IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

114 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Псевдосалафитский манхадж
abdul-gafur
сообщение 25.9.2011, 19:23
Сообщение #1

Новичок
*

братья наткнулся на одном сайте лесных что они просят у Муртазаали шафаата. я бы и не обратил внимание если бы не спор в комментариях о том что это ширк. кто знает аварский язык не могли бы уточнить так это или нет? вот текст вокруг которого разгорелся спор:
Г1арасалъул къоялъ, дур шафаг1атал
Щвезабеги нижей, дур атбаг1азе

полный текст касыды: http://www.guraba.info/2011-03-02-15-36-37...--l-q-q-l-.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abu Bakr
сообщение 26.9.2011, 5:25
Сообщение #2

Старожил

Мазхаб: Шафии

Цитата(abdul-gafur @ 25.9.2011, 19:23) *

братья наткнулся на одном сайте лесных что они просят у Муртазаали шафаата. я бы и не обратил внимание если бы не спор в комментариях о том что это ширк. кто знает аварский язык не могли бы уточнить так это или нет? вот текст вокруг которого разгорелся спор:

полный текст касыды: http://www.guraba.info/2011-03-02-15-36-37...--l-q-q-l-.html

тут брат идет скорее обращение к Аллаху.
Перевод такой:
В день арасат, твой шафаат, пусть достанется нам, твоим последователям.
Если бы было Щвезабе тогда это было бы обращение к Муртузали. Вот это окончание Ги говорит об обратном.
Abu_Said_ad-Daghistani
сообщение 26.9.2011, 6:51
Сообщение #3

Новичок
*

а вообще, весь стих это обращение к Муртазали )) как?! Он же умер?!

--------------------
www.tvchirkey.ru
Zayd
сообщение 26.9.2011, 8:31
Сообщение #4

Постоялец

Цитата(Abu_Said_ad-Daghistani @ 26.9.2011, 10:51) *

а вообще, весь стих это обращение к Муртазали )) как?! Он же умер?!

Когда такие стихи по отношению к Пророку саллаллохъу ъалайхъи ва саллам или праведникам это сразу называется ширком.

--------------------
www.adamalla.com
Хадим
сообщение 26.9.2011, 14:51
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата(Abu Bakr @ 26.9.2011, 5:25) *

тут брат идет скорее обращение к Аллаху.
Перевод такой:
В день арасат, твой шафаат, пусть достанется нам, твоим последователям.
Если бы было Щвезабе тогда это было бы обращение к Муртузали. Вот это окончание Ги говорит об обратном.

Дур атбаг!азе в конце так же говорит что это обращение именно к муртазали так как это переводится твоим последователям у Аллагьа рабы а не последователи )))))
Хадим
сообщение 26.9.2011, 15:01
Сообщение #6

Новичок
*

Рах1манасул къадар, къо х1ехьон ч1ч1езе.
Кьейги Аллагьас дуй Фирдавус Алжан
Вохизавеги мун Рах1манги вихьун

Здесь нет места обращения к Аллагьу это все обращение к муртазали и тут ошибка шафаг!атал щвезареги так как шафаг!атал множественное число щвезабеги единственное
ahlul Hakk
сообщение 27.9.2011, 2:35
Сообщение #7

Старожил

Ай как не хорошо, некоторым будто лишь бы поглумиться. Что же будут делать эти люди после того как все "ваххабиты" поймут для себя эту тему. Тут забыли еще до конца все привести, а именно ответ редакции, которая обосновала это, приведя аят Курси. Они то хоть не называют сельских дедушек, ни живых ни мертвых, муджаддидами столетия))

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
Ингуш
сообщение 27.9.2011, 8:57
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(ahlul Hakk @ 27.9.2011, 11:35) *

Ай как не хорошо, некоторым будто лишь бы поглумиться. Что же будут делать эти люди после того как все "ваххабиты" поймут для себя эту тему. Тут забыли еще до конца все привести, а именно ответ редакции, которая обосновала это, приведя аят Курси. Они то хоть не называют сельских дедушек, ни живых ни мертвых, муджаддидами столетия))

Какой ответ ещё нужен,когда все это обрашение идет к мертвому человеку,

Кьейги Аллагьас(Дай Аллах) дуй (тебе)Фирдавус Алжан
Вохизавеги мун(Пусть обрадует тебя) Рах1манги вихьун(Увидев Милостливого)

Тут начало же идет как обрашение к мертвому, далее...

Г1арасалъул къоялъ(в Судный день), дур шафаг1атал(твои заступничества)
Щвезабеги нижей(Да одарить нам), дур атбаг1азе(твоим последователям).

Тут же полное опровержение самим себе,

во-первых,обрашение к мертвому.

во-вторых, он сделает шафаат,откуда они взяли это? Он же сам нуждается в шафаат другого(те же упреки...)

В-третьих
, вы утверждали,что мертвые не слышат,как мог он вдруг услышить?!

В-четвертых, чрезмерное восхваление. Как вы могли допускать такое?!

Если Ибн Бааз,Или Усаймин услышали бы ваши стихи,то вам тоже путь к Ширку открыли бы,если даже и нет,но харамом точно назвали бы,следовательно,вы тоже бидъатчики получается
ahlul Hakk
сообщение 27.9.2011, 10:52
Сообщение #9

Старожил

Цитата(Ингуш @ 27.9.2011, 8:57) *

Какой ответ ещё нужен,когда все это обрашение идет к мертвому человеку,

Кьейги Аллагьас(Дай Аллах) дуй (тебе)Фирдавус Алжан
Вохизавеги мун(Пусть обрадует тебя) Рах1манги вихьун(Увидев Милостливого)

Тут начало же идет как обрашение к мертвому, далее...

Г1арасалъул къоялъ(в Судный день), дур шафаг1атал(твои заступничества)
Щвезабеги нижей(Да одарить нам), дур атбаг1азе(твоим последователям).

Тут же полное опровержение самим себе,

во-первых,обрашение к мертвому.

во-вторых, он сделает шафаат,откуда они взяли это? Он же сам нуждается в шафаат другого(те же упреки...)

В-третьих
, вы утверждали,что мертвые не слышат,как мог он вдруг услышить?!

В-четвертых, чрезмерное восхваление. Как вы могли допускать такое?!

Если Ибн Бааз,Или Усаймин услышали бы ваши стихи,то вам тоже путь к Ширку открыли бы,если даже и нет,но харамом точно назвали бы,следовательно,вы тоже бидъатчики получается
повторяю для тех,
кто на радостях от того что увидел в этом повод лишний раз поглумиться, забыл что религия это наставление: администрация этого сайта привела аят Курси на это и все, а эти вопросы не понятно почему ты мне задаешь
. Наверное со своим миром сюда пришел тоже, тебе брат нужно настройки поменять.
это радость у вас за мусульман или это агония, которая сюда перешла с сайтов типа даруль фикр и других суфистских ресурсов ? Конечно я понимаю после такого продолжительного разбирательства, которое уже годами длиться, переходя иногда в драки наверное накопилось. Суфии кавказа уже злые до такой степени что не знают как бы "ваххабитам" такфир вынести да чтобы официально на государственном уровне. Но я думаю от того что тут начнутся какие-то праздники с подобными настроениями, по этому случаю в интернете, пользы не будет особо много. Мы говорим о мусульманах, которые в отличии от тех же псевдосуфиев жертвуют многим ради Аллаха. Да они невежественные и много ошибаются. Но это не аннулирует ни их дело ни Иман. И вообще нужно подходить без зомбированности, этот сайт, на котором это увидели, всегда отличался от других сайтов. Хотя я понимаю вам без разницы особо тут такой случай представился как не воспользоваться.

--------------------
Имам Ибн Акъиль аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!” Ибн Муфлих, «аль-Адабу-шшар`ия», 1/237
Ad-Dagestani
сообщение 27.9.2011, 11:52
Сообщение #10

«Господи! Умножь мои знания»
Group Icon

Мазхаб: Ханафи

Ясно одно, что сами аварцы разногласят в смысле этих стихов и как бы не было, после объяснения админа так же ясно, что они не имели в виду испрашивание шафаъата от МуртазаАли. Возможно форма стиха была выбрана не самая удачная. Поэтому не вижу особой пользы в дальнейших разбирательствах.

Цитата(ahlul Hakk @ 27.9.2011, 10:52) *

администрация этого сайта привела аят Курси на это и все, а эти вопросы не понятно почему ты мне задаешь.

А ты брат уже второй раз повторяешь по невнимательности того чего нет. Админ ни словом не обмолвился об аятуль Курси, он всего лишь указал на понимание аварского языка. Но даже если бы и указал, то непонятно причем тут вообще аятуль Курси в том контексте которое получается с того перевода на которое указывают тут. Про аятуль Курси писал какой то юзер abu Hamzah, причем на латинице, а админ писал на кириллице.

--------------------
Имам Ас Саффарини: «Поистине, заслуги ученых известны и их достоинства велики, и кто умоляет их достоинства, тот самый низкий и подлый из людей, а кто ненавидит их, тот из партии Иблиса».
ahlul Hakk
сообщение 27.9.2011, 12:53
Сообщение #11

Старожил

Цитата(Ad-Dagestani @ 27.9.2011, 11:52) *

А ты брат уже второй раз повторяешь по невнимательности того чего нет. Админ ни словом не обмолвился об аятуль Курси, он всего лишь указал на понимание аварского языка. Но даже если бы и указал, то непонятно причем тут вообще аятуль Курси в том контексте которое получается с того перевода на которое указывают тут. Про аятуль Курси писал какой то юзер abu Hamzah, причем на латинице, а админ писал на кириллице.

на счет слов о том кто написал ответ на замечания
я опирался на свидетельство брата, которому не доверять не было повода. Сейчас сам почитал кто и что там пишет. Может не так я понял брата или он не так понял о ком я спрашивал, когда спросил что на это ответили. А так хочу заметить ,несмотря на разногласия, стих все равно оставили в той же форме как он и был. Аятуль Курси если я правильно понимаю при том что в этом вопросе убеждения строятся именно на этом моменте 2:255 Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Но писал изначально об этом всем не потому что меня это так сильно заботит и даже не особо надеюсь что там реально в этих кругах, которые пишут на их сайте разобрались с этим вопросом. А потому что как видно из написанного тут заботит это других причем с каким-то, мягко говоря, нездоровым настроем. В итоге получилось не разбирательства ,а истерия.

--------------------
Хадим
сообщение 28.9.2011, 10:37
Сообщение #12

Новичок
*

не стоило из за какого то обращения тут такую тему поднимать нет смысла в этом каждый будет оправдывать свою сторону . С аварского можно этот текст в слово перевести и доказать ....ну нет смысла . ведь если это обращение к Муртазали думаю те кто обращаются не убежденны что он будет делать шафаат просто если Аллагь удостоит Шафаата того или иного человека мы лишь говорим чтоб нам тоже достался его Шафаат . хотелось бы чтоб каждая сторона делала предположение хорошим как это веленно нам Благородным Пророком с а в . Просто тут не понятка пошла люди которые так критикуют Суфиев за их обращение к избранным вдруг сами начали обращаться к избранному в их них Рядах и для этого находят всякие оправдания А суфиям нет оправдания ,вот тут слова нашего брата хорошо подходят не живой или мертвый тебя делают Муъмином или Мушриком а твоя Акида тебя делает Муъмином или Мушриком .
Ингуш
сообщение 28.9.2011, 11:39
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата(Хадим @ 28.9.2011, 19:37) *

не стоило из за какого то обращения тут такую тему поднимать нет смысла в этом каждый будет оправдывать свою сторону . С аварского можно этот текст в слово перевести и доказать ....ну нет смысла . ведь если это обращение к Муртазали думаю те кто обращаются не убежденны что он будет делать шафаат просто если Аллагь удостоит Шафаата того или иного человека мы лишь говорим чтоб нам тоже достался его Шафаат . хотелось бы чтоб каждая сторона делала предположение хорошим как это веленно нам Благородным Пророком с а в . Просто тут не понятка пошла люди которые так критикуют Суфиев за их обращение к избранным вдруг сами начали обращаться к избранному в их них Рядах и для этого находят всякие оправдания А суфиям нет оправдания ,вот тут слова нашего брата хорошо подходят не живой или мертвый тебя делают Муъмином или Мушриком а твоя Акида тебя делает Муъмином или Мушриком .

Истину гласиш брат.
Abu Kasim
сообщение 28.9.2011, 19:42
Сообщение #14

Участник
**

Цитата(Хадим @ 28.9.2011, 14:37) *

За обращение? За какое обращение их упрекают? Мы все обращаемся, салям даем итп. Их упрекают за дуа к мертвым то есть испрашивание помощи у тех кто сами нуждаются в этом.
Ad-Dagestani
сообщение 29.9.2011, 1:24
Сообщение #15

Group Icon

Цитата(ahlul Hakk @ 27.9.2011, 13:53) *

на счет слов о том кто написал ответ на замечания
я опирался на свидетельство брата, которому не доверять не было повода. Сейчас сам почитал кто и что там пишет. Может не так я понял брата или он не так понял о ком я спрашивал, когда спросил что на это ответили.

Возможно вы недопоняли друг друга, так как сообщение от админа выставлено всего лишь 3 дня назад, ранее сообщения были только от пользователей.

Цитата
А так хочу заметить ,несмотря на разногласия, стих все равно оставили в той же форме как он и был. Аятуль Курси если я правильно понимаю при том что в этом вопросе убеждения строятся именно на этом моменте 2:255 Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения?

Если исходить из убеждений псевдосаляфитов, то убеждение на счет заступничества из аятуль Курси не играет ни какой роли, так как в основном их обвинения в ширке строятся на том, что человек обращается к мертвому. Ну эти вопросы разбирались тут, подробнее останавливатся нет наверное смысла.

Цитата
Но писал изначально об этом всем не потому что меня это так сильно заботит и даже не особо надеюсь что там реально в этих кругах, которые пишут на их сайте разобрались с этим вопросом. А потому что как видно из написанного тут заботит это других причем с каким-то, мягко говоря, нездоровым настроем. В итоге получилось не разбирательства ,а истерия.

Не знаю, нездорового настроя я тут не увидел. Но конечно же этот случай и не такой уж и ординарный чтобы не проявлять никакой реакции, пусть даже где-то и эмоциональной. Но истерией называть это я бы не стал. На истерию более похоже, что обычно бывает у них на сайтах, что в комментах, что в статьях, что в видео роликах, в отношении подобных вопросов.

Истерия это когда называют ширком слова из "Касыдатун Нуъмания" Имама Абу Ханифы. Настоящая истерия у тех, кто говорит, что "Касыда Бурда" Имама Бусайри полна ширком, хотя там все непонятные моменты четко и ясно объясняются учеными.

Или хотя бы взять ту действительную истерию которую подняли вокруг, подобного этому разбираемому стиху, стихе о Махмуде Афанди на которое тоже приводят оправдания где-то переводом, где-то маджазом, те, кто ее читают. Конечно его текст тоже сомнительный, но, ни разный перевод, ни объяснения маджазом не остановило авторов роликов и разных статей прямо обвинявших в ширке.

Истерия это когда обвиняют современников в ширке, в поклонении могилам, в ереси за те вопросы которые приходят в книгах ученых Ахли Сунны одобряемыми делами, но не смеют ничего сказать в адрес древних ученых (не имею в виду вымороженных такфиристов они и древних такфирят). Истерия это когда выставляют фотографию человека просто поднявшего руки в дуа возле могилы и подписывают - "поклоняется/взывает к могиле". Вот это действительная истерия брат. И мы об этом всегда помним, хоть и не напоминаем из темы в тему.

--------------------
Имам Ас Саффарини: «Поистине, заслуги ученых известны и их достоинства велики, и кто умоляет их достоинства, тот самый низкий и подлый из людей, а кто ненавидит их, тот из партии Иблиса».
Abu Kasim
сообщение 29.9.2011, 17:46
Сообщение #16

Участник
**

Непонятно почему ты, упрекание за стих о Махмуде афанди называешь истерией. И как можно просто сказать, что с переводом что то не то или сказать маджаз и этим желать чтобы "отстали" упрекающие. Тысячи людей знающих аварский понимают о чем там говорится и что приписывается этому человеку. О маджазе я вообще молчу. Да и какой тут маджаз если среди суфиев расскажешь это то у них не возникнет никаких вопросов они уверуют что это так и есть. Это они когда нормальным людям хотят объяснить начинают рассказывать про маджаз хотя сами не знают и не могут показать где маджаз и что это в действительности означает. Они рассказывают и не такое ли верят прямо в это. Например Курамухаммад в своей лекции говорил что Махмуд Афанди такой степени достиг что даже между ним стоящим на востоке и его мюридом стоящим на западе шайтан не может стоять он сжигается.
Ad-Dagestani
сообщение 29.9.2011, 20:02
Сообщение #17

Group Icon

Цитата(Abu Kasim @ 29.9.2011, 18:46) *

Непонятно почему ты, упрекание за стих о Махмуде афанди называешь истерией. И как можно просто сказать, что с переводом что то не то или сказать маджаз и этим желать чтобы "отстали" упрекающие. Тысячи людей знающих аварский понимают о чем там говорится и что приписывается этому человеку. О маджазе я вообще молчу. Да и какой тут маджаз если среди суфиев расскажешь это то у них не возникнет никаких вопросов они уверуют что это так и есть. Это они когда нормальным людям хотят объяснить начинают рассказывать про маджаз хотя сами не знают и не могут показать где маджаз и что это в действительности означает. Они рассказывают и не такое ли верят прямо в это. Например Курамухаммад в своей лекции говорил что Махмуд Афанди такой степени достиг что даже между ним стоящим на востоке и его мюридом стоящим на западе шайтан не может стоять он сжигается.

Брат, чтобы было понятно, надо читать внимательно сообщение человека, которому ты желаешь оппонировать, и только после этого писать что-то. Если же что-то осталось не ясным, то лучше переспросить, а потом уже предъявлять претензии и т.д.

Итак если бы ты был внимателен, то увидел бы, что я в начале пишу про перевод и маджаз, а в конце про обвинение в ширке. Не более не менее. Если тебя устраивает подобное обвинение в ширке на столь сомнительных аргументах, тех, кто читает подобные стихи, то меня это не устраивает. Так как я не вижу ясных доводов для обвинения в ширке. Во-первых, есть разные варианты перевода, а сам я не владею аварским языком. Даже если бы и владел, то это ничего бы не изменило до тех пор пока я бы не выяснил, что имел в виду автор этих стихов высказывая то или иное выражение. А псевдосалафитским переводчикам, которым во всем связанном с дагестанскими суфиями мерещится ширк, нет никого доверия. Во вторых, люди, как я указал, так же в свое оправдание приводят маджаз и говорят, что там не прямые обращения к самому Махмуду Афанди. Понимаешь брат о чем я?

А то что кто-то не может объяснить этот маджаз, или, что там говорил Курамухаммад, это уже другая история, и мне она не очень интересна в данной теме.

--------------------
Хадим
сообщение 30.9.2011, 20:30
Сообщение #18

Новичок
*

Цитата(Abu Kasim @ 28.9.2011, 19:42) *

За обращение? За какое обращение их упрекают? Мы все обращаемся, салям даем итп. Их упрекают за дуа к мертвым то есть испрашивание помощи у тех кто сами нуждаются в этом.

Свять Аллагь дуа означает обращение к своему Господу а нида это обращение раба к рабу .если кто то обожествляет кого то и взывает или просит то это будет дуа а не нидаъ . Так обращение Суфиев это не дуа а нидаъ . тот кто истину ищет ..... книги наших Имамов переполненны о Таввасуле Такие как Имам Навави, Суюти, Рази, Махали ,Ибну Хажар аскаляни ,Хайтами ,Газали это лишь малая часть шафии тов остальных я не знаю ну есть братья требующие знаний которые знают Какой Имам как высказался
Abu Kasim
сообщение 2.10.2011, 19:34
Сообщение #19

Участник
**

Цитата(Ad-Dagestani @ 30.9.2011, 0:02) *

Брат, чтобы было понятно, надо читать внимательно сообщение человека, которому ты желаешь оппонировать, и только после этого писать что-то. Если же что-то осталось не ясным, то лучше переспросить, а потом уже предъявлять претензии и т.д.

Итак если бы ты был внимателен, то увидел бы, что я в начале пишу про перевод и маджаз, а в конце про обвинение в ширке. Не более не менее. Если тебя устраивает подобное обвинение в ширке на столь сомнительных аргументах, тех, кто читает подобные стихи, то меня это не устраивает. Так как я не вижу ясных доводов для обвинения в ширке. Во-первых, есть разные варианты перевода, а сам я не владею аварским языком. Даже если бы и владел, то это ничего бы не изменило до тех пор пока я бы не выяснил, что имел в виду автор этих стихов высказывая то или иное выражение. А псевдосалафитским переводчикам, которым во всем связанном с дагестанскими суфиями мерещится ширк, нет никого доверия. Во вторых, люди, как я указал, так же в свое оправдание приводят маджаз и говорят, что там не прямые обращения к самому Махмуду Афанди. Понимаешь брат о чем я?

А то что кто-то не может объяснить этот маджаз, или, что там говорил Курамухаммад, это уже другая история, и мне она не очень интересна в данной теме.

Ассаламу алейкум. Брат ты назвал эти аргументы сомнительными не понятно при этом на что ты основывался. Сначала ты перечислил некие причины этого. А в конце концов ты заявил что должны спросить что он имел ввиду. То есть ты связал это с убеждениями. Если не связал тогда непонятно твое "если бы даже знал аварский..."? То есть ты знаешь аварский и выяснил что эти слова куфр либо харам например, а потом ты идешь и спрашиваешь человека что он имел ввиду. Это удивительная позиция. На счет перевода опять таки если есть какие то различия которые меняют так или иначе смысл пусть приведут этот перевод иначе мне знающему язык непонятно какой там другой перевод может быть. Такие все заумные люди именно у них всегда слова которые понимаются отрицательно, имеют положительный смысл По их мнению. Насчет маджаза. Разве нет у него рамок? В исламе есть где нибудь чтобы слова куфра оправдывались маджазом? А последнее что ты сказал что тебя не интересует что кто то не может показать в чем маджаз, на это я как раз таки хотел обратить внимание потому как маджаз неразрывно связан с самим языком и то что позволяет язык то и может быть маджазом. Поэтому и тут просто словом невозможно отделаться. Если человек говорит слова которые несут один смысл то есть несет определенный смысл потом говорит то что даже представить невозможно то это не маджаз в языке. Если скажут скажут "я иду домой" потом скажут "имел ввиду я прыгаю с парашютом" то это естественно не может быть принято. Поэтому брат в чем проблема? Либо в том что ты не веришь переводам поэтому точно не можешь сказать(хотя это ты отверг) либо ты видишь перевод и не видишь в этом ничего плохого. То есть подводя итог если бы знал язык и видел бы в этом куфр то ты уже не должен идти и спрашивать ты имел ввиду это или не имел так как даже в гневе сказанное выводит из ислама имел ты это ввиду не имел не имеет значения ты об этом знаешь лучше меня. А вопрос об обвинении автора в ширке итд это не моя тема.
Abu Bakr
сообщение 10.12.2011, 6:53
Сообщение #20

Старожил

بسم الله الرحمن الرحيم

Псевдосалафитский манхадж

Ваххабиты-псевдосалафиты не перестают удивлять. На одним из их ресурсов обнаружил статью. И вот расмешило то, что они признали за большинством ученых в том числе за 4-мя имамами мазхабов определенное мнение, но в итоге выбрали мнение шейха Албани )) Спорить по этой теме нет смысла ибо разумному уже хватит, принять мнение всех 4-х имамов и большинства уляма. Что касается остальным имамов в четвертом мнении, то это еще надо проверять что они говорили, и что говорили другие ученые по поводу их слов.

Можно ли без полного омовения или во время месячных пребывать в мечети?

Относительно этого вопроса среди ученых первых и последних поклонений было разногласие, и разногласия в этом вопросе можно свести к четырем известным мнениям:

Первое мнение состоит в том, что без полного омовения и во время месячных нельзя заходить в мечеть вообще.

Это мнение большинства ученых, среди которых все четыре имама, т.е. Абу Ханифа, Малик, аш-Шафи’и и Ахмад в одном из своих мнений. Также это мнение выбрали ученые Постоянного комитета (аль-Ляджнату-ддаима) во главе с шейхом Ибн Базом, и этому мнению последовал шейх Ибн ‘Усаймин. См. ”аль-Бахр ар-раикъ” 1/205, ”Мауахиб аль-джалиль” 1/347, ”аль-Мухаззаб” 1/45, ”аль-Мугъни” 1/200, ”Фатауа аль-Ляджна” 6/272, ”Фатауа ат-тахара” 273.

.........

Четвертое мнение состоит в том, что без полного омовения, включая и наличие месячных, не запрещено пребывать в мечети, и нет в пребывании в мечети какого-либо ограничения, если нет опасения запачкать мечеть кровью.
Среди имамов, отдавших предпочтение этому мнению: имам Ибн аль-Мунзир, имам аль-Музани, имам Ибн Хазм, а также это мнение выбрал и шейх аль-Альбани. И это мнение передается от сподвижника Зайд ибн Сабита. См. ”аль-Мухалля” 1/401, «аль-Маджму’» 2/160, ”Тамамуль-минна” 119.

Вывод:
На основании всего сказано, мнение ученых, считавших, что дозволено находиться в мечети без полного омовения и во время месячных, сильнее.

Если кто еще не знает кто такие ваххабиты, то вот вам один из их признаков.

114 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему