого, хотя тебя вообще не было» (Коран 19/9.). Эти слова Аллаха обращены не только к телу Закарии, но и к его душе, так как только само тело не в состоянии постигать суть слов – их понимает душа.

3. Слова Аллаха: «Аллах сотворил вас и то, что вы делаете» (Коран 37/96.).

4. Слова Аллаха: «Мы сотворили вас, потом придали вам облик. Потом Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом» .(Коран 7/11.) По мнению большинства учёных, здесь имеется в виду, что Аллах сотворил не только наши тела, но и наши души. Другие учёные говорят, что Аллах сначала сотворил душу, а потом тело. В любом случае, оба толкования указывают на то, что душа сотворена.

5. Первая сура Корана «аль-Фатиха» по нескольким критериям указывает на то, что душа сотворена:

А) Слова Аллаха: «Хвала Аллаху, Господу миров». Известно, что в число этих миров входит мир душ. Следовательно, Аллах – Господь душ.

Б) Слова Аллаха: «Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи». Из этого аята следует, что души также поклоняются Аллаху и просят у Него помощи. Если бы душа не была сотворена, то она бы не поклонялась Аллаху и не просила бы у Него помощи.

В) Слова Аллаха: «Путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших». Этот аят указывает на то, что некоторые души находятся на прямом пути по милости Аллаха, а другие души – заблудшие. Все эти качества соответствуют творениям Аллаха, каковым является и душа.

6. Есть много доказательств на то, что человек является рабом Аллаха. Это указывает на то, что человек является Его рабом не только своим телом, но и душой. Следовательно человек должен поклоняться Аллаху не только телом, но и душой.

7. Слова Аллаха: «Неужели не пришло то время, когда человек был безвестен?» .(Коран 76/1.) Это указывает на то, что было время, когда человека не было ни телом, ни душой.

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 29.1.2014, 18:17
Сообщение #35

Старожил

8. Существует много доказательств, которые указывают на то, что было время, когда кроме Аллаха, больше ничего не существовало. Сообщается, что ‘Имран бин Хасайн, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(Однажды) к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришли люди из Йемена и сказали: «Мы пришли к тебе, чтобы узнать о религии и спросить тебя о том, что было в самом начале». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сначало был только Аллах, и не было ничего, кроме Него, и престол Его был над водой, и записал Он в Книге всё, и создал Он небеса и землю…».(Бухари «сахих» 3191.) Данный хадис указывает на то, что в самом начале души не существовали – был только Аллах.

9. Есть много доказательств того, что ангелы сотворены, а ведь ангелы – духи, не зависящие от тела. Известно, что ангелы были созданы раньше, чем тело и душа человека. Также известно, что ангел вдувает душу человеку, когда человек находится в утробе матери. Таким образом, напрашивается закономерный вопрос: если ангелы, которые вдувают душу человеку, сотворены, как же человеческие души не могут быть сотворенными?

Некоторые люди ошибочно полагают, что ангел вдувает уже существующую душу в человека. На самом деле, Всевышний Аллах отправляет ангела к человеку, когда человек находится в утробе матери. Ангел приходит к нему и вдувает, после чего у человека появляется душа. Именно вдувание ангела становится причиной появления человеческой души подобно тому, как половая близость и сперма являются причиной появления человеческого тела, а еда – причиной появления человеческого роста. Душа возникает от вдувания ангела, тело – от жидкости, а его тело – земное. У некоторых людей преобладает небесное происхождение, и посредством благонравия они становятся похожими на ангелов. У некоторых же других людей преобладает земное происхождение, и из-за своих дурных дел они становятся похожими на животных. Из всего этого получается, что ангел является отцом человеческой души, а земля является отцом человеческого тела.

10. Сообщается, что Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Души – собранные войска. Те, которые похожи друг на дргуга, дружат между собой (или тянутся друг к другу), а те, которые отличаются друг от друга, расходятся» .(Муслим «сахих» 6376.) Слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Души – собранные войска» указывают на то, что души сотворены. Этот хадис передали Абу Хуурейра, Аиша, Сальман аль-Фарси, Абдуллах ибн Аббас, Абдуллах ибн Мас’уд, Абдуллах ибн Амр, Али ибн Абу Талиб и Амр ибн Абаса да будет доволен всеми ими Аллах.

11. Душе свойственна смерть, выход и вход в тело и т.д. Все эти качества принадлежат творениям Аллаха. Всевышний Аллах говорит: «Аллах забирает души в момент смерти, а ту, которая пока не умерла, Он забирает во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определенного срока. Воистину в этом – знамение для людей размышляющих» .(Коран 39/42.)

В этом аяте использовано слово «нафс», синоним слова «рух» (Слова «нафс» и «рух» переводятся как «душа».). Сообщается, что Абу Катада, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды ночью, когда мы находились в пути вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, некоторые люди стали говорить: «Посланник Аллаха, может быть, ты отдохнёшь вместе с нами ночью?» (В ответ им) он сказал: «Я боюсь, что вы проспите молитву». Тогда Биляль пообещал: «Я разбужу вас», и все пошли спать. Биляль спиной прислонился к своей верблюдице, но сон сморил и его. Проснувшись (утром), когда край солнца уже показался над горизонтом, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, воскликнул: «Биляль, как же твоё обещание?!». Биляль ответил: «Никогда ещё я не спал так (крепко)!». (Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Поистине, Аллах забирает ваши души, когда пожелает, и возвращает их вам, когда пожелает! Биляль, встань и призови людей к молитве!». После этого Пророк совершил омовение, и когда солнце полностью поднялось над горизонтом и ярко засияло, он совершил молитву» .(Бухари «сахих» 595 и Муслим «сахих» 680.) Сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, перед сном говорил: «О Аллах, Ты создал мою душу и Ты умерщвляешь ее. Тебе принадлежит ее смерть и ее жизнь. Если Ты заберёшь мою душу, то помилуй её, а если Ты отпустишь её, то храни её посредством того, чем Ты хранишь Своих праведных рабов» .(Муслим «сахих» 2714.)

Аллах является как Творцом душ, так и Творцом тел. Всевышний Аллах сказал: «Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании ещё до того, как Мы сотворили его (или её). Воистину, это для Аллаха легко» .(Коран 57/22.) Одни учёные понимают эти слова Аллаха таким образом: «ещё до того, как Мы сотворили несчастье». Другие толкуют эти слова следующим образом: «ещё до того, как Мы сотворили землю». Третьи интерпретировали эти слова следующим образом: «ещё до того, как Мы сотворили душу». Последняя версия является более корректной, так как в этом аяте используется местоимение «ха» которое указывает на женский род, то есть на душу.

Душа не может быть вечной и несотворенной, - ведь она нуждается в Аллахе. Душа не может ни причинить себе вреда, ни принести пользу, ни получить блага, ни защититься от зла, ни самостоятельно направляться на прямой путь без дозволения Аллаха. Всевышний Аллах сотворил ее и внушил ей её порочность и богобоязненность.

Всевышний Аллах сказал: «О люди! Вы нуждаетесь в Аллахе, тогда как Аллах – Богатый, Достохвальный» .(Коран 35/15.) Это обращение Аллаха адресовано не только к человеческим телам, но и к душам. Абсолютно все люди нуждаются только в Аллахе, что становится более ясным с следующего аята: «А когда душа подступает к горлу, и вы смотрите на умирающего, Мы находимся ближе вас к нему, хотя вы не видите этого. Почему же вы, если вы действительно не получите воздаяние не вернёте ее, если вы говорите правду» .(Коран 56/83-87.) Иными словами, почему же вы, если вы действительно не являетесь рабами Аллаха, и не получаете воздаяние за свои дела, не вернёте душу обратно в тело, когда она доходит до горла?! Разве это не является доказательством того, что ваши подвластны Аллаху, подчиняются Ему и что они получают своё воздаяние от Аллаха?

Что касается слова Аллаха: «Скажи: Дух – от повеления моего Господа» (Коран 17/85.), то слово «амр» в данном аяте означает решение и предопределение Аллаха, а не словесное повеление Аллаха. Это подтверждается другим аятом, где Аллах сказал: «Веление Аллаха придёт» (Коран 16/1.), то есть придет Его решение и предопределение. В другом аяте Аллах сказал: «Когда явилось веление твоего Господа, божества, к которым они взывали вместо Аллаха, ничем не помогли им» (Коран 11/101.), то есть когда пришло Его решение о том, чтобы наказать их, их лжебожества не помогли им. В другом аяте Аллах сказал: «Наступление (Здесь слово «амр» переводится как «наступление».) Часа подобно мгновению ока или даже быстрее» .(Коран 16/77.) Из вышесказанного можно сделать вывод, что слова Аллаха: «Скажи: Дух – от повеления моего Господа» никоим образом не указывают на то, что душа не сотворена. Некоторые ранние учёные, толкуя этот аят, говорили: «Душа по повелению и решению Аллаха вошла в тело человека, и по Его могуществу утвердилась в теле».

Следует сказать, что между ранними и поздними учёными существует разногласия по поводу того, что в данном аяте («Скажи: Дух – от повеления моего Господа») имеется ввиду под словом «рух».

По мнению всех ранних учёных, под словом «рух» в этом аяте имеется в виду дух, который встанет в Судный День вместе с другими ангелами. Сообщается, что Абдуллах ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Однажды, мы вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, опиравшимся на пальмовую ветвь, шли через развалины Медины. Когда мы проходили мимо группы иудеев, одни из них сказали другим: «Спросите его о Духе!». Некоторые из них сказали: «Мы всё равно спросим его». Тогда к нему подошёл один из иудеев и спросил: «Абу аль-Касим, что такое Дух?». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ничего не ответил ему. Я понял, что он получает Откровение, и встал. Когда Откровение уже снизошло, он прочитал: «Они спрашивают тебя о Духе. Скажи: «Дух – от повеления моего Господа, а вам дано знать об этом очень мало» (Коран 17/85.). (Муслим «сахих» 2794.) Известно, что они спросили Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о том, что можно узнать только через откровение. Следовательно, в данном аяте имеется в виду дух, который от повеления Аллаха и о котором люди ничего не знают. Что касается человеческой души, то о ней можно узнать не только через Откровение, ведь о ней рассказывают многие люди.

Сообщение отредактировал Ибн Мухаммад - 30.1.2014, 7:13

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 30.1.2014, 11:48
Сообщение #36

Старожил

Некоторые люди спрашивают: «Как понимать следующий хадис: Передают со слов аль-Хусейна ибн Мухаммада ибн Ибрахима ибн аль-Хакама, ас-Судди, что Абдуллах ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Однажды Курейшиты отправили Укбу ибн Аби Муейта и Абдуллаха ибн Абу Умейю ибн аль-Мугиру к иудеям, чтобы они спросили иудеев о Пророке, да благословит его Аллах и приветствует. Придя к иудеям, они сказали: «Среди нас появился человек, который считает себя пророком, он не придерживается ни нашей, ни вашей религии». Иудеи спросили: «Кто последовал за ним?», - на что они ответили: «Люди из низших кругов, слабые, рабы и бедные люди. Богатые за ним не следуют». Тогда иудеи сказали: «Поистине, должен появиться пророк, обладающий качествами, которые вы описываете. Идите к нему и спросите его о трёх вещах, которые мы вам скажем. Если он ответит вам, то он является истинным пророком, а если не ответит, то он лжец. Спросите его о душе, которую Аллах вдул в Адама. Если он скажет, что это душа от Аллаха, то спросите его: «Как Аллах может наказать то, что от Него самого?» … Когда они пришли к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и спросили его о том, что сказали иудеи, он обратился за ответом к Джибрилу. Аллах ниспослал аят: «Они спрашивают тебя о Духе (душе или Джибриле). Скажи: «Дух – от повеления моего Господа, а вам дано знать об этом очень мало». Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах говорит, что душа является одним из Его творений, а не от Него …» .(Данный хадис является очень слабым.)

Наш ответ следующий:

Цепочка передатчиков данного хадиса является слабой: на самом деле эти слова не принадлежат Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, они принадлежат ас-Судди. В содержании этого хадиса есть то, что опровергается Кораном и Сунной. В сборниках достоверных хадисов и в муснадах есть хадисы близкие этому по смыслу, но все эти хадисы опровергают этот хадис, переданный ас-Судди.

Передают со слов аль-А’маша, аль-Мугиры ибн Муксима, Ибрахима, аль-Алькамы, что Абдуллах ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) когда мы вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, опиравшимся на голую пальмовую ветвь, шли через развалины Медины, нам повстречалась группа иудеев. Некоторые из них стали говорить другим: «Спросите его о духе», а некоторые (другие) говорили: «Не спрашивайте его, ведь вам не понравится всё, что бы он ни сказал!». Другие же сказали: «Мы обязательно спросим его!». Один из иудеев встал и спросил: «А Абу-ль-Касим, что такое дух?». (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) промолчал, а я подумал про себя, что «Ему ниспосылается Откровение» и встал (между ним и иудеями, чтобы они не мешали ему). Когда же (ниспослание Откровения) закончилось, он сказал: «Они спрашивают тебя о Духе (душе или Джибриле). Скажи: «Дух – от повеления моего Господа, а вам дано знать об этом очень мало». Тогда иудеи сказали: «В Торе также написано, что дух от повеления Всевышнего Аллаха» . (Бухари «сахих» 125, 7024.)

Передают со слов Масрука ибн аль-Марзубана, Йахьи ибн Закарии, что Абдуллах ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Однажды иудеи пришли к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и спросили его о духе. Он ничего им не ответил, после чего Всевышний Аллах ниспослал Откровение: «Они спрашивают тебя о Духе (душе или Джибриле). Скажи: «Дух – от повеления моего Господа, а вам дано знать об этом очень мало» .(Абу Йа’ля «муснад» 2501, ибн Аби Асим «ас-сунна» 595, ибн Хиббан «сахих» 99 и аль-Хаким «мустадрак» 2/579.)

Этот хадис указывает на то, что хадис от ас-Судди слабый. В хадисе ас-Судди говорится, что иудеи спросили Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о духе в Мекке, а в хадисах от Абдуллаха ибн Мас’уда и Абдуллаха ибн Аббаса говорится, что они спросили его в Медине. Если бы иудеи спросили Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в Мекке, то он непременно бы ответил им и не промолчал бы.

Необходима сказать, что слово «рух» в Коране имеет несколько значений:

1. Откровение. Всевышний Аллах сказал: «Таким же образом Мы внушили тебе в откровении дух (Коран) из Нашего повеления» .(Коран 42/52.) В этом аяте Аллах назвал откровение духом, так как откровение оживляет сердца и души.

2. Сила, твердость и помощь Аллаха верующим. Всевышний Аллах сказал: «Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их духом от Него» .(Коран 58/22.)

3. Джибрил. Всевышний Аллах сказал: «Воистину, это – Ниспослание от Господа миров. Верный Дух (Джибрил) сошёл с ним» .(Коран 26/192 – 193.) Всевышний Аллах также сказал: «Скажи, что Святой Дух (Джибрил) спустил его (Коран) от твоего Господа с истиной» .(Коран 16/102.)

4. Дух, о котором иудеи спросили Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и им в ответ было сказано: «Дух – от повеления Господа». Некоторые учёные считают, что именно об этом духе идет речь в следующих аятах: «В тот день, когда Дух и ангелы станут рядами …» (Коран 78/38.), и «В эту ночь ангелы и Дух нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям» .(Коран 97/4.)

5. Мессия сын Марьям Всевышний Аллах сказал: «Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него» .(Коран 4/171.)

Что касается человеческой души, то для нее в Коране употребляется слово «нафс». Всевышний Аллах сказал: «О обретшая покой душа» (Коран 89/27.); «Клянусь душой попрекающей» (Коран 75/2.); «Ведь душа человека повелевает зло» (Коран 12/53.); «Отдайте свои души» (Коран 6/93.); «Клянусь душой и Тем, Кто придал ей совершенный облик, и внушил ей порочность ее и богобоязненность» (Коран 91/7-8.); «Каждая душа вкусит смерть» .(Коран 3/185.)

В Сунне Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в значении человеческой души используются слова «рух» и «нафс».

Из всего вышесказанного можно прийти к заключению, что душа (дух) – от повеления Господа. Это никоим образом не указывает на то, что душа не сотворена.

Некоторые люди полагают, что душа не сотворена, ибо Всевышний Аллах отнес душу к себе, сказав: «И вдохнул в него (человека) от Моего духа» .(Коран 15/29.) Однако следует заметить, что то, что относится к Аллаху, бывает двух видов:

1. Качества Аллаха, которые не отделимы от Него и не могут быть самостоятельны. К таким качествам, например, относится знание, мощь, речь, слух, зрение и так далее. Знание Аллаха, Его мощь, Его речь, Его желание, Его жизнь и другие его качества не сотворены.

2. Те вещи, которые отдельны от Аллаха, как например: дом, раб, верблюдица, посланник, дух и т.д. Все эти вещи сотворены, однако Аллах в знак уважения и почтения к ним отнёс их к Себе. К примеру: Дом Аллаха. Несмотря на то, что все дома принадлежат Аллаху, Аллах возвысил Каабу и мечети тем, что назвал их Своим домом. В Коране Аллах также сказал: Верблюдица Аллаха. Несмотря на то, что все верблюды и верблюдицы являются творениями Аллаха, Он отнес верблюдицу к Себе из-за любви и уважения к ней.

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 30.1.2014, 12:14
Сообщение #37

Старожил

ГЛАВА 18
ЧТО БЫЛА СОТВОРЕНО РАНЬШЕ: ДУША ИЛИ ТЕЛО?

Существует два ответа на этот вопрос. Одни ученые считают, что душа была сотворена раньше тела. Мухаммад Ибн Наср аль-Марвази и Абу Мухаммад Ибн Хазм, например, придерживались мнения, что душа была сотворена раньше тела, причем Абу Мухаммад Ибн Хазм добавил, что на это есть единогласное мнение ученых (иджма'). Другие ученые считают, что тело было сотворено раньше души. Ниже мы Подробно приведен аргументы в пользу этих мнений, и укажем на то, какое из них является более правильным.

№ I. Ученые, заявляющие, что душа была сотворена раньше тела приводят в пользу своего мнения следующие аяты и хадисы:

1. «Мы сотворили вас, потом придали вам облик. Потом Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом» .(Коран 7/11.) Эти ученые говорят: "В данном аяте использован предлог «сумма» (потом), который указывает на последовательность и промежуток времени. Таким образом, этот аят указывает на то, что Аллах сотворил душу до того, как Он приказал ангелам пасть ниц перед Адамом, из чего становится ясно, что наши тела были сотворены после сотворения душ».

2. «Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать о самих себе: «Разве Я не ваш Господь?». Они сказали: «Да, мы свидетельствуем» .(Коран 7/172.) Эти ученые говорят: «Этот допрос и засвидетельствование происходили над душами людей, ибо на тот момент человеческие тела еще не существовали. В книге «Муватта'» имам Малик привел хадис, в котором говорится, что когда Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, спросили про слова Аллаха: «Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство...», он сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывая об этом аяте, сказал: «Аллах сотворил Адама, затем протер его спину Своей десницей и вывел потомство Адама. Затем Аллах сказал: «Я сотворил некоторых из них для Рая, и они будут совершать дела обитателей Рая, а некоторых других Я сотворил для Ада, и они будут совершать дела обитателей Ада». Тогда один мужчина встал и спросил: «Тогда зачем нам стараться [раз уж все предопределено]». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если Аллах сотворил человека для Рая, то Он будет облегчать ему совершение дел обитателей Рая до тех пор, пока человек не умрет, совершая дела обитателей Рая, за что Аллах введет его в Рай. Если же Аллах сотворил человека для Ада, то Он будет облегчать ему совершение дел обитателей Ада до тех пор, пока человек не умрет, совершая дела обитателей Ада, за это Аллах введет его в Ад» .(Малик «Муватта'» 1593. Данный хадис является слабым.)

3. Передают со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда Аллах сотворил Адама, Он протер его спину и из спины Адама выпали все души, подобно зернам, Господом которых является Аллах. Затем Аллах сделал свет меж глаз каждого человека. Потом Аллах показал всех людей Адаму, после чего Адам спросил: «Господь! Кто они?». Аллах сказал: «Это твое потомство». Тогда Адам увидел одного мужчину, свет меж глаз которого удивил Адама, и Он спросил: «Господь! Кто это?». Аллах сказал: «Это твой сын Давуд (Давид), он будет в другой общине». Адам спросил: «Сколько лет жизни Ты ему дал?». Аллах: сказал: «Шестьдесят лет». Адам сказал: «Господь мой! Дай ему еще сорок лет от моей жизни». Аллах сказал: «Твоя просьба запишется, запечатается, и потом уже нельзя будет ничего изменить». Когда же закончился срок жизни Адама, к нему пришел Ангел смерти. Адам спросил его: «Разве я не должен прожить еще сорок лет?». Ангел сказал: «А разве ты не отдал сорок лет своей жизни своему сыну Давуду?». Адам совершил ошибку: он забыл о договоренности и стал отрицать, что он когда-то отдал сорок лет своей жизни. В результате этого поступка Адама, его потомству тоже свойственно совершать ошибки, забывать и отрицать то, о чем они договорились». В другой версии этого хадиса Мухаммад Ибн Са'д добавил в конце: «Аллах дал Адаму жизнь в тысячу лет, а Давуду - жизнь в сто лет» .(Ибн Вахб «аль-кадар» стр.67, Абу Йа'ля «муснад» 6377, ат-Тирмизи «сунан» 3076, Ибн Аби Хатим «иляль» 2/87, Ибн Са'д «табакат» 1/27. Хадис является хорошим (хасан).)

4. Сообщается, что Убей ибн Ка'б, да будет доволен им Аллах, в толковании слов Аллаха: «Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство...», сказал: «В тот день Аллах собрал все души людей, придал им облик, допросил их и все они ответили. Аллах взял с них обещание и договор «и заставил их засвидетельствовать о самих себе: «Разве Я не ваш Господь?». Они сказали: «Да, мы свидетельствуем». Аллах сказал: «Я приведу в свидетели семь небес и семь земель, а также вашего отца Адама «это - для того, чтобы в День воскресения вы не говорили: «Мы не знали этого». (Аллах сказал:) Не придавайте Мне сотоварища. Я отправлю к вам Моих посланников, которые будут напоминать вам о вашем обещании и договоре со Мной, и Я ниспошлю вам Мои книги». Тогда они (души людей) сказали: «Мы свидетельствуем, что Ты - наш Господь и Бог. Нет бога, кроме Тебя». Тогда Аллах показал их Адаму, и он увидел среди них (душ) богатых и бедных, красивых и некрасивых и других. Адам сказал: «Господь, почему бы Тебе не сделать всех их одинаковыми?». Аллах сказал: «Я люблю, чтобы Меня благодарили». Аллах выделил среди людей (душ) пророков, которые сияли, словно лампы, и заключил с ними завет о посланничестве и пророчестве, о котором сказал: «Вот Мы заключили завет с пророками, с тобой, Нухом (Ноем)...» (Коран 33/7.); «Обрати свой лик к религии, как ханиф (единобожник). Такова врожденная природа, с которой Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению» (Коран 30/30.); «Этот предостерегающий увещеватель такой же, как и первые предостерегающие увещеватели» (Коран 53/56.); «Большинство из них (людей) Мы не нашли верными завету. Воистину, Мы нашли большинство из них нечестивцами» .(Коран 7/102.) Душа Исы (Иисуса) была среди тех душ, с которыми Аллах заключил завет. Затем Аллах отправил эту душу к Марьям. Эта душа вошла в нее (Марьям), когда она ушла от своей семьи на восток» .(Аль-Хаким «мустадрак» 2/353, ат-Табари «тафсир» 9/115, аль-Лялякаи «и'тикад ахль ас-сунна» 3/559 и аль-Макдиси «аль-ахадис аль-мухтара» 3/364. Данный хадис является слабым.)

5. Сообщается, что однажды один мужчина сказал: «Посланник Аллаха, может ли человек совершать те дела, которые ему не предопределены?». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда Аллах вывел потомство Адама из его чресла, Аллах заставил их засвидетельствовать о самих себе. Затем Аллах взял их в Свои ладони и сказал: «Вот эти для Рая, а эти для Ада. Обитателям Рая будет облегчено совершение дел обитателей Рая. Обитателям Ада будет облегчено совершение дел обитателей Ада» .((Ибн Аби Асим «аль-ахад ва аль-масани» 599 и «ас-сунна» 168, Бухари «ат-тарих аль-кабир» 8/191, ат-Табари «тафсир» 9/117, Ахмад «муснад» 4/186, аль-Лялякаи «и'тикад ахль ас-сунна» 1081. Данный хадис является достоверным.))

6. Передают со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда Аллах сотворил Адама, Он сказал ему: «Адам, в какой из Моих двух десниц ты хочешь увидеть свое потомство?». Адам сказал: «В правой деснице, а ведь обе десницы моего Господа являются правыми». Аллах открыл Свою правую десницу, и в ней находилось все потомство Адама, среди которых были здоровые, больные и пророки. Тогда Адам сказал: «Почему бы Тебе не сделать всех их одинаковыми?». На что Аллах сказал: «Я люблю, чтобы Меня благодарили». ...» .(Ат-Тирмизи «сунан» 3368, ибн Аби Асим «ас-сунна» 206, аль-Хаким «мустадрак» 1/132 и ат-Табари «тарих» 1/98. Хадис является достоверным.)

7. Сообщается, что Абдуллах ибн Мас'уд и некоторые другие сподвижники, толкуя слова Аллаха: «Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство...», говорили: «Аллах вывел Адама из Рая, и перед тем, как спустить его на землю, Аллах протер правую сторону спины Адама и вывел оттуда его потомство, подобное белому жемчугу [по цвету] и зерну [по огромному количеству]. Аллах сказал им: «Войдите в Рай по Моей милости». Затем Аллах протер левую сторону спины Адама и вывел оттуда черное потомство, подобное зерну. Аллах сказал им: «Войдите в Ад». Затем Он заключил с ними завет и сказал: «Разве Я не ваш Господь?». Они сказали: «Да». Одни из них согласились, искренне приняв Аллаха как своего Господа, а другие согласились,внутренне не приняв это. Тогда Аллах и ангелы сказали: «Мы свидетельствуем для того, чтобы в День воскресения вы не говорили: «Наши отцы были многобожниками раньше нас, а мы были всего лишь потомками, которые пришли после них». (Коран 7/172,173). Нет ни одного человека, который бы не знал, что Аллах - его Господь. Нет ни одного многобожника, который бы не говорил: «Я нашел своего отца многобожником». Аллах сказал: «Ему [Аллаху] покорились все, кто на небесах и на земле, по своей воле или по принуждению». (Коран 3/83); «Скажи: «У Аллаха есть убедительное доказательство. Если бы Он [Аллах] пожелал, то повел бы прямым путем всех вас».. (Коран 6/149). Иными словами, Аллах повел бы всех вас прямым путем в тот день, когда Он заключил с вами завет.

8. Сообщается, что Мухаммад Ибн Ка'б аль-Курази в толковании слов Аллаха: «Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство...», говорил: «Души людей признались Аллаху в том, что они узнали и уверовали в Него. Это было до того, как Аллах сотворил тела людей». Сообщается, что Ата' по поводу толкования этого аята говорил: «Все потомки Адама вышли из его чресла, а после заключения завета с Аллахом вошли обратно в его чресла».

9. Передают со слов Амра ибн Абасы, что он слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Воистину, Аллах сотворил души людей на две тысячи лет раньше, чем самих людей. Похожие между собой души дружат (или тянутся друг к другу), а те, которые отличаются друг друга - расходятся». (Данный хадис является очень слабым).

Сообщение отредактировал Ибн Мухаммад - 2.2.2014, 19:50

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 2.2.2014, 20:03
Сообщение #38

Старожил

№ II. Ученые, считающие, что души были сотворены после сотворения тел, говорят, что на это есть доказательства. Всевышний Аллах в Коране сказал: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины» .(Коран 49/13.) Обращение Аллаха адресовано к человеку, а человек состоит из тела и души. Данный аят указывает на то, что тело и душа человека были созданы после сотворения Адама и Евы. Этот факт становится более ясным с помощью следующего аята: «О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих» .(Коран 4/1.) Данный аят явно указывает на то, что тело и душа человека были созданы после сотворения Адама и Евы.

Если кто-то скажет: «Эти аяты не отрицают тот факт, что душа была сотворена раньше тела, ведь на это указывают многие хадисы и предания, некоторые из которых были уже приведены», то наш ответ им следующий:

С помощью Аллаха мы подробно вам разъясним, что все приведенные вами предания не указывают на то, что душа сотворена раньше тела. В приведенных вами преданиях говорится о том, что Аллах вывел душу, предопределил ей срок жизни и ее дела, а затем вернул ее обратно на место. В этих преданиях не говорится о том, что после того, как Аллах вывел души, они оставались живыми и находились в одном месте до сотворения тел.

Что касается приведенного вами хадиса из книги Малика от Умара ибн аль-Хаттаба, то Абу Умар сказал о нем следующее: «Цепочка передатчиков этого хадиса оборвана, так как Муслим ибн Йасар не встречал Умара ибн аль-Хаттаба. Что касается На'има ибн Раби'а, который также является одним из его передатчиков, то он ненадежный передатчик. Следует сказать, что смысл приведенного вами хадиса частично подтверждается другими хадисами от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, переданными со слов Умара ибн аль-Хаттаба. В частности, существует хадис, в котором говорится, что один мужчина спросил Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Зачем нам стараться? [раз уж все предопределено]». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если Аллах сотворил человека для Рая, то Он будет облегчать ему совершение дела обитателей Рая до тех пор, пока человек не умрет совершая дела обитателей Рая, за что Аллах введет его в Рай. Если же Аллах сотворил человека для Ада, то Он будет облегчать ему совершение дел обитателей Ада до тех пор, пока человек не умрет, совершая дела обитателей Ада, за что Аллах введет его в Ад» . (Ахмад «муснад» 1/27 и Абу Давуд «сунан» 4696.)

Похожий по смыслу хадис, в котором говорится о предопределении, передали такие сподвижники, как Али ибн Абу Талиб, Убей ибн Ка'б, Абдуллах ибн Аббас, Абдуллах ибн Умар, Абу Хурейра, Абу Саид, Абу Сурейха аль-Гиффари, Абдуллах ибн Мас'уд, Абдуллах ибн Амр, Имран ибн Хусайн, Айша, Анас ибн Малик, Сурака ибн Джа'шам, Абу Муса аль-Аш'ари и Убайда ибн Самит, да будет доволен Аллах всеми ими.

Что касается приведенного вами хадиса от Убейа ибн Ка'ба, то эти слова не принадлежат ни Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, ни Убейу. В цепочке передатчиков этого хадиса есть неизвестные и слабые передатчики, такие как Абу Джафар ар-Рази, которого Ахмад ибн Ханбаль назвал слабым передатчиком. Часть этого хадиса, где говорится: «Душа Исы (Иисуса) была среди тех душ, с которыми Аллах заключил завет. Затем Аллах отправил эту душу к Марьям. Эта душа вошла в нее (Марьям), когда она ушла от своей семьи на восток», - абсолютно неприемлема.

B Коране Аллах сказал, что Он отправил к Марьям не душу Иисуса, а Духа, который пришёл к Марьям и вдунул в неё, и она забеременела Иисусом. Всевышний сказал: «Мы же послали к ней [Марьям] Нашего Духа (Джибрила), и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека. Она сказала: «Я прибегаю к Милостивому, чтобы Он защитил меня от тебя, если только ты богобоязнен». Он сказал: «Воистину, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика» .(Коран 19/17-19.)

У ученых есть разные точки зрения относительно слов Аллаха: «Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать о самих себе: «Разве Я не ваш Господь?». Они сказали: «Да, мы свидетельствуем».

Некоторые учёные, в том числе и хадисоведы, придерживаются мнения, что Всевышний Аллах вынул потомство Адама из чресла Адама и из чресл его сынов. Потомство Адама было подобно зерну. Аллах заключил с потомством Адама завет о том, что Он является их Господом, и они признали и приняли это. Завет был заключен после того, как Аллах дал всем, в том числе небесам, земле горам, разум, с помощью которого потомство Адама смогла постичь суть завета.

Другие ученые говорят, что Всевышний Аллах заставил засвидетельствовать и заключил завет только с душами людей, а не с их телами. Именно души понимают и знают смысл добра и зла, а тела такими знаниями не обладают. Исхак ибн Рахавейх, придерживаясь такого мнения, сказал, что этого же мнения придерживался и Абу Хурейра. Он также добавил, что все учёные единогласно считали, что Аллах заключил завет с душами людей.

B качестве аргумента в пользу своих слов Исхак ибн Рахавейх приводит следующий аят: «Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы, и получают удел у своего Господа» .(Коран 3/169.) Даже когда тела людей гниют и исчезают в земле, их души питаются и испытывают чувство радости. Именно души могут чувствовать боль, радость, грусть, они обладают знаниями и так далее. Тела же не обладают этими свойствами и качествами. Следовательно, Аллах заключил завет именно с душами людей, а не с их телами.

Другие учёные говорят ему в ответ:

Слова Аллаха: «Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать о самих себе: «Разве Я не ваш Господь?». Они сказали: «Да, мы свидетельствуем», - означают то, что Аллах вынул потомство Адама и взрастил их после того, как они были каплей в чреслах своих отцов в мирской жизни. Аллах заставил их засвидетельствовать о самих себе, что Он является их Господом, тем, что Он показал им Свои знамения и чудеса, которые способствуют четкому пониманию того, что Аллах - их Господь. Нет ни одного человека, в котором не было бы знамения Аллаха о том, что Аллах - его Творец. После того, как люди осознали это, Аллах заключил с ними завет и люди стали свидетелями того, что Аллах является их Господом.

Аль-Джурджани сказал, что когда Всевышний Аллах сотворил людей, Он знал о том, что с ними случится и не случится, ибо знание Аллаха охватывает все. В Коране Аллах часто говорит о том, что еще не произошло в прошедшем времени, поскольку Он знает, что это так и будет. Например, Аллах сказал: «И сказали обитатели Рая» (Коран 7/44.); «И сказали обитатели Ограды» (Коран 7/48.); «И сказали обитатели Ада» (Коран 7/50.). Исходя из вышесказанного, можно прийти к заключению, что слова Аллаха «Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство...» нужно понимать так, что Аллах вынет из чресл сынов Адама их потомство, а Его слова «и заставил их засвидетельствовать о самих себе» надо понимать так, что Аллах заставит их засвидетельствовать о самих себе после того, как Он даст им разум, с помощью которого люди смогут отличить добро ото зла. Каждый человек, достигший совершеннолетия и познавший добро и зло, и постигший, что такое награда и наказание, становится тем, с кем Аллах заключил завет об единобожии.

В пользу этой теории можно привести следующие аргументы:

1. Хадис, в котором Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Перо поднято (Т.е. им не запишется грех до определенного срока.) с троих [людей]: с младенца, пока он не достигнет совершеннолетия; с сумасшедшего, пока не уразумеет; со спящего, пока он не проснется».

2. Слова Аллаха: «Мы предложили небесам, земле и горам взять на себя ответственность, но они отказались нести ее и испугались этого, а человек взялся нести ее» .(Коран 33/72.) Слово «ответственность» в этом аяте означает «завет и договор». Небеса, земля и горы отказались заключить этот завет, так как они не обладают таким разумом, как человек. Человек взял на себя эту ответственность и заключил завет с Аллахом. Следующие слова Аллаха подтверждают эту теорию: «чтобы в День воскресения вы не говорили: «Мы не знали этого». Или же не говорили: «Наши отцы были многобожниками раньше нас, а мы были всего лишь потомками, которые пришли после них» .(Коран 7/172-173.) Всевышний Аллах объяснил людям суть завета и заключил его с ними, чтобы люди не сказали в Судный день: «Мы не знали этого».

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 7.2.2014, 8:39
Сообщение #39

Старожил

У ученых существует два мнения по поводу слов людей: «Мы не знали этого»:

1. «Мы не знали о том, что наступит Судный День».
2. «Мы не знали о заключенном завете».

Что касается первого мнения ученых, то Всевышний Аллах нигде не указал, что Он заключил завет с людьми о том, что они будут знать о Судном дне.

Что касается второго мнения ученых, то из него вытекает следующий вопрос: если Аллах заключил завет со всеми людьми, в том числе и с теми детьми, которые умерли, не достигнув совершеннолетия, как же Он может наказать их, ведь они еще не знают о заключенном завете?

Слова Аллаха: «...Или же не говорили: «Наши отцы были многобожниками раньше нас, а мы были всего лишь потомками, которые пришли после них», указывают на то, что Аллах накажет людей, если они будут придавать Ему сотоварищей. Из всего вышесказанного получается, что Аллах заключает завет с человеком после его рождения и достижения совершеннолетия. В другом аяте Аллах сказал: «Вот Аллах взял завет с пророков: «Я одарю вас из Писания и мудрости. Если же после этого к вам явится Посланник, подтверждающий истинность того, что есть у вас, то вы непременно уверуете в него и поможете ему» .(Коран 3/81.) Этот аят повествует о том, что Аллах обязал пророков донести Писание и мудрость, данную им от Аллаха, до других людей. Такой же завет Аллах взял с общины каждого пророка, на что указывают Его слово: «Если же после этого к вам явится Посланник, подтверждающий истинность того, что есть у вас, то вы непременно уверуете в него и поможете ему», после чего Аллах спросил людей: «Согласны ли вы и принимаете ли Мой завет?». Они ответили: «Мы согласны». Он сказал: «Будьте же свидетелями, и Я буду свидетельствовать вместе с вами» .(Коран 3/81.)

В другом аяте, похожем по умыслу с предыдущем, Аллах сказал: «Помните о милости Аллаха к вам и завете, который Он заключил с вами, когда вы сказали: «Слушаем и повинуемся» .(Коран 5/7.) В этом аяте речь идет о завете, который Аллах взял с людей после того, как Он отправил к ним Своих пророков и посланников. Следующие аяты подтверждают это: «... которые верны завету с Аллахом и не нарушают обязательств» (Коран 13/20.); «Разве Я не завещал вам, сыны Адама, не поклоняться дьяволу, который является вашим явным врагом, и поклоняться Мне? Это-прямой путь» (Коран 36/60-61.); «Будьте верны завету со Мной, и Я буду верен завету с вами» (Коран 2/40.); «Вот Аллах взял завет с тех, кому было даровано Писание: «Вы обязательно будете разъяснять его [писание] людям и не будете скрывать его» (Коран 3/187.); «Вот Мы заключили завет с пророками, с тобой, с Нухом (Ноем), Ибрахимом (Авраамом), Мусой (Моисеем), и Исой (Иисусом), сыном Марьям (Марии). Мы заключили с ними суровый завет» (Коран 33/7.). Аллах заключил этот завет с пророками после того, как Он отправил их. Он заключил завет с людьми из общин этих пророков после увещевания людей пророками. Аллах проклял и наказал тех, кто нарушил этот завет. Аллах сказал о них: «За то, что они нарушили завет, Мы прокляли их и ожесточили их сердца» (Коран 5/13.). В другом аяте Аллах сказал: «Вот Мы взяли с вас обещание и воздвигли над вами гору: «Крепко придерживайтесь того, что Мы даровали вам, и поминайте то, что содержится там,-быть может, вы устрашитесь» (Коран 2/63.).

Все эти аяты относятся к Мединским сурам. В этих аятах Аллах напоминает всем, в том числе и людям Писания, о завете, заключенном Аллахом с ними. Суть завета заключается в том, что они уверуют в Аллаха и будут подтверждать истинность Его пророков и посланников. В суре «аль-А'раф» (Преграды) Аллах рассказал о завете, заключенном со всеми людьми без исключения. Согласно этому завету, люди должны признавать Аллаха своим Господом, поклоняться Ему Одному и не придавать Ему сотоварищей. В Судный день этот завет послужит свидетельством против неверующих людей - они не смогут сказать, что они не знали о том, что надо было уверовать в Аллаха и следовать за Его пророками. Тот, кто не соблюдает данный завет, заслуживает наказания. Таким образом, Аллах сначала заключил с людьми завет о том, что они будут поклоняться только Ему, и после этого Он отправлял к людям пророков и посланников, которые напоминали людям об этом завете.

Если внимательно прочитать следующие слова Аллаха: «Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать о самих себе: «Разве Я не ваш Господь?». Они сказали: «Да, мы свидетельствуем». Это-для того, чтобы в День воскресения вы не говорили: «Мы не знали этого». Или же не говорили: «Наши отцы были многобожниками раньше нас, а мы были всего лишь потомками, которые пришли после них. Неужели Ты погубишь нас за то, что совершили приверженцы лжи?». Так Мы разъясняем знамения,-быть может они вернутся на прямой путь» (Коран 7/172-174.), то можно сделать несколько выводов:

1. Слова Аллаха: «Вот твои Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство» указывают на то, что Аллах вынул потомство сынов Адама не из чресл Адама, а из чресл сынов Адама.

2. В словах Аллаха «Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство» слово «чресл» используется во множественном числе и указывает на чресла сынов Адама.

3. Аллах сказал: «их потомство», а не потомство одного Адама.

4. Слова Аллаха «и заставил их засвидетельствовать о самих себе» означают то, что Аллах сделал людей свидетелями о самих себе. Свидетель должен помнить данное им свидетельство. Человек же после появления на этот свет не помнит, что он давал такое свидетельство. Пророки и посланники напоминают ему о данном им свидетельстве.

5. Аллах пояснил, что мудрость этого засвидетельствования заключается в том, чтобы в Судный день люди не говорили, что они не знали о том, кто их Господь. Поэтому Аллах сотворил людей чистыми по природе (фитра) и отправил к ним увещевателей – посланников и пророков. Аллах сказал: «Мы отправили посланников, которые несли благую и предостерегали, дабы после пришествия посланников у людей не было никакого довода против Аллаха» (Коран 4/165.).

6. Мудрые слова Аллаха «Или же не говорили: «Наши отцы были многобожниками раньше нас, а мы были всего лишь потомками, которые пришли после них», наводят на мысли о том, что:

– люди не смогут заявлять, что они ничего не знали;
- люди не смогут использовать веру своих предков как оправдание для их неверия.

7. Слова людей в следующем аяте: «Неужели Ты погубишь нас за то, что совершали приверженцы лжи?», указывают на то, что если бы Аллах наказал их за то, что они отвергали Аллаха и придавали Ему сотоварища, то они сказали бы эти слова. Однако Аллах накажет их за то, что они сочли ложью Его посланников и выступали против посланников. Если бы Аллах наказал их за то, что они последовали за своими отцами в многобожии прежде, чем отправить к ним посланников и пророков, то Он наказал бы их за то, что совершили приверженцы лжи. Следовательно, Аллах накажет их только после того, как Он отправит к ним посланников и пророков, которые будут увещевать людей от совершения грехов. Аллах в Коране сказал, что Он не губит города несправедливо, пока их жители пребывают в неверии.

8. Аллах заставил всех людей засвидетельствовать о самих себе, о том, что Аллах – Господь и Творец их. В нескольких аятах Корана Аллах приводит их засвидетельствование, как, на пример: «Если ты спросишь их: «Кто сотворил небеса и землю?», - они непременно скажут: «Аллах». До чего же они отвращены» (Коран 43/87.) - то есть, до чего же они отвращены от ежинобожия, несмотря на то, что они засвидетельствовали, что только Аллах – их Господь и Творец. В Коране много подобных аятов. Все они указывают на то, что люди засвидетельствовали о самих себе, а Аллах напоминает им про это засвидетельствование через Своих пророков и посланников. Аллах сказал: «Посланники говорили им: «Неужели вы сомневаетесь в Аллахе - Творце небес и земли?» .(Коран 14/10.)

9. Слова Аллаха «Так Мы разъясняем знамения, - быть может они вернутся на прямой путь», обозначают, что повсеместные знамения Аллаха служат для того, чтобы посмотрев на них, люди возвращались к единобожию от многобожия, к вере от неверия. Знамения Аллаха повсюду: на небесах, на земле, в самих людях, и в остальных творениях Аллаха. Все эти знамения указывают на то, что Аллах существует, что Он один, что Его посланники и пророки говорят истину, что День суда и День воскресения непременно наступят. Самым великим знамением Аллаха для человека является то, что люди засвидетельствовали о самих себе, о том, что Аллаха – их Господь, Творец, Создатель и что люди являются Его творениями, что они подчинены Ему, что они не могут существовать без Аллаха. Это засвидетельствование людей о самих себе является той самой врожденной чистой природой людей, с которой они были сотворены. Следовательно, слова Аллаха «Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать о самих себе…» совпадают с Его другими словами: «Обрати свой лик к религии, как ханиф (единобожник). Такова врожденная природа, с которой Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению. Такова правая вера, но большинство людей не знают этого. Обращайтесь к Нему с раскаянием, бойтесь Его, совершайте намаз и не будьте в числе многобожников» (Коран 30/30-31.) и со словами Его Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Каждый младенец рождается чистым по природе».

Аль Хасан ибн Йахья аль-Джурджани сказал: «Некоторые говорят: «Хадис, в котором Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах протер спину Адама и вынул из нее его потомство и заключил с ними завет, после чего вернул их в спину Адама», указывает на то, что Аллах заключил завет с потомством Адама до появления людей на свет, а не после того, как люди рождаются и достигают совершеннолетия, как вы об этом заявляете». В ответ ему мы скажем следующее: «Эти слова Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, надо понимать так: Аллах вынет из спины Адама его потомство, и вернет потомство Адама в его спину после их смерти. Известно, что после смерти человека его хоронят, то есть возвращают его в землю. Известно и то, что Адам сотворен из земли и в ней же похоронен. Следовательно, когда человека возвращают после его смерти в землю, то его возвращают в спину Адама, то есть в землю, из которой был создан Адам. Слова Аллаха «Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство» ясно указывают на то, что Аллах вынул потомство Адама из чресл сынов Адама, а не из чресл самого Адама. Из вышеуказанного выходит, что слова Аллаха «Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство» и слова Его Пророка «Поистине, Аллах протер спину Адама и вынул из неё его потомство» надо понимать так, как мы объяснили, и тогда они не будут противоречить друг другу».

Вышеприведенные высказывания - лишь мнения некоторых ученых относительно толкования слов Аллаха «Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство...» ни одно из этих мнений не указывает на то, что душа была сотворена раньше тела.

Абу Мухаммад ибн Хазм привел слова Аллаха «Мы сотворили вас, потом придали вам облик. Потом Мы сказали: «Падите ниц перед Адамом» (Коран 7/11.) и сказал, что эти слова Аллаха указывают на то, что души людей были сотворены раньше, чем Аллах повелел ангелам пасть ниц перед Адамом. Однако следует заметить, что слова Аллаха «Мы сотворили вас...» обозначают сотворение души и тела человека, что произошло после того, как Аллах повелел Ангелам пасть ниц перед Адамом. Абдуллах ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими по поводу этого аята сказал: «Слова Аллаха: «Мы сотворили вас...» означают: «Мы сотворили Адама», а слова Аллаха: «потом придали вам облик» означают: «потом придали облик потомству Адама».

Муджахид сказал по поводу этого аята: «Слова Аллаха «Мы сотворили вас» означают «Мы сотворили Адама», а слова Аллаха «потом придали вам облик» означают «потом придали облик потомству Адама в чресле Адама. Всевышний Аллах использовал множественное число «вас», подразумевая Адама. Такая форма допустима с точки зрения грамматики арабского языка, так как арабы, например, говорят: «Мы ударили вас», что имеет значение: «Я ударил вашего главаря».

Абу Убейд сказал: «Толкование Муджахида является более правильным, ибо Аллах повелел ангелам пасть ниц перед Адамом до того, как Он сотворил потомство Адама и придал людям облик».

Следует сказать, что некоторые аяты Корана растолковывают другие аяты. Данный аят: «Мы сотворили вас, потом придали вам облик...» объясняется другим аятом, в котором Аллах сказал: «О люди! Если вы сомневаетесь в воскрешении, то ведь Мы сотворили вас из земли, потом - из капли, потом - из сгустка крови...» (Коран 22/5.). Это означает, что Аллах сотворил Адама, основу человечества, из земли, а остальных людей - из капли спермы. В Коране Аллах часто обращается к потомству людей, подразумевая их предков. На пример, обращаясь к потомству сынов Израиля, Он сказал: «Вот вы сказали: «О Муса (Моисей)! Мы не сможем вынести однообразную пищу» (Коран 2/61.); «Вот вы убили человека и стали препираться по этому поводу» (Коран 2/72.); «Вот Мы взяли с вас обещание и воздвигли над вами гору: «Крепко придерживайтесь того, что Мы даровали вам» (Коран 2/63.). В первом аяте под словом «вы», во втором аяте под словом «вы» и в третьем аяте под словом «с вас» подразумеваются отцы сынов Израиля, хотя слова обращены к сынам Израиля. Следовательно, в словах Аллаха «Мы сотворили вас» под словом «вас» подразумевается Адам, отец всего человечества. В другом аяте Аллах сказал: «Воистину, Мы сотворили человека из эссенции глины. Потом Мы поместили его каплей в надежном месте» (Коран 23/12-13.). Этот аят подтверждает, что Аллах сотворил Адама из эссенции глины, а его потомство - из капли спермы.

Хадис, в котором говорится, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Воистину, Аллах сотворил души людей на две тысячи лет раньше, чем самих людей. Похожие между собой души дружат между собой (или тянутся друг к другу), а те, которые отличаются друг от друга, расходятся» (Данный хадис является очень слабым.) можно считать недостоверным. В цепочке передатчиков этого хадиса числятся Утба ибн ас-Сакан, про которого ад-Даракутни сказал: «Его хадисы не принимаются», и Арта'а ибн аль-Мунзир, про которого ибн Адий сказал: «В некоторых хадисах, переданных от него, есть ошибки».

Ниже приведем доказательства того, что душа была сотворена после тела:

--------------------

facebook.com
Ибн Мухаммад
сообщение 7.2.2014, 16:59
Сообщение #40

Старожил

1. Сотворение Адама, основы человечества, произошло следующим образом: Всевышний Аллах отправил Джибрила на землю и Джибрил взял горсть земли и перемешивал ее до тех пор, пока она не затвердела и превратилась в глину. Затем Джибрил придал ей облик и вдунул в нее душу. Когда душа вошла в нее (глину), она стала мясом, кровью и живой плотью, которая могла говорить. Передают со слов Абдуллаха ибн Аббаса, Мурры, Абдуллаха ибн Мас'уда и некоторых других сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: «После того, как Аллах сотворил Свой Трон, Он сделал Иблиса правителем ближайшего неба [первого слоя неба, самого ближнего к земле]. Иблис был одним из джиннов и стражником Рая. Джинны названы Джиннами потому, что они были стражниками Рая. Иблис возомнил про себя: «Аллах дал мне эту привилегию [быть стражником Рая], потому что я отличаюсь от ангелов». В его сердце появилось высокомерие. Аллах узнал об этом и сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника» .(Коран 2/30.) Ангелы сказали: «А каким же будет наместник, и что он будет творить на земле?». Аллах сказал: «У наместника будет потомство, которое распространит нечестие на земле, будет завидовать и убивать друг друга». Ангелы сказали: «Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?». Он сказал: «Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете» (Коран 2/30.), то есть Я знаю о мыслях и высокомерии Иблиса, а вы не знаете. Затем Аллах отправил Джибрила на землю, чтобы он принес оттуда глину. Земля же сказала ему [Джибрилу, когда он пришел к ней]: «Прибегаю к Аллаху от того, чтобы ты взял [глину] от меня». Джибрил вернулся к Аллаху, не взяв глины, и сказал: «Господь! Земля стала прибегать к Тебе, и я оставил ее». Тогда Аллах отправил Микаила, однако земля также стала прибегать к Аллаху, и он оставил ее. Тогда Аллах отправил Ангела смерти. Когда земля стала прибегать к Аллаху, Ангел смерти сказал ей: «Я тоже прибегаю к Аллаху не выполнить Его приказ и вернуться ни с чем», - после чего Ангел смерти взял глину с нескольких мест поверхности земли и перемешал ее. Он взял красную, белую и черную глину, поэтому сыны Адама такие разные. Затем Ангел смерти вознес эту глину к Аллаху, и глина стала липкой. Аллах сказал ангелам: «Когда же Я придам ему [Адаму] соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц» .(Коран 15/29.) Аллах сотворил его [Адама] Сам, чтобы Иблис не смог кичиться и отказаться от падения ниц перед ним. До приобретения человеческого облика Адам был глиной в течение сорока лет. Ангелы прошли мимо Адама и напугались, а больше всего напугался Иблис. После этого, каждый раз проходя мимо Адама, Иблис бил его, и тело Адама издавало звук, подобный звенящей гончарной глине. Аллах сказал об этом: «из звенящей глины, подобно гончарной» .(Коран 55/14.) Тогда Иблис сказал [Адаму]: «Зачем ты создан?», - после чего он [Иблис] вошел [в тело Адама] через его рот, а вышел через заднее отверстие, и сказал ангелам: «Не бойтесь его, ибо Ваш Господь ни в ком не нуждается. Если Аллах даст мне власть над ним, то Я его уничтожу». Когда же наступил момент, когда Всевышний Аллах захотел вдунуть в Адама душу, Он сказал ангелам: «Когда Я вдохну в него от Моего духа, падите перед ним ниц». Когда Аллах вдохнул в Адама душу, и душа вошла в его голову, Адам чихнул. Ангелы сказали ему: «Скажи: «Хвала Аллаху», и он сказал: «Хвала Аллаху». Тогда Аллах сказал ему: «Да помилует тебя твой Господь». Когда же душа вошла в глаз Адама, он увидел Райские плоды. Когда душа вошла в его живот, он захотел есть. Душа еще не вошла в ноги Адама, а он спешно встал и захотел направиться к Райским плодам. Об этом Аллах сказал: «Человек сотворен нетерпеливым» ...». (Коран 21/37.)

Сообщается, что ибн Зейд рассказывал: «Когда Аллах создал огонь, ангелы очень сильно испугались и сказали: «Господь наш! Зачем и для чего Ты создал огонь?». Аллах сказал: «Для тех Моих творений, которые будут грешить». В тот момент среди творений Аллаха были только ангелы. На земле не было творений - Адам был сотворен после этого. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал слова Аллаха: «Неужели не прошло то время, когда человек был безвестен?». Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Посланник Аллаха, если бы только было то время!». Затем Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал то, что ангелы сказали Аллаху: «Разве наступит такое время, когда мы будем грешить?». Ангелы не видели других творений, кроме самих себя. Тогда Аллах сказал им: «Нет. Я хочу сотворить на земле другие творения и сделаю их наместниками на ней...».

Коран, хадисы и предания указывают на то, что Всевышний Аллах вдохнул душу в Адама после того, как Он сотворил тело Адама. Это дуновение стало причиной появления души Адама. Если бы душа Адама и души его потомства были бы сотворены раньше, чем тело Адама и тела его потомства, то

- ангелы не удивились бы сотворению Адама;
- ангелы не удивились бы сотворению огня, и не спросили бы Аллаха о том, зачем Он создал огонь;
- ангелы увидели бы среди потомства Адама разные души: верующие, неверующие, благодетельные и нечестивые;
- не все души неверующих следовали бы за Иблисом;
- получалось бы так, что души неверующих были сотворены до их неверия. А ведь Аллах объявил о неверии неверующих после того, после того как Он сотворил тело и душу Адама. Нельзя сказать, что еще до этого момента души людей были неверующими.

В хадисе, переданном со слова Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, говорится о том, что Всевышний Аллах сотворил Адама позже других творений, в день пятницы. Если бы души были сотворены раньше, чем тела, то получается, что Аллах сотворил души вместе с другими творениями, которые Он сотворил за шесть дней. Раз уж Аллах не сообщил о том, что Он сотворил души людей за эти шесть дней, то получается, что они были сотворены тогда, когда было сотворено потомство Адама. Если бы души существовали раньше тел, то они должны помнить о том, что происходило в этом мире он тот момент. Невозможно, чтобы душа человека ничего не помнила о прошлом после того, как она вошла в свое тело. Те люди, которые заявляют, что душа была сотворена раньше тела, говорят, что душа знает обо всем, что происходило до момента создания человеческого тела. Однако, когда душа входит в тело человека, она забывает все, что она знала и помнила до этого.

Из слов этих людей получается, что душа была разумной и сильной до момента сотворения человеческого тела, что душа стала слабой и не знающей после того, как она вошла в тело человека и, что Она снова станет разумной и сильной в теле человека. Отсюда вытекает вопрос: «Разве эта теория не противоречит разуму, преданиям и врожденной чистой природе человека?». Всевышний Аллах сказал: «Аллах вывел вас из чрева ваших матерей, когда вы ничего не знали. Он наделил вас слухом, зрением и сердцами, - быть может, вы будете благодарны» .(Коран 16/78.) В этом аяте Аллах указал нам на наше первое положение и указал на то, что сначала у нас не было знания, разума и силы - они появились позже. Мы не обладали знаниями до того, как мы были сотворены, так как до этого момента мы не существовали.

Если бы души людей были сотворены раньше тел, то уже на тот момент было бы предопределено, кто из людей будет верующим, а кто неверующим и т.д. Однако пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в достоверном хадисе сказал: «Поистине, каждый из вас формируется во чреве своей матери в течении сорока дней в виде капли семени, затем он столько же пребывает (там) в виде сгустка крови и еще столько же в виде кусочка плоти, а затем к нему направляется ангел, который вдувает в него дух и у которого есть веление записать четыре вещи: удел (человека), срок его (жизни), его дела, а также то, счастливым он будет или злосчастным. И клянусь Аллахом, помимо Которого нет иного бога, поистине, любой из вас может совершать дела обитателей Рая до тех пор, пока не окажется на расстоянии всего лишь одного локтя от Рая, после чего (сбудется) написанное ему на роду, и он станет совершать дела обитателей Ада и войдет в (Ад). И, поистине, любой из вас может совершать дела обитателей Ада до тех пор, пока не окажется на расстоянии всего лишь одного локтя от Ада, после чего (сбудется) написанное ему на роду, и он станет совершать дела обитателей Рая и попадет в (Рай)». В этом хадисе ясно указано на то, что именно ангел вдувает в человека, после чего у человека появляется душа. Здесь не говорится о душе, которая (как некоторые люди говорят) существовала вечно. Если внимательно прочитать этот хадис и поразмыслить над ним, то становится ясно, что душа человека сотворена после сотворения его тела.

--------------------

facebook.com

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему