IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V « < 2 3 4  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О преднамеренных телодвижениях во время зикра
Abu Bakr
сообщение 4.2.2015, 10:07
Сообщение #61

Старожил

Мазхаб: Шафии

Цитата(AWAW @ 4.2.2015, 7:30) *

Да, брат, именно из этой книги я слушал на том сайте. Мне не понятен один момент: если он не мог быть наставником, то почему собирал столько мюридов вокруг себя и, насколько я знаю, вроде бы их всячески наставлял. Да одарит Аллах нас тавфикхом.

Я не знаком брат с этими суфийскими тонкостями, но в данный момент какое это имеет значение?

Сегодня Кунта-хаджи уже нет и он на сколько я знаю не оставил после себя преемника, так? Если так, то выходит, что на нем тарикат остановился.

Сообщение отредактировал Abu Bakr - 4.2.2015, 10:13
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AWAW
сообщение 4.2.2015, 11:53
Сообщение #62

Новичок
*

Цитата(Abu Bakr @ 4.2.2015, 10:07) *

Я не знаком брат с этими суфийскими тонкостями, но в данный момент какое это имеет значение?

Сегодня Кунта-хаджи уже нет и он на сколько я знаю не оставил после себя преемника, так? Если так, то выходит, что на нем тарикат остановился.

Вопрос был не в том, остановился ли тарикат или нет, а был касательно того, мог ли он быть наставником или нет, так как история показывает, что у него были мюриды. Я также не знаком с суфийскими тонкостями и поэтому спросил тех, кто разбирается в этом хорошо. Тебе же спасибо за ссылку, брат.

--------------------
Ахьмад
d1ifun
сообщение 10.2.2015, 18:48
Сообщение #63

Участник
**

Цитата(AWAW @ 4.2.2015, 7:30) *

насколько я знаю, вроде бы их всячески наставлял.

А каким образом он их наставлял? Учил ли он их кадарийскому тарикату, зикрам этого тариката итд или просто всячески наставлял, как например любой имам\алим какой либо местности наставляет свой джамаат?
Aslan Kadari Shishani
сообщение 6.9.2015, 20:03
Сообщение #64

Новичок
*

Ученик Ибн Хаджара 'Аскалани - Хафиз Джалалутдин ас Суюти в своём сборнике фетв «аль Хави лиль Фатава» пишет:

«Вопрос о суфийском собрании, во время которого один из присутствующих и начинает громкий зикр. Должны ли другие присутствующие препятствовать этому?

Ответ: Нет, никто не должен препятствовать этому или запрещать это. Когда Сираджуддину Аль-Балькини задали такой же вопрос, он сказал, что не следует запрещать это. Точно таким же образом ответил Бурхануддин Аль-Анбаси, он сказал, что запрещающий не вкусил того, что вкусил этот человек. Такой же ответ дали некоторые маликитские и ханафитские ученые. Как мы можем порицать человека за то, что он совершает зикр стоя или встает во время зикра? Ведь Аллах сам приводит аят в Коране: «…которые поминают Аллаха стоя, сидя или лежа на боку» (3:191), а также Аиша сказала, что Пророк (صلى الله عليه و سلم ) произносил зикр во всех состояниях.

Даже если к стоянию прибавить танец, мы не можем это порицать, так как в основе всех этих движений лежит духовное наслаждение, духовный полет, который ощущают эти люди. Это такой же духовный полет, какой ощутил Джафар ибн Аби Талиб (رضي الله عنه), услышав слова Пророка (ﷺ ): «Ты похож на меня своей внешностью и своим характером». И Пророк (ﷺ) не запретил Джафару плясать. Именно такие ощущения взяли себе примером суфии. Стояние и танец в кружках зикра одобряется и подтверждается многими великими учеными, в числе которых Иззудин ибн Абдуссалям».

📖 Джалалуддин ас-Суюти, аль Хави лиль Фатава, 2 том 282 стр
Aslan Kadari Shishani
сообщение 7.9.2015, 11:37
Сообщение #65

Новичок
*

И еще , понятия не имею откуда это фетва! В книгах Шейха Изнаура из Варандоя нет ни слова против Зикра Кунта-Хаджи! И тем более в книге Кунта-Хаджи (эту книгу написал мурид Кунта-Хаджи-Абдуссалам из Алхан-юрта, он записал в ней ответы Шейха на 14 вопросов, которых Абдусалам задал Шейху в ссылке в Устюжне!) нет ни одного слова против этого зикра! Как он может порицать Зикр которому он сам учит! Но в книге есть следущее:

Шейх Кунта-Хаджи Илисхани, да освятит Аллаh его путь, сказал:

«Есть три категории людей, которые порицают различные виды Зикра. Две из них на Истине, а третья – в заблуждении.

• Первый человек - это тот, который очистил зеркало своего сердца, и которому Аллаh через Зикр-хафи (тихий зикр) ниспослал на средце Нур, и который достиг цели через Tарикат Накшибандия, и Аллаh одаряет его наградами, и Аллаh не приказал ему возвышать голос при совершении Зикра. Он скрытно поминает Аллаhа, и громкое поминание ему кажется не красивей, чем крик осла. И он порицает тех, кто громко поминает (а самому ему стыдно поминать громко Аллаhа). И он на Истине. (И у него есть оправдание в его порицании, так как Аллаh указал ему путь Зикра-хафи, и он достиг цели, и увидел, что его путь Истина, и ему не понятен другой путь).

• Второй человек – это тот, кто достиг степени близости Аллаhа посредством Кадирийского Tариката, либо другого Tариката использующего Зикр-джахри. Он также на пути баракята и милости, и ему приказано обнаруживать (гучудаккха) Зикр громким голосом, и он поминает Аллаhа громко (и даже может кричать). И бывает, что он порицает людей тихого Зикра, и говорит: «Если бы в сердце этого человека ниспустились бы вкус и сладость ма'рифата Аллаhа, то он бы и кричал, и смеялся бы (то есть это имело бы сильные внешние проявления). И у него так же есть оправдание в его порицании (так как Аллаh указал для него этот путь). И он тоже на Истине.

• Третий – тот, кто свое сердце не очистил Зикром, и не достиг Аллаhа ни Hакшибандийским, ни Кадирийским (или другим близким ему) Тарикатом, и не достиг степени Истины, и он порицает людей громкого и тихого Зикра. И пусть Аллаh убережет нас от таких людей. И это заблудший, и он вводит людей в заблуждение. И нет у него доли в Истине".

(Источник: "Джавабус-саирин ва худжатуль-муридин", стр. 11-12)

И будьте осторожны с высказваниями про Шейха Кунта-Хаджи(къ.с) вед Аллах говорит в хадисе-кудси:

«Тому, кто враждует с Моим вали, Я объявляю войну!» (Аль Бухари, №6502).

4 страниц V « < 2 3 4
Ответить в эту темуОткрыть новую тему